Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Я постоянно так теперь делаю, и самое интересное, что потом забываешь на какие сайты заходил, а журнал постоянно чистил. Ну а про то что на Западе про нас давно все знают, это точно, еще как то до армии в руки случайно попадал большой морской справочник (издание буржуйское) так вот там в разделе RUSSIA были все проекты с их ТТХ и фотографиями, а также названия всех корбалей этого проекта, которые были построены и где они находятся, так вот все было настолько точно, что было ощущение, что человек, который этот справочник сделал сидит где-то рядом.
Вот у меня то же самое было. Находил интересные сайты, а потом забывал, где они находятся. А разведка у империалистов действительно очень хорошо работает. Надеюсь, что у нас не хуже. Вот, например, что Рихард писал в другой теме (про патрули):
Кстати, Шульц, у меня кореш служил на "27 съезде" "кустом", так он рассказывал как их целую неделю пытались переодеть во флотское перед переходом в Находку из Севастополя. Закончилось все тем, что построили всех на юте и пообещали списать на берег с корабля если через два часа все не будут "перешиты". Знаешь чем все закончилось? При проходе Босфора, турок-сторожевик отсемафорил: "Приветствуем пограничный сторожевой корабль в террводах Турции. Коллеги." И пофиг вся маскировка, флотский флаг, ленточки, погоны.
Этот корабль я не застал, зато застал два первых - "Менжинский" и "Дзержинский". Первый ушел в Находку в 1984 г., второй, по-моему, то ли в 1985 то ли в 1986 г. Приятели с "Менжинского" тоже писали, что их почти на всем пути сопровождали натовские самолеты. Мне еще потом пленку прислали с теми самолетами, т.е. они летели так низко, что их можно было снимать. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы XXVII съезд видели в Керчи, вернее в Камыш-Буруне,в заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Балаклавцы! Поздраляю всех вас с Новым Годом! Желаю счастья,удачи,здоровья и всего того,что вы сами себе пожелаете! Будте счастливы! Семь футов под киль всегда и при любых обстоятельствах!! *russian**russian**russian**clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

В форуме на "Авиабазе" нарыл фото 629,его грузии отдали,он оних теперь один из главных пограничных пароходов. Чуть позже дам ссылку.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И,если я правильно понял,он-же,только ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И,если я правильно понял,он-же,только ранее.
Трудно предположить, что раньше это был нормальный ПСКР. О прошлом напоминают только надстройки, да мачты с РЛС. Убрали торпедные аппараты, глубинные бомбы, какую-то другую артустановку поставили, а на корме пушки, по-моему, нет совсем. В свое время тем морякам, которые несли службу на 629-м в Балаклаве, наверно, трудно было представить, что их корабль постигнет такая судьба. Ну не разделяю я внешнюю политику Грузии и ее президента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В свое время тем морякам, которые несли службу на 629-м в Балаклаве, наверно, трудно было представить, что их корабль постигнет такая судьба. Ну не разделяю я внешнюю политику Грузии и ее президента.
С одной стороны,вроде диковато смотриться,а с другой- быть может,лучше так,чем на гвозди.Ну,а что касаемо грузинского президета,то тут поддерживать то нечего! У него и политики то нет, что америкосы скажут,то и делает,радостно повизгивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С одной стороны,вроде диковато смотриться,а с другой- быть может,лучше так,чем на гвозди.
Да, согласен. Этому кораблю еще повезло - его хотя бы используют по назначению, а не переплавили на гвозди.Кстати, на одной из тех балаклавских фотографий, что нам переслал GRIF29, тоже мелькнул грузинский АК 205-го проекта. Т.е. флаг на нем был грузинский. Украина, выходит, активно помогает Грузии с кораблями - и продает их, и ремонтирует грузинские корабли у себя. Вот одна из тех фотографий.
http://ff02.photofile.ru/photo/050/0c0/1080482/large/10952994043c4b6991580c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот нашел еще кое-что о списанных недавно кораблях нашей бывшей бригады.Списаны в последнее время· ПСКР-623-205П- списан 12/93· ПСКР-629-205П-гражд. Анастасия (Грузия)· ПСКР-630-205П-гражд.· ПСКР-635-205П-списан в 2000· ПСКР-636- Керчь· ПСКР-637-BG-56 Волынь- 205П- списан· ПСКР-643 – 205П- разобран в Одессе, в 1999 году.· ПСКР-645- Керчь· ПСКР-648-BG-61 Закарпатье- 205П-продан Грузии· ПСКР-650-BG-60 Запорожская Сечь- 205П- на слом в 2004· П-103(133)· BG-53 - П-105(133), ПСКР-025- Балаклава· BG-54 - П-108(133)- Балаклава· АК-583(?)-разобран-пр.1204Теперь понятно, почему на борту у 629-го "Анастасия" было написано.С какого сайта эта информация - сейчас уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да,всё понятно,нет ничего вечного,железо то-же стареет,но,всё равно,когда мне сообщили,что мой корабль списан и,скорее всего,уже разобран,стало очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем! А мой 103-й в 91 поставили в Севик на слом.Слава Богу без меня.Завидую тем чьи корабли до сих пор в деле.Наверное морально приятно осознавать что часть твоего прошлого гдето там живет своей жизнью.А мой только снится часто.Как будто с того света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! А мой 103-й в 91 поставили в Севик на слом.Слава Богу без меня.Завидую тем чьи корабли до сих пор в деле.Наверное морально приятно осознавать что часть твоего прошлого гдето там живет своей жизнью.А мой только снится часто.Как будто с того света.
Привет! Давно тебя не было слышно. Я еще помню, как ваш 103-й в бригаде появился. Это было летом в 1984 году. Короток оказался его век. Думаю, что мог бы еще и послужить. Наш "Измаил", вроде, до сих пор Украине служит, хотя и старше намного. А вообще ты прав - наши корабли - это часть нашего прошлого, запомнившегося нам на всю жизнь. Ведь не просто так мы сейчас тут о своих бывших кораблях и всем, что с ними связано, вспоминаем. Жаль только, что этого прошлого не вернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да,не вернуть, зато всё это прошлое живет на этом форуме. Кстати. я недавно вспоминал маркировку на дверях и люках.Помню только Т в круге -задраивать по тревоге. Когда сдавали на допуск , знали всё это как отче наш.Т в красном квадрате- по моему по боевой тревоге.Кто помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Б - боеприпасы,всегда задраеноЗ - всегда задраеноТ - задраено по тревогеП - задраевается по приказаниюВроде так,что насчёт цветов,то не помню,но,если не ошибаюсь,ничего особого они не значили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

