Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мдя.. у меня создается впечатление, что нормальной отечественной фантастики не осталось. Какой-то квасной патриотизм в разделе попаданчества, аж читать противно. 

Из последних прочитанных книг более-менее нравится Артем Каменистый. Круза последние книжки тоже стали читаться через силу. Зациклен Круз на оружейно-выживальной тематике, а жаль.

Ещё стали попадаться книжки типа: "Поле битвы Украина". Какого рожна они лежат в разделе "Отечественная фантастика" ума не приложу. В разделе "Дерьмо" им самое место. Пролистал одну такую в магазине (купить такую дрянь, бррр..) - какой-то бред школьника. Как такое можно печатать мне никогда не понять. Неужели есть спрос на такую чушь?

Перечитаю пожалуй "Хроники Амбера" всё веселей.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя.. у меня создается впечатление, что нормальной отечественной фантастики не осталось. Какой-то квасной патриотизм в разделе попаданчества, аж читать противно. 

Cогласен полностью. Какой-то полный застой в умах. С горя :biggrin: скачал на телефон А.Азимова полное собрание и Ливадного опять буду перечитывать "Историю Галактики". Заодно разачаровался в электронных книжках - больше года или полутора ни одна не жила у меня. Что за 3 тыс. рублей, что за 10 тыс.))) Второй год читаю с телефона - его 5 дюймов мне для этого хватает. Чувствую, что следующий телефон возьму минимум 5,5 *bye* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про попаданцев прочитал до конца на работе:

Олег Николаевич Верещагин - "Клятва разведчика".

Дай Андрей - Поводырь(4 книги).

Зайцев Виктор Викторович - " Drang nah osten po russki"(3 книги), "Случайный многоженец"(4 книги), "Прикамская попытка"(3 книги).

Золотников Роман - "Царь Федор"(4 книги), "Генерал-Адмирал" 4 книги.

Конюшевский Владислав - "Попытка возврата"(4 книги).

Кулаков Алексей - "Александр Агренёв"(4 книги).

Ланцов Михаил - "Александр 3"(6 книг).

Лысак Сергей - "Поднять перескоп"(5 книг).Мазин Александр - "Варяг"(7 книг), "Викинг"(5 книг).

Орловский Гай Юлий - "Юджин"(6 книг, пока).

Саргаев Андрей - Серия про Павла Первого(4 книги) приколист.

Светлов Дмитрий - "Адмирал"(5 книг).

Чернобровкин Александр - "Вечный капитан"(6 книг).

Это так, на вскидку, что прочитал недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про попаданцев прочитал до конца на работе:

Олег Николаевич Верещагин - "Клятва разведчика".

Дай Андрей - Поводырь(4 книги).

Зайцев Виктор Викторович - " Drang nah osten po russki"(3 книги), "Случайный многоженец"(4 книги), "Прикамская попытка"(3 книги).

Золотников Роман - "Царь Федор"(4 книги), "Генерал-Адмирал" 4 книги.

Конюшевский Владислав - "Попытка возврата"(4 книги).

Кулаков Алексей - "Александр Агренёв"(4 книги).

Ланцов Михаил - "Александр 3"(6 книг).

Лысак Сергей - "Поднять перескоп"(5 книг).Мазин Александр - "Варяг"(7 книг), "Викинг"(5 книг).

Орловский Гай Юлий - "Юджин"(6 книг, пока).

Саргаев Андрей - Серия про Павла Первого(4 книги) приколист.

Светлов Дмитрий - "Адмирал"(5 книг).

Чернобровкин Александр - "Вечный капитан"(6 книг).

Это так, на вскидку, что прочитал недавно.

Рекомендуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сам прочитал, теперь пусть другие мучаются! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

 

Интервью незаслуженно малоизвестного и малопереводимого в России корифея фантастики, в которой много политики, социальной тематики, гео(космо)политики, постапокалиптики, альтернативной истории (например, в книге "Годы риса и соли" чума убила 99% населения Европы и миром правит Китай и Ислам), научной и военной тематики. Эпохальная масштабная трилогия Робинсона о колонизации Марса повлияла на многие умы и известна в мире не меньше, чем "Марсианские хроники" его земляка Брэдбери, но на русский язык, естественно, насколько нам известно, она целиком не переводилась. Альманах уже публиковал материал ("Миры Кима Стенли Робинсона") об этом замечательном умном авторе. Читайте и его интервью о книге "2312".

