Перейти к содержанию

Уч-Аральский 130


Рекомендуемые сообщения

привет.служил в Уч-Арале 1987-1988 и после Афгана еще в 1989 году дембелядожидались ОРТМком. части - был полковник Умбетбаевнач. штаба - был полковник Гуленкозам. по тех.части был подполковник Радыгин

С годовщиной вывода войск!!! Изменено пользователем starshinazapasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Служил 87-89 осень . г.Учарал в/ч2484 1ПЗ МГ пост "Аркан-Керген" . нач. МГ Кочитовзам.полит Журавлевнач.поста Куча В.В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех Учаральцев!

Первым делом хочу поблагодарить всех, кто выразил соболезнования по случаю безвременной кончины моего отца. Рад тому, что многие его знают и помнят. Горжусь, что читая реплики встречаю о нём только положительные отзывы. Большинство из вас знали моего отца, в первую очередь, как офицера, командира. Мало кто знает и вообще когда-либо интересовался его личной жизнью. location=\'http://www.zaycev.net/download.php?id=82537&kbps=8\'');" title='А была ли она вообще, - личная жизнь?!'>А была ли она вообще, - личная жизнь?! Всё больше и больше я склоняюсь к мысли о том, что и не было её вовсе... Она закончилась при поступлении в АВВПКООРКУ КГБ СССР имени "Железного Феликса". Принимая присягу, - он дал вечную клятву, в первую очередь, - себе. И на всем жизненном пути он ни разу от неё не отступился...

Есть такая песня (когда я служил срочную службу, мы пели её под гитару после "отбоя", не страшась получить п****лей от ротного) - "Моя граница" называется:

 

Я по пояс в землю врос...

Это мне еще приснится..

Арасан, цветы, Хоргос.

Это ты, моя граница...

Жизнь отца на одном дыхании спета этим единственным куплетом. Он не представлял себя без службы, отодвигая всё остальное на "второй план" и очень глубоко, всем сердцем переживал за состояние войск в целом...

 

http://keep4u.ru/imgs/b/070624/74c8d9c1eb644c5607.jpghttp://keep4u.ru/imgs/b/070624/d3fb738ee89b3de69b.jpg

 

Время катастрофически быстро убегает вперед. Жизнь проходит кроссом, в бешенном темпе... и также быстро и почти в таком же темпе меняются жизненные приоритеты и ценности... Кажется, этот мир сходит с ума... Я уже давно перестал удивляться многим вещам... Удивительной для меня остается жизнь моего отца... оборвавшаяся, так и не успев начаться... при неизвестных обстоятельствах, в "чужом" городе... Жить бы да жить... Внук растет...

Никто и понятия не имеет о его личной жизни. А если и имеет, - то всего лишь искаженное представление, созданное мнимым подобием "семейного окружения" и такими же мнимыми "друзьями"...

 

21 июля 2007 года исполняется год со дня смерти моего отца, Умбетбаева Тулегена Анварбековича. Я (как и отец наверное) буду очень рад, если приедут его Настоящие Друзья (кто себя таковыми считает), однокашники, сослуживцы, учаральцы да и просто те, кто знал семью Умбетбаевых - Наталью Петровну, Динку и меня... помянем батьку... без приторной официальщины, лестных заученных фраз и алчных взглядов недоброжелателей и недоброжелательниц...

 

 

С Уважением,

Умбетбаев Анварбек

Мой телефон: +7(701)7470765

Изменено пользователем Умбетбаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Уважаемый Анварбек Тулегенович! Очень хорошо помню Вашего отца. Настоящий офицер, нормальный мужик. Мои и от моих близких глубокие Вам и Вашей матери соболезнования. Я Вас помню, потому как Вы ровесник моему старшему сыну Алексею. Конечно, хотелось бы съездить в Уч-Арал, посмотреть все, пообщаться, но многие обстоятельства не позволяют это выполнить. Не менее тем, уверен, что в этот день в Ваш дом придут настоящие друзья и сослуживцы Вашего отца. Светлая ему память С уважением А.Александров, в 1988-1992г. был замполитом вертолётной эскадрильи. Здоровья, успехов Вам и Вашей матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...уверен, что в этот день в Ваш дом придут настоящие друзья и сослуживцы Вашего отца. Светлая ему память

