Перейти к содержанию

БД Сортавала 2009


Рекомендуемые сообщения

Профессионализм бойцов, объясняющих правила пользования и ТТХ видов вооружения выше всяких похвал!!!

И Это точно!!! Была очень полезная информация, которую хотелось воплотить в жизнь.

Нам дали потрогать, пощупать, почувствовать себя "Анкой-пулемётчицей", лёжа перед пулемётом, изображая стрельбу...))

Да, были и Анки, и Юльки, и .... всем досталось))) Руки уже были мокрые от дождя, но все равно старались крепко держать оружие, ибо оно не из легких.

шедшие на обед люди ещё не знали, что их ждёт впереди....

Я на обеде в легкую съела первое, второе и компот ( последний был холодным, лучше бы его не пила, т.к. снова стала замерзать) Ну и пошли готовиться к поездке, которая оказалась тоже познавательной и увлекательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Или я все перепутал?

Станислав, я не знаю, когда вы с Олегом познакомились.А мы (я, Юля, Зоя.. не помню кто ещё рядом был) узнали, что это ЛокО, только когда уже уходили, после просмотра фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все основные помещения имеются: и комната службы, и спальные, и Канцелярия, и все остальные, традиционные.

Для нас было здорово удивиться умывально-туалетными комнатами, с горячей водой, душем, сауной. Прям хотели там остаться)))

В конференц-зале (!) посмотрели 2 фильма (ЛокО, Спасибо!).

Да, и мне так понравилось, что захотела сама пойти служить в ПВ!!!

Не, когда мы сошли с автобуса, тогда и стали здороваться и знакомиться.Или я все перепутал?

Ну это может быть вы и стали, а мы, женщины, пошли в уединенные места. А познакомились, как правильно сказала Лана, уже на выходе со второго этажа, на лестнице нам сказали ник ЛокО. И я сразу же вспомнила данного человека, который нам пожел удачи и встречи на карельской земле. Приятно было познакомиться!!!А еще мне понравилось на заставе как все обустроено: как дома, чисто, со вкусом оформлено и обставлено. Думаю проживающим там даже временно очень комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, а мы, женщины, пошли в уединенные места.

Да уж... Мы к тому времени уже три дня были без цивилизации. Слышали бы вы крики радости по поводу наличия горячей воды))А когда обнаружилась сауна, да ещё с шампунями, гелями... С каким удовольствием мы бы пропустили экскурсию (хоть она и была познавательной), только бы насладиться теплом и чистотой))) :rolleyes:

А еще мне понравилось на заставе как все обустроено: как дома, чисто, со вкусом оформлено и обставлено. Думаю проживающим там даже временно очень комфортно.

А какие комнаты для психологической разгрузки... и стены покрашены в мой любимый (лиловый или фиолетовый цвет - не знаю как правильно его назвать))Только сиди, лежи и расслабляйся!!) *slip*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаем Отчет...Мраморный каньон Рускеала. Водопады.Недолго проехав от Границы, где мы посетили Заставу-КПП, автобус подъехал к совершенно сказочному месту, которое называется "Мраморным каньоном". Выгрузились. С площадки обозрения мы увидели озеро бирюзового цвета, окруженное отвесными мраморными скалами-берегами.Внизу, где скалы соприкасаются с водой, виднелись таинственные гроты.Подошел экскурсовод и начал рассказ про это волшебное место.Кстати, наш рассказчик оказался тоже пограничником, да еще сослуживцем ПСБ по Никельскому отряду. Бывает и такое!Вкратце: каньон этот - рукотворный. Здесь добывали еще с царских времен мрамор для строительных нужд. Потом он был затоплен.Шахты, штреки и штольни превратились в пещеры (с летучими мышами и сталактитами), гроты, глубокие колодцы со льдом на дне...Здесь снимают фильмы и занимаются дайвингом. Глубина озера - 70 метров.Мы обошли вокруг каньона, облазив где можно и вдоволь нафотографировавшись. Кое-кого приходилось оттаскивать от края обрыва. Очень уж хотели эффектных кадров...Попутно, сразу выскажу предложение Администрации: в Альбоме, посвященном БД-2009 создать подальбомы для фотографий с экскурсий, что не даст перемешать 2 части Акции.Кроме истории создания, еще и наслушались всяких жутких историй, которые, конечно же случаются в таких местах.Экскурсия была чрезвычайно интересной. Мы поблагодарили нашего экскурсовода, ПСБ вручил ему визитку Портала, сели в автобус и поехали дальше...А дальше нас привезли к живописному месту с двумя весело бурлящими водопадами. В этом месте снимались кадры из фильма "А зори здесь тихие".Рассказами тут не опишешь, надо смотреть фото и видео.Поснимались вдоволь, загрузились в автобус и поехали Домой (то бишь, на нашу Заставу).Опять травили по дороге байки с анекдотами и строили предположения по поводу наличия электричества, ибо отсутствие оного совсем бы охладило кубрики, особенно женской части...Застава встретила нас электрическим светом!Затем был ужин и отход ко сну.Будет ли экскурсия на Валаам должно было показать следующее утро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Застава встретила нас электрическим светом!

