Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, звонил дяде Жене Копылову по телефону, сброшенному Вадимом - что-то трубку не берет...(((

Виктор, может время не учёл? Разница 8 часов !!!Вышел с отпуска мой напарник. Теперь можно спокойно продолжить работу. Занимаюсь фотографиями и теми отрывками сведений, к-е ещё не прояснились или проясняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор, может время не учёл? Разница 8 часов !!!

Все учел, я же не тормоз)))))))Сегодня дозвонился!Дядя Женя орал от радости, сообщил, как "меня любит и помнит", приказал тут же перейти "на ты", обозвал меня "комсомольчиком" и начал выяснять, с кем имею связь. Просил передать всем, с кем знаком, большой привет.Короче, остался таким же шустрым и неугомонным наш дядя Женя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, что ж!? Я рад за нас всех! Нашёлся ещё один, далеко не последний, кайсаровец из наших рядов. "Будем жить!", - как сказал герой фильма "В бой идут одни старики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, что ж!? Я рад за нас всех! Нашёлся ещё один, далеко не последний, кайсаровец из наших рядов. "Будем жить!", - как сказал герой фильма "В бой идут одни старики".

Что не последний, так точно.А в масштабах 1ПЗ - просто "культовый"!Его ласковое с сарказмом "сынки, строиться!" до сих пор вспоминаю... Изменено пользователем Vikont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир РомановИгорек привет , читаю списки нашей МММ, если не трудно в 1 ПЗ осеннь) служил мой земляк ДУДНИКОВ СЕРГЕЙ ( по увиденному дудник ), игорёк исправь , мы с ним родом с Брединского района Челябинской обл, это тоже надо исправить, в списках ВБО нет Эрик Степанов , он с Витебсеой области, Виктора Кочан он тоже Бульбаш, короче дай свой тел. позвоню мой 8 9224124839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, мужики! Выкладываю два небольших эпизода, составленные из ваших воспоминаний (Белкин В., Михальчук Н., бойцы с отряда). Деталей у меня нет. Хотя и так, на мой взгляд, эпизоды достаточно информативны:15 марта 1986 года наконец-то началась долгожданная замена старых БТР-60 пб на новые семидесятки. Несколько дней до этой даты водители вместе с техниками в мыле под личным надзором начальников застав готовили технику к её последнему проходу по Афганистану. Сделали всё, что смогли. Главной задачей было дотащить БТРы до Хумлов. Из мангруппы машины вышли сами, исключая БТР № 715 3-ей заставы. Его тащили сразу. Если не ошибаюсь, водителем был Коля Золочевский. БТР № 714 и 716 дошли до Союза своим ходом, не без приключений, но дошли.Вторая застава также шла не без приключений. В 10 километрах от мангруппы, ориентировочно после Бирки встал БТР № 713. Наверное, это был самый многострадальный БТР. Только в 81 – 83 г.г. на нём поменяли 3 двигателя. Летом 1982 года после боя в «зелёнке» наводчику Кочетову В. пришлось поменять ствол КПВТ, т.к. защёлку пламегасителя срезало пулей. Напоследок в одном из наиболее сложных мест на сыпучем подъёме его ещё и перевернули кверху колёсами.БТР № 711 встал колом недалеко от 45 знака. Его дотащили с матюками БМП с 1-ой заставы.Далее водителей перебросили в пограничный отряд вертолётом. Сразу же подогнали 4 БТР-70, которые благополучно вернулись в мангруппу. Эта операция по замене прошла приказом командира части № 99 от 30.03.1986 г. А осенью 86 г. состоялась замена нумерации всей боевой техники в мангруппе. 700-группа была заменена на 800.