Огромное вам человеческое спасибо! Откликнулся таки добрый человек... Остальные предпочитают отмалчиваться, мол, - всякое в жизни бывает... Бывает... Зла не держу... Хоть слово доброе бы сказали, - ан нет... Анатолий Александрович, мы с мамой живём в Алмате. Родители развелись в начале девяностых... С отцом складывались не совсем удачные отношения... виной этому, по большому счёту, была его последняя "супруга"... Я естественно, пытался поддерживать отношения, но... Судьба распорядилась иначе... Так мы в стороне и остались... Мама, - Умбетбаева Наталья Петровна, сестра - Умбетбаева Динара Тулегеновна и я... Впрочем, как и сестра отца - Умбетбаева Наталья Анварбековна и её семья... Окружение генерала считало и считает его "семьёй" других людей... Меня, собственно, и на годовщину то не пригласили... Я искренне любил, люблю и буду любить своего отца. Это был интереснейший и добрейший человек. Мне всегда будет нехватать его... Он был для меня больше, чем просто отцом... Он был для меня гордостью и легендой. Я не могу описать свои чувства... Со смертью отца во мне остановилось сердце... Как жесток этот мир и его люди... Изменено пользователем Умбетбаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В/Ч 2484 1ПЗ МГ ВПП Аркан-Керген 130 Уч-Аральский ПГ , ДМБ осень 87-89г. Учебка связи Уч-Арал ноябрь 87 по май 88г. с 10 мая 88 1ПЗ МГАркановцы ОТЗОВИТЕСЬ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в/ч 2484 (учарал) на 4 ПОГЗ Уйгентас 1989-1992bogodist(гав-гав)inbox.ru

В/Ч 2484 1ПЗ МГ ВПП Аркан-Керген 130 Уч-Аральский ПГ , ДМБ осень 87-89г. Учебка связи Уч-Арал ноябрь 87 по май 88г. с 10 мая 88 1ПЗ МГ .Мы соседи . Когда к нам летел борт он у вас делал посадку .У вас служил кинологом мой земляк Славик Бутенко . В твое время службы были развед группы МГ и ВПБС ???Вечная память одному из самых достойных и грамотнейших командиров Умбетбаеву Тулегену Анварбековичу, 6-му командиру Учарала .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здавствуйте "учаральцам" всем! Служил с августа 1989 по апрель 1995 год в этом отряде. Традиции отряда сильны и по сей день. Курманбаев Р. уже назначен в Регион.управл. "Онтустик"(ЮГ) заместителем по воспитательной работе. Должность командира вакантна... пока. Почему-то незаслуженно в предыдущей статье упущено о роли командира отряда Беркалиева Хусаина Имангалиевича. Ныне генарал-майоре, первом заместителе Директора Погрангичной службы Республики Казахстан. Думаю, что много славных людей прошло через жернова службы в отряде и еще многие отзовутся и сообщат о себе. Очень хотелось бы найти бывшего ЗНШ-2, майора Судакова. Легендарная личность!

Привет Ерик!Это Токарев Толик. Помнишь командира ВПБС. Судаков-полковник в Самаре на ОКПП. Нужно найду. Вовка Иванущенко в Сочи. "Плафон" в Ростове-на-Дону. Слава Уч-Аралу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ПВ *tongue* ЦАНЫ! Отзовитесь сослуживцы 1986-1988 -1. Жду писем. Санек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Все кто служил 79-81г и вообще всех Уч-аральцев откликнитесь...С наступающим всех праздником ..мужики!!!

привет.служил в 2484 с 04. 1972 по 13.12.1973. рота связи у к-на Казначеева. командир был п.полковник Никитенко. пол- года был на Уй-Гентасе.окончил в Алма-Ата школу связи в 1971-1972г. 9792. в основном работал из отряда с заставами и бортами. Владимир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Учаральцы!Служил с ноября 1983 по март 1984 - 3 УПЗ (Уч-Арал);с марта 1984 по февраль 1986 - 7 ПЗ (Сельты).Командиры части Комарницкий и Умбетбаев.Начальник заставы Резнюк А.В.Если верить интернету, то в последствии был начальником Котовского отряда в Украине и потом где - то в Южном управлении погранвойск украины...Ст. лейтенанта Судакова тоже помню. Он после ВПБС, как раз был начальником на Чулаке (6 ПЗ) по соседству. Приходилось несколько раз общаться, как у нас, так и на Чулаке...Сам уже не первый год заглядываю на форум "ПОГРАНИЧНИКА". Наконец - то решился заререгистрироваться и написать это письмо.Думаю, что многие тоже почитывают, но стесняются регистрироваться и писать...Мужики, не ленитесь. Отзовитесь - ведь есть, что вспомнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет.Сколько просматриваю форум так не видел ни одного хоть примерно года призыва 1971-1973.Хоть и служили в связи, но так и не встретил ни в эфире на КВ,ни в инете.А жаль!Может и вправду стесняются.С уважением ко Всем.Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Последняя новость! Командиром Учаральского отряда назначен Шаповалов Евгений. Я в 2004 году принимал у него инспекторскую проверку, он там был НШ. Хороший парень. Если не загубят, достойный будет командир! Желаю ему успехов и УДАЧИ на этом нелегком поприще! *ok*

