Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но цепочка выстраивается неслабая: связист-свой гарнизон-оперативный по ОВГ-командир-бахарак и то же в обратную сторону и это в условиях, когда на счету даже не минуты, а секунды.Именно это я и имел ввиду, когда писал, что мы с армейцами не слишком плотно пересекались.

Дело в том, что они пошли выбирать вертолётную площадку и заодно провести разведку местности. Пацаны были совершенно не обстреляны. Гурнак Саша (командир части) был упрям и думал, что война это топтание на ПУЦе. Короче об этой ситуации долго рассказывать. Жаль парней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче об этой ситуации долго рассказывать. Жаль парней.

привет одессит!долго не долго а рассказывать нужно ты сам сказал жаль парней!вот ради них и нужно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет одессит!долго не долго а рассказывать нужно ты сам сказал жаль парней!вот ради них и нужно!!!

Сто пудов...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет одессит!долго не долго а рассказывать нужно ты сам сказал жаль парней!вот ради них и нужно!!!

Вот после их гибели, Гурнака сняли с должности и назначили Проничева Владимира Егоровича. Мы его звали Педагог. Учить любил. А пацанов на самом деле жаль. Мы потом эту ситуацию разбирали и пришли к выводу, что если бы были парни из ДШ, то таких потерь бы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Связист мог установить связь только с нашими гарнизонами.

думаю там было не до связи! первый бой! все внезапно! а связист мог связаться и с экипажем бортарадиочастоты летчиков были у всех связистов! борт то заходил туда в момент боя!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёха, сегодня была встреча по случаю дня вывода, мы выпили за них. Пусть им земля будет пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёха, сегодня была встреча по случаю дня вывода, мы выпили за них. Пустб им земля будет пухом.

Привет Валя!С прошедшим тебя!Спасибо!!!Мы тоже их помянули!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Валя!С прошедшим тебя!Спасибо!!!Мы тоже их помянули!!!

Я в Питере с своё время учился в академии тыла и тары на Васильевском. Класный город.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю там было не до связи!первый бой!все внезапно!а связист мог связаться и с экипажем бортарадиочастоты летчиков были у всех связистов!борт то заходил туда в момент боя!!!

Это не факт, что он мог чем-то помочь. Я, если честно, про борт не слышал, хотя в тот момент находился относительно рядом - на Изване. Борт мог быть: а) после работы - с ограниченным БК и запасом топлива; б) вообще без БК - если его внезапно подняли в воздух. А потом, взаимодействие с авиацией - штука тонкая. И в условиях когда есть время подумать и взвесить иной раз не все гладко получается. Чему пример "боестолкновение" между одной из застав ДШМГ и Бурундайским(?) ПДВ на Вардуджской операции и как им борты "помогали" - слава Богу без жертв обошлось.Я это все к тому, что первый бой - он всегда первый бой, а здесь помимо этого столько еще неблагоприятных факторов на ребятах клином сошлись, как мы с Вами уже выяснили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это боестолкновение случилось внчером 22 ноября 1985 года. Зардевское ущелье заселено таджиками-ваххабитами. Главарь бандгруппы был Юнус, нкебольшого роста с длинной бородой. Я разговаривал с Гурнаком (бывшим командиром части) когда летели м ним на Мургаб. Он говорил, чьо отправил их выбирать место под площадку якобы, а они пошли не тем путём. Якобы солдаты уговорили офицеров спуститься в долину. Но реальной причины по - моему , никто не знает, почемуна ночь глядя они пошли. Налицо была беспечность и неопытность командиров, так как не было даже головного охранения, шли как в союзе на занятиях. Судя по тому, что большинство тел было расположено близко друг к другу , то можно предположить, погибла большая часть в первые минуты боя. Непонятно почему не пришли на помошь недалеко находящяяся вторая часть заставы во главе с офицером, хотя солдаты просились пойти на помощь. В этом бою погибли:-Капитан Рослов В.Н.-капитан Наумов А.А,-ряд. Абросимов Н.К.-мл.с-т БурцевП.А.-мл.с-нт Валиев А.М.-с-т Селинохин В.А.ряд.Шарипов Р.Д.ряд.Шалгумбаев Б.Н.Усачёв Е.А.Филиппов Н.В.Черемнин Г.В.Гондиенко А.В.Тарасенко СКостылёв А.Е.Кравцов А.А.Калашников В.Ф,Кучийкис В.Л. Журович О.В. Вечная им память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одессит, я тоже слышал про "на ночь глядя", почему и удивился, что там еще борты какие-то были. Тоже слышал про отклонение от маршрута. Погибшим вечная память, но лишний раз убеждаешься в том, что в боевых уставах строчки кровью пишутся.А на счет "боестолкновения" в кавычках - ты меня не понял: я имел в виду случай на ВАРДУДЖЕ, когда ДШ с ПДВ полдня меж собой "воевали", а вовсе не Панфиловскую заставу и то, привел этот случай как пример сложности организации взаимодействия с авиацией. Да и между собой эти группы связь могли установить, да почему-то не установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одессит, я тоже слышал про "на ночь глядя".........