Это было чудесное завершение волшебного дня!!!! :rolleyes: А места там действительно настолько красивые, что пытаться передать это словами - пустая трата времени!!!Хорошо, что человек может не только уничтожать, но и создавать красоту!!Приехали мы очень поздно, ужин запланированный на 19-00, был любезно перенесён почти на десять часов вечера (точно не помню). Мы были очень уставшими, но заснуть ещё долго не удавалось. Эмоции, пережитые за этот день - распирали!Мы с Зоей хохатали как ненормальные с поводом и без повода!!Десять раз пожелали друг другу "Спокойной ночи", но всё никак не могли угоманиться... Юле пришлось припугнуть нас "полётом берцов" в нашу сторону... :llol: Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внизу, где скалы соприкасаются с водой, виднелись таинственные гроты.

А вот когда светит солнышко, так вообще красота. Сейчас или еще будет делаться, подсветка в воде. Думаю вечером это будет вообще красиво.

Вкратце: каньон этот - рукотворный. Здесь добывали еще с царских времен мрамор для строительных нужд.

Лишь два года назад ( вроде бы) это место стало облагораживаться по-серьезному: лестницы из камня-мрамора, перила и светильники. Сама в темное время суток там не была, но очень хочется увидеть каньон при светящихся лампах и водяной подсветки.

Мы с Зоей хохатали как ненормальные с поводом и без повода!!Десять раз пожелали друг другу "Спокойной ночи", но всё никак не могли угоманиться... Юле пришлось припугнуть нас "полётом берцов" в нашу сторону...

Конечно эмоции давали о себе знать, все переутомились, старались рассказать свои ощущения, прямо как дети маленькие, которые переутомились и вечером им не заснуть, надо еще раз пересказать проведенный день.Я сначала конечно же поддерживала разговор, но потом чувствую, что меня просто отключает, но вроде бы и поговорить еще хочется, я попыталась сказать всем спокойной ночи, что нам завтра рано вставать, выспаться надо. Вроде бы согласились. Но потом снова пошли разговоры. После N-го раза "Девочки давайте спать", я закрыла глаза и замолчала. Мое спокойствие навострило Лану, она предположила, что я уже сплю, и что им с Зоей тоже надо. Зоя вроде бы согласилась, но тут же сказала что-то по поводу берцев, что я могу в них ими бросить ... Ну тут-то я конечно вслух и сказала, что щас быренько исполню этот маневр, если они все-таки не угомонятся... Посмеялись и вроде бы уснули...Интересно, а мужчинам хорошо было слышно наше хохотание? Мы вот к примеру очень хорошо слышали все их стуканья, гоготание и бормотанье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вот к примеру чень хорошо слышали все их стуканья, гоготание и бормотанье.

Да уж...Иногда казалось, что они там что-то сверлят или гвозди заколачивают (до сих пор интересно, что же это было)))Вот только "напевы" Станислава мы не слышали...) знаем из рассказов невыспавшихся бойцов!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а тут мы как слепые котята были (только один взрослый кот, но тоже инвалид по ориентированию ).

Я плякяль!!! Открываем список инвалидностей Командира... *good**good**good*

Прпосьба к командиру рассмотреть вопрос организации комнаты для свиданий (семейных военнослужащих)

И это вы называете эстонским темпераментом??? :blink::blink::blink:

Мы поблагодарили нашего экскурсовода, ПСБ вручил ему визитку Портала,

Так как выяснилось мы служили почти вместе! Только он младше на год...Всех знакомых перебрали, пока вокруг озера шли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я плякяль!!! Открываем список инвалидностей Командира...

Котег ты будешь плакать, но это я тебя имел ввиду :llol: Кто зажал компас?! Наверное если глубоко покопаться в карманах твоей разгрузки ещё и карту нашли бы, и маячок спецназа :llol:*derisive* Конечно эмоций через край! Через столько лет окунуться в знакомую среду! Даже жена сказала что мало, как-то быстро всё прошло. Ей мало показалось. И пулемёт теперь требует. Нет чтобы сковородку новую :rolleyes: И послужить не против была бы.... Что говорить уж про мужиков. Мне интересно, а что наши детки после поездки говорят родителям?Вы забыли написать, что на карьере была найдена схема манёвров, нашего бравого командира. *derisive* И как он умудрился утерять столь важный документ? Но взгляд его был по "недоброму" оценивающим, когда он оглядывал место у печей... Как пить дать, устроит засаду там будущему БД. *derisive*:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


второй раз - просто откуда-то прилетела оплеуха по шее!!

