Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какой хороший *tease* замполит....
Лёш, он ещё молодой был, не розбалованный. Лейтенантом пришёл к нам и жил на корабле. Не какого крысовства. разница то в возрасте 5-8 лет. Как бы самого не спалили. Но с субординацией у нас было строго. Стукачей то (как это не печально) хватало.P.S извините, отвлекся.
Да насколько помню у вас на "Воровском"/тральщике/ всегда экипаж был очень и очень сплочённый. Вот такая брат история.
Интересная история, и как то печальная. как можно было насильно, в нагляк человека гнобить. за что, за то, что он хороший военнослужащий, добросовестно исполняет свои обязанности и свой долг. Или, как всегда, начальству вижней. Но не ценой же нашей свободы...как бы мы не были обязаны в чем то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 981
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как можно было насильно, в нагляк человека гнобить. за что, за то, что он хороший военнослужащий, добросовестно исполняет свои обязанности и свой долг
Кто везёт - того и грузят
я с границы приходил и дня три улыбался,не слышал вообще.Жена от меня балдела-говорит-говорит, а я только улыбаюсь...кино *tease*
Я был прав. Ты - Весёлый Роджер. *haha**haha**haha*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... а нам такой паёк не положен был...
А у нас (в наше время) ДП на "Хрустале" (254 МА) отличался от такового на ТК, МПК... отсутствием шоколада.Сыр был или натюрель, или в порционных банках - похож на плавленный, но не вкусный. Колбаса - твердых сортов (чтобы не портилась) или колбасный фарш в банках. Его пожарить - вкуснятина!!! На десерт - сгущенка или кофе на сгущ. молоке. Рыба соленая, все соленье... не лимитировались. Доступно стояли для всех желающих в бывшей трал. кладовой. Кстати, соленая рыба - сельдь ящичного посола (в гражданской жизни такой баловали только норвежцы!) или лососина. Причем обнаглели - жрали только брюшки! При какой-то инспекторской проверке обнаружили под бортомнесколько рыбных трупов в недоеденом состоянии - была истерика и рассказы о народе, который нас, дармоедов, кормит. Решение: "Рыбу не выдавать!" После этого нам выдавали только лососевые тешки.Только у самых ленивых не было мешка вяленой корюшки.P.S. Кстати, Митрич, а у Вас в памяти из находкинской жизни ничего о "Хрустале" не завалялось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, соленая рыба - сельдь ящичного посола (в гражданской жизни такой баловали только норвежцы!) или лососина. Причем обнаглели - жрали только брюшки!
Так при мне даже брюшка не ели. Бочку открыли, не понравилось и за борт (это сельдь). С горбушей в принципе такой же вариант. На гражданке было бы как за подарок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, о ДП. Нам оно полагалось после минимум шести (непрерывных!) ходовых часов в сутки. Когда возникали проблемы с отсутствием необходимых составляющих ДП, через 5 часов 50 мин. ПСКР заскакивал в к.-л. бухточку, становился на якорь, *tease* а мин. через 40-50 снимались и все начиналась сначала.В таких случаях (выражаясь языком классики): "Командир! В команде ропот!..." *yess* Ну, а как было после нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если мне память не изменяет, то для получения ДП необходимо было 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега, так и вам и не положено было. Вы ведь служили на кораблях пр. 11351, а Алексей на "молнии". А л/с кораблей этого проекта ДП полагался.
Да действительно у нас на 11351 ДП л/с не положенно ,зато по субботам, в дивизию, на пирс заезжала машина с молочкой (молоко, кефир, сметана) ну и разная кулинария.Во был жор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да действительно у нас на 11351 ДП л/с не положенно ,зато по субботам, в дивизию, на пирс заезжала машина с молочкой (молоко, кефир, сметана) ну и разная кулинария.Во был жор!
Так и чипок выручал за буть здоров. Помнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, давайте все же о еде вспомним. Тема ведь об этом, а не о быстроходности кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну тогда несколько последних сообщений закидываю в тему "Корабли". Продолжайте свою дискуссию там, а здесь предаемся приятным воспоминаниям о том, чем нас кормили на службе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну тогда несколько последних сообщений закидываю в тему "Корабли". Продолжайте свою дискуссию там, а здесь предаемся приятным воспоминаниям о том, чем нас кормили на службе..