 
***
 
«2312» — УЖЕ СЕМНАДЦАТЫЙ РОМАН КИМА СТЭНЛИ РОБИНСОНА, классика американской фантастики. Книга получила восторженные отзывы западных критиков. Её действие происходит в 2312 году: человечество заселило Солнечную систему, люди живут повсюду — на спутниках, планетах и астероидах. Главная героиня профессионально занимается терраформированием и оказывается вовлечена в заговор, цель которого — изменить баланс сил в Солнечной системе.
 
В «2312» собраны все любимые темы Робинсона: критика капитализма, расслоение общества, экология и освоение новых миров. Кроме того, в мире XXIV века люди больше не делятся просто на мужчин и женщин: будущее населяют разные варианты гермафродитов, андрогинов и так далее. При этом Робинсон описывает такое состояние человечества как нечто естественное и неизбежное.
 
***
 
- Как вы решили стать писателем? Почему начали писать именно научную фантастику и много внимания уделяете экологии и окружающей среде?
Я ВЫРОС В ЮЖНОЙ КАЛИФОРНИИ — ДУМАЮ, ЭТО ВСЁ ОБЪЯСНЯЕТ. Детство я провёл в Ориндж-Каунти, это округ на юге от Лос-Анджелеса. Там были апельсиновые и лимонные рощи: меня окружало сельское хозяйство. Потом, когда я был уже подростком, все фруктовые сады вырубили и на их месте встал большой город. Это был шок, разрушительная экологическая перемена. Сейчас, когда смотришь на Южную Калифорнию, ясно, что это не сбалансированная территория. Тут живёт слишком много людей и не осталось свободной земли для сельского хозяйства. Мы не смогли бы прокормить себя, если бы были ограничены только этой территорией.
 
В колледже, когда я столкнулся с научной фантастикой, Айзеком Азимовым и Клиффордом Саймаком, я почувствовал, что они описывают нечто вроде того, что я видел в детстве — столкновение разных миров. Это было примерно в 1970 году, когда в фантастике началась новая волна: Ле Гуин, Джоанна Росс, Джин Уоллес, Роджер Желязны, братьев Стругацких перевели на английский. С того времени я начал смотреть на мир через призму научной фантастики.
 
- Вы разочаровались в капитализме и заинтересовались левыми идеями в то же время?
 
ПРИМЕРНО ТОГДА ЖЕ, ДА. Я учился в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Моим учителем был Фредерик Джеймисон, один из величайших американских литературных критиков и один из главных западных марксистов. Так что моё культурное и литературное образование прошли с точки зрения марксизма. Впрочем, я не считаю себя марксистом, скорее американским левым. На меня повлияли самые разные вещи: научная фантастика, марксизм, как его понимал Джеймисон, буддизм, как его понимал Гэри Снайдер — это такая калифорнийская версия буддизма, в которой большую роль играет природа. Также я много времени проводил в горах Сьерра-Невады. Я проходил тысячи миль в высоких горах и думал обо всех этих вещах — как соединить их, когда спущусь обратно к цивилизации.
 
- Мне кажется, в научной фантастике редко обращаются к левым идеям. Как вы думаете, почему?
 
ВСЯ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА — ПОЛИТИЧЕСКАЯ. Когда ты рассказываешь о будущем человечества, нужно продумать историю, которая привела людей к этому моменту. В ней ты неизбежно продвигаешь какие-то политические идеи. В научной фантастике всегда был политический элемент: от правых и реакционистов до левых утопистов и анархических либертарианцев. Все эти идеи выражены в фантастике.
 
Если говорить именно о левых идеях, то есть длинная традиция утопий, она восходит к Эдварду Беллами в США и Герберту Уэллсу в Англии. Утопии — это левый феномен. Кстати, странный момент: Маркс и Энгельс выступали против утопического мышления, но их идеи на самом деле — тоже форма утопической мысли. Я никогда не чувствовал, что я одинок, — я часть большого левого крыла в научной фантастике.
- «2312» — самая интересная книга о терраформировании за долгое время. Мне особенно понравилось, что вы описываете терраформирование как форму искусства. Как вы придумали книгу?
МНОГИЕ ИДЕИ Я ПОЗАИМСТВОВАЛ ИЗ СВОИХ РАННИХ РОМАНОВ. В них человечество расселилось по всей Солнечной системе. В каком-то смысле все мои книги — это один большой проект, который длится дольше 30 лет. Но я, конечно, дополнил старые идеи. Главное, что я придумал — и из чего выросла вся идея терраформирования — это как жить на астероидах. Их надо опустошить и закрутить, чтобы они вышли на орбиту, тогда внутри получается что-то вроде колонии О’Нила (Идея из проекта по освоению космоса, придуманного в 70-х годах. — Прим. ред.). Так на астероиде появляется гравитация, а если прикрепить к нему двигатель, то на нём можно свободно летать по Солнечной системе и жить.
 
