Перейти к содержанию

Связь - это тоже оружие.


Рекомендуемые сообщения

Там, краем по делу, упоминается Р-143 "Богульник"...

Это "Глёт". У нас такая была в колонне , для связи с отрядом. Во. http://museum.radioscanner.ru/glet/glet.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сокол-МЗ стационарная р\ст со встроенной Р-392 блокок питания и усилителем мощности, после были. Питание от сети и АКБ 2 группы 5-2НКП-24

Сокол-мзм но там уже стояла Р-148.

392-е были носимые и автомобильные, диаппазон частот 44.3 - 45.8 мгц. с интервалом 300 кгц, к автомобильным входила приставка "АРАРАТ" т.е крепление для станции с клеммами питания от аккумуляторов и крепление для антенны. Питание АКБ 10-НКГЦ-1Д 2шт.

Айва-Н - носимая Диаппазон не помню, всего 17 фиксированых частот с интервалом 100 кгц. питание АКБ 10-Д0.55-С. 2шт., в комплекте также имеется три антенны Плечевая(вмонтированая в ремень), штырь 40см. (пружина в резиновой серой оболочке) и штырь 1.5 м. (куликовка), есть еще Айва-А и Айва-К (автомобильная и командир или командирская) различие может бять скорейвсего в камплектации, естественно к автомобильной крепления для станции и антены. Также работал на:

Р-140; Р-130; Р-129; Р-111; Р-123; Р-107(М); Р-105, вот все что я вспомнил

Да. еще забыл про багульник Р-143-01(02; 03;04; 05) т.е. пять модификаций.

Изменено пользователем В.Родионов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пришлось пользоваться 392й и 105йособенно "приятные" воспоминания о 105ймолодежь пришла масенькая и шшупленькаянз для доп.физ.развития приказал в дозоры выдавать 105едо стыка он ее еще тащитпожалеешь и в обратный путь на себя грузишьу него столько счастья в глазахпотом отъелись, окрепли и это "доп. средство связи" отменилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ностальгически вздыхая: - Она родимая... Только уж больно царапанная - моя как конфетка была, хоть и пяти лет от роду, на тот момент...Целиком из единого куска гранита! И без единого гвоздя! :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такая, давольнотаки мне знакомая!!!

Радиостанция "Р-107"

Р-107 - переносная, ранцевая, армейская КВ-УКВ радиостанция. Р-107 работает в симплексном режиме, имеет частотную модуляцию.

Радиостанция Р-107 собрана по трансиверной схеме. Диапазон рабочих частот радиостанции разбит на два поддиапазона: 20 - 36 MHz и 36 - 52 MHz. Шумоподавитель в радиостанции отсутствует. При работе на передачу частота задающего генератора с помощью системы АПЧ с генератором поиска устанавливается равной рабочей частоте, т.е. основным генератором, обеспечивающим стабильность частоты радиостанции является гетеродин приемника. В выходном каскаде передатчика используется лампа 1П24Б. Все переменные емкости, кроме емкости антенного контура, установлены на одной оси и перестраиваются одновременно с изменением частоты гетеродина. Согласующее антенное устройство имеет два перестраиваемых элемента, управление которыми осуществляется одной многооборотной ручкой. В качастве оконечного низкочастотного устройства применяется микротелефонная гарнитура, состоящая из микрофона ДЭМШ-1А, микрофонного усилителя на транзисторе П15 и головных телефонов (ТА-56М) или трубка с микрофоном порошкового типа МК-10-МБ и телефонным капсюлем ТК-47.

 

В комплект радиостанции входят следующие типы антенн:

гибкая штыревая антенна;

секционная штыревая антенна (6 секций);

лучевая антенна (длинной 40 м), используемая как простейшая направленная антенна бегущей волны.

post-1896-1235032217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работал со "стопяткой", Р-104, Р-102. А ещё у нас была тропосферная "Корвет" аааграмадной мощности. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Одно время плотно с Р-143 "Багульник" общался. Ну и как все Р-392 и "Айва", но про них не буду - и так все всё знают...Одна оригинальность имелась - Р-111. Ее обычно шурупы на всяких БТРах использовали, но...

