Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По моему нет. Увы - "что-то с памятью моей стало!..." Сложновато на фамилии, порой имена, а тут еще перед отъездом из Азии основательно получил от местных в Душанбе по голове, так получилось. С прапорщиками вообще у нас сложно было. Большинство было местных, из Памира. Самые теплые воспоминания о наших с СПС - прежде всего это Ванджев. Золотой был человек. Хотя мы конечно от всех местных пытались, как говорится, ховаться. Характер работы был такой. Я и сейчас не знаю, что можно сказать, что нет, хотя и страны нет, которой давал присягу и Россия ушла из тех мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С Серегой Титаренко у меня интересная история была в 83г.Захотелось нам как то в отпуск или куда в Союз смотаться,сами знаете какие отпуска в Афгане давали.Долго ломали головы,как выбраться хоть на недельку."Губа" отпадала,"пшенарей " на губе не жаловали,в госпиталь только с серъезными ранениями (на самострел мы не способны),а тут вдруг к нам на Сайдан НШ прилетел агитировать в училище поступать .Ну мы прикинули ,поступим или нет, а в Галицыно по любому будем ехать через родные края.Не долго думая решились,"Бедолажка"(замполит 1пз дшмг) благословил и дал рекомендации для вступления в партию(быть кандидатом в "члены" было обязательным условием).Мы уже "намылились" ,прилетаем на Куф на партсобрание,всем нас в пример ставят(чуть-ли в елиту не приписывали).И наверное все бы получилось если-бы за пол часа до собрания борты на Куф "Лысого"с побывки не закинули(наш начальник 1 пз дшмг) .Вот нам тогда пришлось выслушать и отгребсти,с той поры попались "Лысому" в такую не милость ,что трудно нормальными словами передать. С тех пор стали мы с "Тето" в каждую дырку затычкой служить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: Ну вот и не фиг с замполитами договариваться!А мои годки - Мирон и Вовка Руденко, по-моему, типа молодые коммунисты слиняли в Хорог на партконференцию - в конце января 84-го, как бы оттуда - прямо домой на неделю раньше - :yaaa: И как заторчали там - то погоды нет, то Андропов умер - только к середине февраля выбраться смогли.Долой КПСС *yucku*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братьям из Куфаба!Я наверное один из последних кто был на Куфе. Был в то время еще ст.летенантом из РО 87- август 88 года, вывели нас числа 11 или 13 августа 88 г. точно не помню, я был предпоследний (из наших) кто сделал последние шаги по земле Куфабской, последним был полковник из Ашхабада, по - моему Абоимов, но точно не помню. Зам политом был ст.лейт. Лях Саша, а Общим замом Серега Красько (Алма ата 85 год) Есть немного фоток от туда, в том числе "чой" с сотрудниками МГБ в к-ке Калай - куф, у немного других, так же был в Нашире, - он выше был по течению. После первого вывода почти всех перебросили на наш берег напротив объкта Куфаб, он там наверное до сих пор существует, я на нем был во премя очередной заварушки в 95 - 96 году, было что вспомнить. Куф конечно - горная Швейцария, жалко что там щас опять война. А воду пили из речки, брали из арыка который шел из кишлака. Щас вспоминаю эту водичку, особенно купания, баню. Привязывали себя веревкой к дереву потом плыли по речке пока не кончится веревка. На вывод была небольшая войнушка, духи Федои, заняли близлежащин склоны и долбили по афганцам, наши минометчики поддерживали их огнем, вокруг кружили Ми - 8 е и 24 -е, так как мы воводились а народная врасть драпала в Хоун - напротив Московского отряда, я потом там с ними встречался. И в принципе знаю судьбу их. Во время вывода (на объкте было два хряка) старшина из СВД хотел одну завалить возле бани, так пуля попала ей в лоб отрикошетила и хряк прыгнул в речку, потом так и ненашли, пришлось съесть второго.А п/п-к Барабаш потом комнадовал ММГ во Флене. Там были с Альбертом после вывода. Где - то в конце 89 или весной 90 года, передавали безвозмездную помощь. Мы с Албертом (участник форума) переплыли под звуки "Ламбады" через Пяндж, нас встретил человек от бандглаваря Самиалло и Сказал, что если через 10 мин. вы осюда не уйдете, то отрежет головы, а у нас - у меня нож и 3 ф-1, у Альберто по моему ПМ и гранаты. Зашли за деревья а там на нас в упор ПК духов и чел 12 с автоматами в метрах 10 -15 от нас. А речка весной там бушует, чуть не утонули. Руководил всем этим делом тогда подполковник Джалилов Наби Халилович, сказали что он умер, 50 лет всего было. Потом ещё несколько раз бывал там после вывода - передавали помощь афганцам. Кто был в это время там или кто учавствовал в делах давно минувших дней - отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lans!Старший лейтенант Лях - знакомая фамилия. Он случайно не был в 1985 году лейтенантом на учебном пункте, замполитом на 16 заставе (Шитхарв), а может и не был он в штате 16 заставы, но в сентябре 1985 на Шитхарве был точно, высокий такой лейтенант, любитель утренних пробежек...!А Барабаш - был начальником штаба Хорогской ДШМГ, в июне 1987 года 1 застава которой сидела на Флене. Начальником ДШ был Фокин, замполитом Владимир Иванович Тютюнник (сейчас живет в Донецке). Барабаш лет 10 как минимум прослужил на Памире, сейчас вроде-бы проживает в Беларуси

