Перейти к содержанию

комендор

Пользователь
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент комендор

  1. Привет всем! Тут недавно разговаривал с нашим старшиной ЭМК. Вот что он поведал, если кому интересно " Сложный корабль очень, и недоработан был сразу. Все по ходу доделывали, вместо того, что бы на 100-м все нормально сделать и потом в серию запускать. А так все модернизировали на ходу. Турбин не было нормальных, потом корпус трескался, особенно 22,5 шпангоут, у нас вода текла, только и успевали цементировать.Нагрузка была с районе среднего крыла больше чем надо, потом усиливали наваркой. Турбины не очень были, и развернуты на 1-х они были в другую сторону...Да всего по мелочи, которая не давала жить нормально. А все торопились, что бы с первым корпусом отчитаться как было принято в то время! А, тяги закрылков обрывались постоянно...Только на 105-м и далее их нормальными сделали. То есть на 6-м корпусе" Я и знать не знал тогда.Как то в другие епархии не лез.
  2. На свежих ещё впечатлениях перечитываю "Листригоны" Куприна.Кто не читал,советую.В этом,одном из лучших своих произведений он увековечил Балаклаву.И не понятно почему до сих пор ему нет там памятника.Кстати местных это тоже удивляет вполне.И не удивляет,тоже.. Рудоуправление,и вечно гремящий и пылящий конвеер на склоне собираются переносить в Кодыковку.Но это со слов местных. Вообще действительно хочется тишины. Склоны медленно застраиваются.Генуэзская башня так и стоит в лесах (которые портят,блин,фотографии) которые скорее всего сгниют там же.Может и к лучшему.Слава Богу там еще не нашелся кое-кто,кто бы усторил евроремонт всей крепости( как у нас в Царицыно). На площадь 1 мая автобусами привозят англичан и т.д. Те глазеют,за что воевали их предки. После Москвы- Севастополь спокойный,неторопливый город.Но через неделю,из Балаклавы неохота вообще выходить куда либо.Разве что только в море. Севастополь кажется такой суетой..Но это всё лично мои впечатления.
  3. А в июне два турка стояли на малой стоянке, белые такие,все в лампочках праздничных.
  4. Привет народ! В понедельник вернулся из Балаклавы. Наконец увидел погранцов в море.Это был Куропятников заходящий в базу. По рации они по русски переговариваются, а команды по верхней палубе раздавались на мове.Вот жизнь..
  5. комендор

    Шарик- частый гость на камбузе

    Димон. Кокда у вас этот пёс появился не помниш случайно.?Уж больно похож на шарика которого мы этак году в 90м из Феодосии из завода привезли. Там мы его приютили кормили и воспитывали а пришли в бригаду и он слинял от нас.И давай по другим кораблям шастать
  6. комендор

    5 ОБПСКР - ПСКР-103

    Похоже это мой Антарес.
  7. Похоже "морская охрана" теперь на ленточке, что конечно более понятно для обывателя чем мчпв.А "морчасти погранвойск" чётко указывали нашу принадлежность к пограничникам. Ну да ладно.Поздравляю с присягой! Смотрю на фотографию и где то в душе гложет.Как всё знакомо...
  8. Именно так. По описанию местных жителей, буксир спереди,буксир сзади, и по берегам чуть ли не милицейский эскорт с сиренами. Ходили с одним мужиком на яхте.Он говорит:" Вспомни как вы выходили.Небось на полном ходу и т.д." Я говорю, ну не на полном конечно, но вполне уверенно.Щас, говорит, таких командиров уже нет.Говорю только то что слышал. Сам к сожалению никакого движения так и не увидел.Хотел поснимать.Может в следующий раз повезёт.
  9. Привет всем! Всех с днём флота! Был недавно в Балаклаве. Жил ровно напротив металлиста. Бригада стоит.В прямом и переносном смысле.Изрядно поредела. Так и не увидел выхода или захода кораблей.Местные говорят это интересно, при помощи буксиров.Жизни там как то не чувствуется военной.Тишина.В остальном, прекрасный тихий городок, с развивающейся курортной инфраструктурой. В следующем году поеду обязательно опять.
  10. Питание было,но стандартное. У нас на юте преобразователь стоял,делал 50HZ в 400HZ.Есть версия что из за этой частоты крысы у нас не приживались.Всё время звуковой фон присутствовал,как в метро от поездов,гудёж такой.
  11. Интересно,а где теперь готовят специалистов для бывших братских республик?Или они тоже через Анапу проходят?
  12. комендор

    antares.JPG

    Классная фотка.Но где?Знаю один слипп в Феодосии.Но на него не похоже.....?
  13. комендор

    АК630

    Это кормовая пушка Антареса, развёрнута примерно на 60 градусов влево, [если с надстройки , где визирная колонка и установлена, смотреть на корму]
  14. Хорошо бы.А я ходил уже под б/н 139, потом 024.И всё.Короткая история.А как летал.Правда не часто.
  15. Жорка,это какой год?При мне так красиво цифры не рисовали.Да и бортовой номер меняется каждыедва-три года помоему,чтобы иностранную разведку запутать.Так что трудно сказать кто это.Либо 105 либо 108.Может быть 108 скорее.Рельеф дверей на пушке не типичный.У меня двери гладкие были,и на 105 помоему тоже.
  16. К сожалению не знаю.А Антаресов к 91-му стало 3. 103,105, и в 90-м получили 108-й.Видел как он строился.Мы в Феодосии в заводе былы в то время.Их там клепали.
  17. Да,не вернуть, зато всё это прошлое живет на этом форуме. Кстати. я недавно вспоминал маркировку на дверях и люках.Помню только Т в круге -задраивать по тревоге. Когда сдавали на допуск , знали всё это как отче наш.Т в красном квадрате- по моему по боевой тревоге.Кто помнит?
  18. Привет всем! А мой 103-й в 91 поставили в Севик на слом.Слава Богу без меня.Завидую тем чьи корабли до сих пор в деле.Наверное морально приятно осознавать что часть твоего прошлого гдето там живет своей жизнью.А мой только снится часто.Как будто с того света.
×
×
  • Создать...