Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Свет лунный споритС огнём рекламмы.Сверчёк выводитСозвездья гаммы.Нам снов разливаЖелал, играя,Но - суетливаЖизнь городская.От ламп бледнеютСтен окна-лица,Шум город сеет.Ему - не спится.Пульс улиц нервно,Неровно бьётся.Здесь сон, наверно,Не приживётся.Зарёю вспорот,Тиши - не верит,Под утро Город - Лишь чуть задремлет.Луна проспоритОгням рекламмы,Исчезнут вскореСозвездий гаммы,До тьмы покроваСверчок затихнет,Заботой сноваДень новый вспыхнет! * * *Когда мне станет дОсмерти хреново,Насмешкою над тленом - всё исправьте,И жизни росчерком над слизью,Клеймом два словаНа надгробии поставьте:"Испытан жизнью"! * * *"Близки так наши души" - Сказала ты несмело...Ах, так же было б блИзкимК душе и тело! * * *Не помню, кто, когда, к чемуСказал, что в жизни всё - не вечно.И разум тоже кАнет в тьму.В чём есть начало, то - конечно.Мы - звенья, цепь свидетелей агонийНеспешно днями тлеющих веков...А ветер на убой всё гонитСтада послушных облаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


забытому

Сизая тишь.

Сохнет камыш.

Синь потемневшей воде.

 

Солнца шерсть лисья,

Собраны листья

В жёлтой, осенней страде.

 

Сбился дымок

В облака клок.

Сруб. Запустенье в избе.

 

Я здесь - нежданный.

Зорькою ранней

Жизнь вновь вернётся-ль к тебе?

 

Ветер зайдёт

Скрипом ворот.

Гость он какой? Никакой!

 

В окнах пустых,

ЩЕлях сквозных

Шарит. Всё ж хуже - покой.

 

Видел ты радость,

Юность и старость.

Время бедою прошлось.

 

Видел бомбёжку,

Всё - по немножку,

Но в запустеньи пришлось

 

Век доживать,

Всё - вспоминать.

Кров и тепло - отданЫ.

 

В комнатах старых,

И захудалых

Бродят лишь тени и сны...

 

* * *

Когда светят остатки дня,

Тишина,.сверчками звеня,

Подкупает своей дремотой,

Обволакивает покой.

 

Под сияющей, сонной Луной,

Наблюдая за света игрой

Светлячка, что мерцает звездой,

Расстворяюсь в купели ночной.

Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустный такой стих, посвященный старому дому...Читал и аж как-то холодок такой по спине...Сентиментальным становлюсь, наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Грустный такой стих, посвященный старому дому...Читал и аж как-то холодок такой по спине...Сентиментальным становлюсь, наверное....

Спасибо, Виталя, значит стих действительно хороший, раз принят не умом, а сердцем."Дом", " родные", "родина" - нам всем это одинаково близко и понятно. И ты - не исключение :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, читаю потихоньку вашу тему..всё сразу невозможно, стихов огромное количество.. :) Нравится ваш стиль написания. У вас столько замечательных произведений, затрагивающих душу, заставляющих задуматься. Спасибо!

Бродят лишь тени и сны...

Стих о доме...а я читая, почему-то видела пожилого человека, оставшегося в полном одиночестве, никому не нужного... доживающего свой век в таком же старом одиноком доме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, читаю потихоньку вашу тему..всё сразу невозможно, стихов огромное количество.. :) Нравится ваш стиль написания. У вас столько замечательных произведений, затрагивающих душу, заставляющих задуматься. Спасибо!Стих о доме...а я читая, почему-то видела пожилого человека, оставшегося в полном одиночестве, никому не нужного... доживающего свой век в таком же старом одиноком доме...

