Перейти к содержанию

Konst69

Пользователь
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Konst69

  • День рождения 15.03.1969

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Белгород

Дополнительно

  • Служил
    МЧПВ, Анапа-Высоцк-Сескар
  • Ваше имя
    Константин
  • ДМБ
    27-05-1990

Контакты

  • Страна
    Russia

Достижения Konst69

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

13

Репутация

  1. Всем привет! май-декабрь 1987 г. Анапа в/ч 2333, школа радиотелеграфистов декабрь 1987 - май 1990 - г. Высоцк в/ч 2241 Приблизительно через год после дембеля на ноге появилась липома (нар. жировик) - удалил... еще через пару лет тоже самое на руках... годы идут этой дряни все больше... Врачи разводят руками: сбой в обмене веществ, неправильное питание и т.п. но я как вспомню каким дерьмом нас кормили во время службы - ничего удивительного... один только комбижир столько воспоминаний навевает... хочу спросить у братишек - никто с такой же заразой не сталкивался??
  2. серия: "очумелые ручки". Отношения с начальником поста и замполитом были напряженные. Они периодически устраивали обыски по поводу и без повода. Докапывались до фоток и т.п. Поэтому при изготовлении дембельского альбома приходилось применять конспирацию. Но с каждым обыском мест, где можно было что-либо прятать становилось все меньше. В радиорубке перерыли все ящики с ЗИПом, даже вовнутрь передатчиков заглянули. В итоге было принято решение строить "тайную комнату". пол в радиорубке был деревянный обитый сверку квадратными линолеумными плитками. Мы аккуратно сняли 4 плитки, выпилили под ними люк, сделали под ним упоры, аккуратно прибили плитки назад, посередине вкрутили шуруп - за который люк можно было открыть. само подпольное пространство было сантиметров 50 под всем зданием, мы вооружились лопатой, граблями и потихоньку раскапывали помещение. за долгие годы песок высох до состояния какой-то пыли. Приходилось надевать на себя комплект химзащиты и противогаз. Работали поочередно, просто распихивая песок в разные стороны... в итоге получилась мини-комнатка, в которой можно было хранить свои вещи в безопасности...
  3. последние полгода были особенно мрачно-тоскливыми... В ленинской комнате валялся неисправный бобинный магнитофон, если память не изменяет, Комета и несколько пленок с записями. Т.к. делать все равно было нечего с помощью паяльника, тиристора и чертовой матери удалось его реанимировать. И тут снизошла благодать. Я уже не помню сколько всего было катушек и что на них было, но одну запись я заслушал до дыр. ACCEPT не знаю что за альбом, но последней песней на ленте была Can't Stand The Night и при чем обрывалась прямо во время исполнения... прошло уже более 30 лет, но каждый раз при прослушивании этой композиции аж сердце обрывается. ложился прямо на стол, надевал наушники и улетал на свободу...
  4. Как у нас 20 тонн солярки в песок ушло… (из серии «рукожопы» J ) Раз в год, летом, на остров завозилось топливо (солярка) и продукты… Пристать к острову можно было только в одном месте – на пирсе возле маяка. В предыдущие годы, привозили цистерну на колесах, и с помощью нее перевозили топливо с пирса в хранилище… Приходилось выполнять туеву кучу рейсов, и поэтому в 1989 году командование приняло решение – проложить трубопровод и быстренько прокачать соляру… Сначала привезли легкосплавные трубы и элементы крепления и мы начали строить трубопровод. Прямо вдоль берега. Общее расстояние где то 2 км. К дню Х все было готово, к пирсу пришел "танкер" с мотопомпой. Когда начали качать – первое что случилось – это фонтаны вдоль всего трубопровода, пришлось перекручивать соединения, подкладывая различные уплотнители… в конечном итоге начали качать, по сравнению с челночной перевозкой – это было конечно круто… через пару рейсов все привыкли к процессу, и к очередной разгрузке "танкера" решили подготовиться особенно: 2 моряков отправили на пирс, чтобы они в 12-00 включили помпу, а мы остались и замполит начал политзанятие… Политзанятие закончилось и мы пошли к бочкам – контролировать прием топлива… пришли и офигели – все было залито соляркой, на песке стояли реальные лужи… Как оказалось, парни быстренько дошли до пирса и сразу включили насос… а мы в этот момент сидели и лапшу на уши накручивали… В принципе по топливу у нас всегда была экономия, но экологии ущерб был нанесен огромный… мы еще месяца 3 потом периодически закапывали это пятно, но соляра все равно выступала на поверхность…
