Перейти к содержанию

Наша "Молния", пр. 1241.2


Рекомендуемые сообщения

Штатное место «по-боевому» - надстройка, крыша столовой команды. возимым дерьмом БЧ-2, которого было очень много, но не было никакого штатного места хранения.

Разрешите, Алексей, по этому поводу, небольшое уточнение. Не валялась где попало, а стояла (установка), зачехленная между двумя постановщиками пассивных помех на корме. Что касается самих ракет, то в ПВ они не поставлялись, по соображениям назначения кораблей. А то, что вы назвали "возимым и очень много", я бы попросил поаккуратнее, так как имел прямое отношение к БЧ-2. Отвечаю за 800й в 80 - 81 годы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 365
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не валялась, а хранилась. А корбля уже нет 802, служил в Таллине 1984-1986, а фамилия механика тебе не о чём не скажет человеку уже за 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Документация на "Молниях",кстати,хранилась в рубке дежурного по кораблю,в помещении под  названием "Техническая библиотека"...а для КБЧ-5,служившего в 80-х,не иначе как странным возраст в 70 лет ,не назовешь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol::llol::llol:

Привет, Алексей! Нашлись желающие передать тебе привет, огромный. Назвали пароль, "92 завод, два катера, лето, мокрые туфли" :llol::llol::llol: ! ! ! С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Алексей! Нашлись желающие передать тебе привет, огромный. Назвали пароль, "92 завод, два катера, лето, мокрые туфли" :llol::llol::llol: ! ! ! С уважением.

Ринат,не пиши загадками... :llol::llol::llol: Всех мокрых туфель и не вспомнить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не валялась где попало, а стояла (установка), зачехленная между двумя постановщиками пассивных помех на корме. (...) А то, что вы назвали "возимым и очень много", я бы попросил поаккуратнее, так как имел прямое отношение к БЧ-2. Отвечаю за 800й в 80 - 81 годы.

Нууу, Ринат, в самом деле... Я за каждое свое слово отвечаю. Не стояла МТУ-4У, и не в чехле - а валялась, и где попало. И чаще всего как раз на надстройке, реже прикрученная к мачте или чему-нибудь еще проволокой, чтобы не пропала куда-нибудь. Просить можно сколько угодно, это никому не возбраняется.То, что возили - меньше всего требовалось в повседневной жизни, а то, что требовалось всегда - не было почти никогда. Поэтому, еще раз: возили дерьмо, и его было много. Если бы мне выдавали всё то, что нужно было для обслуживания, то носовая АУ не стояла бы без пустой гидросистемы первые пол года моей службы, и ручной насос был бы заменен по необходимости после поломки, и стволы чистили бы не топливом, и консервировал бы ОиТС на зиму я не старой смазкой, содранной с оружия по весне и бережно хранимой всё лето, и использовал бы я родные АМГ и МГЕ, а не то, что удавалось обменять на консервы, и... Впрочем, я только сейчас внимание обратил на годы службы Рината - начало 80-х. Мля, чего я распинаюсь? Сытый голодного не разумеет. Тогда был социализьм и "так точно разрешите бегом", а при мне уже было только "дерьмо" и задержки выплаты денежного довольствия по 5 месяцев. Так что включим машину времени, вернемся в 80-е и порадуемся за наших доблестных товарищей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха!

Сытый голодного не разумеет. Тогда был социализьм и "так точно разрешите бегом", а при мне уже было только "дерьмо" и задержки выплаты денежного довольствия по 5 месяцев.

....как ты прав!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ээээххх..хх привет однополчане! Если быть точнее начиналслужить в начале 77, на «Хрустале». Сытым никогда не был, так как закончилслужбу на год раньше тебя. Зарплату получали в одном месте, в одни сроки. Тыправ, что возил «дерьмо», проволочками прикручивал, только название этому –бардак в заведовании. «Машина времени» не требуется, если пожарка приезжает на пожарбез воды, гидранты не работают, хирург забывает свой инструмент у пациента втеле, «социализьм» здесь ни при чем. В твоих руках было оружие, и не важно,какие были времена, оно должно стрелять.