Спасибо огромное за отзыв! Я очень рад, что Вам близки мои стихи. Я и хотел, чтобы дом ассоциировали с человеком, одухотворили его. Спасибо, что это увидели. И я намеренно вставил строку "кров и тепло - отданы".Кров ассоциируется с кровь, т.е. всё отдал людям - всё своё тепло, всю кровь, и - бросили...Я рад, что Вы так близко почувствовали, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и хотел, чтобы дом ассоциировали с человеком

Александр, очень эмоционально написано...образ человека рисуется сам собой. Вам спасибо!Ждём ваших новых произведений))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осень умерла, И тлеет листьями.От костров золаКак прах. НеистовоВетер небо рвёт.Тумана лапоюНизких туч полётДома царапает.То ли ветер нить Порвал меж нами?Пепла ли не скрыть,Сгорев кострами?Выдуто тепло, и пусто,Тучи фраз нечистые,Иль истлели чувства Наши листьями? Убаюканы мороза снами,Или холод - лишь зимы враньё?...Как над осенью, над нами - Траурною лентой вороньё.

Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как над осенью, над нами - Траурною лентой вороньё.

Муражки по коже....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муражки по коже....

Не хватало мне ещё мурашек на коже! :) .Извините, пожалуйста, не сдержался, анекдот есть такой.Спасибо большое за отзыв!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, пожалуйста, не сдержался, анекдот есть такой.

*derisive* Ничего....)) Написала первую реакцию на прочитанное.Прочитала ещё раз (в другое время, в другом настроении) Сложно передать возникающие чувства, такие они неоднозначные, туманные...холодок в сердце закрадывается, грустно. Конец осени ... конец любви....жаль.

Как над осенью, над нами - Траурною лентой вороньё.

Низких тучь полётДома царапает.

Созданные образы бесподобны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yaaa:

тучь

туч - пишется без мягкого знака.. *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть не пропустил новый стих, Саш.... А чего так надрывно и смурно? Или настрой такой был под влиянием осени?А может, что и другое повлияло? Тяжелый такой стих получился...мрачно и жутковато как-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

*derisive* Ничего....)) Написала первую реакцию на прочитанное.Прочитала ещё раз (в другое время, в другом настроении) Сложно передать возникающие чувства, такие они неоднозначные, туманные...холодок в сердце закрадывается, грустно. Конец осени ... конец любви....жаль.Созданные образы бесподобны...

Спасибо! Я рад, что Вы так тепло отзываетесь о моих стихах. Что то давно Козея и Виталия не видно. Кризис и до творчества добрался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кризис и до творчества добрался?

Думаю, это не кризис...а поиск музы)) :)

Спасибо! Я рад, что Вы так тепло отзываетесь о моих стихах.

Просто они мне действительно нравятся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть не пропустил новый стих, Саш.... А чего так надрывно и смурно? Или настрой такой был под влиянием осени?А может, что и другое повлияло? Тяжелый такой стих получился...мрачно и жутковато как-то....

Та нет, в семье всё в норме. :) Даже и не знаю, почему написал. Может, что кумовья разбежались. Как то так, через себя пропустил, вышло вот что. А что сам то не пишешь?

:yaaa: туч - пишется без мягкого знака.. *tease*

Алёнка, спасибо за здоровую критику. Что то я подзабыл, и считал, что шипящие на конце пишутся с мягким знаком.Или всё же нет?Спасибо, что обратила внимание! Проверю - обязательно исправлю. *derisive*В тиши ноябрьских вечеровОбрывки туч слетают с небаЦветными листьями.И сонм теней из всех угловБерёт в плен Мир, таращась слепо,Прыжками быстрыми.Мне поздней осени близкИДней предморозные дыханья.В свечах рябин - Стволы берёз, как образкИ,Ждут покаянья.Приход - одинЛишь я у храма осени.ПроводитВ нём ветер службу, надуваяКамыш - органную трубу.И топчется уже на входе,Войти боясь, зима седая,И звёзд мерцанье-ворожбуС гаданием на снеге предлагает.Наворожит мороз, украв тепло,Гадалка - изыди!Мне не лукавь о белоснежном рае,Не сыпь под ноги льда стекло,И душу не студи!Брось, чарам вьюг - не окружить!Но... знаешь что - тебе хочу я верить!И просьбу лишь однуИсполнь, прошу - связавши жизни нить,Деревьям и земле, тебе - мала потеря,Наворожи весну!P.S. :) Этот, чтобы чуть-чуть разбавить чёрные краски предидущего стиха :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и считал, что шипящие на конце пишутся с мягким знаком.Или всё же нет?

