Перейти к содержанию

БД Сортавала 2009


Рекомендуемые сообщения

А выскочил из него Павел, который со всей прытью, штурмуя лужу ногами, понесся к нам.

Если бы я побежал по настилу из бревнышек, то я бы упал или зацепился бы за колючку, повис бы там и вся серьезность ситуации могла превратиться в комедийное шоу)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы я побежал по настилу из бревнышек, то я бы упал или зацепился бы за колючку, повис бы там и вся серьезность ситуации могла превратиться в комедийное шоу)))))))

Да, уж, Павел!!!! Глядя на твой аватар, ну никогда бы не подумал о твоих истинных габаритах. Два великана - Андрей и Павел!!!!

ЧТО происходило в других местах Операции предлагаю рассказать непосредственным Участникам. А им, как я слышал, очень досталось!

Я излагать не умею!!!! Поэтому помогайте братья!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому помогайте братья!!

Да уж, давайте, пишите!А то повествование застопорится!Должно быть в хронологическом порядке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаем хронологию..))Когда КИАзик примчал нас на ПУЦ, встречать нас особо было не кому. Ибо мужчины были в заслоне, а девушки по норкам.Влетев в казарму, мы с горящими глазами рассказали тем, кто не спал что с нами произошло. Строя безумное количество предположений - "Что же это было?" и "Как ещё можно было себя повести в этой ситуации?"От нашиъх громких разговор проснулись все девочки. Обсуждение продолжалось долго..))Позже, когда эмоции немного улеглись, мы поняли, что занять себя особо нечем... на улице ливень... спать ещё не хочется)Позвали дежурного - Сергея (sercom), некоторое время он развлекл нас байками о службе. Потом мы перешли к просмотру фотографий (благо у Сергея был с собой ноутбук).Вот наконец-то вернулись наши мужчины... уставшие, мокрые, голодные, но довольные!!))И отправили нас в баню ... и вот там произошло самое страшное... отключили свет)))Мыться при свете фонариков - это романтично)) Но отсутствие света принесло не мало хлопот - это холод в казарме, это мокрые вещи, берцы и всё остальное, это не заряженные телефоны, фотоаппараты и ноутбук. Кстати, после бани нам было счастье - мы целый час смотрели мультик "Король Лев" - пока ноутбук не сел окончательно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот наконец-то вернулись наши мужчины... уставшие, мокрые, голодные, но довольные!!))

Кто-нибудь из "мокрых, но довольных" напишет чего-нибудь? Или мы эту "болотную" страницу пропускаем? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или мы эту "болотную" страницу пропускаем? ;)

На самом деле очень бы хотелось хоть что-то от них услышать) Интересно ведь... :rolleyes: Не каждый же день они ходят в заслон, по колено в воде, светя какардами как мишенями и пытаются разглядеть между деревьями того, кого практически не видно)) Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЧТО происходило в других местах Операции ....

