Перейти к содержанию

ПСКР "ПУРГА" флагман, пр. 52


Рекомендуемые сообщения

Привет,братишки!Вчера я стал дедом- у меня родилась внучка!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера я стал дедом

Серега, прими от меня поздравления. Внучке здоровья. Вам радости. Жизнь продолжается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергею Матросову: Поздравляю от всей души с рождением внучки! Здоровья, благополучия и счастья Вам и Вашим близким!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


родилась внучка!!!

Привет братишки !

Салют ФЛАГМАН ! Сергей салют дорогой братишка - дедушка :yaaa: ! Мои пордравки, и здоровице внучке с маманей. Тебе жму краба, и прибавились у тебя хлопоты, давай, это уже поколение, удачи.

С уважением !

 

 

Моё уважением к вам Константин Михайлович ! С удачной регистрацией, и возвращением в строй.

С уважением !

 

Набирает обороты наша "Пурга" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стал дедом- у меня родилась внучка!!!

Поздравляю, Сергей! Это радостное событие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На прошедшей неделе в Москве проездом из Новороссийска был капитан 3-ранга в отставке Шомин Николай Геннадьевич, который служил на ПСКР "Пурга" в должности начальника службы "Р" с 1958 по 1961 год. Очень интересный человек, дважды прошедший Северный морской путь, сначала на ПСКР типа "большой охотник пр. 122бис" в 1954 году, а затем на "Пурге" в 1959 году. Рассказывал о службе на корабле, о его экипаже. Обязательно выложу информацию об этом. Но один эпизод сообщу сейчас: в 1960 году, когда происходило сокращение Вооруженных Сил СССР на 1 миллион 200 тысяч человек, чуть было не сократили "Пургу", посчитав, что такой большой корабль пограничникам не нужен. По словам Николая Геннадьевича, "Пургу" готов был забрать ВМФ для использования в качестве плавбазы подводных лодок. В это время корабль находился во Владивостоке на судоремонтном заводе и его командир капитан 1 ранга Матвей Алексеевич Гончаров лично защищал "Пургу" перед руководством Тихоокеанского пограничного округа. В результате было принято решение сократить экипаж за счет БЧ-2,3, для чего с корабля срезали всю малокалиберную зенитную артиллерию (шесть 37-мм артустановок "В-11М") и убрали бомбометы БМБ-2 с глубинными бомбами. После этого "Пурга" еще 30 лет служила. А вот Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище, которое заканчивал Николай Геннадьевич в 1951 году, защитить было некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

6 апреля исполнилось 20 лет со дня торжественного спуска флага Матушки-"Пурги" :mad_m4: .Как времечко-то быстро летит! Кстати,со спуском флага "Пурги" накрылся "медным тазом" мой отпуск,который мне обещали объявить на День пограничника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас в июне. 4 года уже. Айсберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6 апреля исполнилось 20 лет со дня торжественного спуска флага Матушки-"Пурги"

Сергей, есть вопрос, но просьба перейти для его обсуждения в тему "Пурги".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра, 16 апреля, отмечается День корабля ПСКР "Пурга" (16 апреля 1957 г. вступил в строй, поднят флаг).По информации командира корабля Эдуарда Васильевича Аладинского в 1990 году торжественный спуск флага был произведен также 16 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые пурговцы! С Днем корабля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые пурговцы! С Днем корабля!

Флагману - наше почтение и уважение!!! Всех кто служил на "Пурге" или даже просто стоял бортами рядом - Поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Экипаж ПСКР Пурга- с праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям. Всех, кто служил на славном пограничном крейсере "Пурга", с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к поздравлениям. Всех, кто служил на славном пограничном крейсере "Пурга", с праздником!

Аналогично, всех, кто служил на ПСКР "Пурга" - с Днём Корабля!!!С уважением, Подошвелёв К.М.

post-30630-1271446762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !С УВАЖЕНИЕМ К НАШЕМУ ДОРОГОМУ ФЛАГМАНУ " ПУРГА " !Братишки, с уважением и наилучшими поздравлениями и пожеланиями в ваш бортpost-14125-1271448213.jpgС уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Павел, за поздравление!С уважением, Подошвелёв К.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Павел, за поздравление!С уважением, Подошвелёв К.М.