На производстве до сихпор встречается оборудование 50х годов, которое работает.

С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тыправ, что возил «дерьмо», проволочками прикручивал, только название этому –бардак в заведовании. В твоих руках было оружие, и не важно,какие были времена, оно должно стрелять.

Воды в словах много... Только к чему? Если пару страниц перевернешь назад, то прочитаешь в моем посте, что бардак был, пока стеллажи не поставил в "Запасе Стрелы". Хотя, на каждом пароходе "двадцать третий" по-своему выходил из положения, хранил годами возимый ЗиП кто где. Я для себя эту проблему решил. И "бардак", как ты говоришь, перестал существовать. Не понравилось, что зенитная установка валялась на надстройке? Вот, пришел бы и указал мне место её хранения. А то ведь некому было. А я бы прошелся по остальным кораблям, да там еще рассказал бы про это заветное место...

 

 

Лозунги здесь к чему? Трибуны вроде бы нет, а слова раздаются... Оружие - да, было в моих руках. Ну, и?.. То, что носовая была не в строю - вины моей нет, ибо пришел на 801-й и сел в уже поломанную башню. Кстати, потому кадры и дали меня на "копейку", что требовалась серьезная работа по вводу вооружения в строй, мне еще в управлении про проблемы корабельные Ф-2 окуга Василий Сурядный рассказал. Через полгода проблемы удалось решить. Каким образом и с помощью чего (вернее - кого) - промолчу. Во Владике в заводе удалось починиться почти полностью, с помощью личных связей (и всяких всячин и вкусностей) с инженерами из "полтинника". Если бы они еще починили всё то, что проходило по ремонтным ведомостям - вообще вопрос по БЧ-2 был бы закрыт. Но - не судьба была "копеечке" выйти из завода живой. Вот сейчас сижу, просматриваю свои старые записи - оказывается, у меня и кормовая стояла с пустой гидравликой, а МГЕ-10А выписали на складе аж (!) 5 кг на все АУ. И занимал я его на 805. Не помню всё, однако бумага хранит даты и данные. (Сева, прочитаешь когда-нибудь - решпект тебе! :fr: )

 

На производстве до сихпор встречается оборудование 50х годов, которое работает.

Ну, а эта фраза здесь зачем??? Ринат, давай по существу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это потому,что МГЕ все мехуники с :llol: тырили под всевозможными предлогами для своей гидравлики...Звонил я месяц назад Генке Чеботареву,начальнику склада ГСМ...рыдали в трубку друг другу.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это потому,что МГЕ все мехуники с :llol: тырили под всевозможными предлогами для своей гидравлики...Звонил я месяц назад Генке Чеботареву,начальнику склада ГСМ...рыдали в трубку друг другу.... 

Не, я Скидину ничего не давал! Наверное, потому, что не было ничего, что он еще не забрал до меня. :)  Да, и если бы проблемы были только в гидравлике... Ладно, чего об этом вспоминать.

 

 

 

Рыдали они... Да вы пьяны были, не иначе! *russian*  Он все еще мичман? Или дали-таки просвет на погоны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рыдали они... Да вы пьяны были, не иначе! *russian*  Он все еще мичман? Или дали-таки просвет на погоны?

Он уже в Белгород переехал, на такси работает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. Лозунги здесь к чему? Трибуны вроде бы нет, а слова раздаются... Оружие - да, было в моих руках. Ну, и?.. То, что носовая была не в строю - вины моей нет....

Привет,однополчанин! Леш, лозунг на лозунг. Досталось тебе наследство от очередного "профессионала", восстановил – зачооот.

Честь имею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,однополчанин!

