Перейти к содержанию

OncleKlaus

Пользователь
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о OncleKlaus

  • День рождения 18.01.1958

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Владивосток
  • Интересы
    Путешествия

Дополнительно

  • Служил
    8 ОБСКР (ПСКР-467, "Амур") 10 ОБСКР (ПСКР "Н. Сипягин", 451), 1 ДиПСКР (ПСКР "Н. Старшинов", командир 1989 - 1991 гг)
  • Ваше имя
    Николай
  • ДМБ
    18-06-1991

Контакты

  • Страна
    CCCP
  • Сайт
    http://zhurnal.lib.ru/i/iwanow_n_a/

Посетители профиля

788 просмотров профиля

Достижения OncleKlaus

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

6

Репутация

  1. Миша, с Колесником В.В. служил? Я, по приезду на Шикотан, в начале сентября 1980 г. жил в каюте помощника на "Опале", ждал свою "Тройку". Помощником тогда был Михаил Юрьевич Родионов, боцман Яровой Алексей Яковлевич. Командира и боцмана уже нет... Строил. Испытывал.
  2. "Ледовая эпопея" была в конце января 1982 года, на борту был комбриг Соколов В.А. и еще человек 30 пассажиров - офицеры округа, шикотанские офицеры с семьями. Шли из Владивостока после ремонта с заходом в Корсаков, где весь этот "табор" и прибыл на борт. Сообразуясь с погодой и ледовой обстановкой, предлагал комбригу спуститься южнее из з. Анива и следовать в направлении Кунаширского пролива, но начмор задачу поставил идти с "Пургой", потому и пошли на пр. Екатерины. У м. Анива встретились с "Пургой" и поперлись по самым торосам, хотя могли идти по тонкому льду и чистой воде... Но приказы не обсуждаются, даже глупые. В 15 милях от м. Анива уперлись в торосы, после подвижки льдов "Тройка" получила крен на правый борт и палуба в щитовой пошла волнами. Особого беспокойства не было, поскольку эти корабли были очень надёжными и крепкими. "Пурга" прошла задним ходом параллельным курсом, встали на ровный киль и отдыхали до утра. С рассветом продолжили движение и миль через 20 - 30 вышли на чистую воду. Тот переход из Владивостока был тяжелым: укрывались в з. Ольга, з. Владимира, окалывались, корабль был загружен "под завязку", палуба юта представляла из себя смерзшуюся с грузом ледяную массу. Командиром тогда был Конторин М.Н., ИО КБЧ-5 мичман Пищулин В.С., КБЧ-1,4, "Р", он же ИО пом. к-ра - ваш покорный слуга. Андрей, добрый день! Овчарук О.Г. и Бороздин А.А. - фамилии знакомые? Служил с ними.
  3. Это наш Бабушкин В М! После Шикотана служил в ПО КТПО, а потом на Камчатке зам. нач. ПО. Я служил на "Тройке" и "Амуре" штурманом, потом в "десятке" и на Камчатке в 1989 встретился с Бабушкиным (пришел туда на "Старшинове") к всеобщей "радости".
  4. Михаил, как вижу, на "Опале" служил? Колесник Владимир Васильевич командиром тогда был а помощником Родионов Михаил Юрьевич. После увольнения Колесник жил в Хабаровске, умер лет 15 как Васильевич... Давно таких баночек не видел, даже во Владивостоке. В 80-е годы на Шикотане делали сайру бланшированную в масле в овальных баночках - никакие шпроты не сравнятся!
  5. ПСКа - в Невельск ПСКР "Коралл" - Шикотан Инфа - 100%
  6. Это - правильный подход! Бог детей дает молодым, у которых здоровье крепкое и нервы, а тут - внук упадет, - мчишься, за сердце хватаешься. У моего кузена жена вырастила двоих внуков, закончила тяжелой депрессией и деревянным бушлатом. Дед и бабка должны баловать, общаться, но не впрягаться по полной.
  7. OncleKlaus

    ПКО "Николай Старшинов"

    Первоначально все были ПСКР. Первый был ПСКР "Неон Антонов". Постараюсь найти зав. № "СТАРШИНОВА"
  8. , Аладинский Эдуард Васильевич командовал ПСКР "Коралл" пр. 254 со СТАЛЬНЫМ корпусом. таких было построено очень много (порядка 300 шт.) -один из основных мореходных кораблей в ПВ, на Камчатке в то время были ТЩ 264 проекта ("Кедров", "Корунд", "ст. л-т Лекарев", "Воровский"). В ноябре 1979 года, "Коралл", был застигнут в з. Касатка тайфуном "Тип" , командир принял решение переждать в заливе. На якоре не устояли, штормовали на ходу, поскольку ветер через перешеек дул более 50 м/с, началась образовываться шуга, забиваться кингстонные ящики. Дальнейшая борьба была невозможна, Аладинский принял решение выбросить корабль на песчаный берег, для предупреждения биения о дно в МО была принята забортная вода. С окончанием шторма пришли два буксира 733 проекта (ПСКР-467 "Тройка" и ПСКР-482 "Четверка") и легко сняли "Коралл" с мели. Комиссией было установлено, что "причиной происшествия явилась непреодолимая сила стихии", орденов за это не давали. Корабль после 9-месячного ремонта в 178 СРЗ отслужил еще 3 года и был списан - старый уже был. Аладинский Э.В. свои награды получил позже, за фактические задержания, уже будучи командиром ПСКР "Чукотка" (745 пр.). Аладинский Э. В. был последним командиром ПСКР "Пурга", он же спускал флаг. Вот так как-то...
  9. -С кап 3 ранга Конториным М Н служил на Шикотане на ПСКР-467 (733 ПР.) 80-82, тогда он швартовался не очень...., винт один был.
  10. Амур был всегда самым ходовым кораблем, как и ТРОЙКА, несмотря на то, что они были самыми старыми из кораблей 745, 733 проекта. Старшинство на рейде опредклялось старшинством командиров, в 84-м это был Юманов ЮК - командир ПСКР "Амур". Толя Сога - прекрасный боцман и человек, счастлив, что довелось служить с такими людьми... НБ БЧ-1
  11. Служил в 8 ОБСКР 80-84 капитан 3 ранга Фалилеев был Ф-РТС: спокойный, умный, отзывчивый офицер, приятно вспомнить. Это тот человек, с которым можно пойти хоть куда. Служил на ТРОЙКЕ 80-83 май ком БЧ-1, командир Конторин М.Н., потом Пауесов В.В., с Колесником В.В. встречался, когда он был капитаном, помощником был Горелов РР
  12. Мой однокласник, друг, сослуживец (86-88 на ПСКР-451, он - командир, я - помощник) и отличный мужик капитан 1 ранга Кузнецов Александр Николаевич (23.08.56 г.р.), комбриг Невельской ОБСКР внезапно скончался в сентябре, 7 1997 г., ПОМНИТЕ, кто знал его.... Юра, КОМБРИГ Пазына в прошлом году уволился, связь с ним и Мищенко есть, Анненков тоже где-то мелькает, Кравченко (старпом) периодически встречаю, ходит на судах рыбохраны старпомом, Рябинин (зам), по слухам, живет на Шикотане, он там был начПО. После командования бригадой Пазына А.В. служил в инспекции по охране биоресурсов моря...
×
×
  • Создать...