Ржунимагу! :llol: Бывает же такое!

Левина помучаю, например....весело отдохну...

Подводная лодка в степях Украины? *tease* Мучитель из тебя как из ГЕКсона мех!А веселье я табе лично гарантирую! *tease*

Не, когда мы сошли с автобуса, тогда и стали здороваться и знакомиться.Или я все перепутал?

Так всё и было!Олег сразу представился и узнал большинство форумчан!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне интересно, а что наши детки после поездки говорят родителям?

Как что? Моя сразу заявила: "Хочу еще!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(до сих пор интересно, что же это было)

Енто Кот!То скребется, то чешеца, то в ужасе просыпается с криками: Хде мой калиматор?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Моя сразу заявила: "Хочу еще!"

Я, например, в этом ни секунды не сомневалась))С Лерочкой я в любой дозор!!Очень жалею, что мои мальчишки ещё маленькие. Тоже бы взяли с собой!! Они фотографии смотрели, в восторге! Просятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоя не даст соврать на это я готов всегда rolleyes.gif И с температурой и радикулитом и с "без сил". Когда мужика это останавливало smile.gif Со мной согласятся многие.

Эт факт!

И это вы называете эстонским темпераментом???

Видать все таки чуток осталось! Я лично ффсё успел :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Эхх....повторить бы все....

Думаю, что ты озвучила мысли многих..)) :fr: Полностью с тобой согласна!! Готова хоть сейчас снова на границу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эхх....повторить бы все....

Точно!!!! Такое столько чувств будоражит и сплочает людей!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и озеро с пограничными катерами, тоже не так далеко *derisive*

Ласты я свои возьму

Ржунимагу! :llol: Бывает же такое!Мучитель из тебя как из ГЕКсона мех!А веселье я табе лично гарантирую! *tease*

убью гада-вот и все веселье :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаем.День Четвертый. Экскурсия на Валаам.Ночь прошла спокойно. Насколько я помню.Было тепло от обогревателей.Утром тоже не припоминаю каких-то особенностей.Всё та же мерзкая погода. Но ветра особенного не было. Поэтому была надежда, что на Валаам мы попадем.А завтрак был как всегда шикарновкусный. Рисовая каша, чай, кофе, масло, колбаска.В 9-00 (или чуть позже) погрузились в тот же ПАЗик (ох и досталось водителю-пограничнику за эти дни!)С нами также выехало Командование нашей ПЗ (НЗ и ЗНЗ).По пути обсуждали местную флору и фауну. От слов перешли к просмотру фото на телефоне нашего ЗНЗ.А на фото сначала были чудо-рыбы (огромный лещ и щука на 42 (!) кг, которая поймалась на живца-щуку весом 4 кг, которую в тот момент вытягивали.Потом перешли к более крупным особям. Нам было продемонстрировано фото огромного медведя (700 кг), которого убили так как он начал нападать на людей. Было показано жуткое фото останков электрика, выехавшего в составе аварийки на линию, которого этот самый медведь заел. Этого хватило на долгое обсуждение...Приехали в СортавалУ. Оказалось, что у нас еще было время до посадки где-то минут 40.Пошли по магазинам. Купили сувениры. И, конечно же, не обошлось без чипсов, чупа-чупсов, сухариков и т.д.Что интересно, на Границе дети совсем другие, а попав в цивилизацию становятся снова киндер-тинейджерами "папкупижевачку".Ну вот так...В 11 с чем-то подошла "Ракета", названная "Андреем Первозванным"Загрузились в носовую часть, где шикарный обзор того, что лежит по курсу.И пошли на Валаам, снимая все, что можно снять на фото и видео. Через цепочку бухт и заливчиков вышли в открытое Озеро Ладожское.Вдали, у горизонта появилась темная полоска, к которой мы и двигались на подводных крыльях.Это и был Валаам.Прошло около часа, а может и меньше и мы уже входили в живописную Монастырскую Бухту.Причалили. На берегу нас встречала экскурсовод Вера.Началась 5-часовая экскурсия с походом по всем достопримечательностям.Возгласы про красоты я опущу. Возможно, фотографии хоть немного передадут великолепие окружавшей нас местности.Экскурсия состояла из двух частей.Сначала осмотрели возделанный монахами Сад, потом посетили Монастырь, затем Братское кладбище.В Монастыре поставили свечи, набрали святой воды. Затем прослушали несколько песнопений в исполнении квинтета певцов. Пели потрясающе!!!Затем снова загрузились в "Ракету" и она нас переместила в другую бухту, где началась вторая часть экскурсииТам мы поднялись на гору, осмотрев по дороге скиты.На самой высокой точке фотографировались и потом пошли в другой Монастырь, после посещения которого отобедали в монастырской трапезной. Обед был необыкновенным. Монастырский борщ на первое и белейшая и вкуснейшая рыба с рисом на второе. Прикупив сувениров, снова сели на наш "корабль" и отчалили в сторону Сортавалы.Надо заметить, что когда мы были на Валааме, дождя не было. Вера (экскурсовод) рассказала об особом микроклимате на острове, который увеличивает количество солнечных дней в году по сравнению с берегом.Действительно, когда мы причалили в Сортавале, нас ожидал все тот же моросящий дождь и слабый ветерок.На пристани нас встречало наше Командование и, ставший тоже родным, ПАЗик.Загрузились и поехали на Заставу подводить Итоги прошедшей Акции.Было около 18 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром тоже не припоминаю каких-то особенностей. Рисовая каша, чай, кофе, масло, колбаска.

