Перейти к содержанию

ПСКР "Днепр", пр. 1124П, в/ч 2382 "А"


Рекомендуемые сообщения

Ребятки!!! привет всем. Очень хочется отметить, что в этот день 2 ноября 1983года,16 человек из зкипажа "ДНЕПРА", были уволены в запас.
"Измаил" в это время на приказе был. И это был самый поздний день купального сезона, погода ещё шептала! На следующий день с утра начался колотун и шторм, зашли в базу и отправили в след за вами своих профсоюзов! *derisive*
вспомни сколько нас было 28.05.2009
Юра, благодаря твоим стараниям и народ днепровский подтянулся и тема ожила!!! *good* Зато измаильцы видно наболтались - отмалчиваются! :blink:
Я наверное один такой "древний" на форуме.С уважением ко всем Днепровцам Владимир Лобченко. 
Привет Владимир! Не обльщайся, ты ещё молодой аксакал! Вот познакомся с самым наиветераннейшим нашим Павловичем! *derisive* Так что пока ты только наш бригадный аксакал! Но весьма приятно, что днепровец!Давай, выгружай здесь всё из закоулков памяти!!! *good*
этот "карась" подписал фото - "пират Васечкин".Поправляю- ВАСЕЧКО!!! *beee*
Да ладно, Костя! Это он детское кино про Петрова и Васечкина вспомнил! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем за информацию. Для себя узнал много нового, на ветке форума "поговорим об альбатросах" состав экипажа через десять лет изменился. При мне Б/Ч 2-3 выглядело вот так:  - командир БЧ-2-3 (офицер)  ГКП - выносные приборы ПУС ПЛО

БЧ-2
- старшина арткоманды (БП-3 –ЦАРП) (мичман) - командир отделения – 2-2-21(БП-2 – визирная колонка на сигнальном мостике) - комендор – 2-1-21 (БП-1 –пост обслуживания АК-725)
БЧ-3
- старшина минно-торпедной команды (БП-2 – ЦПП) (мичман) - электрик ПУСТ(Б) кораблей ПЛО – 3-1-12 (БП-2– ЦПП) - командир минного отделения–3-1-22 (БП-1 – пост наводки РБУ) - минер – 3-1-21 (БП-1 – пост наводки РБУ) - командир торпедного отделения – 3-4-21 (БП-4 – пост торпедистов) - торпедист – 3-4-11. Получается что нас было поменьше. На "Рубине" был такой же состав. Так как я был там дублером то по "боевой" находился на ГКП - выносные приборы ПУС ПЛО. На "Днепре"  в посту наводки РБУ по боевой нас было двое. За остальные службы ни чего не могу сказать потому что не помню.   Изменено пользователем v.faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, дорогие "Днепровцы". Очень рад тому, что на страничке "Днепра" такая бурная движуха. Видно не зря мы с Сергеем (Шульц) несколько месяцев подряд несли свою вахту на палубе "Днепра". Тема живёт, тем и радует. :fr:

Изменено пользователем Sergey 070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для себя узнал много нового, на ветке форума "поговорим об альбатросах" состав экипажа через десять лет изменился. При мне Б/Ч 2-3 выглядело вот так:  
Володя, выходит, в ЦАРПе из БЧ-2 только один старшина команды по тревоге находился. Неужели артэлектрика у вас не было?
электрик ПУСТ(Б) кораблей ПЛО – 3-1-12 (БП-2– ЦПП)
Так где же он все-таки находился - на БП-1 или на БП-2? Судя по боевому номеру, на БП-1. Выходит, у вас, кроме того, не было старшего электрика ПУС ПЛО, у которого б/н 3-2-23. Когда я служил, и артэлектрик, и старший электрик ПУС ПЛО на "Днепре" были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда я служил, и артэлектрик, и старший электрик ПУС ПЛО на "Днепре" были.
Чего-то вспомнилось:ПУС .ПЛО" ДРАКОН" Не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-то вспомнилось:ПУС .ПЛО" ДРАКОН" Не так ли?
Костя, ну ты молодец! Все помнишь! Правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, выходит, в ЦАРПе из БЧ-2 только один старшина команды по тревоге находился. Неужели артэлектрика у вас не было?Так где же он все-таки находился - на БП-1 или на БП-2? Судя по боевому номеру, на БП-1. Выходит, у вас, кроме того, не было старшего электрика ПУС ПЛО, у которого б/н 3-2-23. Когда я служил, и артэлектрик, и старший электрик ПУС ПЛО на "Днепре" были.
