Перейти к содержанию

Рыбный день..


border1979

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята, что то давно вас здесь не видно?

Александр, похоже, что после опробации опубликованных рецептов

народ решил попостится.

Для разнообразия предлагаю приготовить

нежный Лосось "Норвежского" посола.

Иногда я заменяю его более доступной "Форелью" весом 1,5кг

Удаляю внутренности и плавники, голова, хвост, позвоночник идут на уху.

Промываю и вытираю салфеткой насухо.

Крупным острым ножом срезаю с позвоночника

две филейные части, и взвешиваю. (примерно 1,0 кг чистого веса)

СОЛЬ для всех блюд отмеряю спичечным коробком

(всегда имеется под рукой, и даёт довольно точный отсчёт)

Варианты посола мелкой солью (зерно 0.2..0,5мм) :

1. Нежно солёная 1,6спич.кор/1,0кг (но хранится не более 3..4 суток)

2. Нормальн. посол 1,9 спич.кор/1,0кг рыбы (хранится неделю)

3. Как селёдка 2,2 спич. кор/1,0кг (Для КРУПНОЙ СОЛИ пропорции другие)

ФИШКА Норвежского посола

Пересыпаные солью куски лосося

1. Сбрызгиваю коньяком (Арарат ***) 30 ..50 мл/кг

2. Перекладываю веточками укропа.

Один раз попробовал,- и уже никакакими другими способами солить не хочется!

Кусочки сложить плотно в посуду и прижать тарелкой,

накрыть крышкой и в холодильник +2..5*С.

Помимо букета, Коньяк обеспечивае более длительный срок хранения!

Один раз в сутки куски переворачивать для равномерного просола.

Тонкие, брюшные части готовы через сутки. *russian*

Изменено пользователем Ert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вячеслав,вчера солил лосося по вашему методу,правда коньяк немного другой и укроп в сушеном виде.Когда все смыл и порезал не почувствовал ни каких разностей. я обычно делаю так сашими.Иногда после нарезки и укладки в контейнер,поливаю густым соевым соусом и обваливаю все это в икре морских ежей.Так и ставлю в холодильник.Ну,все равно,спасибо за рецепты.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обваливаю все это в икре морских ежей.

Фидель, меня уже трудно чем нибудь удивить,но тебе это удалось!Икра морских ежей - это круто!Где этом можно попробовать ? :gamer_2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Уха

 

Ингредиенты:

1 кг рыбы, 1 головка репчатого лука, 1 головка лука-порея (по желанию), 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, зелень петрушки, укропа, 2,5 - 3 л воды, 50 г икры

 

Наиболее вкусная уха приготовляется из живой рыбы (стерляди, окуня). Уху можно варить также из судака или разной мелкой рыбы, за исключением карася и линя. У окуней кроме внутренностей надо удалить и жабры, иначе бульон получит горьковатый привкус.

 

Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить очищенные коренья, лук, соль и варить при медленном кипении от 40 минут до часа. После этого бульон процедить. Для того чтобы получить прозрачную уху, надо произвести оттягивание (осветление) паюсной или зернистой икрой. Для этого 50 г икры растереть в ступке, постепенно добавляя по ложке холодной воды, до получения тестообразной массы. Растертую икру развести стаканом холодной воды, добавить стакан горячей ухи и, размешав, влить в два приема в кастрюлю с горячей ухой. После того как будет влита первая часть, уха должна закипеть, и только тогда можно влить остальную часть оттяжки. При вторичном закипании ухи крышку с кастрюли снять и варить при слабом кипении 15-20 минут.

 

Когда уха будет готова, ее надо снять с огня и дать постоять 10-15 минут, чтобы оттяжка осела на дно кастрюли. После этого осторожно процедить. Готовую уху подают с кулебякой, расстегаем. В тарелку с ухой положить кусок вареной рыбы.

 

 

 

Рыбная солянка на сковороде

 

Ингредиенты:

500—600 г рыбы, 1 кг капусты, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки молотых сухарей, 2 соленых огурца, по 50 г каперсов, маслин, оливок, 1 ст. ложка тертого сыра, 0,5 лимона.

 

Для тушения капусты:

4 ст. ложки томата-пюре, 2 головки репчатого лука, 2—3 ст. ложки топленого масла или топленого свиного сала, по 1 ст. ложке муки и сахара; соль по вкусу.