Долго прохлаждаться в мангруппе нам не дали. Пришла телеграмма из отряда, что на участке 13 пограничной заставы потерялись несколько чабанов и до 2000 баранов. Началась «баранья война», длившаяся с 18 по 21 марта 1986 года (приказ командира части № 98 от 29.03.1986 г.) Боевая группа из Кайсара вышла в район к. Гармач, где её уже ждал резерв из пограничного отряда, собранный на скорую руку из бойцов учебного пункта. До этого резерв на 2 бортах во главе с генералом из Москвы часа 3 кружил над предполагаемым местом нахождения отары, но тщетно. Резерв высадили, а генерал улетел в отряд. Чабаны нашлись быстро, когда сами вернулись в Союз, но без баранов. С их слов им накостыляли по шее афганцы, а баранов угнали. Боевая группа, подобрав десант, утром перешла Мургаб вброд в районе 9 пограничной заставы. Далее проследовала в пограничный отряд. А бараны нашлись через несколько дней в нескольких десятках километров от предполагаемого места.У меня в связи с "бараньей войной" вопрос: "А зачем БГ ушла в ПОГО? Может ещё меняли технику?" Тогда бы всё встало на свои места.Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отформатировал, несколько дополнил воспоминания Жени Рожкова, нашего запотеха. Если сможете, мужики, привяжите всё к датам, хотя бы месяц и год.За мою бытность я не ходил с боевой группой, только когда был в отпуске или, может, на отдыхе. Иначе, зачем зампотеху сидеть в лагере без техники. На моей памяти из бронетехники мы эвакуировали МТП-1, а БМП и БТРы ремонтировали на выходе в полевых условиях. По БМП и БТР я имею ввиду серьёзные поломки. По эвакуации МТП-1 самые сердечные воспоминания у сержанта Дмитриева Андрея из хозвзвода. Он в этом круизе ехал с моей подачи Максимову Н.Г. с ПК, исполняя роль башни, и отпугивая своим свирепым видом духов. На машине был, ещё чёрт знает когда, РАЗМОРОЖЕН! Двигатель. То ли это случилось при Диме Рожкове, то ли ещё раньше. Но факт остаётся фактом. Было принято решение утащить МТП в отряд. В систему охлаждения засыпали пачку горчицы, в отсек поставили бочку воды. Один боец исполнял роль водяного насоса, постоянно подавая воду в систему охлаждения, другой с практически неисправным механизмом передач и поворота гнал МТП до границы и далее по пустыне в отряд. Про Дмитриева я уже сказал. Но, ничего, доехали. Остался в памяти эпизод с БТРом начман Максимов Н.Г. с Хумлов неосторожно доложил в отряд, что неисправный БТР доставили до 2 комендатуры. После этого зампотех отряда Белокрылов, вызвал меня к телефону и стал орать, задавая вопросы по дальнейшей эвакуации БТРа. Что ему нечем это делать и т.д. Я выехал в Союз, спёр у армейцев на стации Тахта-Базар при помощи 2 бутылок водки танковый тягач «УРАГАН», сгонял на Хумлы и перетащил БТР в отряд. Следует заметить, что заезжал я в ворота на глазах товарища Белокрылова, который от изумления молча ртом хватал воздух и таращился так, что глаза чуть не вылезли из орбит. Также втихоря вернул тягач на место. По прибытию в Кайсар доложил Максу о выполненной задаче. Был и такой факт. На БМП вышел из строя двигатель. И, конечно, на моей машине. Механик Юра Голодняк перед выходом мыл отсек, закрыл клапан отсоса пыли, потом, естественно, забыл его открыть. Зампотех ни хрена не проверил. А кто проверяет на своей собственной машине? И километров через 60 на подъезде к 45 знаку кольца сгорели. Начало кидать масло. Было принято решение менять двигатель на месте. Зимой мы практически вручную разъединили при помощи бревён и какой-то матери МПП и движок. Вытащили двигатель лебёдкой МТО-БТР. Вертолётом нам подбросили новый двигатель и хлопцы под брезентом за ночь при свете фонарей соединили около ста хомутов. Утром машина была в полной боевой готовности. До сих пор никто из армейцев не верит в то, что мы за ночь в полевых условиях поменяли двигатель на БМП, тем более в условиях светомаскировки и зимы. Такое могли сделать только наши парни.