Перейти к содержанию

Оригинальное и необычное оружие.


Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю потолковать о самых оригинвльных системах вооружения. О таких, где траекторию полета конструкторской мысли из-за ее оригинальности просто невозможно предугадать. Ибо пытлив и изобретателен человек. Особенно в области оружия...

 

Самый дешевый пистолет.

 

Он не только самый дешевый, он еще и один из самых малоизвестных, хотя нашлепали их, по разным оценкам, не менее миллиона. А идея его создания была такова.

В 1942 г. для поддержки всяческих освободительных движений в тылу врага, американцы решили создать в огромных количествах и в кратчайшие сроки, безумно дешевый пистолет. Такой, что можно было бы разбрасывать с самолетов где угодно и в любои количестве, ну и при этом не разориться. Вот и создали железяку, которую назвать пистолетом можно было только с большой натяжкой. Но зато стоил он (сам пистоль плюс 10 патронов в комплекте) - около 2 долларов, что по нынешним ценам чуть меньше 30 баксов. По мнению создателей, это был единственный пистолет на производство которого времени уходило меньше, чем на его заряжание.

Вот он location=\'http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm\'script>');" title='http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm'>http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm

Раз его придумали американцы, то и назвали очень по-американски - Освободитель. Раз дешево и быстро, то метод изготовления только штамповка. А раз штамповка, то и производила его не оружейная фирма, а автомобильная - знаменитая GMC. И за первых три месяца производства наштамповали около миллиона штук...

Два десятка деталей из дешевого железа, гладкий ствол, жменька патронов в рукоятке и посевная компания началась. Его разбрасывали над Францией, Голландией, Норвегией, Юго-Восточной Азией, Китаем и т.д. и т.п. Словом - везде!

Сам процесс стрельбы был очень интересен. Сначала открывалась крышка в рукоятке и доставался патрон (они просто насыпались в полую рукоятку как в коробку). Потом курок отводился в сторону, открывалась запирающая ствол задвижка и патрон засовывался в сам ствол. После чего ствол запирался задвижкой и волына в упор (и только в упор!!!) наводилась на врага. БАЦ!!! Если попал и завалил вражину, то стрелка ожидала призовая игра - курок отводился в сторону, открывалась задвижка, специальная палочка вставлялась в ствол и выталкивала гильзу, после чего процесс заряжания повторялся. Как только все патроны заканчивались, пистолет просто выкидывался, а с неба завсегда насыпались новые железки...

Сколько вражьих патрулей таким способом застрелили никто точно не знает, но некоторые историки утверждали, что из FP - 45 во время Второй Мировой народу убили больше, чем из любого другого пистолета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот

post-555-1189370654_thumb.jpg

post-555-1189370666_thumb.jpg

post-555-1189370685_thumb.jpg

post-555-1189370794_thumb.jpg

post-555-1189370806_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот

Володя, с того-же сайта!!!

post-1896-1189413825_thumb.jpg

post-1896-1189413832_thumb.jpg

post-1896-1189413840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто не слышал.На вооружении Советской (а может ещё и Красной) Армии состоял пулемёт с кривым стволом. К сожалению, точных данных под рукой нет, в сети искать лень, но фотографии я видел. Угол изгиба ствола около 70 градусов, может больше. Это не прикол. Пулемёт устанавливался на башни танков, и предполагалось, что он будет использован для борьбы с пехотой врага, которая сумела запрыгнуть на броню и оказалось в "мёртвой" зоне. Соответственно, такие вражины могли безнаказанно творить всякие пакости, типа стрельбы в смотровые щели, прицельное метание "коктейля" и т.д. А при помощи этого пулемёта предполагалось всю эту сволоту отстреливать. Как же он стрелял? Было оригинальное конструкторское решение. В самом деле, особой дальнобойности от этого оружия не требовалось. Так что в месте изгиба от ствола оставили только С-образный жёлоб, проще говоря, сточили половину. Ввиду специфичности, пулемёт широкого распространения не получил.Так же удивил корабельный пулемёт, не помню точно, Грачёва - .....? Скорострельность 2000 выс/мин. Предназначен для поражения крылатых ракет. Просто стену свинца ставит.Кстати говоря, общаясь с служивыми товарищами, много для себя открыл. К примеру, на полном серьёзе (да простит меня Штурманский) я думал, что на кораблях в орудийных башнях толкутся люди, заряжают пушки и т.д.Да, и ещё кстати. Узнал, откуда в русском языке появилось выражение "сачковать". В расчёте берегового орудия (все знают, что это за махина) времён Первой Мировой был такой чел - сачковой. Когда в ствол загоняли заряд и закрывали казенник, то заряд воспламенялся от специальной запальной трубочки, вставлявшейся в затвор. Так вот, в обязанности сачкового входило специальным сачком ловить эту трубочку, когда её газами выбивало обратно. Такая вот воинская профессия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема про кривые стволы есть!!! Смотри сюдой!!!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...1556&st=320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати говоря, общаясь с служивыми товарищами, много для себя открыл. К примеру, на полном серьёзе (да простит меня Штурманский) я думал, что на кораблях в орудийных башнях толкутся люди, заряжают пушки и т.д.

