Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне в письмах, мои одноклассники "сапоги", завидовали по поводу формы, особенно по лету (и роба и парадка).
Дак у них то летняя- просто ужас в обличии. сам прошёл по институту. Хай Бог помилує. Такую форму и по городу пройти. "Фрайерская нищета". Как говорится либо в чем. Но... не нам их судить. Они тоже подневольные были. Но... Одно - но. Они с нас прикалывались на гражданке год, когда мы дослуживали свой третий. Но, я считаю это того стоило. И не когда в жизни об этом не жалел, а только гордился. И с каждым годом этой гордости всё больше становиться. А им то толком и вспомнить нечего, кроме как они там в самоходы и горючку через забор тягали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 985
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

АД,а как Вам дубы у младших офицеров???
Да ни как. Раньше мы все чётко знали градацию младший старший в т.ч. и офицеры и всё это было понятно и приемлимо даже в ф/о.Дослужился до ст.оф. получи дубы, дослужился до кап.1 ранга получи так называемую"шапку с ручкой", для других шапки с кожаным верхом и это незыблемо. Для формы вообще должен быть консерватизм я имею ввиду парадно-выходную. Веками заведённое не чипай. Рабочую впрочем тоже наши старые робы тут уже оьсуждали не в пример пришедшим им на замену. Но и это ещё терпимо но вот когда в 90-е БЧ-5 и всем кому положено вместо комбинезонов наших родных а потом и вместо робы пытались выдавать камуфляж я механику честно сказал увижу наверху хоть кого-нибудь убить может и не убью но найду сапоги и заставлю по плацу сутками маршировать. Раз так форма нравится.Понял даже вопросов не задавал хотя на развод на работы под реглан иногда пытались куртки камуф. надевать за что и были нещадно...Но прежде чем требовать надо создать условия и они у меня обегали всё и вся склады,флот,рыбаков,подводников но находили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ни как. Раньше мы все чётко знали градацию младший старший в т.ч. и офицеры и всё это было понятно и приемлимо даже в ф/о.Дослужился до ст.оф. получи дубы, дослужился до кап.1 ранга получи так называемую"шапку с ручкой"
Блин читаешь и в ужас приходиш от ваших очерков. Это ж каким "идиотом" надо быть, чтобы на святое посягнуть. Ведь морская офицерская форма (на сколь мне память не изменяет) со времен не весть каких не менялась, да и матросская. Как, за что, почему. Экспериментаторы хреновы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но вот когда в 90-е БЧ-5 и всем кому положено вместо комбинезонов наших родных а потом и вместо робы пытались выдавать камуфляж .....
Ничего себе х...... флот так позорить ,так после этого можно и строевым по вертолетке запросто. *hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 вместо робы пытались выдавать камуфляж
У меня есть фото того гадкого периода...четверо механиков-один брюки-тужурка,второй-зеленая роба,третий-рубашка от тропички и брюки,четвертый-куртка от камуфляжа и черные брюки....Босота,сироты корабельные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1989 году поступал в Голицинское училище и наблюдал такую картину:по плацу шли двое моряков (видать приехали со службы поступать)в робе, в бесках и, о ужас, в сапогах. Причем брюки робы были заправлены в сапоги.Хотя я тогда еще гражданский был меня это весьма покоробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по плацу шли двое моряков (видать приехали со службы поступать)в робе, в бесках и, о ужас, в сапогах.
В 89 году????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В 89 году????
Именно. У меня этому нет объяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, кто-то из училищного начальства решил повы..... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Может, кто-то из училищного начальства решил повы..... ?
Трудно сказать, а тогда не хватило ума спросить у кого-нибудь.А самое грустное то что они, судя по всему, из морчастей были.Вряд ли флотских в погранучилище потянуло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... двое моряков (видать приехали со службы поступать)в робе, в бесках и, о ужас, в сапогах. Причем брюки робы были заправлены в сапоги.Хотя я тогда еще гражданский был меня это весьма покоробило.
Братцы, а в наше время (на Тихом) "палубные" моряки (боцманская команда, комендоры, сигнальцы...) могли вместо гадов получать сапоги. Правда, заправлять брюки в сапоги можно было только во время работы. По крайней мере, мне так помнится... Может это тот самый случай? Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз вернемся к "старой" форме.1950 год, курсанты 1-го курса ТОВВМУ им. С.О.Макарова.Беска - "...два пальца выше правой брови, четыре выше левой".Через 10 лет звездочка стала чуть меньше.post-9308-1197124424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня72
по плацу шли двое моряков (видать приехали со службы поступать)в робе, в бесках и, о ужас, в сапогах
штурманский
В 89 году????
Потдерживаю, как такое могло быть. То может "сапогам" выдали морскую форму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потдерживаю, как такое могло быть. То может "сапогам" выдали морскую форму?