 

Приготовление:

Нашинковать капусту соломкой, положить в посуду, влить немного воды и, закрыв посуду крышкой, поставить тушить капусту до полу-готовности. Слегка обжарить измельченный репчатый лук. В конце жарения добавить к нему томат-пюре, соль, сахар, посыпать мукой.

Смешать с капустой и тушить до размягчения приблизительно 1-1,5 ч. Подготовленную рыбу ошпарить, промыть водой и, не снимая кожу, нарезать кусочками (по 30—40 г каждый), затем вновь ошпарить, промыть и сложить в смазанный маслом сотейник вместе с нарезанными солеными огурцами (без кожицы и семян). Влить горячую воду с таким расчетом, чтобы жидкость покрывала продукты только наполовину. Закрыть посуду крышкой и поставить на огонь. Когда жидкость закипит, добавить каперсы и оливки (без косточек). Половину заправленной тушеной капусты положить на дно сковороды, хорошо смазанной маслом, сверху положить припущенную рыбу вместе с огурцами и соусом и прикрыть вторым слоем капусты. Добавить маслины. Сгладить поверхность, посыпать тертым сыром и молотыми сухарями, сбрызнуть маслом. Запечь в духовом шкафу. Готовое кушанье украсить ломтиками лимона, маслинами, оливками.

 

Солянка на сковороде — одно из лучших блюд русской кухни. Для праздничного стола его можно приготовить из осетрины, севрюги, бестера, морского окуня, сома и др. Для обычного меню можно использовать любую некостистую рыбу, а лучше всего готовое филе.

 

*derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я как раз сегодня рыбки прикупила, скумбрию. Бум ужинать ею да еше картошечку вареную впридачу. Ням-ням, так вкусно...аж слюнки потекли. Когда конец рабочего дня?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я как раз сегодня рыбки прикупила, скумбрию. Бум ужинать ею да еше картошечку вареную впридачу. Ням-ням, так вкусно...аж слюнки потекли. Когда конец рабочего дня?)))

Срочно гонца за пивом. Так как скумбрия с картошкой и без пива: удар по печени.

Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить очищенные коренья, лук, соль и варить при медленном кипении от 40 минут до часа.

Это што за рыба динозавр, которую надо столько варить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


которую надо столько варить?

стерлядь, окунь.... и ведь на медленном!!!!! огне..)))

А я как раз сегодня рыбки прикупила, скумбрию.

тоже хочу рыбку.... ыыыыы....*cray* .. простой банальной жаренной рыбки..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Рождественский карп по пражски

 

Почистить карпа, отделить голову и плавники, вытащить внутренности. Как следует промыть холодной водой. Осушить бумажным полотенцем. Острым ножом отделить филе от костей.

Подготовленное филе поперчить, посолить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 30 минут. 3-4 крупные луковицы очистить, нарезатькольцами или полукольцами. 300-400 граммов шампиньонов промыть и очистить. Сложить вместе с луком в кастрюлю.

Выжать сок из половины лимона туда же. Перец, соль и одну четвёртую стакана воды добавить туда же.

Для того, что бы придать приятный жёлтый цвет грибам и луку - добавить куркуму. Тушить до готовность минут 20-30. Слить жидкость. В грибы с луком добавить фасоль, предварительно обваренную.

Оба куска филе выложить в форму, сверху положить грибы с фасолью, посыпать нарубленным чесноком. 200 граммов сметаны смешать с 2 ложками муки и залить блюдо. 200 граммов натёртого сыра смешать с 4 ложками панировачных сухарей и засыпать карпа. Запекать в духовке при 180 градусах 50 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Фирменное мое блюдо: Рыбка под польским соусом

 

Для рецепта Вам потребуются:

- хек (или треска, тоже неплохо) - 800г

- морковь - 1 шт.

- лук репчатый - 2 шт.

- петрушка (корень) - 1 шт.

- лавровый лист - 2 шт.

- перец черный (горошек) - 3 шт.

- перец душистый - 3 шт.

- зелень петрушки, соль - по вкусу

 

для соуса:

- бульон - 1.5 стакана

- мука - 1 ст.л.

- растительное масло - 1 ст.л.