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, привет! С нашей разницей в часовых поясах мы будем толкаться на форуме круглосуточно.А ту историю с гуманитаркой я хорошо помню. Все-таки это было в начале лета 91-го, шефом у нас был Лифаренко. Ты уехал потом к осени в Ташкент. Я уже расжился сканером, осталось пару фоток. Освою технику только.Кто помнит те места может представить. Левый фланг нашей 1 ПОГЗ, напротив Флена. Речка достаточно ровная, но есть перекаты напротив Флена, изгиб реки, где увеличивается ее скорость, открытое пространство с нашей стороны, а у них - зеленка, возвышенность, скрыты от нас хорошо. Наша задача - перекинуть гуманитарку - зерно-пшено. Достаточно большой объем (40 или 60 т). У них голод, проблемы (кто помнит 91 год может представить, что творилось тогда в СССР).Нашим инжерам для наведения паромной переправы надо перекинуть туда нитку. Кто этим будет заниматься? Ну, вот мы - разведка, достав из "ж... ветку...", как говорится, в открытую надуваем лодочку (эх, где она родная!) и на ту сторону.Мы с Сашей тянули телефонный кабель, к которому планировалось подцепить уже трос и укрепить его на той стороне. Переправились мы с третьего раза, уже на пределе сил, перед самым перекатом. Саша, я был в майке вообще без оружия, ты тоже, но ты по свой привычке взял с собой две Ф-ки (до сих пор не знаю откуда у тебя это добро, но ты всегда был запасливым), на себя и на "того парня", т.е. был готов помочь другу - мне. Переправились, поздоровались. Местные вмиг перетянули канат, закрепили его, стоим болтаем. Все вроде нормально. Дернул меня черт чуть подняться по бережку. Раздвигаю кустики - ПК в готовности и такая ухмыляющаяся рожа! Чуть дальше еще группка, человек под 50, с оружием. А лица такие серьезные. Посмотрели друг на друга. Я тихонечко задвигаю кустики на место. Возвращаюсь к лодке и в этот момент местных как сдуло с берега. Стоим одни, тишина, жара, в общем полный абзац! Подаю сигнал,- тревога. Вот тогда-то нам и предложили сваливать как можно быстрее.Напомни фамилию инженера, капитана, он носил очки - классный мужик! Это он заметил первым наши сигналы, залег за пулеметов и был готов прикрыть нас.А наши на той стороне суетятся, готовят плот (паром), все делом заняты. Мы с Сашей вроде как передохнули, тут еще такая ситуация, короче, пора домой.Картина - бурлаки на Волге, ей-богу - Саша в лодке и я его на веревочке тяну вдоль берега, чтобы стартануть обратно повыше по течению. Состояние душевное - веселое. Саша тогда-то и говорит, типа, не горюй - у меня две Ф-1. Ну, раз такое дело - уже легче. Смотрим, а чуть дальше у них на неком флагштоке зеленая тряпка болтается. Поступило предложение стянуть на память это дело. Обсудили этот вопрос, хохочем, а что -пусть знают наших! Хотя как представили уже потом всю эту картину...Таки вернулись - не хотелось переворачиваться у них на глазах.Хорошо помню - вылезли из лодки и в траву. Сил нет. Плюс жара уже стояла. Я был весь мокрый и от пота, и от воды. Ты был не лучше, хотя покрепче меня будешь, не куришь, вел здоровый образ жизни.А гуманитарку они так и не приняли. С неделю мешки под солнцем простояли, куда это богатство потом дели - не помню. Кстати, там с нами был Лифаренко, а не Джалилов. Правда - Наби Халилович умер, в прошлом году в Москве. Сердце. Только квартиру получил. Дочь замуж выдал. Земля ему пухом! Золотой человек. Выслуги, в возрасте 50 лет, у него было наверное за 50. С лейтенантов почти непрерывно год за три. Потом в Таджикистане. Я с ним в Москве встречался пару лет назад. Вечная ему память. Боевой офицер, с открытой душой. Да, дороги на Шуробад тогда еще не было, ее только строили и мы там вовсю шастали пешкодралом. Красивые места. Там есть ( уже на участке Московского) заброшенный кишлак, там на камнях видел надписи типа "Красноармеец Иванов", дата - начало 30-х годов.