103 пароход какого проекта был?103 пароход какого проекта был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


103 пароход какого проекта был?
"Антарес"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Антарес"
По-моему два Антареса было в бригаде, один 103 а второй какой? У меня зема служил на одном Зарубин Вовка, не знаешь случайно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему два Антареса было в бригаде, один 103 а второй какой? У меня зема служил на одном Зарубин Вовка, не знаешь случайно?
К сожалению не знаю.А Антаресов к 91-му стало 3. 103,105, и в 90-м получили 108-й.Видел как он строился.Мы в Феодосии в заводе былы в то время.Их там клепали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я фотки в галерее разместил, там у Антареса есть фото но борт. номер виден частично. Посмотри, может скажешь какой это номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка,это какой год?При мне так красиво цифры не рисовали.Да и бортовой номер меняется каждыедва-три года помоему,чтобы иностранную разведку запутать.Так что трудно сказать кто это.Либо 105 либо 108.Может быть 108 скорее.Рельеф дверей на пушке не типичный.У меня двери гладкие были,и на 105 помоему тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка,это какой год?При мне так красиво цифры не рисовали.Да и бортовой номер меняется каждыедва-три года помоему,чтобы иностранную разведку запутать.Так что трудно сказать кто это.Либо 105 либо 108.Может быть 108 скорее.Рельеф дверей на пушке не типичный.У меня двери гладкие были,и на 105 помоему тоже.
Я служил с весны 90 по осень 92гг, с Анапой вместе. Это примерно 91 год. На нем зема служил мой, который справа. Он где то потерялся в Тюмени, видел его года 3 назад, так бы спросил. Увижу все узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка,это какой год?При мне так красиво цифры не рисовали.Да и бортовой номер меняется каждыедва-три года помоему,чтобы иностранную разведку запутать.Так что трудно сказать кто это.Либо 105 либо 108.Может быть 108 скорее.Рельеф дверей на пушке не типичный.У меня двери гладкие были,и на 105 помоему тоже.
Кстати, при нас ваш 103-й ходил под бортовым номером 039. У меня где-то в альбоме его фото есть. По возможности скину его потом в галерею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, при нас ваш 103-й ходил под бортовым номером 039. У меня где-то в альбоме его фото есть. По возможности скину его потом в галерею.
Хорошо бы.А я ходил уже под б/н 139, потом 024.И всё.Короткая история.А как летал.Правда не часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В форуме на "Авиабазе" нарыл фото 629,его грузии отдали,он оних теперь один из главных пограничных пароходов. Чуть позже дам ссылку.
Ну Штурманский, ну уважил... Смотрю фото и наворачивается скупая слеза...Только сегодня зарегестрировался на форуме, так что давайте братья знакомиться - Андрей, самый наиглавнейший кок с ПСКР-629 (1987-90, осень).Всех-всех с прошедшими Новогодними, всем здоровья и побольше новых встречь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...