- яйцо вареное - 1 шт.

- сливочное масло - 2 ст.л.

- зелень петрушки - по вкусу

- лимонная кислота, а лучше лимонный сок, соль - по вкусу.

 

У рыбы удалить голову, плавники и внутренности, промыть и разрезать на куски. В кипящую подсоленную воду положить очищенные и нарезанные овощи, соль, лавровый лист, перец и варить 25-30 мин, затем положить куски рыбы и довести до готовности. Подать рыбу с картофельным пюре(!) и польским соусом, посыпать нарубленной зеленью петрушки.

Соус: муку поджарить немного на масле, развести процеженным горячим бульоном, в котором варилась рыба, довести до кипения. Добавить измельченное крутое яйцо, зелень петрушки, сливочное масло, лимонную кислоту, соль и варить примерно 5 мин.

Мммм.. Очень люблю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


УхаНаиболее вкусная уха приготовляется из живой рыбы

Уху люблю варить "по дикому", тоесть с лодки сразу в котел, дома как ни старайся все равно суп получится (а также если женщина готовит)!В уху все режу крупно, картошку режу максимум на четыре части, в зависимости от размера. Обязательно добавляю в бульен 50г водочки (ближе к готовности) из расчета 10-15 г на литр ухи. Бульен не процеживаю, просто рыбу чищу лучше (чешуя, жабры, внутренности), голову естественно оставляю.Как то в одну из рыбалок, получилось так, что уха еще осталась, проснулись, а в котелке заливное (вроде так рыбный студень называется)!Жарить рыбу тоже люблю просто на масле, ничего не добавляя кроме соли, либо в муке, предварительно перемешав муку с мелкой солью.И вообще рыбу абажаю!!!

Так как скумбрия с картошкой и без пива

Это факт! Вот вчерась так хорошо пошла под пивко!!! Ням, ням!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как то в одну из рыбалок, получилось так, что уха еще осталась, проснулись, а в котелке заливное (вроде так рыбный студень называется)!

Вот это заливное, желе или как там его, говорят, самое вкусное.. по мне так - фи! энто ж слизь с рыбьей чехуи, прошу прощения..)))) И чего все с нее балдеють.. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это заливное, желе или как там его, говорят, самое вкусное.. по мне так - фи!

А ты любишь холодец?

энто ж слизь с рыбьей чехуи

Может конечно это у тебя фантазия такая, но рыбу то, перед тем как что то с ней делать, ты же чистишь!? Так что все нормально, к томуже, при желании можно бульон через марлю процедить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ВАУ ! Увожаемые так можно и захлебнуться !!!

За советы любимым :daisy: , браткам :drinks: . Хоть каждый день, но зараза по цине чуть не к мясу

подходит, а св.мороженая , это в искуственных водоёмах вырощена на белках и комбикорме.

С уважением !

 

А вот Лёва34 отдельно спасибо, чуть не упустил из памяти про марлю !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот Лёва34 отдельно спасибо, чуть не упустил из памяти про марлю !

Паша, если ты про уху, то лучше рыбу хорошо почистить, чем пропускать через марлю, тем более что настоящая уха готовиться на костре, а марля не всегда может быть под рукой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Игорь, салют братишка !Да это знаю, просто позабыл малость, ну а костёр это само собой.Да ещё вкусненько речную рыбку на костре в глине запечь, она потом легко разламывается,и на стенках вся чешуя прилипает, и в брюшке всё в оболочке остаётся и вынимается, только не забыть поперчить, посолить, и зеленью посыпать при укладывания(укутывания) в лепёшку глины.С уважением ! прятного аппетита друзья !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на костре в глине запечь

Может посчитаешь меня непродвинутым рыбаком, но про запекание в глине слышу первый раз!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

слышу первый раз!!!

Игорёк, ещё раз салют !Да этому нас научили с Самарской (Куйбышевской) обл., ещё е 83 году местные рыбаки.И в добавок по Дискавери на днях в уловиях выживания видел как гремучую запикал в глине,и сразу вспомнил про рыбу, а она 1 в 1 грам по 700 была. Вкусно, ей богу. Я же не стану зря для своих советовать и предлогать.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может посчитаешь меня непродвинутым рыбаком, но про запекание в глине слышу первый раз!!!