В больших башнях люди присутствуют. Вот комендоры сюда заглянут, тогда объяснят подробнее. Продолжая разговор о необычных системах оружия.1.Французкий бок-пистолет. Стволы расположены друг над другом, два колесцовых замка.Конец 16 - начало 17 века2. "Протектор" 1883 год, Патроны расположены в 10 радиальных каморах дискового магазина. Ударно-спусковой магазин - самовзводный, на два спусковых крючка следовало нажимать указательным и средним пальцами.Источник - А.Б. Жук, "Справочник по стрелковому оружию"

post-555-1189614133_thumb.jpg

post-555-1189614449_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Продолжу. Источник - тот-же. "Гармоника" с блоком из 10 стволов, перемещающимся по горизонтали. Стреляет шпилечными патронами.

post-555-1189628635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Гармоника" с блоком из 10 стволов, перемещающимся по горизонтали. Стреляет шпилечными патронами.

Кому как, а мне чего-то "Ах, мой милый Августин" напеть захотелось... :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто не слышал.На вооружении Советской (а может ещё и Красной) Армии состоял пулемёт с кривым стволом. К сожалению, точных данных под рукой нет, в сети искать лень, но фотографии я видел. Угол изгиба ствола около 70 градусов, может больше. Это не прикол. Пулемёт устанавливался на башни танков, и предполагалось, что он будет использован для борьбы с пехотой врага, которая сумела запрыгнуть на броню и оказалось в "мёртвой" зоне. Соответственно, такие вражины могли безнаказанно творить всякие пакости, типа стрельбы в смотровые щели, прицельное метание "коктейля" и т.д. А при помощи этого пулемёта предполагалось всю эту сволоту отстреливать. Как же он стрелял? Было оригинальное конструкторское решение. В самом деле, особой дальнобойности от этого оружия не требовалось. Так что в месте изгиба от ствола оставили только С-образный жёлоб, проще говоря, сточили половину. Ввиду специфичности, пулемёт широкого распространения не получил.

Видел места для установки этих штук в УРах, но самих кривостволов уже не застал. Может кто из Ленинаканских, кто служил при Союзе и видел их, а я вот не успел *derisive* .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шутка юмора! *derisive*

post-555-1189853918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это интересно. Дж. Келли. Порох.