По ремонту БТР помню такой эпизод: за 20 километров до 45 знака на первичном валу КПП БТР рассыпался подшипник. Чтобы не тянуть его, было предложено организовать ремонт на месте. С миномётной машины Газ-66 сняли КПП. Оттуда подшипник поставили на БТР. Для обеспечения начман оставил мне группу прикрытия, а сам с основной БГ ушёл выполнять задачу на 45 знак. В процессе ремонта мы немного постреляли. На нас внезапно, так тут явно никто не ждал погранцов, выскочили духи: 2 чела на мотоцикле. По-моему одного мы захватили, а другой сбежал. Преследовать не стали, так как они были без оружия, и ремонт уже заканчивался. Куда дели духа и мотоцикл? Не помню. Е. Рожков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкладываю видоизмененный отредактированный эпизод Виктора Белкина. Если, что исправляй, Виктор! Если правок нет, то вставлю его в нашу историю. В октябре 1986 г. при проводке колонны из Союза произошёл один курьёзный случай. Проходя Биркинское ущелье, как всегда, не вовремя заглох движок «Чайки». Мой БТР № 711 шёл в середине колонны, под бронёй десант из минзвода. Согласно принятому начманом решению мы остались внизу, пропуская колонну мимо себя. Пока возились с «Чайкой» видели, что в ложбине позади, метров за 400 от нас дух. Он то вставал, то ложился. Что он делал? Одному аллаху известно. Но, видимо, все его телодвижения были не просто так. Вдруг, неожиданно для всех, оттуда понёсся выстрел из РПГ по последней в колонне БМП. Сразу никто ничего не сообразил. Понимание что летит, и откуда оно, пришло позже. Спохватившись первым, и поняв, что пахнет жареным, водитель Пётр Гриненко схватил трос и побежал цеплять «Чайку». Благо, что БТР № 711 стоял впереди по дороге к роднику. Весь наш десант собрался на броне. После второго более прицельного выстрела из РПГ по БМП граната разорвалась под днищем, я открыл огонь из КПВТ и затем из ПКТ. Старший лейтенант командир взвода миномётчиков Андрей Савич, возвращаясь из отпуска, сидел под бронёй. Мне показалось, что он слегка перепугался: быть зажатым в ущелье под прицельным огнём духов - ситуация не из приятных. Тем более, что делать ему было нечего. У него даже автомата не было. Мне пришлось плотно без щелей обложить Савича со всех сторон матом, чтобы он пришёл в себя и подавал коробки с боеприпасами. В итоге БТР № 711 медленно потянул «Чайку» по ущелью. Я успел за это время отстрелять неполных 3 коробки МДЗ и две из ПКТ, накрывая ложбину, не давая духу сделать третий выстрел, пока мы не скрылись за поворотом ущелья. Начальник заставы по возвращению в мангруппу написал на нас представление на медали «За БЗ», но что-то где-то не прошло. А старший лейтенант, миномётчик старался меня в лагере не замечать, не вспоминая эту историю. Я в свою очередь тоже особо не нарывался на неприятности при встрече с ним. Так мы мирно и сосуществовали, пока я не уволился. Виктор Белкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На своей страничке в Яндексе выложил первую подборку своих слайдов. Альбом назвал "Борты над Кайсаром". Отреставрировал слайды так, как смог. Можно, конечно, и лучше. Поэтому сохранил снимки в формате фотошопа. Может быть ещё когда-нибудь к ним вернусь.

