Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Оригинальное и необычное оружие.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#1 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 10
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 09 September 2007 - 22:32

В этой теме предлагаю потолковать о самых оригинвльных системах вооружения. О таких, где траекторию полета конструкторской мысли из-за ее оригинальности просто невозможно предугадать. Ибо пытлив и изобретателен человек. Особенно в области оружия... Самый дешевый пистолет. Он не только самый дешевый, он еще и один из самых малоизвестных, хотя нашлепали их, по разным оценкам, не менее миллиона. А идея его создания была такова. В 1942 г. для поддержки всяческих освободительных движений в тылу врага, американцы решили создать в огромных количествах и в кратчайшие сроки, безумно дешевый пистолет. Такой, что можно было бы разбрасывать с самолетов где угодно и в любои количестве, ну и при этом не разориться. Вот и создали железяку, которую назвать пистолетом можно было только с большой натяжкой. Но зато стоил он (сам пистоль плюс 10 патронов в комплекте) - около 2 долларов, что по нынешним ценам чуть меньше 30 баксов. По мнению создателей, это был единственный пистолет на производство которого времени уходило меньше, чем на его заряжание. Вот он location=\'http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm\'');" title='http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm'>http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm Раз его придумали американцы, то и назвали очень по-американски - Освободитель. Раз дешево и быстро, то метод изготовления только штамповка. А раз штамповка, то и производила его не оружейная фирма, а автомобильная - знаменитая GMC. И за первых три месяца производства наштамповали около миллиона штук... Два десятка деталей из дешевого железа, гладкий ствол, жменька патронов в рукоятке и посевная компания началась. Его разбрасывали над Францией, Голландией, Норвегией, Юго-Восточной Азией, Китаем и т.д. и т.п. Словом - везде! Сам процесс стрельбы был очень интересен. Сначала открывалась крышка в рукоятке и доставался патрон (они просто насыпались в полую рукоятку как в коробку). Потом курок отводился в сторону, открывалась запирающая ствол задвижка и патрон засовывался в сам ствол. После чего ствол запирался задвижкой и волына в упор (и только в упор!!!) наводилась на врага. БАЦ!!! Если попал и завалил вражину, то стрелка ожидала призовая игра - курок отводился в сторону, открывалась задвижка, специальная палочка вставлялась в ствол и выталкивала гильзу, после чего процесс заряжания повторялся. Как только все патроны заканчивались, пистолет просто выкидывался, а с неба завсегда насыпались новые железки... Сколько вражьих патрулей таким способом застрелили никто точно не знает, но некоторые историки утверждали, что из FP - 45 во время Второй Мировой народу убили больше, чем из любого другого пистолета...
  • 0

#2 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5408 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:11-11-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 09 September 2007 - 23:45

Вот

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  noborzz01.jpg   25.22К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz20.jpg   24.4К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz51.jpg   26.78К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz24.jpg   28.19К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz43.jpg   28.19К   73 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал штурманский: 09 September 2007 - 23:46

• 0

#3 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 12
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 10 September 2007 - 11:44

Вот

Володя, с того-же сайта!!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  noborzz28.jpg   16.32К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz40.jpg   17.61К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  noborzz52.jpg   37.98К   86 Количество загрузок:

• 0

#4 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9941 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:КВПО, в/ч 2091
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:23-12-1993
  • От Админа

Отправлено 11 September 2007 - 17:57

Если кто не слышал.На вооружении Советской (а может ещё и Красной) Армии состоял пулемёт с кривым стволом. К сожалению, точных данных под рукой нет, в сети искать лень, но фотографии я видел. Угол изгиба ствола около 70 градусов, может больше. Это не прикол. Пулемёт устанавливался на башни танков, и предполагалось, что он будет использован для борьбы с пехотой врага, которая сумела запрыгнуть на броню и оказалось в "мёртвой" зоне. Соответственно, такие вражины могли безнаказанно творить всякие пакости, типа стрельбы в смотровые щели, прицельное метание "коктейля" и т.д. А при помощи этого пулемёта предполагалось всю эту сволоту отстреливать. Как же он стрелял? Было оригинальное конструкторское решение. В самом деле, особой дальнобойности от этого оружия не требовалось. Так что в месте изгиба от ствола оставили только С-образный жёлоб, проще говоря, сточили половину. Ввиду специфичности, пулемёт широкого распространения не получил.Так же удивил корабельный пулемёт, не помню точно, Грачёва - .....? Скорострельность 2000 выс/мин. Предназначен для поражения крылатых ракет. Просто стену свинца ставит.Кстати говоря, общаясь с служивыми товарищами, много для себя открыл. К примеру, на полном серьёзе (да простит меня Штурманский) я думал, что на кораблях в орудийных башнях толкутся люди, заряжают пушки и т.д.Да, и ещё кстати. Узнал, откуда в русском языке появилось выражение "сачковать". В расчёте берегового орудия (все знают, что это за махина) времён Первой Мировой был такой чел - сачковой. Когда в ствол загоняли заряд и закрывали казенник, то заряд воспламенялся от специальной запальной трубочки, вставлявшейся в затвор. Так вот, в обязанности сачкового входило специальным сачком ловить эту трубочку, когда её газами выбивало обратно. Такая вот воинская профессия!
  • 0