Ну, и слава яйцам! А то уж грешным делом подумал, что появился на форуме любитель поучить уму-разуму... Прошу прощения за такие мысли, ничего личного. Что-то на ум Федя "двести шесть" Козлов пришел...  *derisive* Аж вздрогнул!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Документация на "Молниях",кстати,хранилась в рубке дежурного по кораблю,в помещении под названием "Техническая библиотека"...а для КБЧ-5,служившего в 80-х,не иначе как странным возраст в 70 лет ,не назовешь

Действительно Тю--- на вас. Толмуд по ГД и всей техлитературе; хранился в 85-88г., в ЦПУ, это по нашей БиЧ 5, остальное в постах. На сколько я помню. В "Конуре" дежурного по низам только флаги, шинели....тараканы! Деж по кораблю находился либо на мостике, либо в кают компании, или в каюте. В 45 мехом интерсно, а где до этого дядка служил! У нас в 16 бригаде в 35 лет пенсионный возраст. И Дмитрич к тебе личный вопрос, - Блок осушки воздуха при тебе еще работал? или покоился с миром рядом с "Джином". Я над ним колдовал примерно с 2 недели, Белопольскому приспичило с аквалангами понырять. А потом через полгода примерно на учения ходили с торпедой, а ей нужен только сухой воздух. Надомной смеялись дедушки, мол о том как эксплуатировать БО мы вам спецом не расскажем, своим умом доходите. Особой сложности там не было, понту больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, в 93-м (?) году все легководолазное снаряжение в принудительном порядке сдавали в ШТС базы,пользовались только услугами берегового водолазного войска...ну а этот блок чудным образом разошелся на вентиля-манометры-гайки-болтики...ну а в 95-м ему 10 лет стукнуло,я его и списалДо 99-го года АВМы на 809-м были!!!!!!!!!!!!

Действительно Тю--- на вас. Толмуд по ГД и всей техлитературе; хранился в 85-88г., в ЦПУ, это по нашей БиЧ 5, остальное в постах. На сколько я помню. В "Конуре" дежурного по низам только флаги, шинели....тараканы!

Валера,не чуди! В центральном только несекретная документация хранилась,ДСП-большей частью-в ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ,СЕКРЕТНО и СОВСЕКРЕТНО-в сейфах по каютам,ОВ-только у КК.Тараканы и шинели в библиотеке мирно лежали на сейфах с техдокументацией *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера,не чуди! В центральном только несекретная документация хранилась,ДСП-большей частью-в ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ,СЕКРЕТНО и СОВСЕКРЕТНО-в сейфах по каютам,ОВ-только у КК.Тараканы и шинели в библиотеке мирно лежали на сейфах с техдокументацией *clap*

Я не буду настаивать, время столько утекло, может и забыл что, так что извините!,Насчет тараканов, мы их набрались в заводе, кок с химиком только-что их из ложечки не кормили, в ЦПУ они прям из камбуза толпами бегали, нам веселье, на вахте, кто тапком сидя на трансформаторе в него попадет!, за кандеями, на кабельтрассах ставили петли на крыс, одна попалась! От ее визга, до сих пор мураши по коже, жить все хотят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Вопрос по теме: какая градация (если можно так сказать) в плане старшинства голоса после командира была между старпомом и ЗамПЧ на "Молниях"? И как обзывался тогда КБЧ-2-3, если была отдельная должность старпома? Мне родной 205П ближе к телу *to_become_senile* , а в 1241-2 я не разбераюсь *blush2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычно решающим был голос СПКК (спорить,конечно,можно,но с уходом руководящей роли партии,думаю,так стало везде) ,ну а КБЧ-2,3 так и назывался.Когда плохо себя вел-можно было и "тридцатьвторым" обозваться *tease* ...ну это уже шутка,конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 А за "тридцатьвторого" можно и ответить!  *butcher*:):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Вот отыскал видео ПСКР "Чебоксары", проект 1241 http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...amp;id=34973058

Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Давненько рассказывали, как на Дальнем востоке столкнулись две "Молнии", когда они выполняли сбор-поход. При ходе в кильватер, комбриг в тумане отдал команду "поворот все вдруг", ну и повернули...По-моему, одна из них был головной - ПСКР-800

801 и 805
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...