Перейти к содержанию

Аргунский (Итумкалинский) ПОГО и Борзойск


Рекомендуемые сообщения

Андрей, я в прошлом как ты понял пограничник служил во всех горячих точках, уволился подполковником, а ПВ не отпускают вот и помогаем чем можем. В Волгограде зам. главы города также в прошлом пограничник (КВПО) и потому относится с пониманием во многом наши поездки состоялись благодаря помощи и поддержки с его стороны, а мы там побывали уже несколько раз, что передано отряду перечеслять не хочется это не так важно, главное мы бываем у людей которые должны помнить что о них не забыли. Есть масса фотографий и целый фильм онаших поездках, но к сожелению пока не могу их опубликовать. Настроение у командира боевое он только 20.12.05 вернулся из отпуска, солдат срочной службы в отряде почти не осталось, может это и к лучшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, Олег!И не только за то, что Вы написали, но и за то, что Вы делаете.Пишите, пожалуйста, ещё сюда новости и "старости", связанные с Аргунским и Борзойским отрядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ребята всем привет, да давненько не был здесь... служб, есть служба. Но теперь постораюсь бывать по чаше..

В прошлом году ушёл из жизни через 2 года после увольнения из войск бывший зам начальника разведки Аргунского погранотряда подполковник Валера Князев.

Я тоже его знал и с ним год служил в Итум-Кале... Нормальный был мужик... Жаль..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, с возвращением! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, с возвращением! :)

Привет Андрей! спасибо! Как настроение? Здесь все интереснее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, с возвращением! :)

Андрей! Я прочел твою статью, где тебя спрашивают о прыжке с парашюта, действительно, сильный мужской поступок, в поддержку твоих слов хочу еще сказать. Я редко чем сильно увликался, но недавно меня научили кататься на горных лыжах, удовольствие получил огромное, и мало того попал на них, теперь мечтаю о зиме, хотя ее не любил раньше. Так вот недавно катались с командиром вместе (он то меня и заразил) и увидели такую картину: Это в Цахкадзоре горнолыжный курорт, так вот видем катаются инвалиды, один парень вообще без рук, другой без одной ноги и одна девушка без 2-х ног, слушай, у меня кроме уважения к ним и восхищения других эмоций не было, ведь не спились, не сидели и не просили подачек, а сами катаются, да еще как, мне до них далеко... Сила воли человека, желание жить, это не изученное черное пятно в науке... Ученым есть куда рости. А тебе удачи и пусть друзья помогают в твоих планах и желаниях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет Пограничники! Служил я в Итум-Калинском отряде с февраля 2000 по февраль 2002 зам. начальника заставы "ХАЧАРОЙ" или как мы её называли - АРКТИКА (сейчас она именная). Если кому интересно почему на юге такое северное название, могу объяснить. В/ч 2132 комплектовали всей Россией в складчину вот и получилось так, что на нашей заставе офицеры из СКРУ, а солдаты все из Арктического РУ, за исключением 5-х солдат - расчёты крупноколиберных пулемётов, так же из СКРУ. После нескольких дней боевого слаживания в Нальчике нас закинули в Чечню через Таргим. Местом высадки был Бечик будующая комендатура. Местом же дислокации будующей заставы завещанным нам нашим командиром был Хачарой от которого в последствии застава и получила название. Пришли мы, осмотрели местность, закатили рукава и начали обустройство практически на пустом месте. Повезло нам, что были остатки строения и сарай. Их мы сразу оборудовали под управление. Для личного состава пришлось строить блиндажи на каждое отделение. Вобщем поначалу трудновато было. Мы, почти сразу после выпуска, ещё лейтенанты неопытные, солдаты о полевых условиях жизни вообще ничего не знали. Но через 4-5 месяцев обустроились, окопались и как говорится "система заработала", солдаты поняли что от них хотят, офицеры научились объяснять что хотят от личного состава. Вобщем застава выполнила требования командования отряда и обустроила себя в инжинерном и тыловом отношении. Однако кончилось это тем, что командир сменился и новый обойдя заставу сказал, что "мы как мыши по норам расползлись и строить заставу ни хрена не хотим." Хорошо, начали строить заставу в связи с новыми веяниями. Уже почти построили казарму(и всё из подручных материалов, и только благодаря личной инициативе) когда командир опять нанёс визит и осмотрев наше творение сказал что опять всё хреново, все надо ломать, углублять и строить заново. Плюнули мы тогда на все это и решили, что пора заканчивать проявлять разумную инициативу. Только труда солдатского было жалко. Вобщем тогда мне показалось, что мы в каком то ступоре. Не могли понять что же главное -строительство или служба. Да ещё не приятно было, приводя по пол месяца в лесу в РПГ, получать "боевые" за 5-10 дней а то и вообще 0, в то время как офицерам тыловых подразделений закрывали по 25-30 дней. Да за солдат было обидно, которые всю службу по охране границы на своих плечах тащили а получали "боевые" за 3-4 дня, а из тыловых служб в два раза больше. Некрасиво это всё было. Вот и решил я закончить со службой в В/ч 2132. Говорят, что потом все нормализовалось, и заставу нашу отстроили силами строителей, а не солдат и бюст герою Узуеву поставили. Но это уже наверно совсем другая история.Вобщем если вдруг кто-нибудь из моих бывших солдат-сослуживцев зайдёт на форум буду очень рад пообщаться с вами, узнать как у вас дела. Вы уж не держите на меня зла, что порой был слишком строг с вами и так часто проявлял жёсткость в наведении порядка, и требовал дисциплины. Оглядываясь назад вы наверно уже поняли, что без этого было необойтись. Вспомните хотя бы печальный опыт Бечика или Чемги. Привет всем служившим и служащим в В/ч 2132.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел у нас на форуме обсуждался фильм "Спецоперация Аргун, пограничный десант"