#5 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 12
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 11 September 2007 - 18:01

Тема про кривые стволы есть!!! Смотри сюдой!!!

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

• 0

#6 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5408 сообщений

Патриот форума

Отправлено 12 September 2007 - 19:24

Кстати говоря, общаясь с служивыми товарищами, много для себя открыл. К примеру, на полном серьёзе (да простит меня Штурманский) я думал, что на кораблях в орудийных башнях толкутся люди, заряжают пушки и т.д.

В больших башнях люди присутствуют. Вот комендоры сюда заглянут, тогда объяснят подробнее. Продолжая разговор о необычных системах оружия. 1.Французкий бок-пистолет. Стволы расположены друг над другом, два колесцовых замка.Конец 16 - начало 17 века 2. "Протектор" 1883 год, Патроны расположены в 10 радиальных каморах дискового магазина. Ударно-спусковой магазин - самовзводный, на два спусковых крючка следовало нажимать указательным и средним пальцами. Источник - А.Б. Жук, "Справочник по стрелковому оружию"

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  01.jpg   837.04К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   114.66К   63 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал штурманский: 12 September 2007 - 19:33

• 0

#7 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5408 сообщений

Патриот форума

Отправлено 12 September 2007 - 23:24

Продолжу. Источник - тот-же. "Гармоника" с блоком из 10 стволов, перемещающимся по горизонтали. Стреляет шпилечными патронами.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  02.jpg   297.3К   73 Количество загрузок:

• 0

#8 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 13 September 2007 - 10:05

"Гармоника" с блоком из 10 стволов, перемещающимся по горизонтали. Стреляет шпилечными патронами.

Кому как, а мне чего-то "Ах, мой милый Августин" напеть захотелось... :yaaa: :yaaa: :yaaa:
  • 0

#9 ALEX 01

ALEX 01

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6574 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 11
  • Служил:Ленинакан

• ДМБ:1999
    Патриот форума

Отправлено 13 September 2007 - 16:16

Если кто не слышал. На вооружении Советской (а может ещё и Красной) Армии состоял пулемёт с кривым стволом. К сожалению, точных данных под рукой нет, в сети искать лень, но фотографии я видел. Угол изгиба ствола около 70 градусов, может больше. Это не прикол. Пулемёт устанавливался на башни танков, и предполагалось, что он будет использован для борьбы с пехотой врага, которая сумела запрыгнуть на броню и оказалось в "мёртвой" зоне. Соответственно, такие вражины могли безнаказанно творить всякие пакости, типа стрельбы в смотровые щели, прицельное метание "коктейля" и т.д. А при помощи этого пулемёта предполагалось всю эту сволоту отстреливать. Как же он стрелял? Было оригинальное конструкторское решение. В самом деле, особой дальнобойности от этого оружия не требовалось. Так что в месте изгиба от ствола оставили только С-образный жёлоб, проще говоря, сточили половину. Ввиду специфичности, пулемёт широкого распространения не получил.

Видел места для установки этих штук в УРах, но самих кривостволов уже не застал. Может кто из Ленинаканских, кто служил при Союзе и видел их, а я вот не успел *derisive* .
  • 0

#10 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5408 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 September 2007 - 13:58

Шутка юмора! *derisive*

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SovCom.jpg   28.95К   120 Количество загрузок:

• 0

#11 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9941 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:КВПО, в/ч 2091

• ДМБ:23-12-1993
  • От Админа

Отправлено 16 September 2007 - 14:16

Это интересно. Дж. Келли. Порох.