Всё описанное в книге можно представить в реальности, просто с достаточным развитием технологий и необходимым количеством энергии. Мне всегда нравилась фантастика, которую можно представить в реальности и которая не требует волшебства. С тех пор как я начал писать о Солнечной системе, мир сильно изменился, я сам изменился, так что в «2312» я включил новые идеи о гендере, классах общества и о том, что может произойти, если мы никогда не победим капиталистическое неравенство. Небольшая часть человечества начнёт жить в космосе, сможет путешествовать по Солнечной системе, а оставшиеся на Земле будут жить в бедности и бороться за выживание. Справедливо ли это? В «2312» нет чёткого ответа, но этот вопрос важен уже сейчас, так что не думаю, что роману нужно на него отвечать — достаточно задать его.

Отсель: http://navoine.info/robinson-inter.html

 

Надо почитать, соскучился по хорошей фантастике. Опять подцепил отечественный вирус "попаданец", тьфу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Куплена и прочитана книжка Дмитрия Руса "Комеск-13"

По книге: попаданчество в будущее, космос, любофф, наглые инопланетяшки плюс замес на виртуальной реальности.

Прочитал, места на полке не займет. Как развлекательное чтиво очень даже пойдет. Книга скрасила мое время в электричке.

Стало наблюдаться новое течение у отечественных фантастов. ГГ очень часто попадают в виртальную реальность, видать авторы не вылезают из компьютерных игрух, вот и полился поток сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Эх, Лёхи Девиланса на вас нету! Я недавно Денисова "Стратегию" прочитал, ничё, вполне читабельно, счас "Путь на Кристу" начал, до"Новичка" дошёл, тоже неплохо. Главное, лишь бы дальше в УГ не скатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щас сижу в EVE, читаю про нейросети, артефакты, в обчем мозг не напрягаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех завегдатаев КЛФ с наступающим Днём Победы! :congrat:  :for_pogran: Дочитал "Побег", ну это Денисов, "Путь на Кристу", ничё, неплохо написано, в тему со "Стратегией" идёт. Теперь буду ждать продолжения, в общем, рекомендую. Ну, в общем, если чё, тапками сильно не кидайтесь, ведь на вкус и на цвет все фломастеры разные!

С уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Прочитана серия С. Тармашева "Ареал".

Ну-у-у, что можно сказать? Серия годная. В смысле годная к употреблению в электричке. В бумаге на полке не оставлю, отдам в народ. 

Сталкерская тематика, плюс в конце критика современного мироустройства. Насколько понимаю серия ещё не окончена, умертвлен ряд персонажей, но у "добра" ещё остались ходы. ))

 

З.Ы. Жаба душит, по 400 рэ за книгу отдавал. Нафига спрашивается?! Продолжение покупать не буду, серия "исписалась", причитаю только если качну где-нибудь на халяву или куплю книгу в формате "всё по 50".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Прочитана серия "Древний" опять таки Тармашевское творение.

Ну-у-у-у...хорошо что в бумаге не покупал. Немного постапокалипсиса, немного космической оперы. Короче не научная фантастика, скорей мыльная космоопера.

Отнесена в категорию: "для почтения в электричке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал младшему внуку "Сказка о молодильных яблоках"-это ужас ,триллер какой то...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Прочитана серия С. Тармашева "Ареал".

Ну-у-у, что можно сказать? Серия годная. В смысле годная к употреблению в электричке. В бумаге на полке не оставлю, отдам в народ. 

 

Не, я бы в гумаге купил бы, но дело в том, что у нас в магазинах окромя чернухи (типа Дарии Донцовой) нихрена нету, читалка у меня накрылась медной каляброй, а с компа читать глаза сильно устают, так, по чуть-чуть, часа по полтора в день читаю, а больше уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кстати, про попаданцев. Мне понравилось Чекрыгина "Хроники дебила" и продолжение "Странный приятель". Рекомендую, вполне себе ничего чтиво.

Изменено пользователем zmej67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

  Сегодня, 3 января, ровно 125 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина. Человека, который сотворил мир Средиземья.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

 

Прочитана серия С. Тармашева "Ареал".

Ну-у-у, что можно сказать? Серия годная. В смысле годная к употреблению в электричке. В бумаге на полке не оставлю, отдам в народ. 

 

Не, я бы в гумаге купил бы, но дело в том, что у нас в магазинах окромя чернухи (типа Дарии Донцовой) нихрена нету, читалка у меня накрылась медной каляброй, а с компа читать глаза сильно устают, так, по чуть-чуть, часа по полтора в день читаю, а больше уже не могу.