Привет.А что сталось с п-ком Никитенко он до моего дмб 1973 был командиром,а нач.штаба м-р Камалетдинов и нач.политотдела п.п-к Девяткин? *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Учаральцы!Что - то на форуме затишье...Отзовитесь, кто помнит Скибенка Б.А. С 1985 г. был начальником Уйгентаса, а до этого замполитом на Сельтах.Рябов С. на форуме появлялся в качестве ЗНЗ Сары-Бухтёра 1984 г.А в 1985 г. он к нам перевёлся замбоем на Сельты. В сообщении был его E-mail. Написал письмо, но ответа так до сих пор нет...Неужели, никто из призыва 83 - 85 г.г. не научился пользоваться компьютером и не посещает данный форум???Люди - отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Учаральцы!Отзовитесь, кто помнит Скибенка Б.А. С 1985 г. был начальником Уйгентаса, а до этого замполитом на Сельтах..........

Неужели, никто из призыва 83 - 85 г.г. не научился пользоваться компьютером и не посещает данных
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Я был на Уйгентасе лето 1973г *hunter* .Была летняя застава нач.Гуляев,а замполит *pogran* Черноусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!ВВФ - персонально...Майор Черноусов в ноябре 1983 г. нас из Куска в Учарал привозил...Ещё раз судьба с ним свела в 1985 г. Приезжал к нам на усиленную охрану.А по окончании устроил тренировки по определению времени следования от системы до линии границы на различных участках заставы. Я с группой товарищей попал в эту команду. Было "весело". Он на лошадке (на сколько можно было). А мы бегом в гору...Пришлось изрядно попотеть...Первую команду - снять куртки и сложить в машину, сначало приняли за издевательство, прохладновато было с утра. Весна в горах - не "бархатный сезон в г. Сочи". Но когда внимательно выслушали поставленную задачу и пиступили к её выполнению, сразу стало жарко...Волей случая, пришлось посетить практически все заставы левого фланга, за исключением Сары-Бухтёра. Во время поездок на сборы в отряд, пришлось покочевать на перекладных. Кое где даже ночевал...На правом фланге был в Лепсинске, во время стажировки на учебном пункте, в январе 1984 г.В апреле - мае 1984 г. был в Алма - Ате, на месячных сборах - курсах киномехаников всего КВПО...Жили в окружном батальоне связи. Несколько раз выходили в город (естественно строем) на практические занятия в кинотехникум и в баню.9 Мая водили нас на концерт в центральный дворец культуры.Эх, если всё вспомнить - книгу можно написать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только - что, на другом форуме прочитал сообщение от 24-10-2007

 

Под псевдонимом ДАРИКО:

 

"Здравствуйте все! Кто служил в/ч 2484. И кто знает моего отца Пермякова Александра Михайловича,кто у него служил и скем он служил прошу отозваться,сейчас его с нами нет он погиб 1998г. 7 сентября.Это пишет его младшая дочь"

 

У нас, в 1983 г. осенью, майор Пермяков был начальником учебного пункта.

"Балбесы" - его любимое слово было в те времена. Награждал им и солдат и офицеров...

"Опять балбесы" слышалось частенько от офицеров - начальков УПЗ, когда они выходили с совещаний...

На моих глазах, лучше него, никто не проходил комплексную полосу на ПУЦе...

Личным примером был во всём.

Служил в Учарале кажется с конца 60-х годов. Был награждён орденом Красной звезды в начале 70-х за столкновение с китайской ДРГ. Готовил бойцов к отправке в Афган в 85-ом...

Многие Учаральцы должны помнить о нём.

Светлая ему память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только - что, на другом форуме прочитал сообщение от 24-10-2007

 

Под псевдонимом ДАРИКО:

 

"Здравствуйте все! Кто служил в/ч 2484. И кто знает моего отца Пермякова Александра Михайловича,кто у него служил и скем он служил прошу отозваться,сейчас его с нами нет он погиб 1998г. 7 сентября.Это пишет его младшая дочь"

 

У нас, в 1983 г. осенью, майор Пермяков был начальником учебного пункта.

"Балбесы" - его любимое слово было в те времена. Награждал им и солдат и офицеров...

