Перейти к содержанию

В здоровом теле - здоровый сон


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

что делять с вредными патологически-физиологическими привычками.

Прибегнуть к хирургически-лазерному лечению ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С этого места и по подробнее пожалуйста

А куда подробней, любой маме двоих сыновей в один прекрасный момент может захотется дочурку! Вот и я вдруг стала задумываться...захотелось косички плести, платья покупать... :beby::baby_2: Старший сын(4 года), тоже сестрёнку захотел, уже даже имя предложил...вот думаем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старший сын(4 года), тоже сестрёнку захотел, уже даже имя предложил...вот думаем!

Вы на правильном пути... Только думать долго не стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Положение тела во сне влияет на потенцию и сексуальное влечение.--------------------------------------------------------------------------------Испанские сексологи выяснили, что около 40% сексуальных расстройств - как у мужчин, так и у женщин - обусловлены неправильным положением тела во время сна. Ученые выяснили, что наибольший вред потенции человека наносят как минимум две позы. Одна из них - на животе. Под весом вашего тела мочевой пузырь сдавливается и происходит нарушение кровообращения. Это отрицательно сказывается на потенции. Другой вариант неудачно выбранного положения во время сна - слишком высокое изголовье. В этом случае мозг недостаточно снабжается кровью. Плохая циркуляция крови снижает способность гипофиза выделять гормоны, в том числе и половые. Исследователи советую располагать тело так, чтобы было удобно не только вам, но и внутренним органам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поставили больььшшшую кровать посредине комнаты

А вот я заметил, что когда мы с Юлей спим на маленькой кровати, места мало и надо развалиться, а когда на большой, то обязательно притереться надо друг к дружке!

Другой вариант неудачно выбранного положения во время сна - слишком высокое изголовье.

А я вот например на низком изголовье спать не могу и на животе кстати тоже!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Исследователи советую располагать тело так, чтобы было удобно не только вам, но и внутренним органам.

Алёна,большое спасибо!!!!!Обязательно возьму на заметку!!! :goodpost:Органы нужно беречь!!! :prankster:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Органы нужно беречь!!!

правильно!!!.. а я вот очень люблю на животе спать..((( до сих пор помню как во время беременности маялась - на спине спать не могу, либо калачиком либо на животе...

то обязательно притереться надо друг к дружке!

я тоже всегда под крылышко щемлюсь..))))) но по утрам, всё равно, просыпаюсь поперек кровати..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а я вот очень люблю на животе спать..(((

Такая же ситуация. *tongue* Но на заметку беру!!! :ThankYou: Сегодня буду стараться спать на спине...на жёстком... *yess*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В какой позе вы спите? На спине или на животе? А может быть, на боку или свернувшись калачиком? Психологи считают, что поза, в которой мы спим, может многое сказать о нашем характере, эмоциональном состоянии, жизненной позиции, а иногда – и о сюжете сновидения.

 

Так, австралийский специалист по общению Аллан Пиз, автор популярной методики чтения «языка телодвижений», утверждает, что позы, жесты, мимика человека несут о нем около 80% информации. В своей книге «Язык телодвижений: Как читать мысли других по их жестам» он пишет, что особенность «языка телодвижений» обусловлена импульсами нашего подсознания, которые подделать невозможно, а потому доверять ему можно больше, чем обычному речевому общению. Что же говорить о позе человека во время сна, когда его сознание отдыхает, и все движения полностью формируются подсознанием. Определенными тренировками и строгим самоконтролем можно научиться управлять своими телодвижениями в бодрствующем состоянии, но ночью, когда мы спим и не контролируем себя, наши позы говорят о нас открыто.