Да Вадим!!!! Я помню мы эту мечеть помогали местным ремонтировать. Правда потом с ее стороны по нам ночами постреливали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В марте 87го боевая группа находилась в рейде 7 марта 711бтр и не помню какой еще заехали на Хумлы .  В 711 загрузили 11 ящиков тротила пробыли мы на заставе довольно долго успели посмотреть программу ШИРЕ КРУГ когдато была такая с выступлением киевской школьницы Наташи Королевой это позже она стала звездой. Поздно вечером выехали назад к месту стоянки основной группы.   Услышав наше приближение охраненние обозначили очередью трасеров в верх и когда мы подехали рассказали что перед нами выскочили два ашнака на мотоцикле так как были молодые и без оружия их отпустили. Из полученной взрывчатки использовали один ящик взорвали бетонированный колодец у развалин старой заставы гдето в районе 10-12пз уже точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из полученной взрывчатки использовали один ящик взорвали бетонированный колодец у развалин старой заставы гдето в районе 10-12пз уже точно не помню.

Виктор, а этот колодец случайно был не в сопках недалеко от линии границы? Вокруг ещё пробивались небольшие сероводородные роднички. А вода в лужах была слегка ржавой. Долинка была небольшой диаметром метров 70 - 100? Если подходит, то это участок 11 заставы. По данным разведчиков, туда частенько забредали кочующие ашнаки с семьями. Поэтому, возможно, и решили этот колодец аннулировать. Там я с экипажем 716 (скорее всего, но может быть уже и 870) меняли коробку передач, к-ю выбросили прямо на сопку.Я скорее всего был на этом выезде. Но вот подробностей не помню. Помню, что сначала было прохладно, подходит под март, следующий выезд был теплее, а последний - майская усиленная. На первом катались вдоль границы, встречались с разведчиком комендатуры Пантелеевым Сергеем. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Владимир РомановИгорек привет , читаю списки нашей МММ, если не трудно в 1 ПЗ осеннь) служил мой земляк ДУДНИКОВ СЕРГЕЙ ( по увиденному дудник ), игорёк исправь , мы с ним родом с Брединского района Челябинской обл, это тоже надо исправить,

ИГОРЬ ,я проверил правильно-Дудников СЕРГЕЙ.Адрес правильно.(механик-БМП.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просмотрел свои записи. Смотрите пост 884 на стр. 45 от 16.03.09 г. Он тесно связан вот с этим сообщением:"По ремонту БТР помню такой эпизод: за 20 километров до 45 знака на первичном валу КПП БТР рассыпался подшипник. Чтобы не тянуть его, было предложено организовать ремонт на месте. С миномётной машины Газ-66 сняли КПП. Оттуда подшипник поставили на БТР. Для обеспечения начман оставил мне группу прикрытия, а сам с основной БГ ушёл выполнять задачу на 45 знак. В процессе ремонта мы немного постреляли. На нас внезапно, так тут явно никто не ждал погранцов, выскочили духи: 2 чела на мотоцикле. По-моему одного мы захватили, а другой сбежал. Преследовать не стали, так как они были без оружия, и ремонт уже заканчивался. Куда дели духа и мотоцикл? Не помню. Е. Рожков" С мотоциклом и духами с помощью Белкина я разобрался. В своих заметках подправил. Единственное, что пока не точно отражено, так это место стоянки. Мы могли и не дойти в первый день до 45 знака. Ночевали в другом месте около 42 знака или ещё где-нибудь. Также события, описываемые Белкиным в посте 1369 на этой странице, явно относятся к этому же рейду вдоль границы. Максимум они могут относиться к апрельскому выезду, когда подорвался 875. Да, ещё надо добавить, что номер БТР 711 уже был 863, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкладываю официоз операции по Дарбанду, проведенной в ноябре, декабре 87 года:"Большую угрозу советской южной границе против участка Керкинского погранотряда в районе Мей-мене представляло бандформирование Ермамада, отдельные группы которого выходили на границу, обстре-ливали погранотряды, грабили местное население, похищали скот. Это бандформирование имело вблизи границы большие склады с оружием и боеприпасами, средствами подрыва и диверсий. В связи с этим гене-рал армии Матросов В.А. дал команду тщательно изучить обстановку на Керкинском направлении и внести предложения по её стабилизации. В результате была спланирована многоэтапная операция по ликвидации формирования Ермамада, а также складов с оружием и боеприпасами. В разработке операции принимал не-посредственное участие ст. офицер разведотдела Керкинского ПОГО Радченко Борис Семёнович, прожи-вающий сейчас в Калининграде.

