Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

Йоу.... всем привет! вроде давно на форуме ... темы этой не видел... (или видел?) ...... ну воПщем привет РАДИСТЫ.... :for_pogran:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йоу.... всем привет! вроде давно на форуме ... темы этой не видел... (или видел?) ...... ну воПщем привет РАДИСТЫ.... :for_pogran:

 ЩТК, Всегда на посту. С уваженипем Санек! :chest_m4: 

 

Всем радистам большой привет, хоть вы и жили через дорогу все равно дружба с Вами была крепой, на том и стоим. С уважением, даже пытался помаленьку Морзе учить, так и недоучил, а как хотелось, Саша.

Саш, каждый был там  где приказала Родина-Мать, а самостоятельно это очень трудно мне так  какжется,  Нужно знать напевы на каждую букву и каждый  знак. Мы ведь на занятиях  падали ,  засыпали, вставали  отжимались чтобы не спать  и снова  в бой.  6 часов до обеда и 4 часа после  обеда  это все  морзянка. 

 

 

А что не попал в радисты  так не жалей вот за мной  допуск раз ходил почти 25 лет. Только одни проблемы. Не выездной. С уважением ко всем жму краба Санек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы и не попал, у меня в приписном уже стояла профессия судоводитель, и что бы я не писал куда хочу одна дорога в штурманские была, я не жалею. А про напевы помню парни рассказывали : баки-те-кут, боьше ничего не помню хотя несколько выучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


: баки-те-кут, боьше ничего не помню хотя несколько выучил.

Парни всем привет. Саш самый класный напев: Дай дай за-ку-рить. Который  знают  даже не радисты. С уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а самостоятельно это очень трудно мне так какжется,

Саша приветствую тебя!!! Знаю очень многих кто самостоятельно изучил азбуку морзе. В их числе и я. До армии занялся коротковолновым спортом. Имел и имею дома радиостанцию 1 категории.Согласен самостоятельно изучить намного сложнее, но при желании можно. Успехов во всём!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен самостоятельно изучить намного сложнее, но при желании можно. 

 Братишки приветствую Всех !!!Владимир  ну ты молодец.  Главное знать зачем  это нужно. У моего друга   в Калининграде  тоже есть  своя личная  р/станция. Значит скоро свяжемся. Даш свой  позывной  вызовем. Если ты не против. Суважением  Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Саш самый класный напев: Дай дай за-ку-рить. Который  знают  даже не радисты. С уважением Санек.

Минуты две втыкал в напев... даже на бумажке нарисовал!Да этаж семерка! У нас её пели даа-даа-се-ме-ри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да этаж семерка! У нас её пели даа-даа-се-ме-ри

Пани привет  всем .Вов , мастерство, все таки, остается. А в Анапе пели также  как и ты написал. Зто еще до службы в радио кружке. И после  учебки у многих семерка связана  с сигаретой. С уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пани привет  всем . А в Анапе пели также  как и ты написал. Зто еще до службы в радио кружке. И после  учебки у многих семерка связана  с сигаретой. С уважением Санек.

Да нет, не совсем так, замок Паша Буряк нас так и учил, дай дай за ку рить. Были расхождения без потери смысла! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапские напевы плотно ассоциировались с тем про что поёшь. А радиолюбительское про закурить... Ну, где там семерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Были расхождения без потери смысла! 

 Парни всем привет.Жека, Владимир, да какая в принцепе разница главное что бы семерка на горку не ушла. И сегоднешние  радисты принимали все , как и мы  в былое наше  в ремя. С уважением Санек. :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапские напевы плотно ассоциировались с тем про что поёшь. А радиолюбительское про закурить... Ну, где там семерка?

Самая козырная семёрка! Я ж говорю, что напевы могли быть разные, а смысл один. Чё то нам Буряк не объяснил, что это была радиолюбительская семёрка и другой себе по сей день не представляю, как и все из 9-й роты выпуска 77 года. В Анапе нам радиолюбительства не преподавали, это уже на службе пошли и 73 и 88 и пятёрочки. Даже про ти ти, перед передачей ЗАС телеграммы, после проверки ЗПС и передачи "пробелов", стращали, что грозит ЩЦЗ. Так что Дай дай за ку рить - енто наше, кровное, если это и радиолюбительское - не возражаем, годиться! Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая козырная семёрка!

