Перейти к содержанию

Пограничные корабли катера и корабли и катера других силовых ведомств XXI века


Рекомендуемые сообщения

Может быть, это замена "Антаресам" ?location=\'http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10\'script>');" title='http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10'>http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10

post-555-1174250140_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 770
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Володя, сходил по твоей ссылке и порадовался. Оказывается у нас чего-то еще строят. :) Особенно обрадовал зачехленный экраноплан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может быть, это замена "Антаресам"

Скорее всего грифам они более схожи по вооружению и скорости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть, это замена "Антаресам" ?location=\'http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10\'script>');" title='http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10'>http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=7&p=10

Володь, спасибо за ссылку. Интересно. Но я думаю, скорее всего это замена Грифакам... По размеру они близки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Грифам скорее кто-то из этих : location=\'http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=5&p=6\'script>');" title='http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=5&p=6'>http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=5&p=6 , скорее всего Мустанги

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Грифам скорее всего Мустанги

Не согласен это уже подстать "Аистам", вспомним вооуружение "Антаресов" АК-176. АК-630, два ТА-40 и МРГ. Они же шли по флотской классификации как корабль 3 ранга.Да и находились в третем эшелоне, а грифы в первом. Да и трудно представить эти катера за выполнением задач которые могли выполнять "Антаресы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К стати, "Сокжой" уже на службе в МЧ ПВ

 

http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Sokjoy1.jpg

 

Серёга, не пойму, как размер фотографии уменьшить!

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насколько я читал, БО ФСБ все таки выбрала "Мираж" на вооружение, по результатам испытаний, а "Сокжой" как бы не прошел. Однако, как потом писали, "Миражи" будут слушить в одних регионах, "Сокжои" - в других. Скорее всего здесь вступился разумный принцип однотипности корабельного состава, чтобы легче было приспосабливаться к эксплуатации новых плавсредств. Что касается эксплуатации сразу двух типов кораблей одного класса, то по моему мнению, это большая роскошь даже для уровня ПСКР 4-го ранга. В большей степени в этом заинтересованы судостроители ("Миражи" и "Сокжои" строятся на заводах-конкурентах), чем моряки-пограничники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот , что про Мираж пишут:

Тип МИРАЖ (пр. 14310) 2 + 1 ед. Названия: ПСРК-400, ... Годы постройки: 2001, 2003, 2006. Базирование: головной - КФ, остальные - БФ. Примечание: Первоначально планировалось строительство крупной серии, но в дальнейшем, возможно, часть кораблей "возьмет на себя" проект 12200 СОБОЛЬ.

Мне только про "Соболь" непонятно, на мой взгляд это совсем другой класс корабля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Не о пограничных кораблях речь, но всё-же:location=\'http://www.izvestia.ru/armia2/article3102268/\'script>');" title='http://www.izvestia.ru/armia2/article3102268/'>http://www.izvestia.ru/armia2/article3102268/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, по поводу неудачного пуска, мне рассказывал приятель из Зеленограда. Вроде это их вина. Но они исправились. *guilty**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, по поводу неудачного пуска, я вообще ничего не имел ввиду, давая эту ссылку. Сам, проработав в ракетной отрасли и проучившись в Бауманке, не делал и делаю из неудачного пуска трагедии, как и не вижу повода для злорадства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

В продолжение темы о "Гепардах" - вот еще одна статья про эти корабли, точнее, отрывок из нее. Собственно про "Гепарды" здесь сказано совсем мало, т.к. по техническим причинам продолжение этой статьи не сохранилось, но постараюсь его найти.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КОРАБЛИ ОХРАНЫ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ГРАНИЦ

 

Андрей Архипов – начальник управления 1-го ЦНИИ Минобороны России, доктор технических наук, капитан 1-го ранга

Леонид Шарапов – исполняющий обязанности генерального директора – главного конструктора ФГУП «Зеленодольское ПКБ»

 

Мировой опыт строительства военно-морских сил предполагает формирование сбалансированного боевого состава. Основная проблема при этом – точная оценка объема задач, потребного количества сил и средств для их выполнения с учетом выделяемых ассигнований.

