Перейти к содержанию

Таллинский пого


Рекомендуемые сообщения

Привет! А Володя Яшенков, Замполит с 7-ки, нигде не мелькал? Он при мне, а это был апрель 1990, уезжал посольство сторожить. Очень классный товарищ ст. л-т был. Ща уже поди полковник? С уважением. ЮрикВента 1988-1990, 16-ый (ст. водитель) на 7 ПОГЗ. Алло, боец, представьтесь! В эфире Чикин, водитель, тот что Тойво Луйку УАЗик отдал. Что-то я никак опознать Вас не могу, товарищ! Давай припоминать. Я ушёл с заставы поступать в 1990, в апреле. А ты какого призыва (фазан-баклан)? А поворёнка- Домова Диму застал?Пиши! Фомилия простая, Чикин, тот что водетель вместе с Луйком. Я этому балбесу свой УАЗ отдал....хотя, кто из нас балбес был- вопрос открытый. А если я правильно помню, то ты, Миха-связист? Гошу Каргина помнишь?Будет желание- звони 8-906-717-89-47

нет ты ошибся я оператор я тебя вспомнил мы только на заставу пришли с учебки а ты уезжал а гошу каргина и димку конечнно помню я сам на правом птн службу тащил ну и конечно баклан тел 9 916 3711161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

нет ты ошибся я оператор я тебя вспомнил мы только на заставу пришли с учебки а ты уезжал а гошу каргина и димку конечнно помню я сам на правом птн службу тащил ну и конечно баклан тел 9 916 3711161

Если правильно помню, то это Ваш призыв мы встречали торжественным ужином с колбасой и молоком. Это была моя, как комсорга, идея, а фазаны на гавно изошли по этому поводу. Единственно, Андрюха Беляков поддержал. Он был жёсткий, но справедливый. А Домова Димку-повара помнишь? Он фазаном был, на полгода нас старше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет ты ошибся я оператор я тебя вспомнил мы только на заставу пришли с учебки а ты уезжал а гошу каргина и димку конечнно помню я сам на правом птн службу тащил ну и конечно баклан тел 9 916 3711161

Про Домова что-то повторяюсь, просто его последним видел. Он теперь Биг босс. "Ментос" производит. Целый директор завода. Года два назад ко мне Саськов заезжал. Они с Шефом -Голубиным в Печорах, псковской области. К пенсии готовятся. Соськов не изменился. Удивительно, что не забыл за это время. Сколько же нас-солдатиков прошло через него, а вспомнил. На 20.12. звонил-поздравлял Витя Кузьмицкий (Замбой, если ты его застал).Не знаю, но на мой взгляд, коллектив нам достался великолепный. Какие-то удивитльные люди- человечные. Согласись?Я кому рассказываю про свою службу, так мне не верят- как в кино, говорят!Сам, придя на заставу, ждал "Сто дней до приказа", а в моей парадке 3 человека домой ушли и обратно прислали, и я в ней ушёл-уехал. Фуражку всю ночь с Беляковым натягивали перед отъездом, а когда порвали, так подняли Музыченку в канцелярии, объяснили момент, старый крякнул, обругал, но пошёл и дал ещё одну....так она у меня дома и лежит в пакетике. Дочь всё покушается на неё. Действительно, как в кино....а ведь так всё и было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Домова что-то повторяюсь, просто его последним видел. Он теперь Биг босс. "Ментос" производит. Целый директор завода. Года два назад ко мне Саськов заезжал. Они с Шефом -Голубиным в Печорах, псковской области. К пенсии готовятся. Соськов не изменился. Удивительно, что не забыл за это время. Сколько же нас-солдатиков прошло через него, а вспомнил. На 20.12. звонил-поздравлял Витя Кузьмицкий (Замбой, если ты его застал).Не знаю, но на мой взгляд, коллектив нам достался великолепный. Какие-то удивитльные люди- человечные. Согласись?Я кому рассказываю про свою службу, так мне не верят- как в кино, говорят!Сам, придя на заставу, ждал "Сто дней до приказа", а в моей парадке 3 человека домой ушли и обратно прислали, и я в ней ушёл-уехал. Фуражку всю ночь с Беляковым натягивали перед отъездом, а когда порвали, так подняли Музыченку в канцелярии, объяснили момент, старый крякнул, обругал, но пошёл и дал ещё одну....так она у меня дома и лежит в пакетике. Дочь всё покушается на неё. Действительно, как в кино....а ведь так всё и было.