Привет штыкам! У радиолюбителей СЕМЬ СЕМЬ хо ро шо. Напевов слышал вариантов шесть, но в эфире все одинаковые, только почерк разный.С ув. :music:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет штыкам! У радиолюбителей СЕМЬ СЕМЬ хо ро шо. Напевов слышал вариантов шесть, но в эфире все одинаковые, только почерк разный.С ув. :music:

Конечно, Юрий, Буряк нам предлагал и свои напевы придумывать по которым определял, как моряки понимали приём по напевам или считали точки и тире. Кстати и ты штык-самоучка, но это уже твоя вторая стихия и, судя по тому, что ты прочитал мою азбуку Морзе электронного ключа на дембельской записи - не хилый был бы радист в 19-й бригаде  *derisive* . Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напевы ладно. а вот как сигнальщики семафор принимали?Передать я еще мог туда-сюда, а вот приняяяять... *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно у сигнальщиков тоже напевы были или они по-другому учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно у сигнальщиков тоже напевы были или они по-другому учились?

Привет братишки !Евгений салют дорогой ! Будем наших выискивать, есть они на форуме. Вроде по памяти помню почти всё как у нас с напевами, но и что то вроде бы и не так как у нас. Хорошо хоть у них флажков ойсемафор без напевов , вот был бы прикол - издевательство, на рад - два - три .С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, вот был бы прикол - издевательство, на рад - два - три .

Парни всем привет, Паш, Был бы тогда не семафор ,  а буги -буги, Яблочко,цыганочка и все остальные народные   танцы  на мостике. Супостат  бы точно  был бы  в полном  шоке  от наших  сигнальщиков. Всем жму краба с уважением  Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Евгений салют дорогой ! Будем наших выискивать, есть они на форуме. Вроде по памяти помню почти всё как у нас с напевами, но и что то вроде бы и не так как у нас. Хорошо хоть у них флажков ойсемафор без напевов , вот был бы прикол - издевательство, на рад - два - три .С уважением !

Привет Паша, спросил про напевы у нашего руля с буксира, жду ответа, уточню насчёт напевов прожектором и семафоров флажками, но точно помню: идём в радиоклассы, а на стадионе рули друг другу машут флажками и кто побойчее орут- Чё ты сказал, повтори! Мы ...ржать. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ты прочитал мою азбуку Морзе электронного ключа на дембельской записи.

Спасибо за комплиман, Женя! На корабле я еще плохо знал морзянку, а вот после дембеля, когда стал радиолюбителем пришлось заняться вплотную. Сейчас, конечно, уже не тот завод, не так интересно. Новые виды связи и т.д. А лет 10 назад 120 зн\мин -легко. Вспомнил как вечером на рейде Корсакова с подлодкой семафором общались (в смысле я семафорил). Мне почему-то семафор был легче чем ти-ти-таа. Если конечно не быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Мне почему-то семафор был легче чем ти-ти-таа. Если конечно не быстро.

Понятно, Юра. Виктор Одинцов с нашего бкусира сказал, что Рулевые-сигнальщики учили Морзе по сигнальному прожектору без напевов, зазубривали скока точек и тире. Оно и понятно, напевы это на слух. Скорость была, конечно меньше, ему за 36 знаков в минуту в Анапе поставили пять. А вот флажками ребята работали быстрее 85 знаков и более. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Евгений, щтк кж салют дорогой ! Да, ранее писал в наших темах, пару раз приходилось на их нем прожекторе отбивать. А потом понял, что пара сруливать, а то при пашут.

А вот что характерно, вбило с и по сей день, чётко текстом открытым " скажите сколько времени "

во пиндос старый, что то с мозгами у меня, а у них вроде бы были и свои кода ?

С уважением !

 

Александр, Сад привет дорогой !

А что, и не мёрзли бы наши сигналы, как не как наше БЧ-4. И сразу подготовка к худ.сам-ти. А потом концерты по кораблям и шевским подразделениям.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, и не мёрзли бы наши сигналы, как не как наше БЧ-4. И сразу подготовка к худ.сам-ти. А потом концерты по кораблям и шевским подразделениям.С уважением !

Братишки  Всем привет.Паша здравствуй.Это  уж точно. Был  бы тогда готовый  Ансамбль  пляски сигнальщиков  ВМФ СССР. С уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сфотографировал на старой подводной лодке (С-189) в Питере. Это там такая радиорубка.

IMG_0083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки !

Сергей, Shultz ну до чего интересно же, вот время меняется. И для чего же эта аппаратура предназначена ?, если лежат на баке радиостанции, это уже что то из современного времени, а там ещё и перфолента торчит, и что то мало на ней клав, точно это ЗАС, или что то в этом роде.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...