Боевые действия на море в локальных конфликтах последнего времени показали, что боевые надводные корабли (НК) должны охранять ближнюю морскую зону, уничтожать корабли и суда противника, вести противолодочные действия и противодействовать средствам воздушного нападения, что под силу многоцелевым НК с соответствующим оружием и вооружением.

Отличительные качества таких перспективных НК – сравнительно высокая боевая устойчивость, сбалансированный состав боевых средств по критерию «эффективность – стоимость» для любых заказчиков и предполагаемых районов применения, размещение авиации, модульное построение конструкции, небольшой экипаж – делают их наиболее востребованными на рынке военно-морской техники в новом тысячелетии.

Общемировая тенденция сокращения и типажа общего количества кораблей в составе флотов приводит к существенному снижению затрат на их эксплуатацию и обучение экипажей. Кроме того, унификация состава оружия и вооружения экономит расходные материалы и ЗИП.

Реализуются высокие требования к кораблям и возможность проведения модернизаций в процессе службы за счет модульной конструкции проектов и систем. Это позволяет создавать множество вариантов на единой базе в соответствии с запросами различных заказчиков.

ФГУП «Зеленодольское ПКБ» (ЗПКБ) в последнее время специализируется на создании сторожевых кораблей (СКР) многоцелевого назначения и судов обеспечения: танкеров-бункеровщиков, рефрижераторов-снабженцев и др. Накопленный бюро богатый опыт проектирования НК охраны морских границ использован в интересах отечественного флота и ряда инозаказчиков. В 2006 году ЗПКБ исполняется 57 лет, за эти годы по его чертежам построено около 900 кораблей и судов. Среди них – первый СКР с газотурбинной установкой пр. 159, самый массовый малый противолодочный корабль (МПК) пр. 1124М «Альбатрос», самый большой в мире МПК на подводных крыльях пр. 11451 «Сокол», СКР с большими модернизационными возможностями типа «Ягуар», СКР пр. 11540 «Неустрашимый», флагман Каспийской флотилии российского ВМФ СКР пр. 11661 «Татарстан».

В настоящее время ЗПКБ проектирует современные надводные корабли на основе новых технологий с учетом унификации оружия и технических средств. Пакет предложений в широком диапазоне цен определяется условиями эксплуатации, комплектацией, системами военной техники и др.

Как показала практика, система охраны морских границ может успешно строиться на базе легкого корвета и фрегата. ЗПКБ предлагает фрегат пр. 11661 и корабль ... (продолжение следует)

 

http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Gepard.jpg

 

Продолжение см. location=\'http://www.milparade.ru/docs/upload/042-043_06.pdf\'script>');" title='здесь.'>здесь.

Источник: журнал "Военный парад", № 5 за 2006 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очередной "Мустанг-2"

 

На санкт-петербургском ОАО «Редан» спущен на воду очередной патрульный катер проекта 18623 «Мустанг-2», построенный по заказу Пограничной службы ФСБ России. Водоизмещение катеров этого типа составляет 35,5 т, длина – 20 м, ширина – 4,5 м. На них устанавливаются два двигателя мощностью по 1500 л/с каждый, которые позволяют развивать скорость полного хода до 45 узлов. Мореходность – до 6 баллов. Экипаж – 6 человек. На «Мустангах-2» могут устанавливаться крупнокалиберные пулеметы НСВС-12,7 «Корд» или 14,5-мм КПВТ, ПЗРК «Игла» и автоматический гранатомет. Катера проекта 18623 предназначены для несения патрульной службы, перехвата и задержания нарушителей государственной границы, досмотровых операций, борьбы с браконьерством в прибрежной морской зоне, на речных и озерных участках, оказания помощи терпящим бедствие. Спущенный «Реданом» катер – третий в серии. Первые два несут службу в Финском заливе и на Каспии.

http://www.milparade.ru/images/upload/mustang.jpg

 

Источник: журнал "Военный парад".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Что то новенько хотя похоже не совсем

Гроза Черного моря: Украина создает супер-корабль.