Преимущества винтовки [ружья с нарезным стволом] наверняка повергли в изумление первых стрелков из неё. Словно по волшебству, их выстрелы стали гораздо точнее. К волшебству и обратились в поисках объяснений. В 1522 году баварский чернокнижник по имени Мореций исчерпывающе объяснил эффект нарезов. На траекторию обычных пуль, заявил он, влияют демоны – мелкие бесенята, хорошо знакомые каждому промазавшему стрелку. А пуля из нарезного оружия летит по прямой, поскольку ни один демон не может удержаться на крутящемся предмете. В качестве доказательства Мореций указывал на небеса, вращающиеся вокруг Земли и свободные от демонов, - и на неподвижную Землю, кишевшую ими. Как и многие гипотезы, основанные на вере в сверхъестественное, теория Мореция спровоцировала обширную дискуссию. Оппоненты предложили иную – столь же правдоподобную – точку зрения: бесы, напротив, предпочитают именно вращающиеся тела. Именно этим объясняется меткость винтовки: её пулю ведут к цели демоны. Наконец, в 1547 году гильдия стрелков города Майнца в центральной Германии решила проверить теорию практикой. Сначала по целям, находившимся на расстоянии 200 ярдов, из нарезных ружей было выпущено двадцать обычных свинцовых пуль. Затем из тех же ружей выстрелили двадцатью пулями, отлитыми из чистого серебра, трижды освящёнными и с маленьким крестиком на каждой. Из обычных пуль в цель попали девять, все освящённые прошли мимо. Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костёр на городской площади. Дело, вероятно, было в том, что серебро, в отличие от более мягкого свинца, недостаточно плотно «влипало» в желобки-нарезы. А может быть, нацарапанные крестики ухудшали устойчивость освящённых пуль. В любом случае запрет на винтовки был скоро забыт охотниками, стремившимися поскорее набить свои ягдташи.

• 0

#12 Сергей Грошев

Сергей Грошев

Тринадцатый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 17
  • Интересы:горные лыжи, фантастика<br />+79207493515
  • Служил:ШСС, УАР, 13 ПОГЗ 102 ПО им.Кирова г.Выборг

• ДМБ:19 мая 1999 г.
  • От Админа

Отправлено 20 September 2007 - 22:36

Так умники! Быстро ко мне в Тулу! Я блин вас свожу в музей Оружия, харе ссылки галимые в нете смотреть...
  • 0

#13 ALEX 01

ALEX 01

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6574 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 11
  • Служил:Ленинакан

• ДМБ:1999
    Патриот форума

Отправлено 21 September 2007 - 10:24

Так умники! Быстро ко мне в Тулу! Я блин вас свожу в музей Оружия, харе ссылки галимые в нете смотреть...

А где там такой? Вроде до тулы недалеко...можно и рвануть...посмотреть. Фотографировать там можно?
  • 0

#14 Сергей Грошев

Сергей Грошев

Тринадцатый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 September 2007 - 13:22

А где там такой? Вроде до тулы недалеко...можно и рвануть...посмотреть. Фотографировать там можно?

Можно, можно! :)
  • 0

#15 sedoi08

sedoi08

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 279 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 15
  • Служил:100.ПО. Лебедка 83-85 осень
  • Ваше имя:Пётр

• ДМБ:25 декабря 1985г.
    Патриот форума

Отправлено 08 November 2007 - 12:35

Был один раз там, но не долго,потому как слюной исходил,и боялся народ испачкать. И руки тянутся потрогать,пощупать,подержать!!!!!!!!!!! *hunter*
  • 0

#16 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 November 2007 - 14:56

И руки тянутся потрогать,пощупать,подержать!!!!!!!!!!!

...зарядить, вставить, передернуть, поорать "Где тут бин Ладен???" :yaaa: :yaaa: :yaaa: Кстати, я думаю никто не обидется, если кто-нить выложит фотки из музея и комментариями...
  • 0

#17 sedoi08

sedoi08

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Патриот форума

Отправлено 09 November 2007 - 09:06

...зарядить, вставить, передернуть, поорать "Где тут бин Ладен???" :yaaa: :yaaa: :yaaa: Кстати, я думаю никто не обидется, если кто-нить выложит фотки из музея и комментариями...

Слюнепускание было в основном у холодного, сабли,штыки,кортики *assassin* . А фото в галерею?
  • 0

#18 Сергей Грошев

Сергей Грошев

Тринадцатый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 November 2007 - 12:53

Мужики сейчас некогда сходить пофоткать хотя у меня работа в 5 минутах ходу от Музея. Но я обязательно...
  • 0

#19 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 November 2007 - 15:29

Мужики сейчас некогда сходить пофоткать хотя у меня работа в 5 минутах ходу от Музея. Но я обязательно...

А мы никуда и не уходим... Подождем скока надо...
  • 0

#20 sedoi08

sedoi08

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Патриот форума

Отправлено 09 November 2007 - 21:00

Сегодня пытался закинуть фотки из музея, в Туле который, в галерею, не знаю, что получилось *dntknw* . Поживем - увидим. *blind*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.