В ЦАРПе по боевому с старшиной команды был кто-то из радиометристов из Б/Ч 4, а артэлектрика не было. Электрик ПУС ПЛО находился на БП-2 б/н 3-2-22, это я скопировал с форума а б/н не проверил. Старшего электрика не было. На "Рубине" у меня был номер 3-3-11 по идеи я должен был находится на БП-3 в ЦАРПе на самом деле был на ГКП. Благо есть фотографии где видны б/н а так бы не вспомнил.  
Чего-то вспомнилось:ПУС .ПЛО" ДРАКОН" Не так ли?
По моему так. Сами шкафы с аппаратурой находились на Б/П-2. Люк в низ из первого кубрика. Туда подавались данные от гидроакустиков, информация обрабатывалась и далее на приборы ГКП и поста наводки РБУ. По моему с ЦПП подавались данные на пост торпедиста точно не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ЦАРПе по боевому с старшиной команды был кто-то из радиометристов из Б/Ч 4, а артэлектрика не было.
Это был командир отделения радиометристов артиллерийских, только не из БЧ-4, а из службы Р. Его номер - 2-3-12.
Электрик ПУС ПЛО находился на БП-2 б/н 3-2-22, это я скопировал с форума а б/н не проверил. Старшего электрика не было.
Вот теперь и я задумался. Надо будет посмотреть на фото, какой номер был у нашего электрика ПУС ПЛО. Но он точно у нас, да и у вас на "Днепре", был старшим. Звание - ст. м-с.
На "Рубине" у меня был номер 3-3-11
Вот это уже интересно. Кто-то писал, что у него, когда он был третьим рулевым, был именно такой номер. Так что теперь надо выяснить, где по тревоге находился третий рулевой - в магистральном коридоре (в аварийной партии) или на ГКП на БП-3 БЧ-3.
по идеи я должен был находится на БП-3 в ЦАРПе
Владимир, какая-то путаница получается. ЦАРП (центральный артиллерийский пост) - это БП-4 БЧ-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Подскажите как называлась установка РЛС на корме у которой с боку была видеокамера. Помню когда стояли на достроечной базе, прямо по корме было здание окна которого выходили на причал. На 2 или 3 этаже  была женская раздевалка. Так вот мы по утрам собирались в у радиометристов и смотрели на экране бесплатный стриптиз. Там переодевались малярши.  

Это был командир отделения радиометристов артиллерийских, только не из БЧ-4, а из службы Р. Его номер - 2-3-12. Да ве правильно из службы Р.Вот теперь и я задумался. Надо будет посмотреть на фото, какой номер был у нашего электрика ПУС ПЛО. Но он точно у нас, да и у вас на "Днепре", был старшим. Звание - ст. м-с. Вот это уже интересно. Кто-то писал, что у него, когда он был третьим рулевым, был именно такой номер. Так что теперь надо выяснить, где по тревоге находился третий рулевой - в магистральном коридоре (в аварийной партии) или на ГКП на БП-3 БЧ-3.Владимир, какая-то путаница получается. ЦАРП (центральный артиллерийский пост) - это БП-4 БЧ-2.
А где он находился. Изменено пользователем v.faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите как называлась установка РЛС на корме у которой с боку была видеокамера.
Судя по всему, это МР-103 "Барс".
А где он находился.
Вопрос не понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Судя по всему, это МР-103 "Барс".Вопрос не понятен.
Сергей ты пишеш что ЦАРП это БП-4 БЧ-2 я и спрашиваю где он находился на корабле, Я то посты Б/Ч-2 не помню, там на форуме написано ЦАРП БП-3 ну я  и написал.Теперь понятно МР-103 "Барс". А пост где был "телевизор" как назывался.Я посмотрел фотографию с "Рубина" там электрик ПУС ПЛО Серега Зимин действительно в звании старшего матроса скорее всего и должность была старшего электрика ее ввели позже. В учетной карточки у меня записано сначала электрик ПУСТ(Б). затем дублер электрика ПУСТ(Б), скорей всего Серегу в это время назначили старшим электриком. Изменено пользователем v.faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей ты пишеш что ЦАРП это БП-4 БЧ-2 я и спрашиваю где он находился на корабле, Я то посты Б/Ч-2 не помню, там на форуме написано ЦАРП БП-3 ну я  и написал.
ЦАРП - это БП-4 БЧ-2. Он находится под кормовой надстройкой.
Теперь понятно МР-103 "Барс". А пост где был "телевизор" как назывался.
