Привет, Андрей.На счет боевого гапака не скажу, - не сталкивался, из знакомых никто не занимается и толком ничего не знает, видел пару раз по телевизору, интересно смотрелось (растяжка, прыжки, гибкость, руками они ничего не делали).Спецподразделения разные, уровень подготовки разный, как в целом, так и индивидуальный. Есть легендарные деды, которые до сих пор голыми руками могут отправить в вечное..., при Союзе понавыполняли заданий Родины...Вы на счет ножевого боя говорили, так вот у нас тут есть небольшой коллектив, послужив в спецназе люди на протяжении лет подсобрали (и продолжают это делать) лучшие техники ножевого боя по всему миру (испанская там, другие разные) и тренируются, совершенствуя друг друга. Меня уже несколько лет уговаривают, но времени на все не хватает. Видел в записи как они работают, некоторые элементы показывали. Скажу вам, что не просто впечатляет. Подход боевой, работают не показушно, а конкретно. Я толком рассказать больше не смогу, потому как только немного видел, но все же, с чем-то соприкасаясь можем делать правильные выводы. Так вот то, что они делают, - очень толково.По качеству подготовки приведу пример. Друг у меня есть школьный. Он еще в школе выделялся силой. Боксом немного занимался, потом ушел в дзюдо-самбо. Сам где-то ковырялся, читал, нарабатывал. Теперь у него уже много лет свой зал, своя, может и не школа, а стиль, куда собрано все максимально необходимое для уличного (назовем так) бойца, плюс психологические аспекты, экстремальные ситуации, принятие решений в условиях дефицита времени и т.д. и т.п., воспитательный процесс (использование умений в положительном аспекте), тренирует силовое подразделение налоговой. При серьезном весе демонстрирует дикую скорость и реакцию.Вообщем есть еще люди, у которых есть чему, можно и нужно поучиться.