Его компьютерная презентация состоялась в павильоне клуба Севастопольского военно-морского института перед торжественным собранием по случаю Дня науки.

 

Согласно открытым данным, новый корабль может иметь такие вооружения: восемь крылатых противокорабельных ракет с дальностью полета свыше 120 километров, одно артиллерийское орудие калибра 100 миллиметров, два торпедных аппарата, комплекс зенитных ракет самообороны с дальностью полета 12 километров, два скорострельных малокалиберных орудия для противоракетной обороны, противолодочный вертолет, а также другие вооружения

(ранее командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх сообщил, что разрабатываемый корабль будет иметь водоизмещение около 2500 тонн - ОЛ).

 

Вместе с тем, представленный проект, в частности, не уточнял, чьи ракеты будут стоять на украинском корабле: российские, французские, израильские или собственно украинские.

 

Офицер Научного центра ВМС, дававший разъяснения журналистам, подчеркнул, что на компьютере представлен несекретный проект, и что окончательное решение по вооружениям украинского корабля руководством Министерства обороны еще не принято, поэтому говорить о точных боевых возможностях корабля пока рано.

 

После презентации состоялось торжественное собрание, на котором временно исполняющий обязанности начальника Научного центра ВМС Украины Василий Радчук сообщил, что на сегодняшний день Научным центром "обоснована оперативно-тактическая модель применения корабля, разработаны оперативно-тактические требования и тактико-техническое задание на его проектирование. Проведен ряд мероприятий по заключению государственного контракта на проведение проектных работ".

 

Тем не менее, никто из офицеров не ответил на вопрос, когда новый корабль появится "в металле". По общему мнению, для этого нужны деньги из государственного бюджета и политическая воля украинского руководства.

 

location=\'http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/52421.html\'');" title='http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/52421.html'>http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/52421.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По информации с location=\'http://docklife.ucoz.ru\'script>');" title='http://docklife.ucoz.ru'>http://docklife.ucoz.ru, 30 мая, из заводского эллинга "Алмаза", в док, для спуска на воду, закатили новый ПСКР пр 10410.

post-555-1180815319_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скоро он вступит в строй. Пока писал, на сайте location=\'http://docklife.ucoz.ru\'script>');" title='http://docklife.ucoz.ru'>http://docklife.ucoz.ru, появилось сообщение, что его уже спустили на воду! Счастливого плавания и славной службы новому кораблю!

post-555-1180815623_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

310й спущен на воду

взято с location=\'http://docklife.ucoz.ru/\'script>');" title='http://docklife.ucoz.ru/'>http://docklife.ucoz.ru/

post-555-1181418916_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

По информации с location=\'http://docklife.ucoz.ru\'script>');" title='http://docklife.ucoz.ru'>http://docklife.ucoz.ru, 30 мая, из заводского эллинга "Алмаза", в док, для спуска на воду, закатили новый ПСКР пр 10410.

Который пойдет на замену ПСКР "Сочи"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мы уже получили "Соболь" , на ходовых дал 43 узла. Фотки будут позже.

Тут кто-то фотки обещал? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПСКР 310 вышел на ходовые испытания. Фото и информация с location=\'http://docklife.ucoz.ru/\'script>');" title='http://docklife.ucoz.ru/'>http://docklife.ucoz.ru/ (С)

post-555-1185868512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, а почему "светляку" такой номер присвоили? Обычно им присваивали номера, начинающиеся на 9. Или девятки уже закончились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

location=\'http://fps.fsb.ru/\'script>');" title='В Рыбинске спущен на воду новый пограничный корабль'>В Рыбинске спущен на воду новый пограничный корабль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, а почему "светляку" такой номер присвоили? Обычно им присваивали номера, начинающиеся на 9. Или девятки уже закончились?

Сережа, это заводской номер корабля. Тактический, естественно, будет на девятку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...