Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Мой молодой , Телятник Игорь, из Донецка или Днепропетровска, по заданию старых, принес в дивизион 2 пузыря водки(заказали на дембель). Предварительно посоветовавшись сомной, я дал добро, но сказал ему что за всю службу не один раз приносил подобное и все проходило четко. Вот что значит молодость, в этот же день он и попался с бухлом.После такого залета его отправили на "Измаил". В дальнейшем часто встречался с ним, как он мне говорил то лафа для него кончилась в первый же день по прибытию..
Решил написать свои комментарии здесь, т.к. это больше касается нашей бригады и, в частности, "Измаила", на котором я служил. Получается, что "Измаил" действительно был в нашей бригаде чем-то вроде штрафбата, т.к. я помню, что на него часто переводили проштрафившихся моряков на перевоспитание. Благо было кому перевоспитывать. Имею в виду прежде всего нашего кэпа Семнова В.А. Он особо не церемонился, и мог запросто наказать пятью сутками "губы". Помню, в конце 1984 года к нам на перевоспитание перевели сразу человек пять по третьему году с "Куропятникова". Я особо не вникал, но они что-то там натворили, отмечая вхождение их нового корабля в состав бригады. Вроде как пили вино в столовой прямо из чайника, ну и потом разошлись не на шутку. Правда, взамен от нас на ГК взяли хороших людей.Ну а то, что лафа для того парня кончилась в первый день по прибытии, охотно верю. Сразу, наверно, научили парня, как правильно по трапам спускаться и подниматься, как заходить на боевые посты и т.д. Но на первом году мы все через это прошли, а потом, на втором и третьем, у некоторых из нас были "противоречия" с командованием. Но все равно служба интересная была. Ни капли не жалею, что попал именно на "Измаил". Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, не знаешь случайно а сколько платили денежек на катерах Ялтдивизиона?? А на том-же Крыме?? Я помню в 1990 году, мне как командиру отделения связи, специалисту 1 класса платили 17 рублей 50 копеек... Интересно сколько получали парни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если мне не изменяет память то наши годки в 90г , в звании гкс получали примерно 28-30 руб, на этих катерах. Я , как молодой получал 7 руб, а к дембелю получал в Украинских купонах, вот только уже и не помню сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается зарплаты, то я получал максимум 12 руб. с копейками. К базовым 7 рублям добавлялись "морские" (рубль с копейками в месяц набегал), рубль за стармоса и остальное за классность. Когда корабль стоял на ремонте в заводе или в доке, то соответственно зарплаты была меньше, т.к. "морских" не было. Насколько я помню, тем, кто был награжден "Погранцами", тоже за это доплачивали. Мой комод, старшина 1-й статьи, награжденный "Погранцами" 1-й и 2-й степени получал где-то под 20 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Что касается зарплаты, то я получал максимум 12 руб. с копейками. К базовым 7 рублям добавлялись "морские" (рубль с копейками в месяц набегал), рубль за стармоса и остальное за классность. Когда корабль стоял на ремонте в заводе или в доке, то соответственно зарплаты была меньше, т.к. "морских" не было. Насколько я помню, тем, кто был награжден "Погранцами", тоже за это доплачивали. Мой комод, старшина 1-й статьи, награжденный "Погранцами" 1-й и 2-й степени получал где-то под 20 руб.
Серега, а по-моему за "Погранцов" ничего не доплачивали. Доплаты были только за должность, классность (спец. 1-го класса - 5 руб) и морские. Получал я весь третий год службы 16,5рублей. И ведь как ни странно, на все хватало, при условии что сигареты присылали из дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега, а по-моему за "Погранцов" ничего не доплачивали. Доплаты были только за должность, классность (спец. 1-го класса - 5 руб) и морские. Получал я весь третий год службы 16,5рублей. И ведь как ни странно, на все хватало, при условии что сигареты присылали из дома.