вот Здесь можно посмотреть.

Я думаю тебе будет интересно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации
от 2 марта 2006 г. N 85 г. Москва
"О пределах пограничной зоны на территории Чеченской Республики"

Опубликовано 12 апреля 2006 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 апреля 2006 г.
Регистрационный N 7664

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"1 и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Чеченской Республики, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Грузией, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:

в муниципальном образовании "Итум-Калинский район" - включая горы Кюрелам, Бастылам, Бичикорт, развалины Гезехой, населенный пункт Хачарой-Эхк, перевалы Чантыбарз, Джеинджаре;

в муниципальном образовании "Шаройский район" - включая перевал Джеинджаре, гору Гуминкорт, населенный пункт Хакмадой, гору Баумкорт, высоту с отметкой 2761,0.

2. Северо-Кавказскому пограничному управлению ФСБ России организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Чеченской Республики предупреждающих знаков.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Директор Н. Патрушев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!-------------------------------------------------------------------------------- на артофар сбор подписей под обращением в защиту Ульмана и его мужиков. Мы все (кто начинал служить в СССР) нарушили нашу присягу, как бессловесные рабы позволили тройке алкашей разогнать нас по национальным квартирам. Все мы попустительствовали тому, что война пришла в наш когда-то общий дом. И мы с беспощадностью убиваем сами себя. Суть - мы сделали своими руками дело Ульмана. Нас ведут как баранов войной друг на друга. Не Кремль виноват в этом - а МЫ, своим молчаливым одобрением, утерлись, сопли рукавом в 1991 и создали эту ситуацию. Мы - это солдаты когда-то могучей армии когда-то могучей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ребята, всех с праздником! Сегодня зеленеет вся страна))) удачи всем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, всех с праздником! Сегодня зеленеет вся страна))) удачи всем....

Саша, с праздником Вас, всех аргунцев и борзойцев, прошлых и нынешних!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, с праздником Вас, всех аргунцев и борзойцев, прошлых и нынешних!

Спасибо! И Вас, как говорится - тем же концом и по тому же месту! Кстати, думаю, что было бы здорово изменить название ветки на Итум-Калинский, начинался он именно так... *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серж, спасибо!С Днём пограничника!Тему изменил на "Аргунский (Итумкалинский) ПОГО и Борзойский ПОГО ОН". Как Вам такое название? Или дальше подумаем над заголовком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Свежачок-с:

 

Алексей Песлис, Руслан Пасынков "Независимая газета"

"Тревожное ожидание на северокавказских рубежах"

 

"В конце июля откроются горные перевалы, и для пограничников может вновь настать горячая пора. Наиболее напряженным участком границы РФ на Северном Кавказе справедливо считают тот, который охраняет Аргунский пограничный отряд. Его управление после упразднения в 2005 году в рамках реорганизации Пограничной службы ФСБ России Борзойского отряда специального назначения дислоцируется в населенном пункте Борзой. Об обстановке на доверенном ему рубеже рассказывает «НВО» начальник Аргунского погранотряда генерал-майор Юрий Радионов..."

 

– Юрий Александрович, скоро в пограничные войска призывники не будут направляться вообще. А как проходит укомплектование военнослужащими-контрактниками Аргунского отряда?