Планирую ревизию своих книжных полок, что-то у меня из этой серии было. Позже напишу что именно. Если ещё надоть, то готов безвозмездно отправить. Выкинуть жалко (каждая была по 400 рэ), а подарить самое то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня приобрёл у Поселягина за 500 рублей 5 книг в электронном виде. 4 он мне уже выслал, а 5 дописывает. Книжки из серии "Мальчик из будущего".

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня приобрёл у Поселягина за 500 рублей 5 книг в электронном виде. 4 он мне уже выслал, а 5 дописывает. Книжки из серии "Мальчик из будущего".

Не люблю я Поселягина... Ну как-то всё у него сыро. Впрочем как и у 99,99% современных российских фантастов.

Куплена в бумаге и прочитана книжка "Гадюкинский мост". Оценка: отлично

Жанр попаданчество. Взвод десантников со средствами усиления попадает в 1941 год. Отличие сюжета от килотонн остальной литературы подобного жанра в том что ГГ не решает стратегических задач. Задача перед ним проста и понятна, удерживать мост в течении суток, чтобы дать возможность эвакуироваться госпиталю. Книга насыщена тактикой и скорей является эдаким художественным вариантом БУСВ ч.3 "Взвод, отделение, танк". Однако мне понравилось, рекомендую к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не люблю фантастику(особенно попаданство) без РОЯЛЕЙ. И на фига тогда читать реальную прозу, если это сказки? Типа вышел Илья Муромец без ног на поле бранное, оперевшись на костыли и заплакал от бессилия! :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не люблю фантастику(особенно попаданство) без РОЯЛЕЙ. И на фига тогда читать реальную прозу, если это сказки? Типа вышел Илья Муромец без ног на поле бранное, оперевшись на костыли и заплакал от бессилия! :jjosh:

Да ну нафиг...у некоторых количество РОЯЛЕЙ зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Куплена в бумаге и прочитана книжка "Гадюкинский мост". Оценка: отлично

Жанр попаданчество. Взвод десантников со средствами усиления попадает в 1941 год. Отличие сюжета от килотонн остальной литературы подобного жанра в том что ГГ не решает стратегических задач. Задача перед ним проста и понятна, удерживать мост в течении суток, чтобы дать возможность эвакуироваться госпиталю. Книга насыщена тактикой и скорей является эдаким художественным вариантом БУСВ ч.3 "Взвод, отделение, танк". Однако мне понравилось, рекомендую к прочтению.

 

Прочитал вчера первые 14 стр., которые были в сети в открытом доступе. Диалогов маловато, скорее интересна как иллюстрация по тактике, к боевому уставу))). Это ты верно заметил!! Обязательно прочитаю до конца, если скачать получится)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Прочитана новая книжка "Ночной странник", автор польский писатель Ярослав Гжендович. Оценка:отлично. Книга первая в серии "Владыка ледяного мира", отличный сюжет, продуманный мир. И главный герой наконец не идиот))Честно говоря глоток свежего воздуха после отечественных попаданцев.

Описание с литрес.ру

 

Два года назад на планете Мидгард пропала исследовательская группа землян из восьми человек. Теперь новая экспедиция посылает за ними спасателя, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами. На Мидгарде существует местная человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье и чем-то напоминающая Скандинавию эпохи викингов. Здесь отказывает любая электроника, ломается любая продвинутая техника, но спасатель, или как прозовут его местные, Ночной Странник, изменен на биологическом уровне, он быстрее и сильнее любого жителя Мидгарда. Только ни земляне, ни сам Странник еще не знают, что сходство этого мира с Землей обманчиво, что здесь водятся настоящие чудовища, и спасателю, а заодно и обитателям планеты, придется столкнуться с подлинным ужасом и безумием, которые не поддаются рациональному объяснению.

Изменено пользователем ALEX 01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Мда, качество отечественной фантастики всё ниже. Такое впечатление что взялись писать фантастику все неполовозрелые школьники. 

Прочитана пара книг Андрея Земляного из цикла "Отморозки". Общее вспечатление - дрянь. Хорошо хоть бесплатно.

Сюжет под копирку: два чувака и одна девушка из нашего времени попадают на Первую мировую. Ну и понеслась...

Просто мне вот непонятно кто пишет эту муру? Сплошняк кровища, секс и какое-то постоянное морализаторство с шатанием в разные стороны. То главные герои благородны как потомственные дворяне в тыща первом колене, то мадаме какой пинчище отвесят. То современницу вдвоем пользуют без особых комплексов, то страдают от душевных терзаний.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щас читаю Демченко "Охотник из Тени"(5 книг). Магия с кучей роялей, но без них не могу читать, ибо произведение превращается в документалистку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...