Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

Скажу больше белая роба - брезентуха имела практически не ограниченный срок службы!!!Про это ходили легенды-моряк проходя мимо забора цепляется штаниной за торчащий гвоздь!!!При этом штанина не рветься, гвоздь остается в заборе и в результате падает забор !!! *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я, мужики вспомнил, как в Анапе старшины в увал когда ходили пододевали обрезки кальсон под форму. На проверке штанину задерут, кальсоны есть. Вышли в город, сняли. Но как-то я во Владивостоке моряков повёл "в культпоход" и нарвались на патруль. Так они гады проверили кальсоны у моих подопечных заставив растегнуться, прямо на улице. Повезло, у всех были, а один раз приходилось вместе с моряками маршировать в комендатуре  на плацу, тогда мы нарвались на замкоменданта Владивостока, УУУУУУ ГАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я, мужики вспомнил, как в Анапе старшины в увал когда ходили пододевали обрезки кальсон под форму. На проверке штанину задерут, кальсоны есть.

Несколько раз в бригаде такой фишкой пользовался сам. Иногда лень было после развода на дежурство переодеваться, а на корабле "кальчики" без надобности. Правда предупреждали, когда кто развод будет проводить. Тогда и подстраивались. А потом решил все же не рисковать лишний раз. Пришел с развода переоделся. Да и на дежурстве была форма 3 из второго комплекта. В первом, что поновее на развод, да на выход, а во втором по кораблю на дежурстве. Так же как и роба  на утренний осмотр .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как бы это не соврать, очамчирцы в случАе чего поправят... в бригаде по приходу на Гриф шинель была засунута в рундук и не доставалась ни разу, ходили только в бушлатах, а калеса были отправлены в машину на ветошь. А, было дело, боц угодил на бригадную кичу, вот он и отправился на северный в шинелке, они залетчики бедолаги по плацу по пластунски ползали, якоря с блях стирали, там в бушлате было нельзя, а шинель фиг с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На СФ кальсоны не одевал ни разу.В холода тренинги поддевал под брюки.Кальсоны в учебке были обязательны.Смех берёт,когда вспомню о них.Да простят меня все носившие их.После отбоя,когда гоняют "отбой-подъём",бежит матрос в строй в кальсонах,с зади коричневое пятно,с переди "болт" болтается.Ржу,не могу :llol: .Видел кто нибудь такое зрелище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спереди обычно желтые пятны от сладких снов *rofl*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спереди обычно желтые пятны от сладких снов *rofl*

Вот,вот и это тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как бы это не соврать, очамчирцы в случАе чего поправят... в бригаде по приходу на Гриф шинель была засунута в рундук и не доставалась ни разу, ходили только в бушлатах, а калеса были отправлены в машину на ветошь. А, было дело, боц угодил на бригадную кичу, вот он и отправился на северный в шинелке, они залетчики бедолаги по плацу по пластунски ползали, якоря с блях стирали, там в бушлате было нельзя, а шинель фиг с ней.

Истину глаголишь.Шинель ни разу неодевали и кальсоны тоже.И так тепло.Ещё прикол был-от старой майки или тельника отрезаешь треугольник и нашиваешь на робу где разрез на груди.На построение выходишь как будто в тельнике не нарушая форму одежды и главное-не жарко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Истину глаголишь.Шинель ни разу неодевали и кальсоны тоже.И так тепло.....

...да ребята, жаль что вас не было в Петрпавловске-Камчатском и в Кувшинке!!!Одевали бы все что греет!!!Так что и кальсоны на что-то годны!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...да ребята, жаль что вас не было в Петрпавловске-Камчатском и в Кувшинке!!!Одевали бы все что греет!!!

Это точно!Свитера из дому просили прислать.Летом,бывало без куртки (альпак называлась) не выйдеш.Снег в ложбинах до середины июня таял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что и кальсоны на что-то годны!!!!

Тоже служил на Камчатке, но кальсоны за всю службу даже не видал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно!Свитера из дому просили прислать.Летом,бывало без куртки (альпак называлась) не выйдеш.Снег в ложбинах до середины июня таял.

Может и жаль кому-то.Я и так всю жизнь в Сибири живу,так что мне и на Черном море хорошо было.А после службы в тёплых краях,да на море и не был ниразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже служил на Камчатке, но кальсоны за всю службу даже не видал.

Это точно,у нас кальсоны одевали только молодые,да и то вессеники.Они же с учебки к нам осенью приезжали,к холодам,но и то некторые быстро от них отказывались.Но например у нас зимой,особенно в ночную вахту в аппаратном зале ПДРЦ так холодно было.Мы одевали обычно трикошки присланые из дома и вот ещё казённые свитера с воротником,коричневого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже служил на Камчатке, но кальсоны за всю службу даже не видал.

служил бы в первом экипаже КПСКР "Дзержинский" не только видел, но одевал !В разные времена служили и порядки разные были.Так что было то было! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...да ребята, жаль что вас не было в Петрпавловске-Камчатском и в Кувшинке!!!Одевали бы все что греет!!!Так что и кальсоны на что-то годны!!!!

*hunter* Ох ребята, не было Вас в Казаках ( я уж не говорю про Джалинду!!!): КАЛЬСОНЧИКИ - МАТЬ РОДНАЯ!!! *hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ох ребята, не было Вас в Казаках ( я уж не говорю про Джалинду!!!): КАЛЬСОНЧИКИ - МАТЬ РОДНАЯ!!!

Зимой! Даже офицеры носили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это точно!Свитера из дому просили прислать.Летом,бывало без куртки (альпак называлась) не выйдеш.Снег в ложбинах до середины июня таял.

Дружище, салют... А вам разве водолазки не выдавали??? Да и "реглан", куртка отличная... В стужу и холод, справная одежка, даже для югов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дружище, салют... А вам разве водолазки не выдавали??? Да и "реглан", куртка отличная... В стужу и холод, справная одежка, даже для югов....

Cалют!Нет,водолазки не выдавали.Из дому попросил,прислали.Дополнительно,из верхней одежды,каждому выдали зимнюю куртку с капюшоном.У нас называлась-"Альпак".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cалют!Нет,водолазки не выдавали.Из дому попросил,прислали.Дополнительно,из верхней одежды,каждому выдали зимнюю куртку с капюшоном.У нас называлась-"Альпак".

О как!!! У нас, все, вновь прибывшие, получали коричневую водолазку... Вещь, скажу я вам... А "реглан", куртка с капюшоном, перешла мне от моего комода.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас такую куртку называли "Канадка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас такую куртку называли "Канадка"

Да мы об одном и том же говорим. У нас в бригаде, кстати, эту куртку на "альбатросах" называли "регланом", а на 205-х - "канадкой". Суть от этого не меняется - очень удобная вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас тоже "канадкой" называли.Отличная куртка.И свитера выдавали коричневые.Я в баковой команде был при швартовке,зимой эти вещи незаменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню, как флотские пареньки по зиме, при швартовке, в шинельках маялись... Беда... Особенно молодые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реглан, это рукав когда скроен от воротника до подмышки по косой. Эта куртка вроде была с простым рукавом. Хотя рукав реглан был бы практичнее - швов меньше - плечи сухие. Хотя я не припомню чтобы и эта промокала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реглан, это рукав когда скроен от воротника до подмышки по косой.

Володя, это действительно так, но почему тогда у нас на корабле эти куртки называли регланами, остается только догадываться. Это, наверно, из той же серии, что и корабельный колокол - рында :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...