Преимущества винтовки [ружья с нарезным стволом] наверняка повергли в изумление первых стрелков из неё. Словно по волшебству, их выстрелы стали гораздо точнее. К волшебству и обратились в поисках объяснений. В 1522 году баварский чернокнижник по имени Мореций исчерпывающе объяснил эффект нарезов. На траекторию обычных пуль, заявил он, влияют демоны – мелкие бесенята, хорошо знакомые каждому промазавшему стрелку. А пуля из нарезного оружия летит по прямой, поскольку ни один демон не может удержаться на крутящемся предмете. В качестве доказательства Мореций указывал на небеса, вращающиеся вокруг Земли и свободные от демонов, - и на неподвижную Землю, кишевшую ими. Как и многие гипотезы, основанные на вере в сверхъестественное, теория Мореция спровоцировала обширную дискуссию. Оппоненты предложили иную – столь же правдоподобную – точку зрения: бесы, напротив, предпочитают именно вращающиеся тела. Именно этим объясняется меткость винтовки: её пулю ведут к цели демоны. Наконец, в 1547 году гильдия стрелков города Майнца в центральной Германии решила проверить теорию практикой. Сначала по целям, находившимся на расстоянии 200 ярдов, из нарезных ружей было выпущено двадцать обычных свинцовых пуль. Затем из тех же ружей выстрелили двадцатью пулями, отлитыми из чистого серебра, трижды освящёнными и с маленьким крестиком на каждой. Из обычных пуль в цель попали девять, все освящённые прошли мимо. Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костёр на городской площади. Дело, вероятно, было в том, что серебро, в отличие от более мягкого свинца, недостаточно плотно «влипало» в желобки-нарезы. А может быть, нацарапанные крестики ухудшали устойчивость освящённых пуль. В любом случае запрет на винтовки был скоро забыт охотниками, стремившимися поскорее набить свои ягдташи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так умники! Быстро ко мне в Тулу! Я блин вас свожу в музей Оружия, харе ссылки галимые в нете смотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так умники! Быстро ко мне в Тулу! Я блин вас свожу в музей Оружия, харе ссылки галимые в нете смотреть...

А где там такой? Вроде до тулы недалеко...можно и рвануть...посмотреть.Фотографировать там можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где там такой? Вроде до тулы недалеко...можно и рвануть...посмотреть.Фотографировать там можно?

Можно, можно! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Так умники! Быстро ко мне в Тулу! Я блин вас свожу в музей Оружия, харе ссылки галимые в нете смотреть...

Был один раз там, но не долго,потому как слюной исходил,и боялся народ испачкать. И руки тянутся потрогать,пощупать,подержать!!!!!!!!!!! *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И руки тянутся потрогать,пощупать,подержать!!!!!!!!!!!

...зарядить, вставить, передернуть, поорать "Где тут бин Ладен???" :yaaa::yaaa::yaaa: Кстати, я думаю никто не обидется, если кто-нить выложит фотки из музея и комментариями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...зарядить, вставить, передернуть, поорать "Где тут бин Ладен???" :yaaa::yaaa::yaaa: Кстати, я думаю никто не обидется, если кто-нить выложит фотки из музея и комментариями...

Слюнепускание было в основном у холодного, сабли,штыки,кортики *assassin* .А фото в галерею?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики сейчас некогда сходить пофоткать хотя у меня работа в 5 минутах ходу от Музея. Но я обязательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики сейчас некогда сходить пофоткать хотя у меня работа в 5 минутах ходу от Музея. Но я обязательно...

А мы никуда и не уходим... Подождем скока надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня пытался закинуть фотки из музея, в Туле который, в галерею, не знаю, что получилось *dntknw* . Поживем - увидим. *blind*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Самый дешевый пистолет.Вот он location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'script>');" title='location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'</script>');" title='http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm%27>http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm>location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'</script>');" title='http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htm%27>http://home.pacbell.net/rlhag65/liber.htmРаз его придумали американцы, то и назвали очень по-американски - Освободитель.

ЛИберейтор наверное назывался под патрон 45 АКП

Это интересно. Дж. Келли. Порох.

А может и стрелки такие, у нас на стрельбах тоже демонов полно было, с одного автика лупят и всё по разному, у каждого видать свои демоны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вот довольно оригинальная модификация Томпсона.... Я бы ее назвал- Чикаго 20\30. :llol:

http://voffka.com/pic/00img_set/noborzz18.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот довольно оригинальная модификация Томпсона.... Я бы ее назвал- Чикаго 20\30. :llol:

И де вана картина то ау

:blink:

Изменено пользователем гург
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И де вана картина то ау :blink:

Чего не видно????ну щас попробую подправить....Ну я например вижу??? отпиши, править или нет? Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну щас попробую подправить....Ну я например вижу??? отпиши, править или нет?

Я, например, видю! http://s4.rimg.info/05b4d72471e5e7d3098cf1583b03efe5.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...