 

В том, что «ночной язык тела» никогда не лжет, абсолютно уверены такие признанные психологи, как Зигмунд Фрейд, Дейл Карнеги, упомянутый выше Аллан Пиз и другие. Так, австралийский психоаналитик Вильгельм Райх разработал учение о мышечном панцире, основываясь на фрейдовском представлении о вытесняемых сознанием запретных желаниях. Согласно этому представлению, при подавлении эмоций человеком определенные мышцы тела напрягаются в соответствии с его эмоциональным состоянием, формируя определенную позу и так называемый мышечный панцирь. Снятие подобных зажимов освобождает эмоции и успокаивает человека. На основе представлений о мышечном панцире был создан специальный комплекс упражнений – так называемая Райх-терапия.

 

От чего зависит поза, которую мы принимаем во время сна? Установлено, что перемена позы во время сна связана с фазой быстрого сна, во время которой мы видим сновидения. Мы меняем позу либо во время этой фазы, либо непосредственно до или после нее. Во многом поза спящего является ответом на сюжет сновидения, а он, в свою очередь, зависит от эмоционального состояния человека, пережитых им событий, а также осуществляет нереализованные в реальности желания. Другим фактором, влияющим на позу спящего, может послужить его заболевание и общее физическое состояние. Так, при болях в желудке человек предпочитает спать на спине, ладонью прикрывая больное место, при болях сердца часто спящий кладет левую руку на область сердца, при болях в плече или бедре – поворачивается на здоровый бок и т.д.

 

При нарушенном сне человек долго ворочается в постели, пытаясь принять наиболее удобную позу, и, в конце концов, может временно принять необычную, не характерную для него позу.

 

Не стоит упускать из вида другой момент: когда нам холодно, мы невольно закутываемся в одеяло, сворачиваясь калачиком, когда жарко – напротив, скидываем одеяло и максимально раскидываем руки и ноги в стороны, чтобы повысить теплоотдачу. Если человек ложится спать днем или при искусственном освещении, он зачастую накрывается одеялом с головой, отворачивается к стенке, чтобы свет не мешал ему спать, или прикрывает глаза ладонью. Эти возможные причины необходимо учитывать, наблюдая за позой спящего, чтобы не ошибиться в трактовке позы сна.

 

Американский психиатр Самюэл Данкелл, автор книги «Позы спящего. Ночной язык тела», несколько десятков лет изучавший позы спящих мужчин и женщин, предлагает рассматривать позу спящего как целостный язык, в котором положение головы и конечностей можно соотнести с предложениями, а положение кистей, стоп и пальцев – с отдельными словами.

 

В течение ночи позы могут меняться многократно (в среднем – 20-40 раз за ночь, в состоянии стресса и более сотни раз), однако, у каждого человека есть своя любимая поза, к которой он чаще всего возвращается во время сна. Изучая спящих, Самюэл Данкелл выявил две основные позы человека, названные им соответственно «альфа-позой» и «омега-позой». «Альфа-позой» считается то положение тела, которое человек принимает, когда погружается в сон, и оно является своего рода оборонительной позицией. В процессе погружения в глубокий сон «альфа-поза» сменяется более устойчивой, сохраняющейся в продолжение всей ночи «омега-позой». Она может иметь некоторые незначительные отличия в положениях рук и ног. Именно эту основную позу и следует использовать для анализа. Обычно именно в ней человек и просыпается утром. Стоит также исключить промежуточные позы, которые принимаются человеком на короткое время в поиске наиболее удобной – они не несут в себе информации о характере человека.

 

Разумеется, в течение жизни могут меняться мировоззрение человека, его характер, отношение к жизни, что будет отражаться на подсознательном выборе им позы в качестве основной для сна. Но это случается достаточно редко, как правило, сама поза не меняется на другую годами, а лишь незначительно варьируется.

 

При нежелании контакта человек отгораживается от внешнего мира, отворачивая лицо к стене, если же он открыт к общению, то, напротив, поворачивается лицом в комнату. Сжатые в кулак руки свидетельствуют о готовности к сопротивлению. Однако если человек во сне зажимает в кулак какой-либо предмет (одеяло, спинку кровати и т.п.) – это говорит о его потребности в защите, опоре. Если большой палец руки зажат внутри кулака, это может говорить о готовности человека отомстить за причиненную ему обиду.