Я согласен с тобой вообще в этом большая заслуга шефа ,осенью 91 он в отпуске был .кажется в октябре и у нас у дембелей конфлинт был с замполитом и с зам по бою наш призыв сдал все знаки (погранцов ,старших ну все) и только шеф всё уладил ,а вообще здорово всё было и прикольно Ты же не застал как у нас Калмыков плавал на резинке часа два грести устал а Мартьяныч и Андрюха Старых в это время писма писали а Я на вышке машину бдил и пока Калмык по рации орать не стал мы так и продолжали спокойно нести службу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я согласен с тобой вообще в этом большая заслуга шефа ,осенью 91 он в отпуске был .кажется в октябре и у нас у дембелей конфлинт был с замполитом и с зам по бою наш призыв сдал все знаки (погранцов ,старших ну все) и только шеф всё уладил ,а вообще здорово всё было и прикольно Ты же не застал как у нас Калмыков плавал на резинке часа два грести устал а Мартьяныч и Андрюха Старых в это время писма писали а Я на вышке машину бдил и пока Калмык по рации орать не стал мы так и продолжали спокойно нести службу

[/quoА чё за конфликт! Это что , Чимин, Егороыч, Мартьяныч и т.д. быковать стали? На мой взгляд, там только два сержанта могли начать дурить, Орёл и его корешок, маленький росточком такой, не помню фамилию. А так коллективчик ровный был. А кто замполитом был. При мне Вова Яшенков, но он посольство охранять съехал. Замбоем должен был юыть Витя Кузьмицкий, вроде спокойный мужик. Правда он уже тогда к увольнению готовился, может и распустил народ.

А чего Вы знаки сдали, вас кто обидел из наших? Обещали-же, что не станем уподобляться, мамой клялись.

А свой последний завтрак на ПОГЗе , в исполнении Вашего поворёнка, на всю жизнь запомнил, Мясо жареное, у старшины стыренное, с картошкой. А ведь мы без году -неделя, как знакомы были. Почему, за что? Сказать, что я грозным дедом был и боец от страха, так это бред. А вот запомнилось.... Только , к стыду, не помню как его звали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КОГДА МЫ ЗНАКИ СДАВАЛИ МЫ УЖЕ САМИ ДЕМБЕЛЯМИ БЫЛИ, У НАС КОНФЛИКТ С ОФИЦЕРАМИ БЫЛ ИМ И ЗНАКИ СДАЛИ А ПОВАРЁНКА СЛАВИКОМ ЕЛИСЕЕВЫМ ЗВАЛИ , С ДЕДАМИ С ТВОИМ ПРИЗЫВОМ МЫ ОТЛИЧНО ЖИЛИ НИ КТО ИЗ НИХ НЕ БЫКОВАЛ И Я ДУМАЮ У НАШЕГО ПРИЗОВА НА ДЕДОВ НИ КАКИХ ОБИД НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ,СЛУЖБЕ УЧИЛИ КАК И МЫ САМИ ПОТОМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Просмотрел переписку- кое-что знакомое, даже не верится. Сам служил замом вместе с Осиповым на погз Вяна-Йесу 1989-1090 год. Далее с приходом Штыкулина (по линии подчиненности) в Нейме. Начальником тогда был С.Жигулин, сейчас в Москве, если не ошибаюсь командует курсами в академии. Ст.техник А.Шашарин с 1994 служил на "Раде" Никельского пого, а затем перевелся на Родину в Краснодар. За пол-года до вывода с 1992 года командовал комротой. Гимадеева крайний раз видел давно в Сосновом Бору. О Кочегарове говорили, что якобы умер по болезни с переводом к новому месту службы в Москве, хороший мужик, хотелось бы чтоб ошибались.А вообще Таллиннцев давно не слыхал.Удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В 1983-1985 гг я был замполитом на 10 погз "Кейла-Йоа". После двух лет Афгана - замполитом 3 погз в Новоталлинском порту. Потом был пом. по комсомолу в отряде. Командиром был Гимадеев, нач. политотдела Аветисьянц. В кнце 1989 г. перевелся в Закавказье. Помню всех про кого написано на форуме: Голубина, Барсукова, Селиванова и всех остальных. Но в дальнейшей службе никого из прибалтийцев не встречал. Сейчас служу в Беларуси, в Брестской пограничной группе. А звать меня Степнов Михаил Геннадьевич. Кто помнит, отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто знал Лошкарева Валерия ? Гайдая Александра ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Честно говоря не очень помню. Секретарем парторганизации тогда был Гусев (разбился в вертушке). Меня как раз в 89 как самого не опытного, но молодого, назначили парторгом куста Вяна-Й. - Кейла-Й. НЗ был на девятке Саркисов Артур, десяткой командовал не помню, вроде как Михаилом звали, заслуженный майор, с медалями. Пришел после охраны посольства. Замом был Сергей М., выпускник Калининградского. Еще помню, что с Белоруссии у нас был начальник клуба, куда он и должен был вернуться с выводом. Изменено пользователем игник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря не очень помню. Секретарем парторганизации тогда был Гусев (разбился в вертушке). Меня как раз в 89 как самого не опытного, но молодого, назначили парторгом куста Вяна-Й. - Кейла-Й. НЗ был на девятке Саркисов Артур, десяткой командовал не помню, вроде как Михаилом звали, заслуженный майор, с медалями. Пришел после охраны посольства. Замом был Сергей М., выпускник Калининградского. Еще помню, что с Белоруссии у нас был начальник клуба, куда он и должен был вернуться с выводом.