приятно вспомнить, чем нас кормили на службе на "Молниях"...................................................................................при минимально возможной скорости на ПХ 8.5 узлов *russian* .а завтра мы с Хомой и Вакулой пойдем и поедим вкусной водки,вот :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Игорь, при нас еще и свиную тушенку давали в жестяных банках. Для нас это был супер деликатес! Особенно когда уломаешь кока на пару баночек, да потом с белым хлебушком с сослуживцами прямо под складом провизии, т.е. в отсеке "Аргуни", и заточишь. Хотя для молодого растущего организма, конечно, было мало :((А сгущенку нам тоже давали, но только централизованно, т.е. каждому лично или на двоих не выдавали. Правда, один раз из-за нее, это самой сгущенки произошел неприятный случай, но об этом даже писать здесь не хочется.И еще я помню, что на праздники, такие как 7 ноября, Новый и год и т.п., нам давали ДП в виде конфет (карамельных, естественно) и печенья.
В Балаклаве на 205 после прибывания 2 часа в море был чай в 21 час.Туда входило:плитка шоколада -100 гр."спорт" и т.п.Баночка сосисечного фаршы -100 гр.Баночка сгущенного молока -100 гр.баночка сыра -100 гр.Очень редко/когда не было банок/ давали копченную колбасу кусками,сыр кусками,большие банки молока на четверых.Шоколад собирали чемоданами-это была наша валюта.Так же скапливались и баночки.Когда получали пшенку и перловку,то часто ее просто ссыпали за борт,так как никто не ел.Утром на чай масло ставили в мисках,ешь без ограничения.Чем дальше служишь,тем больше приедается это масло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Картошка? Жареная? По ночам? Пища богов и мореходов!
На 645 жарили картошку на камбузе по ночам.Замполит у нас был каплей/забыл фамилию/.Он,будучи обеспечивающим,притворялся,что лег спать,а потом выбегал и мчался на камбуз засекать нас с поличным.Иногда ему удавалось.Я стоял дежурным по низам,хотя и был старшим метристом.Так вот мне кэп. один раз на третьем году службы влепил три наряда вне очереди.На третьем году все воспринимается нормально.Ну, мы с коком вместе и работали на камбузе.Но картошечка по ночам-это что-то.Замполит внушал нам,что мы об"едаем личный состав и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замполит у нас был каплей. Он,будучи обеспечивающим,притворялся что лег спать, а потом выбегал и мчался на камбуз засекать нас с поличным. Я стоял дежурным по низам, хотя и был старшим метристом.Так вот мне кэп. один раз на третьем году службы влепил три наряда вне очереди.
Хитрый был, па...ла. А ведь тож доставалось!!! Метрам отдельный пламенный привет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Картошку жарить традиция хорошая, как сейчас помню не проходило ни одного дня в бригаде, что бы не жарили картофан. Особо не шхерились. Да и пока жарили духан наверное на всю округу был. Просто кто то закрывал на это глаза. А кто то нет. По моему жили мы дружно потомучто даже и ДП иногда меняли и на макароны в Керчи, которых вечно не хватало ин а рыбу в Тамани (на рыбзаводе).Все зависело от головы.А КОМАНДИР НАШ БЫЛ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!!!Хотя я лично от него нарядов в свое время получил до хрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а рыбу в Тамани (на рыбзаводе).
По этой части у нас был один специалист.Мы собирали всем экипажем шоколад и он/специалист/ обеспечивал доставку копченной скумбрии с завода.Сказка. Только по моему это было в Камыш-Буруне.
приятно вспомнить, чем нас кормили на службе
Предисторию описывать долго.Прямо с СЧС нам на 205 на бак бросали камбалу.Никогда после не видел такой рыбы.Большая,сантиметров 40 в диаметре.Толстая, претолстая.Некоторые экземпляры падали за борт,но большая часть оказалась в руках баковой группы.Кок у нас славился своим ремеслом в бригаде,а тут еще такая рыбка.Ели от пуза,только шипы выплевывали.Вкус до сих пор остался в мозгу.Теперь зайдешь в магазин,посмотришь на камбалу с ладошку и вспомнишь,как огромные рыбины со шлепком падали на бак.
Коллеги, давайте все же о еде вспомним.
Вдогонку .На 645 кок славился своим искусством.Так к нам в базе частенько наведывались штабные и политработники пообедать.Иногда даже сундучкам приходилось кушать в столовой с экипажем.
Картошку жарить традиция хорошая).
Да,дико было после Анапы,за завтраком на пароходе,когда выставляли целые миски со сливочным маслом.Никакого регламента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этой части у нас был один специалист.Мы собирали всем экипажем шоколад и он/специалист/ обеспечивал доставку копченной скумбрии с завода.Сказка. Только по моему это было в Камыш-Буруне.