Замысел операции под руководством начальника ОГ КСАПО полковника А.Н. Мартовицкого заключался в следующем: спецподразделениями со средствами усиления под прикрытием с воздуха, с ходу разгромить противника в районе кишлаков Джумабазар и Морчегаль, соединиться в районе Меймене с гарнизоном ММГ-1 Керкинского ПОГО и в дальнейшем уничтожить горную базу против-ника Дарбанд и опорный пункт Атаханходжа. Операция отличалась скрытностью подготовки и внезап¬ностью действий, активным применением авиации и реактивной артиллерии для подавления огневых точек и позиций душманов, десанти¬рования подразделений.

Операция началась в 20-х числах ноября 1987 г. неудачно. Из-за сложного горного рельефа техника мог-ла пройти только через кишлаки. Бандиты вдоль узкой дороги под дувалы посадили детей. Стрелять было нельзя. В центре первого кишлака внезапно выстрелом из-за дувала была подбита и загорелась автомашина с минами. Колонна была перерезана пополам: первая её часть пошла вперёд, а вторая с боем начала отсту-пать. Появились потери. Колонна вышла из кишлака, и подразделения перешли к обороне. В последующем попытка преодолеть кишлак удалась, и обе части колонны соединились.

 

24.11.1987 г. в к. Сарайи-Кала от прямого попадания гранаты в автомобиль, груженный боеприпасами, по-гиб водитель ММГ «Калай-Нау» Тахта-Базарского погранотряда рядовой ПОДРЕЗ Павел Францевич.

В том же бою смертельное пулевое ранение в живот получил замполит отдельной 2-й ПЗ (в Файзабаде) ММГ-1 «Меймене» Керкинского погранотряда ст. лейтенант КАЗАКОВ Виктор Иванович

 

25.11.1987 г. в жестоком ночном бою с крупным бандформированием, пытавшимся вырваться из блокированного района, у к. Сарайи-Кала погибли трое бойцов 1-ой ДШЗ Керкинской ДШМГ:

зам. командира взвода старшина КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Александрович (скончался позже в госпитале в Душанбе) и пулеметчик рядовой МАЛАШЕНКО Фёдор Николаевич (оба в результате миномётного обстрела позиции)

стрелок рядовой ЖУКОВСКИЙ Василий Артурович (в результате попадания в голову выстрела из РПГ)

 

Замысел второго этапа операции состоял в том, чтобы с позиций гарнизона нанести огневой удар по базе «Дарбанд», подавить огневые средства противника боевыми вертолётами, высадить десант и совместно с подошедшими наземными силами и средствами завершить уничтожение группировки душманов и ликви-дировать базу.

Операция по ликвидации базы «Дарбанд» 8 декабря была неожиданна для душманов, десанти-рование осуществлялось прямо на позиции противника. За несколько часов база перестала существо-вать. Захвачено большое количество вооружения и пленных. На последнем этапе операции в районе к. Ата-ханходжа бойцами Керкинской ДШМГ была захвачена реактивная пусковая установка.

За эту операцию многие военнослужащие были награждены правительственными наградами, а капитану Лукашову Н.Н. было присвоено звание Героя Советского Союза. Майор Радченко Б.С. по итогам операции награждён орденом Красного Знамени.

 

А вот наши данные (имею ввиду БГ Кайсара):

Операция 8-9.12 по Дарбанду, стояли на блоке.

13-14.12 сводная боегруппа блокирование к. Атахан-Ходжа, опорный к. банды Джумахана

По первой части операции Женя Рожков вспомнил тот, бой, когда погиб Павел Подрез. Остаются вопросы: куда делась БГ после первого этапа?

 

Никаких данных у меня по второму этапу нет. Жду откликов, чтобы в этой странице нашей истории не было белых пятен.

Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких данных у меня по второму этапу нет. Жду откликов, чтобы в этой странице нашей истории не было белых пятен.

Вадим

Могу изложить мое видение той операции.

Участвовал с первого и до последнего дня рядом с капитаном Рожковым. Он был на 862 БМП, а мы со ст. лейтенантом Третьяком на 861.