Не знал, что Гусев разбился, мы с ним дружили, пока я не перевелся в Ленинакан. На 10 погз был начальником в то время Миша Макаров, мой однокашник по училищу. Саркисова тоже помню, в Палдиски на учебном пункте вместе были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Да, все верно. По непроверенной информации Саркисов уволился, далее работал в Москве, аэропорт Шереметьево. Может повторюсь, Осипов Дмитрий, в отряде с лета 89, зам 9 погз, Мишин, зам , может ошибусь, 4 погз, служат в Никельском пого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил 1989-1991г. на 15 ПОГЗ им. Козлова. Ответьте сослуживцы. Кто нибудь знает о судьбе начальника ПОГЗ Щербины Сергея и старшины заставы Ковтонюк Николая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Третьяков сменил на этом посту товарища майора, не помню фамилии, невысокий такой, полноватый. А после Третьякова был Селиванов.

Майор Третьяков? В 1981 году 7 заставой командовал тоже Третьяков, это все он? Я слышал там какая то драка была не то в конце 1981 г., не то в начале 1982 г и его сняли это правда? Кто что слышал проясните....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

По поводу данных товарищей не скажу, но неприятность на погз была. В марте 92 года был расстрел двух пограничников их сослуживцем одного призыва, причем с одним из них жил в одном городе по разные стороны улицы. Выпустил магазин в спящих около 6 утра при смене ЧЗ. 18 попаданий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу данных товарищей не скажу, но неприятность на погз была. В марте 92 года был расстрел двух пограничников их сослуживцем одного призыва, причем с одним из них жил в одном городе по разные стороны улицы. Выпустил магазин в спящих около 6 утра при смене ЧЗ. 18 попаданий.

А что Таллинском опять с оружием ходили? В 80-х только со штык-ножом.... Даже ЧЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Ходили, но с боеприпасами только ЧЗ. С образованием "демократии" стало не очень спокойно. Образовались свободные кайстелит и кадукайсе, которые дышали не очень ровно. Были факты, когда задерживались (если мягко) офицеры на служебном а/т , например, в отряде жрать было не чего, НТ выехал на юг для решения вопроса по хлебу. Был задержан и обшмонан. На последний УП прибывала молодежь ж/д транспортом на вокзал Таллинн. Состав оцеплен и возвращен в Россию. Молодежь доставлялась в Палдиски иным способом. 92 год. ПТН 1 погз в Нейме разбит группой отдыхающих подростков из города. Что примечательно, отпрыски не последних лиц администрации, русские. Имелись многочисленные подходы с целью приобретения и захвата оружия, особенно гранат. Одно время ответственные офицеры ходили по погз при ПМ.Так что ношение оружия ЧЗ было оправдано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что Таллинском опять с оружием ходили? В 80-х только со штык-ножом.... Даже ЧЗ.

Об этом случае, я слушал. Я был старшим техником заставы, 7 ноября 1991г. по семейным обстоятельствам перевелся во Владимир. Звонил на заставу в начале 1992г., потом связь оборвалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Руль, а ты на 14-ю когда попал?

Как это когда? Сразу после учебки и вся служба на Залеже при 270-А.Ф.Скупанович,ст.пр-к Балагута ну и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет зеленые братья!!!Всех с наступающим праздником Днем погранца!!!!!!Я служил 1983-85 осень на 7-ой заставе ВЕНТА им Ф.В.Окка Таллинского отряда. Всех с кем пришлось встретиться в те славные годы помню, люблю , ценю. Прошло 20 лет а для меня до сих пор это самые лучшие годы , сны снятся я туда возвращаюсь. Если кто меня знает или не знает но хочет пообщаться всегда готов, и вспомнить "отцов командиров " Музыченко , Голубина ,Третьякова , Глазкова и др .ICQ 227117195, мыло pbService-Ufa(гав-гав)yandex.ru . Еврейтор Байрашев Марат г.Уфа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет зеленые братья!!!Всех с наступающим праздником Днем погранца!!!!!!Я служил 1983-85 осень на 7-ой заставе ВЕНТА им Ф.В.Окка Таллинского отряда. Всех с кем пришлось встретиться в те славные годы помню, люблю , ценю. Прошло 20 лет а для меня до сих пор это самые лучшие годы , сны снятся я туда возвращаюсь. Если кто меня знает или не знает но хочет пообщаться всегда готов, и вспомнить "отцов командиров " Музыченко , Голубина ,Третьякова , Глазкова и др .ICQ 227117195, мыло pbService-Ufa(гав-гав)yandex.ru . Еврейтор Байрашев Марат г.Уфа

Я на эту заставу попал в марте 1981 года и оттуда ушел в училище.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Глазкова помню, Олег... отчество забыл. Когда уходил из Эстонии, он еще оставался жить в ДОСе на пограничной заставе Нейме т.е.№1, где уволился будучи начальником этой погз. Третьяков фамилия знакома, но что-то тяжело. А вообще приятно, столько прошло лет, а наши помнят то чего давно нет. Кстати, сразу вспомнился и термин "наши", когда Саша Невзоров вел передачи 600 секунд. Тогда казалось столько всего острого, а ты находясь на границе не имеешь права на свое мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...