 

– На сегодняшний день отряд ими укомплектован практически полностью. Основной упор в подборе кандидатов сделали на тех, кто ранее проходил у нас службу по призыву, но и не отказываемся от представителей других отрядов и регионов, которые высказали желание охранять границу на нашем участке. Немало молодых людей, отслуживших в армии, приходят к нам в поисках заработка, ведь денежное довольствие у контрактников высокое. Кроме того, принадлежать к личному составу Аргунского погранотряда почетно. Причем многим пришедшим из запаса – уже за тридцать. Это – отнюдь не легкомысленные мальчишки. К комплектованию пограничных войск такими волевыми, опытными мужчинами надо стремиться. У них совершенно другое мышление, они более серьезно подходят к службе.

 

Считаю, что если человек надел погоны контрактника, у него и отношение должно быть к службе соответствующее. Он обязан понимать, что здесь граница, что он охраняет спокойствие своей страны. Да и сам Кавказ – регион неспокойный.

 

Мы очень переживали, когда произошли бесланские события. И хоть Осетия не так близко, где-то глубоко в душе коришь себя: а вдруг и наша вина в этом есть. Ведь террористы где-то же пересекли границу.

 

На сегодняшний день, несмотря на то, что многие из военнослужащих здесь недавно, пришли из других отрядов и первое время не были в курсе обстановки, мы готовы выполнять задачи по охране госграницы. Тем более что процесс становления в нашем отряде проходит очень быстро.

 

– Что изменилось у вас в организации службы за последний год?

 

– Конечно, прибавилось работы, поскольку теперь нам приходится содержать два военных городка. В связи с переносом управления Аргунского отряда из Тусхароя в Борзой в его состав вошло несколько подразделений из расформированного Борзойского отряда. Однако это объединение нам на руку, потому что теперь для осуществления охраны госграницы у нас имеется серьезный резерв. В котором, кстати, есть необходимость, поскольку, как и в прошлом году, с открытием перевалов мы планируем отказаться от выставления временных застав и организовать охрану границы разведывательно-поисковым методом.

 

– Какова обстановка на участке отряда?

 

– Контролируемая. Неординарных ситуаций не возникает. Мне кажется, что большая заслуга в этом подразделений правоохранительных органов, которые находятся вблизи границы. Хотелось бы отметить, что за семь лет существования Аргунского отряда в Итумкалинский район пришла мирная жизнь, обстановка стала менее напряженной. Пока у нас нет информации, которая бы свидетельствовала о намечающихся попытках прорыва. Не исключено, что тот, кто вынашивает такие планы, прекрасно видит, насколько серьезно организована охрана нашего участка, насколько высока ее плотность.

 

К тому же у нас есть данные о тех, кто входил в состав незаконных вооруженных формирований в первую и вторую чеченские кампании, и в этом направлении мы проводим серьезную работу. Считаю, что во взаимодействии с другими структурами, а также с помощью местных жителей, которые теперь уже на нашей стороне и оказывают нам всяческое содействие, мы выполним поставленную задачу.

 

– В чем заключается эта помощь?

 

– Она и материальная, и моральная. Получаем информацию. Ведь в горных селениях каждый человек на виду. Если в поселке появился новичок, то вскоре все знают, кто он и чей гость. Такие сведения для нас очень полезны.

 

– Удается ли взаимодействовать с местными органами власти?

 

– И в этом вопросе у нас есть подвижки. Если раньше мы поддерживали отношения только с администрацией Итумкалинского района, то теперь отряду оказывают содействие представители власти всех районов и населенных пунктов, где находятся наши подразделения. В последнее время стали часто встречаться с главами населенных пунктов. Могу сказать, что в ходе этих встреч нам удалось добиться полного взаимопонимания.

 

– В процессе реформирования Пограничной службы ФСБ России непосредственно в подчинении ФСБ оказалась вся пограничная авиация. Не страдает ли от этого боеспособность отряда?

 

– Такого не будет. У нас в оперативном подчинении постоянно находятся несколько вертолетов, и практически все заявки, которые мы представляем, по мере необходимости выполняются. Все зависит от погоды. Она здесь меняется по несколько раз на дню. Особенно сложным является период с апреля по май включительно.

 

Более того, вертолеты, находящиеся в нашем распоряжении, часто приходится использовать и не в боевых целях: для спасения людей, переправки больных для лечения. Немало было случаев, когда только благодаря действиям наших врачей, своевременной перевозке больных на Большую землю местные жители и наши военнослужащие оставались живы.

 

Это, конечно, дополнительная нагрузка на пилотов, но никаких сбоев в связи с этим в решении основных задач до сих пор не происходило.

 

– Перевалы еще открылись?

 

– Думаю, это произойдет ближе к концу июля.

 

– Насколько увеличится нагрузка на личный состав в этот период?

