Перейти к содержанию

valsmol

Пользователь
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о valsmol

  • День рождения 23.08.1958

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Рига
  • Интересы
    Фотография. Путешествия по крепостям и замкам Латвии и близлежащих стран.

Дополнительно

  • Служил
    Анапа в/ч2333,Корсаков в/ч2263, Невельск в/ч 1454,,Ж" 1976-1979
  • Ваше имя
    valerij
  • ДМБ
    01-11-1979

Контакты

  • Страна
    CCCP
  • Сайт
    http://smolvm@mail.ru

Посетители профиля

1 100 просмотров профиля

Достижения valsmol

Завсегдатай

Завсегдатай (4/20)

4

Репутация

  1. valsmol

    ВМС Латвии

    © © POGRANICHNIK.ru

  2. valsmol

    ВМС Латвии

    © © POGRANICHNIK.ru

  3. valsmol

    ВМС Латвии

    © © POGRANICHNIK.ru

  4. valsmol

    ВМС Латвии

    © © POGRANICHNIK.ru

  5. Гиропост на ,,Сапфире,,(тральщик) распологался в первом(носовом) кубрике. По тревоге один шаг и на посту. Правда ешё приходилось задраивать люки в кубрике- по боевому расписанию. На посту находились: гирокомпас ГК-4, три электродвигателя (гирокомпаса, эхолота и лага-4), коробки запуска приборов, часы, репитер на переборке, переговорные трубы (через которые осуществлялась вся связь на корабле и иногда можно было получить порцию водички), люк в шахту лага, где всегда была влага в большей или меньшей степени. В шахте лежал ЗИП для лага, а так же стоял насос для откачки воды, и крысы гуляли по бимсам. Самописец эхолота распологался в штурманской рубке, он редко включсался. Там же было АРП-58, факсимильный аппарат, радиоприёмник к нему, репитер на переборке и часы(хронометр), репитер лага, кожанный диван в уголке, стол штурмана с набором карт(заведование рулевых-сигнальщиков), прибор для девиации корабля.
  6. Был у нас на ПСКР,, Сапфир,, такой случай. Наш тральщик вышел из Невельска во Владивосток на ремонт. По пути получили с заставы наводку о неизвестном(неопознанном плавсредстве). Боевая тревога и через некоторое время в нашем полезрении появляется наша МРСка спокойно идущая своим курсом. Вначале мы попытались звуковыми сигналами, ракетами привлеч внимание-бесполезно. Палуба была без единой души, прямо ,,летучий голландец,,. Потом перекрыли корпусом курс, но она просто обогнула нас и продолжала своё неспешное путешествие. После второй нашей беззуспешной попытки перерезать курс рыбаков и остановить, командир принял решение применить артустановку и болванка легла прямо у носа МРСки. Этот довод был услышен. Стоп машина и осторовая высадилась на борт. Как оказалось вся команда рыбаков была в хорошем подпитии. Протокол был составлен. МРСка продолжила свой путь в пунк назначения.
  7. Желаю дать информация о сослуживце Пахомовском Владимире, год призыва 1976, город Зима Иркутской области, моторист, школа ........., потом служил Сахалин Невельск в/ч 1454,,Ж,,ПСКР,, Сапфир,,(тральщик), БЧ-5.ДМБ-1979. Ком.отделения мотористов. Ст.2 статьи. Нестало в 2000 году.
  8. Хочу сказать, что поиски сослуживцев увенчались некоторыми успехами. Нашел на одноклассниках ..руля,, Олейникова Александра- город Кореновск, ,,штыка,, Шпакова Сергея- г. Мариуполь, ,,штыка,, Алеева Солигжана- г. Самара. Пригласил на пограничник.
  9. valsmol

    Вспомогательный корабль(Франция)

    2011год лето порт Рига.

    © © POGRANICHNIK.ru

  10. Всем привет. Хочу рассказать история из камбузной жизни. У нас на Сапфире(тральщ.) коков поменялось за два года трое. Был у нас коком матрос артминной части и вот в один из будних дней забыл хорошо промыть бак для приготовки первого от хозмыла( мыли ведь хозмылом всю посуду) и получился суп с пузырями. Теперь я удивляюсь, как деж. офицер снимал пробу? Наши дедушки посадили его и заставили рубать первое, но он рубал и не покривился. Парень был непробивной. Вот о парне из Армении, последний наш кок, могу сказать только хорошее.
  11. Похоже на Курс-4 у меня в гиропосту такая громадина стояла.
  12. valsmol

    День ВМФ 79

    На заднем плане третий слева выглядывает штык с ,,Сапфира,, Алеев Солигжан
  13. На первом фото по моему ,,Сапфир,, вот только у него пулемётов на каюте командира не было, хотя к моему приходу могли вполне и убрать. А две 37 мм были у нас.
  14. valsmol

    Военная гавань.

    Лиепая. Военная гавань. Разгрузочные причалы.

    © © POGRANICHNIK.ru

×
×
  • Создать...