Изменено пользователем Albert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А при мне был случай;Вова "Дзюба"в 84г. на Убагне изнемогая от жары решил поплескаться в Пяндже,дело было в средине лета.Не долго думая снял портки и со всего маху нырнул в пучину(видать" добрым молодцем" захотел стать).Да так старался грести ,что донырнул аж до середины.Мы только его задницу и увидали,как понесло его,сначала к Союзу, потом обратно в Афган ,на перекаты .Короче кончилось тем, что прибило его голого в Ляроне к берегу, где месные бабы белье стирали.Духтарки в крик, юпки на головы понатягивали ,стоят пупками светят, ашноки к берегу, а Вова опять в речку.Мы за ним в пятером по берегу ,за течением не успеваем ,за нами еще человек десять Бедолажка поднял. Если бы на пару минут мы опоздали стал бы Вова Воваджаном или пришлось бы ему продолжать заплыв.Духи стрелять не стали дали нам Вована с собой увести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Сергей, могу представить эту картину! Факт, что с Пянджем баловаться нельзя. У нас погиб офицер - Володя Мосяков - вечная ему память! Здоровый, крепкий, чуть ли не мастер спорта по плаванию. Искали его 2 месяца - не только мы, но даже и Московский подключили, прошерстили тогда километров 200 вниз по течению. Только когда сошла вода, уже осенью нашли на той стороне. В том месте где он пропал обнаружили приличный валун. Предположили, что его ударило об него, ну и... Так что ваш Вова "Дзюба" легко отделался.Саша, приветы всем передавай! С каким удовольствием я бы сейчас опять в ваши края зарулил. Все-таки есть какая-то притягательность в Дальнем Востоке (речь не только о гребешках, крах, трепангах и т.д., поверь мне).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаны! А где именно во Флене стояла точка?Я так догадываюсь что чуть выше кладбища,на входе со стороны Убагна.При нас был только Даргак и Убагн, если не ошибаюсь.