 

Сексуальная выразительность позы может многое сказать о сексуальности человека. Неприкрытые гениталии (например, при открытой позе на спине) говорят об инициативности, смелости человека в интимных отношениях, полуприкрытые гениталии (человек спит на боку) – о его стеснительности в общении с сексуальным партнером, отсутствии ярко выраженной инициативы, полностью прикрытые (человек свернулся калачиком) – о затруднениях в сексуальном общении, комплексах, иногда – о стрессе. Открытая поза в сочетании с акцентированием области гениталий (например, в области гениталий часто находится рука) и беспорядочным положением конечностей может указывать на склонность спящего к сексуальному экспериментированию, а также на его неразборчивость в половых связях.

 

При рассмотрении позы сна основное внимание необходимо уделить следующим деталям: спит человек на спине, на боку или на животе, раскинуты ли его конечности в стороны, лежат вдоль туловища или скрещены между собой, закрывает ли он руками или ногами грудь, живот или голову, расслаблено или напряжено тело спящего, лежит он симметрично или нет, стремится ли занять всю площадь постели, располагается посередине или придвигается к краю или стене. Разумеется, судить о позе сна можно тогда, когда у человека достаточно просторная постель, позволяющая ему принять наиболее комфортное положение.

 

Открытые позы с распростертыми конечностями говорят об открытом характере человека. Такие люди общительны, энергичны, легки на подъем. Раскинутые в разные стороны конечности – «летящая» поза - могут свидетельствовать о несколько легкомысленном характере их обладателя. Напротив, аккуратная и симметричная поза говорит об уравновешенности характера и аккуратности человека. Эти люди не принимают поспешных решений, взвешивают свои слова и поступки. Закрытые позы (позы, в которых человек прикрывает живот, грудь и голову конечностями), особенно если человек повернут лицом или всем телом к стене или спит на животе, выдают некоторую скованность, стеснительность человека. Эти люди не любят много рассказывать о себе, порой довольно замкнутые, не стремятся без необходимости к взаимодействию с окружающими.

 

Человек, стремящийся во сне занять наибольшую площадь постели, как правило, и в жизни привык отвоевывать себе жизненное пространство. Поближе к стене или спинке дивана располагаются люди, которым необходима поддержка, опора, в неизвестных ситуациях они теряются. Те же, кто занимают положение в центре постели, - уверенные в себе люди, оптимисты, знающие себе цену, но уважающие права других, часто – те, про кого говорят «душа компании». На краю постели спят те, кого не устраивает то положение, которое они в данный момент занимают в жизни. Если при этом с кровати свешивается рука или нога, это говорит о том, что человек стремится «убежать» от своих проблем, не принимает действительность такой, какая она есть. По диагонали спят особы импульсивные, с активной жизненной позицией, но несколько неуравновешенные. Если в течение сна человек так активно ворочается в постели, что просыпается поперек кровати или ногами на подушке, это также свидетельствует о его импульсивности, несобранности и отсутствии четких увлечений в жизни: такие люди интересуются всем и сразу, но интересы их поверхностны и быстротечны. Также активное перемещение по постели во время сна может говорить об инфантильности человека.

 