Андрей, может, я и ошибаюсь, т.к. у меня их не было, но мне мой комод говорил, что ему, вроде, доплачивали за эти знаки. Денег действительно хватало, хотя и не так много их платили. От голода не страдали :) Насчет сигарет не знаю, т.к. сам не курил. Помню, что перед уходом в море те, кто курили, закупались серьезно. Еще такие сигареты были типа "Шипки". Назывались "Черноморские". Их у нас называли "Смерть водолаза", т.к. были уж слишком крепкие. Я сам из интереса как-то затянулся, потом сильно об этом жалел - продрало до самого низа. Ну и в ход они шли только когда все остальное курево заканчивалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, помню эти "Черноморские".......что-то в районе 16 копеек пачка.Но в основном курили или то, что присылали из дома или местный "Золотой пляж" Феодосийской табачной фабрики - 40 копеек пачка.Служил как раз в период жесточайшего дефицита курева (1990-1991 год). К нам на заставу автолавка привозила раз в неделю строгое количество пачек и старшина их потом делил между курящими.А в коммерческих ларьках уже были импортные сигареты - но цены были заоблачные. Помню купил на дембель пачку "Midwest" за 10 рублей - бешеные деньги!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, помню эти "Черноморские".......что-то в районе 16 копеек пачка.
Эти "Черноморские" были самые дешевые из всех и стоили даже еще меньше. По-моему, 12 коп. за пачку. Но когда и они заканчивались, то в ход шел даже чай. Паша, кстати, об этом в другой теме писал. А про импортные сигареты, типа Midwest по цене, равной одному месячному жалованию, я уже не говорю. Тех смутных времен мы не застали. В нашем военторге тогда можно было купить почти все, что нужно для жизни - и курево, и еду, и все остальное. Когда я потом после ДМБ отправлял посылки на корабль, всегда клал туда сигареты для тех, кто курит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Тема про курение ,кстати , отдельная есть. Ну раз заговорили об этом то расскажу тоже.. Перед самой службой я стал не много покуривать но перед самым призывом бросил. По прибытию в Анапу я понял , что сделал это вовремя т.к. с куревом на самом деле были тогда проблемы в 90 году.Я помню как курильщики сильно страдали по этому поводу. Собирали бычки, под окном гальюна роты. А т.к. наша рота находилась на первом этаже под учебкой мичманов, то это было самое доходное место в учебном центре. Ребята курили держа спичками эти бычки , длиною не превышающие порой 5 мм. Потом и бычков стало не хватать и стали, по осени курить опавшие листья. Я все это наблюдал состороны и был рад что не курю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я заметил , что с каждым годом, к нам в дивизион стали приходить ребята один лояльней другого, в период моей службы. В мое время такого , как пишет Игорь, не было. Тем более спать в обед . Это уж совсем какой то расслабон. Каждый знал и понимал свое место и был лишен многих посслаблений. За всю службу я один раз, как говорит Игорь, позволил сделать своим рукам возвратно-поступательное движение в область головы коллеги. Причина почти та же какую Игорь рассказал о подобном моменте в своем рассказе. Ну и конечно коллектив был хороший..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через год после увольнения в запас встретился с одним своим сослуживцем, который мне рассказал немного о том, что после нашего увольнения стало твориться на "Днепре". Там "годковщина" трансформировалась в другой вид неуставных взаимоотношений - в "землячество". Т.е. моряки сбивались в кучки по территориальной принадлежности независимо от срока служба. Это было еще хуже, т.к. делать никто ничего не хотел, что, конечно, отражалось и на состоянии самого корабля (грязь, неисправное оборудование), и на том, как неслась служба. Но, такое там, вроде, продолжалось недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Там "годковщина" трансформировалась в другой вид неуставных взаимоотношений - в "землячество".
В наше время о таком и не думал никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В наше время о таком и не думал никто.