 

– Все зависит от того, какими будут задачи. Поступят дополнительные вводные – большей окажется нагрузка. Но мы надеемся, что существенную помощь получим от ожидаемого пополнения из других отрядов и от наших уволившихся военнослужащих по призыву, многие из которых, уверен, отдохнув три-четыре месяца, вернутся в Тусхорой и заключат контракт.

 

– Совершенствуется ли техническое оснащение пограничников?

 

– Аргунский отряд является своеобразным полигоном для испытаний новейших технических средств, образцов оружия. Все они проходят у нас обкатку. Это, например, бронированные «уазики», пистолеты для бесшумной стрельбы, радиолучевые и сейсмодатчики. После опробования поступивших новинок нашими пограничниками мы даем свое заключение, а уже на его основе принимается решение, организовывать серийный выпуск изделия или нет.

 

– Что из прошедших проверку технических средств, по вашему мнению, целесообразно поставить на вооружение?

 

– Нужнее всего те радиокомплексы, которые позволят в реальном времени контролировать участки границы, остающиеся пока без постоянного внимания. Ведь разведывательно-поисковые группы охраняют границу на направлениях возможного нарушения госграницы. Подобные комплексы позволят нам полностью владеть обстановкой.

 

– За последние годы проведены значительные работы по обустройству городка в Тусхорое, но по-прежнему часть военнослужащих располагается в палатках…

 

– К сожалению, многое в этом деле не зависит от нас. Заказчиком таких работ является СКПУ ФСБ России. Сейчас в рамках программы обустройства государственной границы строятся современные заставы со всем необходимым оборудованием. Мы надеемся, что дойдет очередь и до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. *ok* А можно ли заказать фильм у Москвичей чтоб побыстрее было.Не терпится посмотреть уже.Если можно то желательно на диске,а то кассету мне смотреть негде.Ответы пишите на ьыло GoodaPV(гав-гав)mail.ru или звоните по телефону 8 926 794 77 77.Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот лично я не слышал до (да и после) 2003 года ничего героического о Борзойском ПОГО ОНе. Зато про их высадку на ВПП "Лесное" наслышан от души - смеху не было предела!. Их высадку обеспечивала погз ДШМГ Итум Калинского пого. *tease*Кстати привет от ОР ДШМГ Итум Калинского пого ОР ДШМГ Борзоя!

Изменено пользователем P.S.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А уж о чём только я не слышал!.. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

страно зачем переменовали 14 отряд был СКРУ а тепеьр не понятно

Если кого интересуют заставы "терти' и "камалхи" пишите. раскажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кого интересуют заставы "терти' и "камалхи" пишите. раскажу

может на Тутосхорое но там я не был я был на Камалхах. Мешихах. Терти и пост Каратах

Кстати привет от ОР ДШМГ Итум Калинского пого ОР ДШМГ Борзоя!

Привет ты первый кого я нашел с нашего отряда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

привет капитан! служил я на 10 погран.заставе командиром 2-го отделения в 2002 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Денис! Ты когда именно ты служил, а то я твоей фамилии не помню. Тобой неверно уже Кивелёв, Степанов и Трухачёв командовали. Я ушел в январе 2002 го. Все солдаты, с которыми я высаживался к тому времени уже уволились. Интересно как дослужили Попов, Хохлов, Чернышов, БТРшики, индейцы Куулар и Сарыглар. Слышал что какой-то офицер из ДШ пристрелил нашу Эфку, я бы этому козлу яйца вырвал. Таким собаке памятник надо было поставить. До сих пор жалею, что не забрал с собой. Ну, ты не пропадай с форума, напиши как у вас там сложилось все после моего отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Да точно м-ор кивелев,ст л-нт степанов, л-нт трухачев, пр-щик миносян,ст-на посохов. этих ребят я не застал,я прилетел в июне с другой части отслужив там 1.5 года. бтршики так и остались. тунгус так и возился со своим бтром до дембеля,который с мазовским двигателем. построили места и поставили цистерны с топливом,пригнали контрактника на спец.машине заправляет вертушки. площадка в стороне бечика. помню злую собаку рыжую,по моему монка,в голову ей кто то стрелял,но выжила,потом когда колона приходила ее эти животные съесть хотели во время услышали выстрелы,ходили с кивелевым к ним с автоматами,он их летеху немного рихтанул за это. как всегда колона спирт привезла,по всей заставе закопан был)). спал в отделении днем после службы,и стена обвалилась с окошком со стороны дома,успели свалить,делали заново и первое отделение тоже обновляли полностью там на крыше под бревнами гадюку нашли с яйцами.абэшку новую привезли. Чех поселился под заставой,около ппк палатку поставил,там все покупали.вопросы если есть то я на связи,не помню просто всего)) мое мыло den8214(гав-гав)ya.ru. очень рад сослуживцу! С уважением, Денис. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...