Привет родной ФЛАГМАН ! Салют братишки !Константин Михайлович, моя вас приветствует. А как же иначе, нам без вас было, вы были вперёд смотрящий, и равнение на вас. Единственное больше хотелось у вас посмотреть по матчасти все БЧ, не довелось, о чём и же лею.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех служивших на ПСКР "Пурга" поздравляю с Днем Корабля! Всех благ и удачи вам всем, здоровья на долгие годы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Салют флагману МЧПВ ! Вот всё удивляюсь, а как ваша ласточка выглядит в доке. Интересно посмотреть что у вас за резец ледокольного типа ? Фоток нет случаем не у кого ?С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Командир ПСКР "Пурга" Эдуард Васильевич Аладинский готовит свои воспоминания о службе на корабле. С его разрешения размещается фрагмент воспоминаний, посвященный торжественному спуску флага корабля 16 апреля 1990 г.:"Утро 16 апреля 1990 года было хмурым. На Камчатку надвигался очередной циклон.В 09.00 на корабле в день годовщины корабля произвели торжественный подъем флага, гюйса и флагов расцвечивания. У всего экипажа было приподнятое и торжественное настроение, но все знали, что буквально через два часа нам придется произвести спуск флага на нашем легендарном корабле. На корабле, который столько лет прослужил на море по охране государственной границы СССР. На корабле который еще не достроенный слышал и ощущал на себе разрывы фашистских снарядов, слышал стоны раненых и рыдания матерей. Корабль который видел салют Великой Победы и слезы радости на глазах народа-победителя. Пережил разруху и восстановление народного хозяйства страны .Был достроен на верфях города -героя Ленинграда и вступил в строй кораблей Пограничных войск.Охраняя северные, а в последствии восточные рубежи нашей Родины корабль достойно, под руководством командиров и многих поколений экипажа выполнял свой героический долг. Ближе к 11 часам. камчатского времени, на пирсе в районе стоянки корабля, стали строиться экипажи всех кораблей. Было тихо и только звуки шагов и команды командиров нарушали эту тревожную тишину. И казалось, что погода тоже присоединилась к этому печальному событию. Подул ветер и пошел мокрый снег с дождем. На пирс прибыло командование. На корабле объявили большой сбор.Я стоял в строю и наблюдал за лицами экипажа, все они были тревожны и напряжены. Рядом со мной стоял старший помощник командира Романов Владимир Ильич, ответственный человек, не знающий покоя, при нахождении в море я не знал, когда он спит, за ним стоял замполит Киселев Валерий Константинович, человек с большим сердцем, в котором весь экипаж не чаял души. А напротив во главе строя БЧ-5 стоял командир боевой части ветеран корабля Сериков Иван Маркович, очень грамотный и душевный человек, о котором можно писать и писать. В глазах многих членов экипажа стояли слезы.Прозвучала команда командира соединения: "Произвести торжественный спуск Флага и гюйса корабля", я лично медленно произвел спуск флага. Флаг трепетал на усилившемся ветру, медленно уходя от вершины флагштока. Спущенный флаг я взял на руки и пронес вдоль строя экипажа корабля. Мне казалось, что каждый член экипажа хотел бы прикоснуться к этой реликвии. Затем я спустился по трапу на пирс и прошел вдоль строя всего соединения. Все с уважением смотрели на флаг легендарного корабля. В конце строя я вручил флаг корабля командиру соединения, в дальнейшем флаг был передан в музей соединения кораблей. С этой минуты корабль закончил свою пограничную службу, но в наших сердцах он останется на всю жизнь.Имя пограничного корабля "Пурга" может стоять в одном ряду с великими именами кораблей Российского флота".Капитан 1 ранга в отставке Аладинский Э.В.Фотографии размещены в галерее ПСКР "Пурга"

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют ФЛАГМАНУ :feer: !!!Да дорогой наш Андрей , представляю что было в сердцах всего экипажа и братишек с рядом стоящих ПСКРов нашей дивизии.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всех служивших на ПСКР "Пурга" поздравляю с Днем Корабля! Всех благ и удачи вам всем, здоровья на долгие годы!

Привет,братва морская!!!Поздравляю вас с Днём Победы!!! :congrat::feer::clap_m4::Laie::clapgirl:*russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы Пурговцы от всей души поздравляю всех с днём ПОБЕДЫ всем крепкого здоровья и всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех "пурговцев" и морских пограничников с Днём Победы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...