 

Добавлено:

AlPacino!Мирона помню ,а Руденко не помню.Может Рубан (сержант) тот точно комуняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О событиях на Памире с пишется в книге "Горячий Пяндж"Один сайтик с картами откопал в инете www.fallingrain.com/world/AF/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


To Sergei:

Таки правильно - Витя Рубан, рожа красная, как после бани... Они с Руденкой как бы земляки, вроде с Черниговщины...

А Вовка кроме службы известен был тем, что как-то под настроение (температура 39) не вышел в наряд. А Сева и спросил - почему, собственно?

А термометры медицинские загадочно исчезли - все - из них некто Мельник "ртутную антенну" делал, для приема вражеских телеканалов прямо на телевизор, минуя конвертор "Орбита-4".

Вот Сева и говорит Вовке:

-А какая у тебя температура?

В: - Большая.

С: - А в градусах?

В: - А нету градусника!

С: - А вот на стенке висит! (с полметра такой вполне для наружного применения)

В: - А в жопу его себе засуньте, товарищ подполковник !!! *ok*

И ничего - растащили, убедился Сева, что температура таки есть...

 

Добавлено:

 

А вот где-то был снимок дедсостава Куфа, лето 83... Мутный, правда, попробую навести резкость и тисну в погрангалерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотел бы обратиться ко всем. Может кто-то что-то знает о действиях наших мангрупп в мае 1989 в районе афганского кишлака Зангирье напротив участка 3 пз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Разместил фотки с Муштива. Всем кому интересно смотрите номера 672 - 683.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон! привет! Я уже посмотрел - фотки классные, знаю как трудно их было сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal действительно трудно. А как в Союз переправляли? Между открытками негативы прятали и к празднику своим домашним отправляли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джон ! 677 до боли знакомые места, в 83г. дней десять стояли в р-не Муштива .На память остались примороженые ноги и язык(ночью вместо воды лизали снег,на огоньки ответ был мгновенный)

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei про те огоньки нам много рассказывали, помня это и мы курили на дне ококпов и "в кулак"...

 

На погрангелерее номера 1144-1146 фотки с "вышки" на Муштиве

Изменено пользователем Джон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Albert! Я так понял, ты отношение к разведке имел.Вспомни ,напряги память .К нам на Сайдан в сентябре-октябре 83г. выбросили разведчика, с виду был рыжеват и высокий ушел в сторону Сайдана и Шхаро -вари ,после этого мы его не видали,и не встречали.В в тот период активных боевых действий в р-не Куфаба не провадилось,вероятность того ,что он вышел к свойм мала.Интиресна его судуба ,человек шел на такой риск и это считалось его повседневной работой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет братишки!Меня зовут Василий Визнюк.Я служил срочную на Куфабе с января 85 по май 86-го.Сначала на Чашм-Даре. Как-то весной в мае летали в баню в Московский отряд. Прилетели - там травка зеленая все в летней форме а мы в бушлатах и валенках. :rolleyes: После Чашм-Дары служил на Пашаре, Читниве. Ходил на Микрон.Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братан, "жучара"! очень рад с тобой общаться! Я служил на Шхаро с апреля 1986 года. Бывал и на Чашме - в сентябре 1986 года с вашей точки ходили вниз к кишлаку. Помнишь, наверное, какой "шум" был в конце мая у нас на Шхаро, когда завалили Шизофара. А потом ходили на Шхаринский летник, и выпал в конце мая снег. Мы лежали в снегу в одном хебе и в плащпалатках... Смотрели в бинокль на чашмдаринские посты, а там бойцы в валянках, шапках и тулупах...Твоих годков помню Тихонов, Погодаев, Аликин, Александров, Коломиец...На Пашар пару раз садились. Ну а в Читнив ходили шугать Абдул-Назара регулярно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей!Тут немного не по адресу. Я ведь был с 89 года, уже после вывода. Был ли тот человек совсем нашим - имею в виду наш офицер? Крупно сомневаюсь. Есть тому причины. Подобные вещи не делались много лет. Он мог быть откуда угодно, в том числе из ГРУ (когда надо верхи минобороны и КГБ могли и договориться, хотя обычно этого не бывало). Скорее всего местный. Там рыжих было навалом. Ушел и ушел, вернуться мог через месяц, год, 5 лет, мог и не вернуться. Как бы нам этим разговором его не подставить, даже сейчас.Принцип железный - меньше знаешь, дольше живешь, меньше болтаешь - спасаешь друга!Коваль, как там Киев? Свадьбу дочки Тимошенко пережили? Жму руку, рад видеть на этих просторах. А я, чайник, просьбу твою с товарищем связаться не выполнил, все как-то повод ищу!Успехов, всем, ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Albert!С принципами согласен,однако интирес, узнать и понять неизвестное ,всегда берет верх.Рыжих там действительно хватало,только в кедах ни кто из них не ходил,мы таких не встречали.В книге памяти" ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ОРГАНОВ И ВОЙСК КГБ СССР, ПОГИБШИЕ В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН1979—1989"МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО «ГРАНИЦА» 1993 есть фамилии двух офицеров военной контрразведки с датой гибели 13.09.83г.,возможно это был кто то из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Калай- куф ,Дембельская сопка.С чего начинался Куфаб?Кому пришлось пить воду из реки Куфаб!Кто был первый в этих местах откликнитесь!Кому дорага память отзовитесь?