Итак, «застава, в ружО!»Галопирующим галопом народ-бойцы-пограничники вынеслись из лесу и помчались на плац строиться. После доведения обстановки о том, что враг не дремлет и обнаружен, согласно ранее отданным приказам-распоряжениям получили автоматы, холостые патроны (и это против вооруженного противника!), запрыгнули в Урал кто в чем был, что успел одеть.Тем временем офицеры заставы, под «хи-хи, а она не срабатывает», пытались подать сигнал тревоги сигнальной ракетой. И вот оно случилось … ракета взлетела!Правда, вышла заминка с получением взрыв-пакетов … В головах промелькнула мыслЯ: «а зачем они нужны отцам-командирам?»Тут вынесся автобус спецназавцев и помчался на участок. Наш Урал, рыча, поскакал за ним. И мы, с пристегнутыми к автоматам магазинами, стали гадать думку: «что же это за це таке? Чем фантазия Алекс … э-э-э .. командира нас обрадует?».Прибыв на место (знакомое первым БД-вцам по поиску учебного нарушителя), выгрузились и, получив приказ рассыпаться цепью вдоль дороги с интервалом 10 – 15 метров, стали наблюдать стремительный вбег спецов в лес. Появившееся желание под шумок проследовать за ними было пресечено на корню окриком: «куда, пи-пи-пи …?!».Так и стояли герои-пограничники вдоль дороги, с сурьезными выражениями на лицах, желая не выпустить-упустить супостата. А вокруг была тишина, шел дождь, отсутствовали комары … один словом, тучи сгущались.Стас (metr205), не отмеченный выданным автоматом, вооружился старорусским орудием – хорошим бревно-дубиной. Смотрелось это грозно. Я бы не рискнул выскочить в этот момент на него.И тут в лесу раздались выстрелы! Тиф-паф! Та-ра-рам! О-о-о, кровь заиграла! Щаз начнется!А в ответ опять тишина.Через некоторое время по радиостанции передали, что взяли двоих гадов-бандитов-нехороших людей. Как мы воспрянули! Захотелось дотянуться до них, посмотреть им в глаза.Через N-цатьминут минут спецназ вывел сначала одно тело с мешком на голове, потом второе. Погрузив багаж в автобус, спецы куда-то умчались.А мы, уяснив от отца-командира, что в лесу скрывается еще одна «редиска», которую надо загнать на наряд или помешать прорываться в тыл, скрыться от правосудия, не имея на руках карт (не игральных, а настоящих), выстроившись цепью, тихо бормоча каждый свое под нос, стали входить в мокрый, тревожный лес …P.S.: забыл указать, кто эти "мы": Алексей Цепин, ПСБ, bodrij, ВладКо, ОВГ-1, metr205, Scout13. Изменено пользователем Scout13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле очень бы хотелось хоть что-то от них услышать) Интересно ведь...

Это точно, ведь никто из них так и не рассказал все складно и подробно. Ведь еще и ночью были развлечения. Или я что-то путаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или я что-то путаю?

Не знаю, той ночью спали все... ну, окромя тех, кто сушил берцы в полевой кухне.Но об этом они сами лучше расскажут)) Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


окромя тех, кто сушил берцы в полевой кухне.

Ну вот наверное это и есть те развлечения))) у некоторых же даже берцы подпалились...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот наверное это и есть те развлечения))) у некоторых же даже берцы подпалились...

Зато какой потом запах стоял ... подкопченный ...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На следующий год у нас другие требования.

Пока давайте не будем загадывать!!!!Только ОН знает, что будет на следующий год!)))))И ещё!Я надеюсь, что всем мероприятие понравилось! И запомнится надолго!!! Не буду описывать, что не всё пошло так как было запланировано, не весь объем задуманного реализован.... думаю, что даже то, что получилось было не плохо!!!!Спасибо всем за понимание, дисциплину и выдержку!!! Надеюсь мелкие неприятности, которые, по счастливой случайности, не стали большими, не отразятся на общем восприятии нас командованием!!Отдельное СПАСИБО - ПСБ и КУМУ (Лева 34)!!! не многие знают какой объем подготовительной работы они провели, но поверьте, без них всё было бы НАМНОГО сложнее!!!Всем До свидания! *ok* Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю кого, а меня разбудили в 6.27.