"Опять балбесы" слышалось частенько от офицеров - начальков УПЗ, когда они выходили с совещаний...

На моих глазах, лучше него, никто не проходил комплексную полосу на ПУЦе...

Личным примером был во всём.

Служил в Учарале кажется с конца 60-х годов. Был награждён орденом Красной звезды в начале 70-х за столкновение с китайской ДРГ. Готовил бойцов к отправке в Афган в 85-ом...

Многие Учаральцы должны помнить о нём.

Светлая ему память.

Здравствуйте Владимир! Я очень рада что кто-то еще помнит моего отца.В Уч-Арале он был еще командиром маневренной группы. С 1988 года он был командиром Центрального Питомника Служебных Собак под Алма-Атой,потом служил в Управлении Пограничных Войск в Алма-Ате в звании полковника.У него три внучки и два внука растут.Жалко что два внука не помнят дедушку они были очень маленькими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерик, привет! Я Морозов Олег, учился с тобой в СШ им. Ленина в Уч-Арале, если помнишь. Да и в училище им. Дзержинского нам пришлось один годик совместно проучиться, тебе на 4-ом курсе, мне на 1-ом. Рад общению! В Уч-Арале крайний раз был в 2002 г., что там нового? Сам сейчас в Челябинске, вместе с Зозулей В.Н. служу, правда в разных структурах. Со мной служит Гурин О.П., 3 года прослужили вместе в одном отделе с Волковым Игорем. Жду ответа, хотя, судя по твоей должности и интенсивности посещения сайта ты ответишь не скоро. С уважением, О. Морозов

Привет Олег! Помнишь меня ты был старше нас,как учил на стадеоне подтягиваться,ездить на мотоцикле.Помнишь мою сестру Александру она сейчас живет в Челябинской обл. с Кизильское.Наталья Пермякова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!ВВФ - персонально...Майор Черноусов в ноябре 1983 г. нас из Куска в Учарал привозил...Ещё раз судьба с ним свела в 1985 г. Приезжал к нам на усиленную охрану.А по окончании устроил тренировки по определению времени следования от системы до линии границы на различных участках заставы. Я с группой товарищей попал в эту команду. Было "весело". Он на лошадке (на сколько можно было). А мы бегом в гору...Пришлось изрядно попотеть...Первую команду - снять куртки и сложить в машину, сначало приняли за издевательство, прохладновато было с утра. Весна в горах - не "бархатный сезон в г. Сочи". Но когда внимательно выслушали поставленную задачу и пиступили к её выполнению, сразу стало жарко...Волей случая, пришлось посетить практически все заставы левого фланга, за исключением Сары-Бухтёра. Во время поездок на сборы в отряд, пришлось покочевать на перекладных. Кое где даже ночевал...На правом фланге был в Лепсинске, во время стажировки на учебном пункте, в январе 1984 г.В апреле - мае 1984 г. был в Алма - Ате, на месячных сборах - курсах киномехаников всего КВПО...Жили в окружном батальоне связи. Несколько раз выходили в город (естественно строем) на практические занятия в кинотехникум и в баню.9 Мая водили нас на концерт в центральный дворец культуры.Эх, если всё вспомнить - книгу можно написать...

Здравствуй Владимир. Спасибо за информацию о Черноусове.Когда я лето 73-го был на Уйгентасе,то он тогда только-только училище окончил.Прослужил мало офицером,но до этого был срочником,поступал с заставы.Помоему телефонист.В особом давлении на нас не был замечен.Я как-то ездил на Лепсинскую з-ву заряжать аккумуляторы для переносных раций и там он меня прихватил на "самоходе",то отделался дипломатическим разговором.Пришлось в отряде слепить усилок для музыки на заставу.Да и Гуляев его нач. был нормальный мужик. Я их отчетливо помню,как вчера было.Конечно очень хотелось бы с ребятами 130 отряда встретиться,да только своего призыва я не встречаю на форуме.Я кстати призывался из г.Губкин Белгородской обл. в1971г. в Зайсан,а потом попал в ШСС в Алма-Ата.Да 1001 ночь вторую можно написать.73! *russian* Изменено пользователем ВВФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Всем! Обращается к Вам сержант запаса Магафуров Радик, Уч-Арал, 83-85 осень, ВПБС. Жду ответа или звонка по тел. +79048142590

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ответьте кто нибудь.Учарал, ВПБС, любые года службы. Ответьте. Может кто знает где сейчас находятся, Судаков Алексей,Кириличев Юрий, Вязигин Василий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...