В наше время я уже писал ранее наш командир с нач. 1 заставы друзья были вот мы в Тамань и ныряли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Балаклаве на 205 после прибывания 2 часа в море был чай в 21 час.Туда входило:плитка шоколада -100 гр."спорт" и т.п.Баночка сосисечного фаршы -100 гр.Баночка сгущенного молока -100 гр.баночка сыра -100 гр.Очень редко/когда не было банок/ давали копченную колбасу кусками,сыр кусками,большие банки молока на четверых.Утром на чай масло ставили в мисках,ешь без ограничения.Чем дальше служишь,тем больше приедается это масло.
Ну да в принципе и у нас так же было. Только вот сгущенка, фарш, сыр это все так шло, первой ессно уходила сгущенка, потом уходил фарш, его очень любили греть на грелках после вахты. а сыр просто стоял в ахтерпике и его не очень ели, там же коробки с невкусными галетами"поход", просто когда под Сааремой стояли на рыбацком пирсе, то меняли его на все что можно. Ну и если приходили в гости солдаты с заставы то выменивали на него погранцы. А вот чеколад был положен за время на ходу. Да вроде 2 часа ходовых и положена шоколадка в етот день. Бывало стоим дежурным кораблем и на рейде что-то заметили у иностранцев, ну и полетели на рейд проверять, обратно идем перед базой кеп штурману время??? тот два часа там 30 минут, кеп ну тогда еще кружок ---НА ШОКОЛАДКУ!!! *derisive* НУ так вроде надо было 3 часа на ходу быть. еще постоянно джем или повидло давали. А вечерний чай это не ДП, это нормальная норма корабельная. Вот с джемом и маслом кушали. Еще у нас штурманский электрик был, все что видит дай откусить\попробовать. НУ раз так и намазали бутерброт солидолом и он откусил *rofl* Обижался долго. Ну и гад лубил на верхней вахте жрать масло с хлебом, а что не сьест-то в каски на мостике прятал. Ну и влетело мне раз от кепа---что?? не наедается у нас сигнальщик!!! А так в море или сами ловили треску или рыбаки подкидывали всяко разно, но лучше всего когда под рыбзаводом стали, чирок на воду и гонцов на завод. ПРивозили мешков по пять --горячего копчения, Вкуснотищааа. Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне впоминается просоленная со специями черноморская хамса *good* Обьедение.Боцман засаливал в бочке деревянной в ахтерпике (до Антареса служил на Сарае в Очамчире). А еще вспоминается, на северном пирсе ловили ночью на свет какую то рыбу зеленоватую, похожую на иглу. Из нее получалась зеленная уха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Прямо с СЧС нам на 205 на бак бросали камбалу.Никогда после не видел такой рыбы.Большая,сантиметров 40 в диаметре.Толстая, претолстая.Некоторые экземпляры падали за борт,но большая часть оказалась в руках баковой группы....Теперь зайдешь в магазин,посмотришь на камбалу с ладошку и вспомнишь,как огромные рыбины со шлепком падали на бак.
Привет метристу!Скажи Т А К А Я ??? :)

post-9748-1196442139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажи Т А К А Я ???
Хоть я и штурманский, но скажу - такая, а иной раз, значительно больше бывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Калкан, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет метристу!Скажи Т А К А Я ??? :)
Спасибо за привет.Такая рыбка. И роба точь в точь как я носил. Когда выдали новую на 205,так мы искали способ старую оставить носить себе. Старая роба уже была белая,мягкая и принимала форму твоего тела.Классная фотка.Порадовал. Спасибо.
А мне впоминается просоленная со специями черноморская хамса *good*
У нас в 5-й бригаде как Вы помните,уважаемые коллеги,путина была два раза в год.Сидишь за РЛС в глазах рябит от целей.Журналы исписывали пачками.На камбузе готовили хамсу в протвинях в духовке. Вкусно было.
Привет метристу!
Мужики.А в Балаклаве ведь еще ловили рыбу с борта при помощи трезубца с концом.Потом сушили рыбку в гадюшнике у сигнальщика на 205.Напомните мне,что у нас обитало в бухте косяками ставрида или скумбрия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напомните мне,что у нас обитало в бухте косяками ставрида или скумбрия.
Скорее всего кефал или ставридо, барабульку уже все выловили....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего кефал или ставридо, барабульку уже все выловили....
Барабульку /рассказывали/ очень любил Леонид Ильич Брежнев.Рыбу эту ему специально поставляли,когда он находился в Крыму.Эту тему,думаю,лучше знают те,кто ходил на белых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...