Ну наверное надо сверять часы... Так как тебя будил тебя я, то на моих часах было 6.42. :blink: Прикидка была простая: 30 минут на подъём, туалет, "фасадно-шпаклёвочные" работы, 20 минут на завтрак, остальное на построение на боевой расчёт и в 8-00 отправка в наряд. Остальных действительно будили с интервалом в 30 минут с 7-00 до 8-00 в зависимости от возвращения со службы. *ok* Но мне досталась ещё одна развлекаловка, которую потом повторили "сжигатели" берцев. *diablo* Дело в том, что с 4-00 мне досталось разжигать полевую кухню. Причём мне недвусмысленно повторили пару раз, что если я не начну это делать ровно с 4-х, то завтрака всем не видать. Естественно, ровно в 4-00, вооружившись, припасённой с вечера, бутылкой солярки ( спасибо водителю Урала *guilty*) и топором, я начал запускать оный агрегат. Всё оказалось даже очень не сложно (вспомнился навык конторского кочегара, коим я тоже имел честь быть), некоторые дрова пришлось поколоть, т.к. они не пролазили в топку. Что удивительно, но через час уже всё шкворчало в полевой кухне, пришлось даже гречневую кашу, оставшуюся с ужина вынимать. При всём при этом, я ещё дежурил на телефоне, т.к. дежурный лёг спать. Сами знаете какое там расстояние, по-этому приходилось всё делать "одна нога там, другая тоже уже там". *superman* С начала интервал контроля топки, был 15 минут, потом я его увеличил до 30. Через полтора часа (в 5-30) я начал беспокоиться, что всё навиг выкипит к завтраку, но когда я в очередной раз, в 6-00, прибыл на кухню, там уже хлопотали поварихи и они меня успокоили, что всё "ок".А вот чистку оружия я проигнорировал, хотя Костик пытался меня ангажировать на это действо, но был послан мной "изучать матчасть". *derisive* Всё же в первые 12 часов мне досталось два наряда: дозор по тылам и пом. деж - кочегар. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем До свидания!

Это ты кудой???

не весь объем задуманного реализован....

То есть в следующий раз пойдем яшек гонять не с белыми подворотничками и кокардами, аки та звезда, что во лбу горит, а прямо в парадках??? Али в белых маскхалатах??? :blink::blink::blink: Кто как, а я теперь в той же дежурке буду в полной экипировке сидеть! В гробу я видел скакать по лесу в повседневном...

Так и стояли герои-пограничники вдоль дороги, с сурьезными выражениями на лицах, желая не выпустить-упустить супостата.

Кто как, а правый фланг, в лице Бодрого и меня, лежал в кустах прикинувшись ветошью!!! И, кстати, первым заметил выходящих из леса спецов... Пока все дружно обсуждали отсутствие переднего номера на КИАзике...

может быть, Виталик уехал на авто с нарядом на участок.

Талантливый молодой человек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем До свидания!

Хех ... Ты далече?

...skip ... Кто как, а я теперь в той же дежурке буду в полной экипировке сидеть! ...skip ...Кто как, а правый фланг, в лице Бодрого и меня, лежал в кустах прикинувшись ветошью...skip ...

Кот, ты будешь принимать участие нелегком труде описывания наших приключений или как?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кот, ты будешь принимать участие нелегком труде описывания наших приключений или как?!

У Вас и так неплохо получается! *good**good**good* Я пока за Орск пишу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я надеюсь, что всем мероприятие понравилось!

Лёша, это не обсуждается!!!! ПОНРАВИЛОСЬ ДАЖЕ ОЧЕНЬ!!! Спасибо тебе и тем людям, с помощью которых все удалось.

Так как тебя будил тебя я, то на моих часах было 6.42. "фасадно-шпаклёвочные"

Ну твои часы явно спешили))) не дал мне еще минуточки поспать.А штукатуркой мы и в повседневной жизни себя не портим, а тут тем более. Обижаешь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот не хотел писать..., но ....А «нападение» на пограничный наряд действительно было, и был ""учебный бой" наряда с разведывательно-деверсионной группой, и был пограничный поиск, когда поднятые по тревоге форумчане сначала оцепили участок местности, на котором произошёл инцедент, а затем четыре часа "гнали" нарушителя на заслоны, выставленные по линии КСП. "Гнали" полностью мокрые от дождя, между болот и озер, которыми богата Карелия, шли с одной только целью - выполнить приказ на охрану Государственной Границы. И как будто и не было прожитых на "гражданке" лет, и возраст куда-то улетучился... в поиск шли 18-ти летние парни, полные решимости, мужества и отваги... Всё под тем же холодным проливным дождём. Все были просто пограничниками и, значит, стойко переносили «тяготы и лишения военной службы».И я горд что охранял с вами Границу!

Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я надеюсь, что всем мероприятие понравилось! И запомнится надолго!!!