Паша прав, есть такое блюдо. Но не везде почва - нужная глина. И не приемлю потроха в нутри. Тоже самое выкинул потроха, посолил, поперчил и в глину( замена фольги). Самое хорошо, что чистить не надо, чешуя на глине остается. А если по близости почва илистая или песку много, конешне не есть хорошо. Грязновато выйдет. Просто на природе фольга и в золу от огня. Тоже можно не чистить снаружи, а потом протко со шкуры выедать.Ну и за уху. Насмотревшись "Смака", на природе норовят в воду толкать головешки. Вода сама дыма сколько надо возмет.Мои любимые блюда:Рыба в кляре ( судак, щука) Кляр, можно слегка горчицы, жидкий чтоб в него макать кусочки и в кипящее подсолн. масло.Щука: снять шкуру трубой, филе перемешать слегка отваренный рис и специй кому как. Все во внутрь и в духовку. Больше люблю холодным, чтоб как колбасу нарезать.Пирог с рыбой, конешно без единой косточки. Мелкие кусочки рыбы и рис или картошка, специи, лук и главное почти стакан сметаны густой( идеал домашняя) или много масла сливочного. Тогда в нутри пирога не сухая начинка, а прям красота наваристая.Хочу на рыбалку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты любишь холодец?Может конечно это у тебя фантазия такая, но рыбу то, перед тем как что то с ней делать, ты же чистишь!? Так что все нормально, к томуже, при желании можно бульон через марлю процедить!

 нет, Лева, холодец я терпеть ненавижу))))а про слизь мне папа говорил, на природе рыбу для ухи совсем не моют и не чистят! во как, оказывается... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но не везде почва - нужная глина.

Это факт!А вот в фольге и в костер это мысль! Надо будет попробовать.

на природе рыбу для ухи совсем не моют и не чистят!

Ну это как говориться на вкус и цвет!Но рыбу немытую и не чищенную, по крайней мере у нас, в уху не кладут! Это по меньшей мере не совсе гигиенично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я любой жир, в любом виде, от рыбы тоже не люблю, хотя холодец просто обожаю.. но там желатин, навар и мясо - ничего не вкусного и не приятного на вид..))))А на немытые и плохо обработанные продукты у меня большая брезгливость..)))) Я могу зелёную алычу съесть немытую - пальцами протёртую, зато мясо для готовки чуть ли не с шампунем мою.. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Госпада !!! Я вас приветствую !!! *clap*

Вы помните что сказал Суворов, мясо не довари, а рыбу пережарь !

Так что и жабры обязательно выривать надо, а в мясе как говорит Алёнка правельно, есле

варить, то всё вырезать, а жарить можно и так без вырезки, особенно на открытом огне(кастёр).

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хотя холодец просто обожаю..

Холодец, да с горчичкой или хреном...пальчики оближешь!Кстати, может у кого рецептик рыбного холодца есть???

жабры обязательно выривать надо

Я об чем и говорю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скумбрия в горшочке

200г скумбрии,

50г моркови,

50г репчатого лука,

20г укропа (зелень),

1ст.ложка сметаны,

соль по вкусу.

Морковь вымыть,очистить,нарезать кружочками.Лук очистить и нарезать кольцами.Скумбрию очистить от кожицы,разделить на кусочки.Уложить в горшочек слоями скумбрию,морковь и лук,пересыпая мелко нарезаным укрпом,посолить по вкусу,залить сверху сметаной,закрыть крышкой и запечь в духовке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Это факт!А вот в фольге и в костер это мысль! Надо будет попробовать.Ну это как говориться на вкус и цвет!Но рыбу немытую и не чищенную, по крайней мере у нас, в уху не кладут! Это по меньшей мере не совсе гигиенично.

Про немытую рыбу и сам в первый раз слышу *fool* ...а вот в костре рыбу запекаю постоянно,в фольге всякая вкусно получаецца-толстолобик и судак отлично, щуку хорошо с грибами запекать..на природе-крапивки в пузо-тоже занимательно..С глиной нужно крайне осторожным быть,без опыта лучше не соваться..Совет один-в фольгу заворачивать в 2-3 слоя,и не очень плотно.Еще я фольгу слегка подсолнечным маслом смазываю изнутри-пальчиком :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...