Я только не совсем понял, в чем белые пятна?

24.11 после гибели Подреза мы отошли на небольшое расстояние назад и заняли господствующие высоты. Через день пригнали "Грады", высадили Керкинское ДШ. Они забрали останки Подреза. Ночью был сильный бой.

Над Ислимом (мы так называли тот кишлак, над которым стояли) мы простояли несколько дней, окопались, обжились.

Нюансов мы, простые солдаты, не знали, но через несколько дней (примерно неделя) мы двинулись вперед в составе объединенной боевой группы с Керкинскими ММГ. Вышли на равнину, встретили "шуруповский" мотострелковый батальон. Вот тогда я и услышал ставшую крылатой фразу: "Погранцы? Это те, что прямо на ДШК высаживаются и "зеленку" на пяти БТРах прочесывают?".

Пришли в Меймене. Это было супер!!! Масса впечатлений!!! Красивый городок, да и большой по сравнению с Кайсаром. Вошли на территорию ММГ "Меймене". Обалдеть! Это не наш Кайсар. Тут размеры - минные моля и взлетно-посадочная полоса для самолетов. Жили, правда, солдаты в землянках. Отмылись, разогнали мандавошек (да-да, всякое было).

В один из дней на взлетку сели борты, которых обстреляли из ДШК. На одном живого места не было - непонятно, как долетел. Лопасть держалась на честном слове... Все-таки советская боевая техника заслуживает уважения...

И вот в один из дней на взлетке расположилось ДШ капитана Лукашова (трагически погиб на гражданке в 1996 году, вечная память!). Грады начали обрабатывать горы, в воздух поднялась стая бортов...

Мы выдвинулись к горам и стали блоком на господствующих высотках. Одну из радиостанций настроили на волну ДШ ( в нарушение приказа) и слушали все: как высадились прямо на позиции "бесов", как подрывали ворота в пещеры, как наши там "самовары", "карандаши" и реальные "стингеры".

За тот бой я бы всем ребятам из ДШ героев дал.

Короче, вот вкратце то, что помню.

Изменено пользователем Vikont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, привет!Ну, вот, как видишь, и пятна начали исчезать. Женя Рожков добавил некоторую информацию. Сейчас я её обрабатываю. Твою инфу добавляю. Более или менее всё понятно. Да вопрос. Я пока не выяснил: Выстрел из Грома выбивал Равиль Шайхутдинов (оператор-наводчик БМП) или его звали Камиль? Женя утверждает, что это Камиль. По моим спискам числится Равиль. Где истина? Призыв осень 85 г., из Татарстана. Жду прояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики! Важное сообщение!

Параллельно основной работе на форуме начал изучать вопросы вебдизайна. Целью является создание своего сайта о нашей мотоманевренной группе. Я довольно долго к этому шёл, наконец, нашёл то, что позволит мне реализовать эту идею. Она же позволит копировать все материалы сайта на диск, включая все видео, аудио и др. материалы. В этом случае человек получит материал, к-й не будет изменяться. Сайт все-таки можно изменять, дополнять и т.д. Но есть ещё у нас закоулки, где с инетом трудно. А хотелось бы, чтобы мужики имели нашу историю дома, даже без инета.

До реализации этой идеи продолжу сбор материала и активно продолжу использование данного форума для обсуждения нашей истории. От вас всех пока, кроме материала, ничего не надо. Чем больше вспоминатеся фактуры, тем лучше. Сегодня я включаю в историю даже небольшие, незначительные на первый взгляд факты, к-е в целом дают нам развёрнутую картину нашей службы в Кайсаре.

Для скептиков: цена вопроса приемлема для меня, а дальше решим вместе. В любом случае мы получим то, к чему я стремлюсь с момента регистрации на форуме 3 июля 2006 г.

Объединенный сайт о ПВ в Афгане меня не устраивает рядом моментов, хотелось бы сделать несколько по-другому. Ведение своего блога на Пограничнике.ру (Гоша предлагал) не даёт охвата материала и многих возможностей своего сайта. Будем дерзать. Надеюсь, что какие-то намётки появятся через месяца три. Для обсуждения вопроса буду сбрасывать этот материал (пока его мало) в личку.