Так это как раз в ваше время и было, т.е. в 1987 году, когда ты еще служил. Видимо, об этом мало кто знал. Но бардак на "Днепре" начался еще раньше. Правда, все потом пришло в норму. Уже года через три-четыре я встретил на 28 мая в Нижнем Новгороде одного парня, который служил на "Днепре". Он рассказывал, что "землячеств" на корабле больше не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну,не знаю. Мои друзья служили на Днепре,сам я прожил на нём несколько дней,но ничего такого не было,видимо началось это всё-таки позже.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну,не знаю. Мои друзья служили на Днепре,сам я прожил на нём несколько дней,но ничего такого не было,видимо началось это всё-таки позже.
Спорить не буду, т.к. сам узнал об этом, как говорится, через третьих лиц. Может быть, что-то было преувеличено. Как я писал, сообщили мне об этом почти через год после моего увольнения в запас, а точнее - в августе 1987 г., т.е. когда ты еще служил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Его забудешь...Именно с его образа, у меня начало откладываться в сознании, что особисты, если внимательно приглядеться, во многом схожи, как будто родились все от одной мамы.Помню, как-то, захожу в дивизион, заворачиваю в рубку дежурного, а там он разговаривает по телефону. Я у него, мол, не в курсе, где дежурный чтобы доложить о прибытии!?А он мне, - згною, да ты у меня... да ты знаешь кто такой я!!! А я ему, Вы в гражданском, не имею чести с Вами быть знакомым... От такой наглости у него вся его дальнейшая мысль о моей каторге на Колыме как-то и пропала...О механике и Илье я Игорю рассказывал. Что-то его давненько в нашем коллективе нет.
Здравствуйте друзья, моряки-пограничники! Спасибо за то,что помните, не забываете. Мне очень волнительно, что вы не забываете о службе в Ялте и в Балаклаве. Прошло время, и о чём я бы хотел вспомнить, конечно никого бы не отправлял на каторгу, так получилось - что в процессе получения звиздюлей от Московских руководителей, в рубку дежурного заходит неизвестный мне Моряк и спрашивает у меня, кому доложить о его прибытии. :-) С учётом вышеизложеного, в меру требований Корабельного Устава ВМФ СССР я объяснил неизвестному мне Моряку, что в ближайшие 5 минут его ждёт знакомство со старшиной Ялтинского дивизиона старшим мичманом Ермоличем М.И. на предмет подготовки к сдаче зачётов по знанию требований противопожарной безопасности в пункте базирования кораблей 5 ОБСКР ( г. Балаклава) *tease* Ещё раз спасибо
,что вы есть, что вы помните и наше "Морское пограничное братство" всё равно в сборе!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Борисович, рады вас приветствовать на нашем форуме и, в частности, на нашей балаклавской страничке. Так уж получается, что морские офицеры здесь появляются не так часто, но вот теперь и среди нас, тех, кто служил в 5 ОБПСКР и Ялтдивизионе, и кто время о времени заходит сюда, теперь есть такой человек. Будем надеяться, что вы еще не раз здесь появитесь, благо есть что вспомнить. И вам спасибо за ваши слова о Морском Пограничном Братстве. Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте друзья, моряки-пограничники! Спасибо за то,что помните, не забываете. Мне очень волнительно, что вы не забываете о службе в Ялте и в Балаклаве. Прошло время, и о чём я бы хотел вспомнить, конечно никого бы не отправлял на каторгу, так получилось - что в процессе получения звиздюлей от Московских руководителей, в рубку дежурного заходит неизвестный мне Моряк и спрашивает у меня, кому доложить о его прибытии. :-) С учётом вышеизложеного, в меру требований Корабельного Устава ВМФ СССР я объяснил неизвестному мне Моряку, что в ближайшие 5 минут его ждёт знакомство со старшиной Ялтинского дивизиона старшим мичманом Ермоличем М.И. на предмет подготовки к сдаче зачётов по знанию требований противопожарной безопасности в пункте базирования кораблей 5 ОБСКР ( г. Балаклава) *tease* Ещё раз спасибо
,что вы есть, что вы помните и наше "Морское пограничное братство" всё равно в сборе!!!!
