Громадная разница между годковщиной и дедовщиной.Одно дело тебя за косяки(не знание заведования) дрючат,а другое,когда дел без дела,да ещё с унижением.Был(да и есть сейчас) у нас Серёга Поздняков( старшина ПУС ПЛО),мы на смену пришли его году,так вот он будил и спрашивал,где какой болт на ЧТА стоит и он был прав,и нет негатива к нему.А был мой земляк Саша Астахов,который снимал меня с вахты(камбуз) ради своей не приязни(я так месяц на камбузе через сутки на Дз стоял) и мне было обидно-а за что?На Дз не было явной дедовщины(стирание,избиение,унижение).В армии можно прожить без дедовщины и нельзя нести нормальную службу-Кто-то в море ходит,а кто-то в наряд идёт...Я имею ввиду дедушки и карасика(духа)