Ага, или их так постепенно на сухопутную форму переводилисегодня сапоги, завтра фуражку ... Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня72
Ага, или их так постепенно на сухопутную форму переводилисегодня сапоги, завтра фуражку
Морского офицера- в сапоги??? Такой позор не перенести. Как по мне, то лучше смерть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага в галифе и на ГКП - моно в цирке показывать!!!!! *rofl*

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага в галифе и на ГКП - моно в цирке показывать!!!!!
Да уж это точно тогда "цирк уехал а клоуны остались". Хотя вот в добавление к Павловичу был такой период когда катерникам/верхней команде/ действительно выдавали сапоги. Во время войны то же самое почему знаю точно один из самых знаменитых катерников 2жды Герой Сов.Союза Шабалин был выпускником нашего училища.Вопрос конечно спорный он у нас учился уже будучи прославленным а до этого вообще полностью ничего закончить не успел война но дело не в этом. Так вот он рассекал воды на своём катере и группе катеров в сапогах. Но что это были за катера.... Та ещё песня...Без этого ни как нельзя было. А по поводу поступающих в беске и сапогах хотелось бы посмотреть и посмеплакать учитывая что это 89й год что то не то видимо изощрённый метод издевательства над моряками пограничниками приехавшими поступать в сухопутное училище
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу поступающих в беске и сапогах хотелось бы посмотреть и посмеплакать учитывая что это 89й год что то не то видимо изощрённый метод издевательства над моряками пограничниками приехавшими поступать в сухопутное училище
При союзе было три сухопутных училища ПВ (ну еще факультеты были, которые узкие специальности готовили в других ВВУЗ) Так вот, Голицинское называли паркетно-балетное... такие там значит и моряки оказались. Я поступал в 82 в Алма-ату, его называли Броне- кавалерийское из-за огромного парка бронетехники и конюшни на территории училища, а оно находилось не так далеко от центра. Ходили, как на корабле-роба навыпуск, никаких "ущемлений" не было. После зачисления, вся военная абитура переодевалась в курсантскую форму, а военную ждала плаха с топором... ну это я думаю знакомая всем процедура. Кстати тут кто-то про Анапский ПФС вспоминал и ванну с капустой, мы еще ходилитам в казематах бочки с солеными огурцами и помидорами перекатывать-так напротив был склад вещевой и во дворе так же стояла колода и топор, а под ним тельники порубанные. Да о форме. Вот когда нас переодевали в курсантское и форму порубали, но по распоряжению начальника училища, морякам все оставили. Старый генерал, Меркулов Матвей Кузмич, героя СССР получил комбатом за форсирование Днепра- сказал--Ооо, знаю я этих моряков с ихними традициями, они без них никуда, оставить им на память. И уже когда был выпуск офицеров, из военной абитуры выставили оцепление и отдельно передали просьбу генерала-морякам одеть морскую форму, нас выставили за трибуной... потом большие гости все удивлялись--ОГО у тебя даже моряки есть!!! Многие и не подозревали, что есть такие МЧПВ. Что касается других офицеров, приятно удивило и развеселило, когда они встретив на лестнице говорили, а это моряки, у них по морскому уставу на лестнице честь не отдается.... Во какие знатоки, поглядеть бы на того кто их научил этому *rofl* молодца парень был. Тож на трапе честь не отдается... да и -то при входе на корабль флагу все равно честь отдаешь, а тут такие знатоки-повеселили. Правда курсовой мне вредный попался, целый год пытался тельник снять :llol: ну это другая история, скажу одно, доучивался я уже в другой группе. Так вот, в Алма-атинском училище, моряков не только не притесняли, а уважали и было очень приятно пользоваться авторитетом и уважением которое заслужили поколения моряков и чувствовать свою принадлежность к соленому сословию.Про сапоги, один раз я тоже одевал на корабле сапоги. Были они у боцмана в шхере. Зимой штормило сильно и заливало. Штурман все на гиромаятник или как он правильно называется-гировертикаль??? (не мое заведование, точно не помню) смотрел и охал. Натянул я на себя все, что нашел и тельник теплый и свитер коричвенный и такиеже, пардон, исподние штанцы, канадку со штанами, тулуп, плащь и сапоги ети на кожанной подошве. Руля убрали на ГКП, руки мерзли сильно, а так пол вахты со мной простоял. Но когда его убрали, остался я один. привязалсо концом за трапик, скушно, стою и приседаю когда брюхом по волне бахх, бабах, вернее ноги сами сгибаются. Ну тут уж нормально папуасы отработали, ход был, помпы качали... а только веселее становилось когда боцман с командой на околку льда выбегали, правый борт сильно обледенивал, а над чирком прямо колодец, ТА как одно целое, а глубинок вообще не видать.Вот еще про элемент вспомнилось.--Канадка, такие штанцы утепленные, а поверху ткань непромокаемая. Ну и куртка в комплекте с воротником на молнии, когда застегнешь=капюшон. Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще про элемент вспомнилось.--Канадка, такие штанцы утепленные, а поверху ткань непромокаемая. Ну и куртка в комплекте с воротником на молнии, когда застегнешь=капюшон.
