Перейти к содержанию

TAV-1454

Пользователь
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TAV-1454

  1. На одноклассах в сообществе выложили фотку затопленного 900-го
  2. А я сразу и сказал, что рассуждаю только о внешнем виде. Сам был на Светляке только на экскурсии. А на счет использования артвооружения для стрельбы по браконьерам, вообще молчу, т.к. ни разу не применяли, говорят что тогда нельзя было, даже на Шикотане. Стреляли только из ракетниц, но и этого хватало.
  3. Каждый кулик своё болото хвалит. Когда первый 10410 в бригаду пришел, мне показалось что не выдерживает сравнения с "горбатым", в минус идет. Может по мореходности и ничего коробка (не знаю, не ходил), но внешне... На хер такая пушчонка на пограничном сторожевике, туда бы поскорострельней да калибром поменьше; отделка кубриков похуже, без обшивки; проходы по шкафуту отсутствуют, попасть на бак можно только через внутренние помещения ( а вдруг пожар). Я конечно не корабелостроитель, но как матросский обыватель как могу, так и рассуждаю. А может от того, что 205 родной и привычный. Когда первый раз в Корсакове попали на владиковский транспорт (помогали разгружать продовольствие) то удивлялись, что у них и подобие сауны есть и вода пресная по системе постоянно. Ничего, мы и раз в сутки на 5 минут пресной воде в системе довольны были и не жаловались.
  4. Срега, привет, классная фотка БЧ-5, если правильно, то Иванов, Доля, Мухортов, Фалалеев, Урбанович, ты. А вот молодого фамилию забыл, звали Андрей.
  5. Я с Юркой Титовым служил на 693-м, по одному году. Что-то он пропал после 28 мая. Может у них в Липецкой области в связи с нынешними пожарами интернет пропал.
  6. Привет братва, извиняюсь, потерялся немного, в командировке застрял, с нетом туго. А вот в Де-Кастри приходилось бывать, как-то рядом с нами стоял лесовоз японяский "Аоки-мару-33". Так вот наш вахтенный у трапа решил стрельнуть у проходящего мимо чувака папироску. А тот оказался матросом с лесовоза и дал ему сигаретку Мальборо. Через некотрое время руль наш выходит на ют и зная эту тему решил делать бартер. Видит мимо парень идет в джинсе, так он ему маячит пачкой беломора и кричит - мистер, ченч, смоки. А тот посмотрел на него как на дурака и спрашивает: "Тебе закурить что ли дать" Вот так он и попутал джапана с местным. А еще мы там с местными погранцами в футбол гоняли, а потом к себе на 93-й пару парней приглашали, впечатлений у них было много
  7. Юрик, разве же я не помню. Тогда же корабль шел на задержание, я на носу был, а отпортником за шхуну цеплялся кажется Димка Шаров, или Шупранов. На моих глазах на таран заходили, а вот стрелять было нельзя. Тогда Чунихин из ракетницы по шхуне пальнул. А мне потом рассказывали, что ютовая команда (Фрольцов и Титов) вытащили ящик с ЗИПом из ахтерпика и ключами в японцев кидались. Братва извиняюсь, я сейчас в командировке, с нетом плохо, поэтому редко появляюсь. Юрок, братан, обнимаю, с прошедшим днем нашей победы.
  8. Да ладно Юрок, я же пошутил. А в море вам - верхней вахте, конечно доставалось, и в жару и в холод. Я же один раз тоже постоял. Мы тогда двоих штыков с Монерона забрали и они с нами на границе остались. А я что-то с Чунихиным рамсанулся и он меня на мостик отправил.
  9. Не знаю уж Женя какая в твои времена урна была, но ведь в радиорубке урна для уничтожения документации- неприменный атрибут. Может была все еще та, металл же гниет долго. А вот травить в нее раз несколько приходилось. Идем как-то при килевой качке, я ШТЦ принимаю, плохо стало, лицом в урну и так несколько раз. Ключом сбивал прием, а штык с БРС думал, что я за скоростью не успеваю и стучал мне ЗТП и все пытался ЩЬЬ мне сделать. Он же не понимал, как при качке на приеме сидеть. Пришлось открытым текстом стучать что я блюю. Извиняюсь за выражение. Роман, я рад, что наших с 693 прибавляется, но подфорум на него думаю делать не будем. Лучше всем вместе, братвой с нашей доблестной 19 бригады, в куче быть. Не столько нас и много на форуме, чтоб еще и коробкам делиться.Юрка, чего молчишь, печатать разучился? А вот нас штыков в Анапе наощупь учили клаву знать.
  10. Кстати, Евгений, в свое время я перестановку в рубке сделал. Если доводилось в радиорубке 693 бывать, то там Графит стоял по середине бака. Спать было неудобно. Пока стояли в ремонте, я переставил оба графита в угол (Ф-4 потом ругался) и в море на баке спали во весь рост.