Что-то описание работы, очень Р-123 напоминает :llol:

В мою бытность не было ни "Багульника", ни "Айвы". С ними я познакомился позже. Были Р-129, Р-130, Р392 ("Сокол"). С Р-111 и Р-123 хорошо знаком. Р-123 - это новое поколение Р-111. Она была в два раза меньше, т.е. состояла из одного ящика, а не из двух. Такие радиостанции в основном устанавливались на танках, БТР или КШМ.

Во время службы пришлось познакомиться по ближе с Р-129, Р-!07 и конечно Р-392. Самая тяжелая Р-129. Потаскаться пришлось со всеми. Из недостатков, в гористой местности Р-392 работала не уверенно, дальность приема и передачи уменьшалась существенно. А так в основном притензий не было.

Р-107 (она же Р-105, она же Р-109, отличие было только в частотном диапазоне) - это почтенная старушка. Работает после падения с третьего этажа или в воду. То, что Р-392 плохо работала в горах, нельзя считать недостатком. Это скорее недостачные знания радиосвязи у тех, кто давал эти радиостанции ребятам, несущим службу в горах. Р-392 - это УКВ-радиостанции, они работают исключительно в пределах прямой видимости, ну и плюс малая мощность. На равнине их дальность не превышает 5 км, а в горах вообще непредсказуема. Если встать на две горы, то может потянуть и все 10 - 15 км, но это идеальный случай. А вот Р-129 - это КВ-радиостанции, для них горы - не преграда, они работают на отражении волны от атмосферных слоёв. Поэтому у них дальность связи во много раз выше.

Это "Глёт". У нас такая была в колонне , для связи с отрядом.

Вообще-то в то время, когда я служил, а это было в середине 70-х, "Глётом" называли Р-129. Может это переходящее название? *derisive* Изменено пользователем Герасимов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще-то в то время, когда я служил, а это было в середине 70-х, "Глётом" называли Р-129. Может это переходящее название? *derisive*

Вообще-то в то время, когда я служил, а это было в начале 70-х, "Глётом" и называли Р-129, а не Р-143. :)Кстати Р-392 очень неплохо работала! У нас левый фланг был 12 "вёрст" и связь была. Рассказывали, что в горах она дотягивалась и на 50 км. Но сам не проверял, так как позже на Тянь-Шане у нас была только 129-я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще-то в то время, когда я служил, а это было в начале 70-х, "Глётом" и называли Р-129, а не Р-143. :) Кстати Р-392 очень неплохо работала! У нас левый фланг был 12 "вёрст" и связь была. Рассказывали, что в горах она дотягивалась и на 50 км. Но сам не проверял, так как позже на Тянь-Шане у нас была только 129-я.

Вот я и предположил, что "Глёт" - название переходящее *clap**clap**clap* Р-129 официально называлась "Выстрел" (правда, про это я узнал значительно позже). У Р-392 на 50 км духу не хватит, даже в горах. На таком расстоянии она может работать только на "приём" при условии, что с другой стороны стоит Р-111 или Р-123. Может быть и "Сокол" (у него был дополнительный усилитель, хотя это сомнительно), не знаю, я в горах не служил. А про такие расстояния на равнине даже говорить не приходится, пусть даже с другой стороны поставят станцию в 5 раз мощнее, чем Р-123. Горизонт начинает заваливаться уже через 40 км, так что УКВ-радиостанции не катят, нет прямой видимости. Я не говорю про отдельные случаи, когда УКВ-сигнал может отразится от какой-либо преграды и, таким бразом, попасть в закрытую для прямого сигнала зону. По принципу, как ловят дециметровый ТВ-канал, направляя антенну в противоположную от телецентра сторону, если нет прямой видимости на телевышку, а сзади стоит высокий дом. В этом случае сигнал, отразившись от этого дома, попадёт на антенну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Горизонт начинает заваливаться уже через 40 км, так что УКВ-радиостанции не катят, нет прямой видимости.

Стояли в заслоне, в 35 км. от отряда. Обеспечивали связь на 105-ах, с обычной "куликовкой". Место холмистое (предгорье), а горы начинались километрах в 10-15. Вряд ли имело место отражение, хотя связь была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может быть и "Сокол" (у него был дополнительный усилитель, хотя это сомнительно)

Сокол-МЗ - это Р-392 с усилителем мощности. Выходную мощность Сокола уже не помню, вроде что-то около 10 вт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стояли в заслоне, в 35 км. от отряда. Обеспечивали связь на 105-ах, с обычной "куликовкой". Место холмистое (предгорье), а горы начинались километрах в 10-15. Вряд ли имело место отражение, хотя связь была.