Ну просто не могу удержаться-а как же бляха гнутая поверх штанцов-то утепленных????????? *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну просто не могу удержаться-а как же бляха гнутая поверх штанцов-то утепленных????????? *rofl*
А вот ремни мы в море не носили совсем и поэтому когда в базу возвращались и обьявлялась форма одежды №... и если не бушлат, а шинель, то доставали мы из рундуков ремни свои с уже начинающими "зеленеть" бляхами и начинали их ...ну вы знаете, что начинали (не не гнуть) чистить, для просто ношения в базе, мы использовали АССИДОЛ, быстро и вполне удовлетворительно, хоть и блеска не было, как от пасты ГОИ. А что на чижолых павуках моряков заставляли носить ремни??? Ну и сатрапы тама, а ну ето наверное только мехи над мотылями своими так издевались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в свое время тоже поступал в военное училище - Орловское ВВКУС. Туда поступало много срочников, в основном из ПВ и СА, но видел и наших мореманов (МЧПВ). Так вот помню, что сапогов они не носили и ходили в робах навыпуск, как на кораблях, и в бескозырках.После 4-го курса в институте попал на военные сборы под Нижний Новгород. Нам, помню выдали армейскую форму: ХБ гимнастерку, фуры, сапоги. А мне, с моим ростом, формы и сапогов по размеру не досталось. Поэтому первую неделю я ходил везде, и на построение тоже, в тельняшке-майке, в спортивных штанах и кроссовках. Спрашивает меня на построении наш препод по тактике, какое у меня звание (хотел, как отслужившего, назначить комотдом). - Старший матрос, отвечаю. А он мне - Будешь младшим сержантом. А я про себя думаю - вот это он меня опустил. Потом нашли-таки для меня форму, сапоги. Пришлось носить целый месяц - так к ней и не привык. В общем, лучше нашей морской формы нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

После 4-го курса в институте попал на военные сборы под Нижний Новгород.
У нас в универе была военная кафедра.Сухопутная,конечно.Меня сделали ком. отделения.Везде я представлялся ст. матросом.А на строевых кричал "Экипаж".Последнее очень нравилось моим студентам.Требовали на бис.Офицеры кафедры потом с этим смирились.На сборах в воинской части/в конце обучения/ ни разу не одел сапоги.Я то знал все уловки,как это сделать.Ходил в кедах.Правда эту жуткую солдатскую одежду пришлось месяц поносить.Ощущение чего-то липко-отвратительного на теле./Пусть простят меня солдаты./Начальник кафедры не трогал меня.Я везде представлялся ст. матросом.А когда меня в тельнике в солдатке и кедах встретили офицеры около штаба,то сказали "Молодой человек,не могли бы Вы не ходить мимо штаба".
Блин читаешь и в ужас приходиш от ваших очерков.
Мужики! У нас в Балаклаве в 77г.пришел при нас новый начальник ОРСа.Из сухп. училища.Ох и мурыжил он нас по строевой на сдачах разных.НУ,СОЛДАФОН,ЧТО С НЕГО ВОЗЬМЕШЬ?НО ведь форма у офицера /морского и не морского /отличалась,даже у лейтенантов.Хотя у нач. ОРСа и была форма черная,но не было каких-то опознавательных морских атрибутов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя у нач. ОРСа и была форма черная,но не было каких-то опознавательных морских атрибутов.
У офицеров сухопутных /даже если они носят морскую форму/форма отличается внешне отсутствием нашивок на рукавах тужурки и кителя раньше было/что бы проще и понятней-внизу рукава в зависимости от звания из металического галуна а над ними звёздочка/ и у старших офицеров отсутствием "дубов" на козырьке фуражки. Правда сейчас уже не знаю отличаемся мы чем-нибудь кроме гордости за принадлежность. Ведь все эти диверсии чинят крысы тыловые и главное сухопутные а им поперёк горла всегда стояла особая красота морской формы.Посему и делают различные попытки уничтожить нас/всех моряков/как класс.Началось это давно с попыток отнять у нас преимущество ношения морского кортика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще и цвет просвета на погонах... Если не отменили и это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 преимущество ношения морского кортика.
А не наоборот,АД? Когда-то всем офицерам кортики давали,и летчикам и пяхоте.... *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...