Здравствуйте Сергей Борисович, наконец то вы вышли на связь. Я уже давно нашел вас на форуме вашего училища. Рад снова видеть вас. Привет семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наши коллеги из 1-й ОБПСКР скоро юбилей бригады будут отмечать. А когда наша балаклавская бригада образовалась? Кто знает? Может, и нам тоже пора какой-нибудь юбилей праздновать? *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте друзья, моряки-пограничники! Спасибо за то,что помните, не забываете. Мне очень волнительно, что вы не забываете о службе в Ялте и в Балаклаве. Прошло время, и о чём я бы хотел вспомнить, конечно никого бы не отправлял на каторгу, так получилось - что в процессе получения звиздюлей от Московских руководителей, в рубку дежурного заходит неизвестный мне Моряк и спрашивает у меня, кому доложить о его прибытии. :-) С учётом вышеизложеного, в меру требований Корабельного Устава ВМФ СССР я объяснил неизвестному мне Моряку, что в ближайшие 5 минут его ждёт знакомство со старшиной Ялтинского дивизиона старшим мичманом Ермоличем М.И. на предмет подготовки к сдаче зачётов по знанию требований противопожарной безопасности в пункте базирования кораблей 5 ОБСКР ( г. Балаклава) *tease* Ещё раз спасибо
,что вы есть, что вы помните и наше "Морское пограничное братство" всё равно в сборе!!!!
Сергей Борисович здравствуйте! Рад что вы на связи! Вот уж действительно интересно получается, что Наш Ялтинский дивизион, насколько он невелик в своей численности по сравнению со штатами других частей МЧПВ, однако имеет на форуме весомое присутствие!Чего таить, к многим событиям, имевшими место во время срочной службы, с годами начинаешь относиться по другому. Может быть из-за того, что сам становишься взрослее, и не рассматриваешь теперь окружающий тебя мир глазами юнца. А может быть из-за того, что со временем начинаешь размышлять именно теми критериями, которые ранее были ненавистны и давлели над тобой во время срочной службы, а теперь являются нормальными для применения к уже своим подчиненным.По моему личному мнению, без некоторых офицеров и мичманов, история дивизиона была бы менее колоритна. И к таким людям, безусловно, относитесь и Вы.Ну а кто старое помянет с обидой, - тому на один глаз меньше! :-) Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БАЛАКЛАВЦЫ! С Великим Праздником вас, с Днём Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей Борисович здравствуйте! Рад что вы на связи! Вот уж действительно интересно получается, что Наш Ялтинский дивизион, насколько он невелик в своей численности по сравнению со штатами других частей МЧПВ, однако имеет на форуме весомое присутствие!Чего таить, к многим событиям, имевшими место во время срочной службы, с годами начинаешь относиться по другому. Может быть из-за того, что сам становишься взрослее, и не рассматриваешь теперь окружающий тебя мир глазами юнца. А может быть из-за того, что со временем начинаешь размышлять именно теми критериями, которые ранее были ненавистны и давлели над тобой во время срочной службы, а теперь являются нормальными для применения к уже своим подчиненным.По моему личному мнению, без некоторых офицеров и мичманов, история дивизиона была бы менее колоритна. И к таким людям, безусловно, относитесь и Вы.Ну а кто старое помянет с обидой, - тому на один глаз меньше! :-)
Здравствуй, Игорь! так же рад тебя слышать на форуме. Судя по всему, у тебя в жизни всё в порядке, а это значит, что Морская пограничная закалка в твоей душе осталась навсегда. И как это ни сранно, но тебя я вспомнил сразу как яркую колоритную личность с бригады,который запомнился. :fr: К сожалению не могу отвечать часто. Как уже говорил, с интернетом реально не дружу в связи с ленью офицера вышедшего в отставку. Но всё равно приятно,что ты ко мне обращаешься лично. В случае необходимости - обращайся. Всегда готов подставить тебе плечо и подать руку. Честь имею. Попелло С.Б. *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ветеранам морских частей и нашей Краснознаменной бригады! Где в бригаде служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...