35 км - это ещё прямая видимость, а Р-105 помощнее будет, чем Р-392. Постройка дальней радиорелейной линии (релейки тоже работают в диапазоне УКВ) на равнине строится на 40-километровых переприёмах. Чтобы сделать эти промежутки длиннее, надо поднимать антеннй повыше.

Сокол-МЗ - это Р-392 с усилителем мощности. Выходную мощность Сокола уже не помню, вроде что-то около 10 вт.

Такой мощности - 10 Вт, УКВ-радиостанции хватит на расстояние примерно в 100 км, если обеспечить прямую видимость между радиостанциями, т.е. поднять выше хотя бы одну антенну. Вот потому на дальних расстояниях Р-392 и ловит сигнал от "Сокола". Очень много зависит так же от метеоусловий и возможностей отражения сигнала. В моей практике был случай, когда я по УКВ-радиостанции мощностью 12 - 15 Вт разговаривал с оператором коммутатора такой же системы связи, находящегося от меня на расстоянии 300 - 350 км, слышимость была идеальной. Я во Львове, оператор в Бресте. Случай из ряда вон. Этот эффект продолжался три дня, потом пропал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моей практике был случай, когда я по УКВ-радиостанции мощностью 12 - 15 Вт разговаривал с оператором коммутатора такой же системы связи, находящегося от меня на расстоянии 300 - 350 км,

Аналогично. В пору моего увлечения СВшкой, на 4-ваттной р/ст. с обычным штырём GP, принимал Новосибирск и Польшу. Но меня слышали гораздо ближе, в Люберцах. Хотя и это очень хорошо! Всему виной "прохождение" радиоволн, что впрочем бывает не так уж редко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Аналогично. В пору моего увлечения СВшкой, на 4-ваттной р/ст. с обычным штырём GP, принимал Новосибирск и Польшу. Но меня слышали гораздо ближе, в Люберцах. Хотя и это очень хорошо! Всему виной "прохождение" радиоволн, что впрочем бывает не так уж редко...

Вот и я про то же самое. Есле в радионаправлении участвуют две радиостанции различной мощности, то с увеличением расстояния между ними связь просто станет односторонней. А на приём мощность своего передатчика не влияет, тут главное чувствительность приёмника. Можно, конечно, увеличить дальность связи на какое-то расстояние, но для этого нужны антенны направленного действия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В настоящее время на ПТН для установления связи с морскими судами используются станции УКВ диапазона например такие как "Гранит" стационарные а так же носимые... Из станций КВ диапазона раньше  использовали "Ангару"... сейчас в качестве стационарной на вооружении  имеется ICOM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...

ВМФ получил новые системы связи для передачи закрытой информации
28.03.2019г

Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") поставил ВМФ России новую модификацию комплексов связи для корабельных и береговых автоматизированных систем управления, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе холдинга.
"Проведенные в сложных условиях военно-технические эксперименты и испытания новых комплексов подтвердили возможность их широкого применения в перспективных системах связи и управления войсками. В составе аппаратуры используется только отечественная элементная база", – рассказали в "Росэлектронике".
Новая четырехканальная модификация комплекса телекодовой связи Р-098-6К, разработанная КНИИТМУ (входит в "Росэлектронику"), предназначена для обмена конфиденциальной информацией в радиосетях, использующих перспективные средства радиосвязи.
За счет применения запатентованного технического решения обеспечена принципиально новая для телекодовой связи возможность передачи больших массивов информации по низкоскоростным каналам радиосвязи.
Для подтверждения эффективности новых разработок на Черноморском флоте прошел военно-технический эксперимент "по надежному доведению информации целеуказания по каналам радиосвязи в сложной помеховой обстановке".
В соответствии со сценарием эксперимента, размещенный на надводных кораблях и подводных лодках комплекс Р-098-6К задействовался в единой системе с комплексом телекодовой связи наземного и корабельного базирования Р-097Н и его версией воздушного базирования для противолодочного самолета Ил-38 – Р-097М.
Эксперимент показал, что разработчикам удалось значительного повысить надежность и безопасность комплексов в части обмена конфиденциальной оперативно-командной информацией в воздушных и наземных радиосетях.

http://www.rosinform.ru

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...