  11. Нет Юрок, Димка Чуприн на какой-то другой борт попал после расформирования. Он с нами на Шикотан ходил в июне 1989-го, мы с ним в один день на борт зашли. Я с УСа на постоянку, а он метром с "шохи" на один выход. А к нам после того шухера отправили Саню Лукьянова, он на фотке есть, той что я выложил про стодневку. А корсаковские коробки отличались от наших еще и зеленой палубой, а мы все в рыжий ее красили. Евгений, спасибо за вид "Бруснички", как живая перед глазами. Я тоже на фоне нее и "Окуня" (654) фотографировался. После списания 205-х эту аппаратуру уже никто и не помнит. Кому расскажи, что у нас "тэшка" с толкача заводилась (маховик вручную расталкивали), не поверят.
  12. Привет Роман. С приходом Дьякова уставные порядки в бригаде ввелись конечно жестко. Ни у кого не было желания ему на глаза в базе попадаться. Очень любил он чистоту пирса проверять, да и вообще много чего. Не слишком уставные дела к тому времени только на 676-м остались. Парни моего призыва с 76 -го "отлетали" как положено, а когда своих молодых начали "воспитывать", то это дошло до особистов. Четверых из экипажа 28 суток на киче держали, пока проверка шла, чуть было дело дисбатом не закончилось. Потом раскидали их по другим кораблям, на том и успокоилось.
  13. Что-то Роман плоховато копали. Прикинь, нам досталось докапывать возле самой части, между забором и городским ДК, и еще на окраине Невельска. Все бы ничего, да вот время было декабрь-январь, земля промерзла и пурга... Зато где-то по лету 1989 передающий запустили, но я тогда уже на корабль перевелся с УСа. ("Перевелся", а не "перевели" потому что по собственной настойчивой инициативе, очень уж настоящим моряком быть хотелось)
  14. Привет Юра. Нет, такой фотографии у меня нет, но я ее уже качнул с твоего сообщения, спасибо. А таскание кабеля на передающий центр, через сопки я очень хорошо помню. Первые пару дней таскали всей вновь прибывшей толпой, а после того как раскидали братву по кораблям, мы - те кто остался на узле связи из нашего призыва, еще наверно месяц мудохались с этим кабелем. Про Лаврова не знаю, о Филине слышал, что он сразу после ухода в отставку к рыбакам подался. Это надо у Геннадия Николаевича поинтересоваться. Он кстати на многих форумах сидит. Я на форуме про корабли (672 или 692 не помню) качнул его фото с Дибровым. А помнишь замполита и его выраженние любимое: "Деточка, вы чего-то не понимаете, вы на корабль служить пришли".
  15. Юрка привет, рад встрече! Молодец, что зашел на сайт. Как же можно забыть Юру Титана, искал нашу братву на одноклассниках - Фрола, Костяна, Копанева, тебя, но никого нет. Нашел Только Олега Долю, Димку Шарова и нашего старпома. Доля вмдимо после службы на Сахалине тормознул, адрес указал -Холмск. В самом начале этого форума Серега Шатков отмечался. А помнишь нашу стодневку, ты уже на другом борту был, а отмечал ее с нами, на родном девяносто третьем. Чтоб не забывал, вот тебе фотки стодневки в первом кубрике и мы с тобой на шкафуте нашей коробки. Пиши Юрка, рад тебе.
  16. На слипе в Корсакове, мы тогда на плановой капиталке были, месяца три-четыре стояли. А через год, когда повредили винты и нас опять подняли на слип, то заодно и по новой подводную часть покрасить. Опять сдирали еще целую краску и красили. Де-жавю какое-то. Причем, если надругих кораблях красили в основном валиками, то у нас по всем правилам хорошей морской практики, только кистями. Потом и третий раз ремонтировались. Пошли как-то на Шикотан, в полном тумане налетели на рыбацкую шаланду стоявшую на промысле краба. Им борт распороли, а себе носовую часть повредили, фальшборта раскрылись книжкой. Нам в Корсакове за ночь ремонтники все поправили и мы пошли дальше боевую задачу выполнять.
  17. Приветствую Роман! Слушай, фотографии Филина больше нет, как то не довелось снять, хотя сам на большую часть альбома наснимал. Тогда же все больше ребят своих на каком-нибудь хорошем фоне, да корабли щелкали. Когда я пришел на корабль, бортовой был 091, а в 1990 сменили на 094.
  18. Реально, сейчас фамилию комвзвода не помню. Зампал роты был Куцевол. Вот в бригаде, там всех вроде помню, а Анапа немного подзабылась. Хотя воспоминаний прилично. Тут вот обсуждали, у кого на какую сторону окна выходили, так у нашей смены был маленький кубрик по левой стороне центра, окнами на улицу. В 22 отбой, а под окнами самое движение девчонок в коротких юбках начиналось. Те кто у окна, да еще на втором ярусе (я то же там спал), очень хотели на гражданку в тот момент. А до-ми-ки с лу-на-ти-ками и АЗ БУКИ ВЕДИ и сейчас в памяти. Правда скорость приема уже не та будет- практики нет. Хорошо нас учили, на всю жизнь врубилось в мозг.
  19. Командир корабля Филин А.П. и старпом Иванов Г.Н. на Новый Год. А это 676 возле Забайкалья отшвартован.
×
×
  • Создать...