Некоторые люди спят с открытым ртом. Если этот жест не является вынужденным (например, затрудненное дыхание из-за заложенности носа или индивидуальных особенностей строения носоглотки), то он может свидетельствовать о доверчивости, наивности человека, некритичном восприятии им информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сплю на спине,стараюсь во всяком случае,но всё время на жёстком...Спустя две недели делюсь впечатлениями и ощущениями.По началу,когда начинаешь пробовать спать на спине,возникает самый важный вопрос (для любителей спать на животе *tongue* ) - это что делать с головой,чтобы она наконец уснула???Потому как,лишившись привычных точек соприкосновения с подушкой *slip* ,мозг постоянно запрашивает местонахождения этих самых опорных моментов.А вариант только один - затылок. *crazy* ........В итоге несколько бессонных - "привыкательных" ночей... *boredom* ...И решение я для себя нашёл *vic**yu**yess* - лежащую на затылке голову стал подпирать с других сторон краями одеяла... :dance_1::dance_2: ...Голова стала засыпать!Хотя во сне по привычке,иногда,поворачиваюсь на бок..."отдыхаю"... :beby: ,но потом переворачиваюсь обратно на спину.Общий итог приятный - чувствуешь себя бодрее.Спина благодарна!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас бывают шухерные моменты при засыпании или просыпании??? Када вы спросони не можете ничего сообразить??? :girl_haha: Насколько адекватно вы реагируете и чувствуете себя када вас резко будят???Зачастую сплю на животе, люблю извращенные позы, например, чтобы верхняя часть туловища на боку, а нижняя на животе.А еше я не могу заснуть без одеяла/покрывала между коленками..)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас бывают шухерные моменты при засыпании или просыпании??? Када вы спросони не можете ничего сообразить???

...Что-то я такого за собой не замечал!Видимо потому,что очень чутко всегда сплю - как зайчик!Спишь и чувствуешь,и слышишь,что вокруг происходит!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас бывают шухерные моменты при засыпании или просыпании???

Было пару раз. Такая прострация ощущается...Не очень приятная...Я люблю спать на животе, на боку или как Аленка описала, извращенно))), а еще верхнюю ногу на мужа положить))) Руку одну люблю под подушкой держать. Но когда позвоночник устает искревленно лежать, то обязательно ложусь на спину, а еще и подушку могу убрать. Такое мление по позвоночнику расплывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а еще верхнюю ногу на мужа положить))) ...

Юля,добрый день!!! :)*bye* ...Я на счёт верхней ноги... :mosking: ....Если бы ты написала:правая или левая,понятно!А тут верхняя. :blink::blink: ...Это,я так понимаю,когда спишь на боку,то одна нога получается внизу,а другая наверху.Соответственно это может быть и правая и левая!Правильно??? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на счёт верхней ноги... Правильно???

Ну конечно *derisive* ))) Еще смотря с какой стороны муж обнаруживается)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну конечно *derisive* ))) Еще смотря с какой стороны муж обнаруживается)))

Ну вот и хорошо.А то я,грешным делом,уже начал рисовать в своём воображении...всякое. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Добрый ночи ВСЕМ !!!ВАУ !))) ничего себе, скалько я узнал нового, буду эксперементировать.А мне по баробану, хоть и на, хоть и так, только прилёг глазки закрыл, максимум 30 секунди хоть кол на голове чеши. Одно только слышу как малость сопеть начинаю, или подхрапливаюулыбаясь. Вот всех отучил храпеть при сне, а сам где то подхватил.А в гостях максимум 5минут, и труп. Только я без тиканья часов не могу, или разговора малость 5-10минут думаю как этот шум в ушах убрать, как в барокамере ,и труба. Не шум, не музыка, не пылесос не помеха. А в вогоне, сразу стелю постель и началась наркотастук колёс, глазки под веки и сутки на пролёт, во класс.Спокойной ночи !!!С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот еще вспомнил, что перед сном люблю телевизор посмотреть и под него же засыпать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот еще вспомнил, что перед сном люблю телевизор посмотреть и под него же засыпать.