Так это ЦАРП и был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я понял Сергей. По вопросу путанницы: перепутал боевой пост с боевой частью, ты прав я не мог быть в ЦАРПе не при каких обстоятельствах потому что это Б/Ч-2. С точки зрения приемственности состав экипажа в ваше время был более выгодным, если можно так выразится. Я помню что у нас возникли проблемы с заменой пришлось переслуживать от 1,5 до 2-х месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С точки зрения приемственности состав экипажа в ваше время был более выгодным, если можно так выразится. Я помню что у нас возникли проблемы с заменой пришлось переслуживать от 1,5 до 2-х месяцев. 
Не могу с тобой не согласиться. При мне смена для "годков" приходила за полгода до их увольнения. Можно было всему спокойно научить. Правда, эти полгода экипаж корабля был намного больше, чем обычно. Молодые спали на боевых постах, т.к. мест в кубриках всем не хватало. Но так было недолго - лет пять, а то и меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас в БЧ-5 такого не было чтобы молодые спали на боевых постах, по крайне мере на моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера, врать не буду - мои одногодки из БЧ-5 (турбинист, два электрика и два трюмных)спали в приборном отсеке ГАС "Шелонь". Я сам спал в другом приборном отсеке - ГАС "Аргунь" (нас там было трое). Ребята из БЧ-3 спали в ЦПП. Один метрист спал в ЦАРПе. По мере освобождения коек в кубриках они уходили туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Господа знатоки пограничнои службы. Никто из моих годков не вспомнил ПСКР Преданый и только Володя Шашков напомнил мне его название. Этот параход заходил в Балаклаву в 83 году, принимал присягу и ушол на север. Я спрашивал у Шульца но он чета не ответил. Мне просто интересно кто пересекался с этим пароходом. Может кто проявлялся на форуме из Преданых. Интересно узнать его судьбу. Отзовитесь, Юра но ты то должен это помнить??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да еще интересный момент, сколько смотрю ни один трюмный не обозначился вам че стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа знатоки пограничнои службы. Никто из моих годков не вспомнил ПСКР Преданый и только Володя Шашков напомнил мне его название. Этот параход заходил в Балаклаву в 83 году, принимал присягу и ушол на север. Я спрашивал у Шульца но он чета не ответил. Мне просто интересно кто пересекался с этим пароходом. Может кто проявлялся на форуме из Преданых. Интересно узнать его судьбу.
Привет Дима! Я пересекался с "Преданным" Он также как и "Измаил" (про "Днепр" пусть говорят днепровцы) снимался в фильме "Егорка". В 1984 г. ушёл по ВВП на Балтику. Есть его тема в "Кораблях проекта 1124П..." Зайди, не стесняйся! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в БЧ-5 такого не было чтобы молодые спали на боевых постах, по крайне мере на моей памяти.
Я спал, все 4,5 месяца, пока был на "Днепре", на боевом посту. Мой корешок, Эдик Галеев, тоже самое.
мои одногодки из БЧ-5 спали в приборном отсеке ГАС "Шелонь". Я сам спал в другом приборном отсеке - ГАС "Аргунь" (нас там было трое). По мере освобождения коек в кубриках они уходили туда.
Мы с Эдиком спали на каком-то из постов РТС. Вообщем весь наш год спал по боевым постам, кто где. В кубриках никто не спал. Для моего года, как я потом понял, пришёлся пик неуставняка, раз уж в то время, когда мы были самыми молодыми, корабль, весь экипаж, расформировали, правда меня на тот момент на борту, да и в Балаклаве, уже не было.
Да еще интересный момент, сколько смотрю ни один трюмный не обозначился вам че стыдно.
Есть один трюмный, Серёга Беляев, мой год. Живёт в Ленинградской области. Сколько его сюда не тащил... Вообщем нехочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа знатоки пограничнои службы. Никто из моих годков не вспомнил ПСКР Преданый и только Володя Шашков напомнил мне его название. Этот параход заходил в Балаклаву в 83 году, принимал присягу и ушол на север. Я спрашивал у Шульца но он чета не ответил.
Дима, вот только не надо меня обвинять в том, что я тебе не ответил. Где ты задавал вопрос - ты даже не помнишь. А задавал ты его в теме 1 ОБСКР. Вот, читай свое сообщение. А вот читай мой ответ. Я тебе так и ответил, что это был "Преданный", который ушел не на Север, а на Балтику. Тема ПСКР "Преданный" находится здесь.