Не сумневайся, дорогой!!!Посиделки в кустах, с зажатым в руке твоим пистолетом ... и рядом двоих детей, задающих вопрос - "А сколько у нас патронов?" )) - это я не скоро забуду)))Спасибо тебе!! :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо тебе!!

Вот захват тебя деверсантами не будет никогда.... сам лично порву все что движется! А под пули... - это всегда пожалуста!!!)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот не хотел писать..., но ....

Вот и добавить нечего.Коротко и четко изложено, чем мы там в тот момент занимались.А эмоции от пережитого ... они и останутся эмоциями.И выстрелы, и поиск ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжение....

День третий!

 

День начался мирно, ничего не предвещало беды. Всё так же моросил мелкий дождь, порывами налетал ветер. Все томились в ожидании серых будней, проведённых в стенах казармы.

Команда "Застава строиться!" прозвучала неожиданно как вытрел.

На этот раз нас пожалели и построение объявили в казарме, в мужском отделение.

Новости были приятными)) Тов. командира объявил, что через пятнадцать минут мы все, при полной амуниции, выдвигаемся в район стрельбища. Где нам будут продемонстрированы различные виды вооружения.

Что тут началось... девушки забегали в панике, в поисках плащей ибо дождь уже припустил не на шутку, а поглядеть на невиданное ...ох .. как было охота))

В установленное время все были готовы, больных и отсутствующих не обнаружилось.

В "колоне по два" мы выдвинулись к месту проведенния занятий!!

 

Долго можно перечислять эмоции, испытываемые при созерцании оружия (пулемёты, автоматы, пистолеты до сих пор стройными рядами стоят у меня перед глазами)))

Три часа под ливнем и пронизывающим ветром пролетели незаметно!!

Профессионализм бойцов, объясняющих правила пользования и ТТХ видов вооружения выше всяких похвал!!!

 

Нам дали потрогать, пощупать, почувствовать себя "Анкой-пулемётчицей", лёжа перед пулемётом, изображая стрельбу...))

 

В 13-00 прозвучала команда "На обед".. расставаться с полюбившимся :rolleyes: пулемётом было мучительно больно, но ослушаться командира было непозволительно!

 

День продолжался... шедшие на обед люди ещё не знали, что их ждёт впереди....

 

 

Продолжайте!! :)

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двухметровый Паша-хвост

Мдя, и в этот раз наш наряд был с вожатым, токмо собаку не брали! А Паша действительно само спокойствие!

Выяснилось, что не все уже помнят, как и что делается.

Эт точно! Правда Серкм всё же отличился! Не помню как насчет последовательности сборки-разборки, но видно было что руки то помнят с первого касания!

А кто-то ( а именно - Тигрица, Зоя и Леночка) пошли в наряд по кухне))

.....или послали, а вернее поставили?..... :yaaa:

Тех кто был в наряде тоже подняли... Меня например...

Бедный котя! Поспать не удалось.....

В 8.00 в наряд заступили Лёва

Я еще был дежурным по связи с 00:00 до 4:00 утра. Дежурство прошло замечательно, хотя и было желание Кота попришивать к кровати. )))В 4:00 меня сменил Аркаша, которому еще ко всему требовалось топить полевую кухню, дабы на утро всем был завтрак.

Вот только одного я так и не догнал - зачем во время сборки-разборки дымовую шашку перед крыльцом, у палатки запалили???

Отвык ты Сирожа от армейского юмара!

Пшённая кашка того стоила!!!!

Да уж, ностальжи! Каша была супер!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Отвык ты Сирожа от армейского юмара!

Да что вы понимаете в военно-сухопутном юморе!!!Юмор - это когда ту шашку в то зеленое, дощатое строение, что под горкой, подбросят, когда там товарися командира думу думает! А когда просто так, на горке, атмосферу портить... :blink::blink::blink:А что до поиска, то все равно - готовить снаряжение надо!!! А то, блин, ни карты, ни компаса, солнца тоже не видать... Смотри только где на деревьях мох толще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...