Александрик, мягкий знак пишется только после мягкого согласного перед твердыми согласными (полька); мягкий знак никогда не пишется после непарных мягких согласных Ч и Щ перед другими согласными (почка, ....тучка - туча, много туч)..)))

 

А стих всё равно потрясающий!!..)))))

 

Добавлено:

 

И топчется уже на входе,

Войти боясь, зима седая,

ты уже наверно про все времена года написал стихи..)))) В стихах они рисуются все красивыми и по своему великолепными.. как говорится "у природы нет плохой погоды".... а вот в действительности не раз ругаешь холод или слякоть с нетерпением ожидая большей комфортности.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С гаданием на снеге предлагает.

Так загадочно, даже где-то сказкой повеяло....Посетила мысль о волшебстве в новогднюю ночь, а после неё время летит так быстро...и уже Весна, придёт в озябший мир...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрик, мягкий знак пишется только после мягкого согласного перед твердыми согласными (полька); мягкий знак никогда не пишется после непарных мягких согласных Ч и Щ перед другими согласными (почка, ....тучка - туча, много туч)..))) как говорится "у природы нет плохой погоды".... а вот в действительности не раз ругаешь холод или слякоть с нетерпением ожидая большей комфортности.. :)

Да,да, Алёнка! Ещё раз спасибо! Вот такая я чурка нерусская! :llol: Исправляю немедленно и сразу! А не счет погоды - это точно: в жизни всё более прозаично.

Так загадочно, даже где-то сказкой повеяло....Посетила мысль о волшебстве в новогднюю ночь, а после неё время летит так быстро...и уже Весна, придёт в озябший мир...

зима - сама по себе уже сказка. Спасибо за отзыв Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, очень нравится, какие образы создают твои стихи. Читая их, можно рисовать картины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, очень нравится, какие образы создают твои стихи. Читая их, можно рисовать картины....

Спасибо, Марина.Как Вы угадали? Действительно, когда я пишу стих, у меня действительно часто в голове в воображении появляется картина того, что я хочу описать! Кстати, ты давно уже не радуешь нас своими стихами по причине отсутствия. Может, порадуешь? Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Брось, чарам вьюг - не окружить!Но... знаешь что - тебе хочу я верить!И просьбу лишь однуИсполнь, прошу - связавши жизни нить,Деревьям и земле, тебе - мала потеря,Наворожи весну!

Во, какой ритм сложный... а стих таинством неким наполнен, как мне показалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Во, какой ритм сложный... а стих таинством неким наполнен, как мне показалось...

Спасибо,Виталя. Я и писал о таинстве - Таинстве зимней тишины, тихо падаюшего снега, первого подснежника. Спасибо за отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ты порожденье тьмы.Она в твоих глазах бездонных,В них свет манящий звёзд безлунной ночью отражённых,Бессмысленно сопротивляться им, они - как рок судьбы.Ты светом рождена.Собою, словно, блеском ослепляя,Вокруг себя светила затмеваяГоришь. И благосклонна будет пусть к тебе судьба.Сомнений нет - тебя родил огонь.В тебе пылает жар и пышут страсти,Всё в гневе пепелишь, в твоей всё власти,И если уж горишь - тебя не тронь!Ты рождена водой,И в серых дней унылое теченьеПриносишь радость в мир и облегченье,Как дождь земле, измучанной жарой.Ты рождена землёю, знай!Цветёшь, и пять стихий сорвать цветок не смеют.И если семена любви в тебе посеют,Богатым будет урожай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Творенье Господа, но есть в тебе и бес,Попытка разгадать тебя напрасна...Твои желанья для мужчины-"темный лес".Но этим ты так притягательна, прекрасна!Не много продолжил мысль, Александр...хотя в принципе, что её продолжать, в твоем стихотворении и так все раскрыто полностью... Жму руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...