михал . 25.10.81 здорово досталось на куфабе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал!Очень здорово что ты добрался до форума.Ведь информации о первых годах после ввода практически нет.Насколько я помню по разговорам свойх"прадедов" (осенний призив 80-82гг) в тот период на Куфабе действовали Пянджское, Восточное ДШ и СБО Московского ПО.Несли большие потери в основном Пянджское ДШ и Восточники,как правило попадая в засады и ведя неравный бой в окружении,за частую не имея даже возможности расчитывать на помощь.О том ,что лето и осень 81г унесла жизни многих ребят ,ходило много разговоров,но вот где,как и при каких обстоятельствах знали мало."Осибист" расказывал как осенью 81г Восточники попали в засаду,вели долго бой,заканчивался БК и вместо гранат использовали ВОГи,что в том бою погибло много ребят ,сколько именно не стал уточнять.Если ты был участником или имееш что сказать ,говори, не ленись писать.Об этом эпизоде войны информации практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Viznuk!"Микрон" что-то очень знакомое.Подскажи, где это?Рассветами на Чашм-Даре любовался чуть раньше ,летом 83г.Нас туда выбросили после Новобада,тот что над Наширом.Тогда же там побывал сам Матросов. Точка в своем роде уникальная, высота 3400метров,поскогорье,отсутствие естественных укрытий ,воды(пили топленый снег или воду из воронок)позже мы раскопали родник под 2м постом( метров двести в низ).В июле выпал снег почти до колен,мясо варить приходилось только в автоклаве.Чуть по ниже два летника(единственное место где можно разжиться дровами),один с лева другой с права.На том ,что над Шхаро, 17.06.83г потеряли двоих(Кулик и Вострокнутов),а еще через месяц Дехканов подорвался на мине,Филька полез его вытаскивать и сам тоже остался без ноги. Там же лежат остатки борта подбитого еще до нас,настоящий клад для дембельских сувениров.А еще помню после ночной обработки огней ,под утро, к нам пришло целое стадо баранов и коз ,голов под пятьдесят.Это был настоящий праздник.Через две недели на мясо смотреть не мог ни кто.Сняли нас с Чашм-Дары в сентябре 83г,после нас там ни кого не было.А чуть позже над Шхаро высадилась 2пз Московского ДШ и там обустроили "точку"

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...