  5. Видео… Так уж получилось, что призывался на службу я из одной страны… а увольнялся уже, фактически, в другую… Гласность, перестройка и т.п. но одним из знаковых отличий стало – VIDEO (в широком смысле) – видеомагнитофоны, видеосалоны, видеопрокат и иностранные фильмы… ведь как было до этого – или наше кино, в принципе не плохое, или кем то отобранные западные фильмы (ну и еще индийские, 2-х серийные): «Конвой», «К сокровищам авиакатастрофы», «Конкорд», «Большие гонки» и т.д. И тут осенью 1989 года к нам присылают нового моряка (не помню как его звали, и его специальность), по моему он был из Николаева, но могу и ошибаться… Перед службой он учился в технаре, и большую часть учебы прогуливал в видесалонах… и самое главное у парня был язык неплохо подвешен… Не знаю как получилось, но каждый вечер, после отбоя, он рассказывал нам 2 фильма. Причем первое время мы были просто в шоке: фантастика, ужастики… да мы такие сюжеты даже представить не могли… Одним из первых моих приобретений на гражданке стал видеомагнитофон «Электроника ВМЦ-8220» + цветной телек Оризон…
  6. Как мы грибы солили (из серии «рукожопы» J ) Когда настал грибной сезон – все ломанулись их собирать, жарили каждый день, сушили и т.п. Грибов было много и разных. В итоге у кого то появилась идея их засолить… мы две недели всем постом собирали, если мне память не изменяет, волнушки и грузди – типа они лучше всего подходят для засолки, собрали практически 200 литровую бочку. Но когда мы их попробовали – всех ожидал неприятный сюрприз – скрип песка на зубах… причем никаким способом отмыть грибы от песка не удавалось… пришлось все выкинуть… оказалось что перед тем как грибы солить – их надо было ТЩАТЕЛЬНО вымыть… но ктож об этом знал?!
  7. Как мы яблоки мариновали(из серии «рукожопы» J ) По всему острову, еще со времен когда он входил в состав Финлядии, разбросаны «хутора» - уединенные усадьбы с прилегающими садами и огородами… конечно время ничего не пощадило: от домов остались одни фундаменты, огороды заросли, а деревья выродились… но тем не менее были гигантские малинники и отдельные плодовые деревья в основном яблони, на которых росли вполне съедобные плоды… т.к. кроме нас на острове еще жили и маячники, то территория была поделена пополам, часть угодий была нашей, другая часть относилась к маячникам. Но так как четкой границы не было, то кое-что находилось неконтролируемой территории… и вот однажды наши хозяйственники приносят информацию, что маячники на следующий день планируют собрать яблоки на спорных территориях, ну и само собой этой же ночью мы все убрали… Яблок собрали много, встал вопрос: куда девать излишки? Решили их замочить. Технология замачивания: варится сахарный сироп и в нем замачиваются яблоки… как здесь написано, так и сделали… засыпали яблоки в две 200 литровые бочки и залили сиропом… Единственный косяк – сироп не остудили… в итоге яблоки сначала сварились, а затем это все еще и забродило… воощем 2 бочки яблок псу под хвост…
  8. Как мы морковку хранили… (из серии «рукожопы» J )Осенью 1989 года собрали урожай овощей с «полей» подсобного хозяйства. И встал вопрос: как хранить морковь? Само собой тут же нашелся советчик, который сказал, чтобы морковь сохранилась до весны ее надо в погребе закопать в песок… но только морской не подходит, типа в нем микроорганизмы какие-то живут… Решили чтобы песок стал нормальным – его надо прокалить… Сказано – сделано. Поставили бочку-буржуйку, развели огонь, сверху лист металла и моряк пару дней насыпал лопату песка прокаливал, ссыпал и заносил в погреб… Закопали морковь… а когда пришел срок ее использования, всех ждал огромный сюрприз – вся морковь сгнила.. причем очень своеобразно вроде-бы хвостик целый, берешься за него – тянешь, а морковь растягивается в какую то слизь… и вонь просто ужасная… В итоге пришли к выводу, что когда морковь закапывали – песок еще до конца не остыл… вот кому то досталось потом погреб чистить…
  9. проходил обучение май-декабрь 1987- бегали исключительно в гадах... мне достались на размер меньше - так пальцы до костей сточил. сколько лет прошло, а мизинцы так и остались изуродованными...