Да еще интересный момент, сколько смотрю ни один трюмный не обозначился вам че стыдно.
Ты имеешь в виду в теме "Днепра" или вообще на форуме? Если на форуме, то трюмных здесь хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Господа знатоки пограничнои службы. Никто из моих годков не вспомнил ПСКР Преданый и только Володя Шашков напомнил мне его название. Этот параход заходил в Балаклаву в 83 году, принимал присягу и ушол на север.
Димитрий! Это был не "Преданный",а "летучий ХоЛЛандец",и,если верить легенде об оном,то его не всякий мог и увидеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера, врать не буду - мои одногодки из БЧ-5 (турбинист, два электрика и два трюмных)спали в приборном отсеке ГАС "Шелонь"
Так всё и было.Только,в нашем случае электрик был один-Маркач,трюмных было двое-Мельник и Хафизов;турбинист-Севастьянов и один моторист-это я.Не могу не вспомнить один курьёзный случай,проишедший со мной,как раз в тот период когда рундуков на всех не хватало.На "Днепр" я пришёл на третьем году службы из Роты обеспечения,чуть позже молдёжи менявшей ДМБ-82.Каждое лето стригся "под ноль" и вобщем ни чем не отличался от молдых -только что пришедших из учебки.О том,что меня переводят на пароход,дежурный по Роте уведомил как раз после ужина и делать нечего,взяв свой матросский скарб и тепло попрощавшись со своими друзьями я медленно(но уверенно) "погрёб" на плавпирс где справа по борту(именно там где постоянно стоял "Измаил") маячила серая махина... Ага,"Днепр".Вахтенный у трапа глянув на мой браво-траурный вид чуть было не пустил слезу,но вовремя взял себя в руки и произнёс:"Чё надо?" Объяснил... Появился дежурный и без лишних вопросов(всё знал уже) повёл в приборный отсек,по ходу объясняя то,что народу много,а спать негде,вот и прийдётся спать где попало,но всё остальное(до сих пор ломаю над этим голову:"...всё остальное...") в полном ажуре.Так,"плацкарт" определили,чаем,вечерним-напоили,проверили и спать уложили.Ладно-утро вечера мудренее..."Соплацкартники", едва успев назвать себя по именам, дружно засопели,а потом и захрапели."Да уж, тяжко наверное по первому-то году службы-отключились молодцы в одну секунду и поговорить не успели.Пойти покурить,что-ли?" Утро началось как и обычно с подъёма...Скатали спальные принадлежности(спали-то на матрасах,на полу) и тут Хафизов,без тени сомнения в голосе произнёс:"Слиш,карас,ты будеш тута делать уборку." " Мама миа! Квенто чезано,борно ску**** кввиченто..." Данное,давно забытое наречие нанайских пиратов, можно перевести примерно как : Хафизов- нехороший человек,уронил мне на ногу батарею... Стоп! И тут я начинаю понимать всю комичность данной ситуации и взрываюсь,нет,нет,не новой порцией наречия нанайских пиратов,а от смеха.Раз пришёл на пароход позже них,стриженный под ноль,значит-карась, ещё" карасистее" чем они. "Годули"... Матчасть не знают,разговаривать не умеют,но орлы.Посмеялись от души. 
...Я пересекался с "Преданным"
Здорова,Олег.Я думал,что ты типа ушёл "на приказ".Молчиш,не отписываешся на нашем борту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и тут Хафизов,без тени сомнения в голосе произнёс:"Слиш,карас,ты будеш тута делать уборку." "
Юра, повеселил от души :) В связи с этим вспомнил, как мы долго принимали за своего штурманского Володю Ефимова. Он появился на корабле чуть позже нас, причем был обрит налысо. Оказалось, он к тому времени прослужил уже полтора года и пришел к нам с другого корабля.Еще вспомнил - когда мы прослужили на корабле месяца три-четыре, один из нас, молодых (Юра Власов), нам говорит: "Я слышал, что к нам с другого корабля придет один "молодой". Будет у нас марсовым." Наш разговор услышал Саня Федотов, марсовый по третьему году, без пяти минут "гражданский". Он Юре тогда сказал: "Тебе его молодость дорого обойдется". Спустя несколько дней к нам действительно пришел новый марсовый, но такой же как Саня свирепый "годок" с усами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Здорова,Олег.Я думал,что ты типа ушёл "на приказ".Молчиш,не отписываешся на нашем борту.
Привет Юра! Действительно, что-то вроде приказа. Жизнь ставит задачи, надо решать. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...