А у меня почему-то другие вовспоминания... Для меня было особенностью на завтрак вместо каши ели тушенную картошку. Но все равно было вкусно, и я съела все.

Потом перешли к более крупным особям. Нам было продемонстрировано фото огромного медведя (700 кг), которого убили так как он начал нападать на людей. Было показано жуткое фото останков электрика,

Да, это было жуткое зрелище.... Благо я такое переношу нормально и кошмары мне потом не снились.

Приехали в СортавалУ.

Ну а мы с Игорем даже успели к родителям заскочить. Они были рады нас видеть. Там откушали маминых приготовлений. А главное: я сыр поела!!!)) Так без него соскучилась..

Действительно, когда мы причалили в Сортавале, нас ожидал все тот же моросящий дождь и слабый ветерок.

Мама сказала, что он пошел буквально за 20-15 минут до нашего приезда...Но Валааме действительно, даже светлее как-то было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня было особенностью на завтрак вместо каши ели тушенную картошку.

Юль, это было в воскресенье утром, перед отъездом. А ещё завтрак проходил не как обычно в полевой кухне, а в палатке на горе.

снова сели на наш "корабль" и отчалили в сторону Сортавалы.

С посадкой на наш корабль у нас случился казус.Когда оставалось до отплытия 10 минут и мы, умудрившиеся за день минут проглотить шикарнейший обед в трапезной, помчались к причалу... где нам предстояло пройти через ряд кораблей, по их палубам ибо наш стоял самым крайним.. оказалось, что какой-то из этих титанов четырёх и трехпалубных собирается отплывать и нас не пускали на посадку.Собралась приличная толпа народу (мы не одни были на "Андрее Первозванном"), подошедшие позже напирали сзади, пытаясь пройти...Мы с детками стояли в первых рядах - мелкие резвились как могли, обещая многое сделать тем людям, что нас не пускают)) самое меньшее - это скинуть их заборт!! Так же было предложено громко крикнуть "Предъявите ваши документы!!" )) *derisive* Хорошо, что у нашего экскурсавода был номер телефона капитана нашего корабля и всё закончилось благополучно. Нас пропустили, правда пришлось обходить корабль по другой палубе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же было предложено громко крикнуть "Предъявите ваши документы!!"

Serkom, при посадке на отплытие на Валаам, попугал сидящий в носовой части "Ракеты" народ таким заявлением *tease* Люди с натянутой на лицо улыбкой успокаивали друг друга, что он ... шутит ... *tongue*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернёмся к дню первому. :) Увеличение автоколонны. Надеюсь эти фотки ненадо согласовывать. *ok*

post-5485-1244641749_thumb.jpg

post-5485-1244641766_thumb.jpg

post-5485-1244641856_thumb.jpg

post-5485-1244641869_thumb.jpg

post-5485-1244641878_thumb.jpg

post-5485-1244641957_thumb.jpg

post-5485-1244641965_thumb.jpg

Изменено пользователем ОВГ-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чертовски жаль мне, что не попал в этом году никуда...хотя год еще и не закончился... А как хочется оказаться там! Ладно, продолжаю следить за анонсами, надеюсь, что получится оказаться вместе с вами...А пока спешу предложить свои услуги по монтажу фильма БД-2009, мои возможности народ уже знает, так что, если надо, свистите...С уважением, Pteriks, он же (в миру Олег Алексеевич Непрокин, он же бывший пограничник, он же бывший сотрудник..., правда, бывших не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...