Не А ! Лучше под музыку, и улёт ! А после него думать надо, переваривать новости и т.д. А тут раз и сон мгновенный.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я до замужества всегда засыпала под радио "Европа Плюс"..))) У меня была отдельная комнатка, включу тихонько над головой радио в магнитофоне и засыпаю... Ложилась я поздно и часто попадала на программу, которая вела некая Женя с музыкой довольно необычной, медленной..этакая не напрягающая смесь джаза.. вообщем, именно то, што надо для убаюкивания..)))И просто обожала, када на поезде приезжали под ночь к бабушке, меня ложили в кровать а сами в этой же комнате садились за стол и разговаривали полушепотом.. И вот этот тусклый свет лампадки, бормотание в несколько голосов....Как вспоминаю - прям ностальгия какая-та пробивает, сразу хочется умчаться к бабушке... :)А еше я никада не могла и не могу смотреть телевизор лёжа..)) Я постоянно засыпаю, даже если фильм и интересный.. Это сильнее меня, глаза слипаются, я их с трудом открываю, но держать открытыми у меня нет сил и я таки засыпаю...)))) Поэтому если што надо досмотреть - то только сидя!! ..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А после него думать надо, переваривать новости и т.д.

А я новости на ночь и не смотрю! Нафига, чтобы потом всю ночь кашмары снились?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я новости на ночь и не смотрю! Нафига, чтобы потом всю ночь кашмары снились?!

Ты тогда и в зеркало на ночь не смотрись, чтоб не проснуться седым и заИкой...   :yaaa::yaaa::yaaa: Кошмаров отроду не было... Засыпаю без проблем, а вот обратный процесс происходит и некоторым усилием...  :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

Привет полуночникам засоням !!!Да правельно говорит Сергей, это у всех, что обратный процесс НЕХОЧУХА, и будильник под подушкукидь, потом вскакиваешь как угорелый. Ах как это приятно *drag**slip* С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Как долго человек может не спать?

 

В 1965 году школьник Рэнди Гарднер решил поставить эксперимент не спать, как можно дольше. Ему это удалось – он не смыкал глаз 11 дней (и попал в книгу рекордов Гиннеса) . Недавно рекорд Рэнди был побит, но из-за вреда здоровья данная категория была исключена организаторами. Самый длинный из неподтвержденных рекордов – 28 дней.

 

Что происходило с Рэнди, пока он не спал? Понятное дело, сначала он чувствовал себя очень и очень усталым и был раздражительным. С пятого дня у него появились синдромы, которые типичны для болезни Альцгеймера. Затем у него начались галлюцинации и паранойя. Он считал, что дорожный знак – это человек, а так же верил в то, что ведущий радиостанции хочет его убить.

 

Затем моторные функции Рэнди начали сдавать, появился тремор пальцев, речь стала невнятной, и школьник не мог выполнять простейших математических задачек, к тому же он банально забывал, в чем, собственно, и состояло задание.

Наконец Рэнди заснул, проспал 14 часов, бодрствовал еще сутки, затем уснул еще на 8 часов, и нормальный цикл сна после этого не прерывался.

 

Хотя смелый подросток пошел на испытание добровольно, не у всех есть выбор. Редкое генетическое заболевание Fatal Familial Insomnia, как четко указывает первое слово, заканчивается смертью. Оно обычно начинается во время взросления человека и быстро прогрессирует от обычной бессонницы до мышечных спазмов до психозов и, наконец, заканчивается впаданием в кому больного, после чего жертва болезни неизбежно попадает в морг (чему родственники обычно даже рады, учитывая мучения, через которые проходит человек).

 

Ученые, кстати, отмечают, что даже незначительное недосыпание серьезно влияет на ментальные функции человека. Массу экспериментов на эту тему проводились в армии, где недосыпание является частью жизни, и где зачастую люди должны выполнять сложную умственную работу (имеется ввиду не разбирание автомата Калашникова на время с одновременным цитированием устава боевой службы, а работа в ракетно-космических частях или с радарами ПВО).

 

Одна бессонная ночь уменьшает когнитивные функции солдата или офицера на 30%. Две ночи подряд – 60%. Пять дней со сном менее шести часов за сутки - и мозг служивых работает так, будто бы человек не спал двое суток подряд. Отсюда – частые поломки дорогостоящего оборудования (помимо типичных проблем в виде воровства и пьянства). В виду этого, поговорка «солдат спит – служба идет» для армейских психологов имеет совершенно другое значение.

 

 

Источник: Brain Rules

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...