С уважением, Вадим Лебедев

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вопрос. Я пока не выяснил: Выстрел из Грома выбивал Равиль Шайхутдинов (оператор-наводчик БМП) или его звали Камиль? Женя утверждает, что это Камиль. По моим спискам числится Равиль. Где истина? Призыв осень 85 г., из Татарстана. Жду прояснения.

Истина в вине.Всем привет.КАМИЛЬ это точно как сегодня 12.11.09."ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ" :sob: - я с вами.Для оптимистов. Цена вопроса-не вопрос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моим спискам числится Равиль. Где истина? Призыв осень 85 г., из Татарстана. Жду прояснения.

Камиль, конечно. Это я, возможно, ошибся, когда писал список осень 85.

 

Мужики! Важное сообщение!

Целью является создание своего сайта о нашей мотоманевренной группе.

"ЗА" - всеми руками и ногами!

Готов участвовать головой и кошельком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, мужики! Внёс правку в списки. Вопрос по Шайхутдинову закрываю. Правлю всю инфу и, наверное, в пнд выложу то, что получилось на форуме.Вчера на "Одноклассниках" на меня вышел Игорь Егунов, оператор-наводчик БМП 1 застава, в мангруппе с 12.85 по 05.87. Был вместе со мною и Березиным под Анхоем в апреле 86 г. Сидел на позиции на барханах вместе со Смыковым, Гончаром, Фроловым. Он же пишет и про Анатолия Тюстина, к-й находился в сухом русле. Именно на них пёрла маршем по дну русла колонна духов вооруженная до зубов. А ПК и гранаты Племянника их остановили. Проверил списки - Тюстин в наших списках есть. Это именно он из ПК завалил духовскую лошадь во время ночного боя. Да, видимо, завалил и не одного духа. Как говорится, "слава богу, ты пришел!", чему я рад. Ещё одним кайсарцем стало больше в безбрежной сети инета.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится, "слава богу, ты пришел!", чему я рад. Ещё одним кайсарцем стало больше в безбрежной сети инета.

А Тугушев Сергей в списках есть? Не так давно списался с ним..он в Самаре всё старается к Сайсанову добраться,служит. *derisive*:blink::fr:Аналогично я тоже за..чем смогу тем помогу!!! Создание отдельного сайта нашего имею ввиду. :yaaa:*clap*:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Тугушев Сергей в списках есть? Не так давно списался с ним..он в Самаре всё старается к Сайсанову добраться,служит. *derisive*:blink::fr:

Фанис.речь идет о Сайсанове-нач.1-пз?Когда будет связь, контакт сбросиш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лады..если правильно понял контакты Сайсанова? Да он ведь один с такой фамилией был..1пз..вроде? Сайсанов Гнездилов были молодыми лейтёхами при мне.Пока Серёга молчит..на связь не выходит..т.майор вроде..МВД :blink:*derisive*:rolleyes::):llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фанис, я просто уточнил.Первая моя встреча с Сайсановым состоялась на вертолетке  весной 86г.Мы прилетели с Тахта-Базара в Кайсар.Он выехал встречать мол.пополнение и мы приняли его сначало за старослужещего.Выглядел лихо-чер.бушлат,шевелюра.Нас ждали как ДМБ , ММГ-личный состав был ;одна группа в Андхое ,другая встречала колонну.Но нас, на службу не сразу поставили.Карантин.А чем на гражданке занимается нач.1-ПЗ Сайсанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем на гражданке занимается нач.1-ПЗ Сайсанов. Если честно ...не знаю...я вообще не знал что он где рядом обитает!!! :blink::llol: Пока Серёга не связался со мной(Самара недалеко от меня..км300 примерно...плюс ещё 300 Сайсанов по данным Серёги) 600км...не крюк для.....ну ты понял надеюсь? :llol::llol::fr::llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...