  10. Ревизия ЗИП в подвале. Узел связи в Высоцке располагался на 1 этаже штаба, а в подвале были свалены ящики с ЗИПом. И как то раз мы отправились (или нас отправили) наводить там порядок. А надо заметить что военный ЗИП это нечто – очень качественные ящики (сундуки) из многослойной фанеры с качественной фурнитурой. Внутри все разделено на секции и закреплено… при случае и ядерный взрыв выдержит. Так вот в одном из сундуков мы нашли десяток пластиковых бутылочек с прозрачной жидкостью грамм по 250… Какая первая мысль приходит на ум?! – СПИРТ!!! Хотя страждущим и так всегда спирта хватало, но тут то ХАЛЯВА… единственная проблема – бутылки полностью запечатаны, нет ни крышек ничего, только горлышко сделано в виде сужающегося конуса, как у современных строительных тюбиков с силиконом…. Ну и конечно нашелся храбрец – мой старшой – Григорий, начал носик у тюбика зубами откусывать и вот наступил момент Х, когда носик откушен, и жидкость попала в рот… В следующее мгновенье глаза у Гриши вылезли на лоб и он молчаком унесся из подвала… а надо заметить вход в подвал расположен с противоположной стороны от входа в сам штаб… когда мы следом завались за ним в туалет… Гриша усиленно полоскал рот… в общем в бутылках оказалась какая то кислота, вся кожа во рту облезла, зато зубы засияли белизной, хоть и стали шероховатыми…
  11. Как мы из комсомола выходили...А вообще у нас были сложные отношения... Осенью 1989 года у нас появился новый замполит… молодой парень, только что из училища, практически ровесник… и начал нас «лечить»… самоутверждаться…(по-моему топикстартер). Тогда был какой то переходный период, когда замполитов стали называть «воспитателями». А нас дембелей было 6 или 7 человек, причем последних 3 человек к нам прислали в ссылку… на исправление, а всего на острове 16 или 17 человек… вообщем нашла коса на камень, не помню с чего все началось… но в какой то момент прозвучали слова: типа вы же комсомольцы и все такое... а мы иногда и телевизор смотрели – перестройка – гласность – свобода выбора… взяли и провели комсомольское собрание и практически всем составом вышли из комсомола… тут-то замполит и присел. Как раз была не летная погода, вертушки уже пару недель не было… Начальнику поста – это было пофигу, он сам был залетчик. Сказал замполиту – ты кашу заварил – вот и разбирайся. Т.к. я был радистом и дежурным, то был в курсе всех радиопереговоров и корреспонденции. На очередном дежурстве спрашиваю: почему же он до сих пор не передал в центр информацию о нашем «флешмобе». В итоге на следующий день вызывает он главного замполита части – получает по первое число люлей. В этот же день к нам прилетает вертолет с главным замполитом… и понеслось сначала коллективная беседа, потом со всеми «ренегатами» индивидуально. Суть беседы – вы же себе жизнь портите и т.п. вы подумайте, мы не настаиваем… поговорил – улетел… сели мы с парнями посовещались… часть молодых забрали заявления, а нам то терять нечего – повторно вышли… через день опять замполит прилетел. Психическую атаку на нас провел, пообещал сгноить нас на этом острове. А когда уже увольнялись всем выдали карточки комсомольские – а в них ни слова о нашем демарше…
  12. кстати у этого снимка юбилей - 25 лет!!! все ходили в форме... но если память не изменяет - в банный день была свободная форма одежды.... да и в то время и вариантов то не было. а с другой стороны - начальник поста, бывший сухопутный офицер - сколько помню ходил в трениках... как бомж... все отмазывался что у него морской формы не было...
  13. Встреча Нового 1990 Года! Вся команда радиотелеграфистов ЩТК. Слева на право: Юра Зайцев, Юра Кочанов, Саша Дешев и внизу я.
  14. ДМБ весна 1990: Усачев Константин - Старый Оскол - Белгород Горлов Алексей - Ставропольский край, ст. Расшеватская Павлов Олег - Оренбургская обл, г. Новотроицк Каширский Игорь - Оренбургская обл, г. Новотроицк Репкин Сергей - Оренбургская обл, г. Новотроицк Денисевич Николай - г. Гродно.
  15. Двухсменка Весной 1988 года очередная партия дембелей разъехалась по домам, а у нас на УС началась ДВУХСМЕНКА. Да на кораблях такое практикуется, да и на островах тоже… но на УС – это совсем по другому. Во-первых накладные расходы на передвижение, а мы жили достаточно далеко от штаба… а во-вторых самодурство нашего начальничка… семки…. Своими глазами видел как матрос спал с открытыми глазами перед радиостанцией… а в казарме – политзанятия, было желание спички в глаза вставить, чтобы не закрывались… продолжалась эта эпопея месяца три-четыре, пока не пришли новобранцы из Анапы… к концу все крутилось просто на автопилоте… как белье в стиральной машине…
×
×
  • Создать...