Помню,осенью 82 г. наши офицеры и мичмана рванули на охоту,на ГТСке,в тундру.Возвращаясь обратно,в ГТСке движок заклинило.Вернулись они пешочком.На следующий день собрали из нас команду,человек 10.Сняли со старой ГТС движок,загрузили его на ЗИЛ (Захар) и вперёд,в тундру.Ехали долго.В том месте,где стояла ГТС впервые,за всё время службы на Святом Носу увидал высокие деревья,сосны,высотой метра 3.Так в основном вокруг нашего расположения росли карликовые деревья.До ГТС добрались уже после обеда.Одни занялись подготовкой к снятию заклинившего движка,другие пошли собирать грибы.Грибов в тундре было,хоть завались.Сами знаете.Набрали,начистили грибов,развели костёр.Грибы в ведро,тушёнку тоже и на костёр.Сварили,поели и начали готовиться ко сну в тундре.Это было что-то,холодрыга,моросящий дождик.В ГТСке под брезентом холодно,пошёл к костру.Одна сторона тела к костру греется,задняя сторона страшно мёрзнет.Так всю ночь и промучались,ворочаясь с одного боку на другой.Утром глаза продрали,позавтракали теми же грибами,чай на костре заварили и за работу.Всё же вручную надо делать,крана нет.Но сделали,сняли один,поставили другой.Завели и "домой".