Привети Bandary!!! На форуме КСАПО я писал 86 году летом в Панфилове довелось встретиться со Славой Дериглазовым, одним из выживших в том бою. Он очень скупо рассказывал об этом бое. Шли действительно без охранения. Борт заходил туда уже почти в сумерки, наверно возвращался с задания сделал один заход на кишлак и ушёл наверно на Гульхану. На ветке КСАПО Хорогский ПОГО по-моему на странице №14 есть фотография Славы Дериглазова (Спасибо Сергею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борт заходил туда уже почти в сумерки, наверно возвращался с задания сделал один заход на кишлак и ушёл наверно на Гульхану.

Борты на подлёте издалека ещё видели трассеры, а когда подлетели уже всё закончилось. Да там много неясного. Их пошло 26 человек погибло 19. Некоторых из тех кто спасся хотели отдавать под суд за трусость.

А на счет "боестолкновения" в кавычках - ты меня не понял: я имел в виду случай на ВАРДУДЖЕ

Да я знаю про такие боестолкновения, знаю как Тергиранские воевали междй собой, когда одни спускались с засады, а вторые поднимались и просили обе заставы миномётам помочь, хорошо, что разобрались миномётчики. Разное бывало на войне. Война это ведь не только подвиги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да там много неясного. Их пошло 26 человек погибло 19. Некоторых из тех кто спасся хотели отдавать под суд за трусость.

А судьи кто? Не те ли крысы что пороха не нюхали? Это сейчас можно рассуждать, представить себе страшно ту картину и тот ужас который навалился сразу на их головы, на головы восемнадцатилетних мальчишек .Когда со всех сторон долбят, мысль одна куда укрыться, какой бы ты герой не был и только одному богу известно сможешь ли ты выжить.... А вот отцы-офицеры должны были предвидить даже это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я знаю про такие боестолкновения, знаю как Тергиранские воевали междй собой, когда одни спускались с засады, а вторые поднимались и просили обе заставы миномётам помочь, хорошо, что разобрались миномётчики. Разное бывало на войне. Война это ведь не только подвиги.

ВЫСОЦКИХ Сергей Николаевич не там погиб 13.07.1986 г.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВЫСОЦКИХ Сергей Николаевич не там погиб 13.07.1986 г.?

Нет, в том случае было без потерь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Привет Сергей!к сказанному тобой добавить нечего!тогда летом 86г. нас еще совсем зеленых пацанов силно потрясла эта трагедия в зордевском ущелье! рапорта в афган писали почти всем призывом с мыслью отомстить за парней!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в Питере с своё время учился в академии тыла и тары на Васильевском. Класный город.

привет!! не помнишь в этой академии преподователя мартынова николая васильевича? я сейчас сним вместе работаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет!! непомнишь в этой академии преподователя мартынова николая васильевича? я сейчас сним вместе работаю!

Надо в памяти порыться. Учился я на заочном. Курсовой был петя Чирко, а начфак Зимогляд. Я автомобилист.Учился в 20-м городке. Очень любили кафе "Фоенная мысль"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо в памяти порыться. Учился я на заочном. Курсовой был петя Чирко, а начфак Зимогляд. Я автомобилист.Учился в 20-м городке. Очень любили кафе "Фоенная мысль"

привет валентин если хочешь узнаю про этих людей у николая васильевича
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет валентин если хочешь узнаю про этих людей у николая васильевича

Хорошо! Петя если не уволился должен меня помнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В этом бою погибли:

Не Гондиенко А В а Гундиенко Андрей и в списке отсутвует Беляков Сергей И действительно большую часть ребят положили в первые секунды остальные пытались отбиться но организовывать оборону было некому, одного капитана свалили сразу как и связиста а второй подорвал себя РГД5, да и шансов у них небыло, зажали с трех сторон, ребята пытались развернуть АГС прямо посреди поля но их тутже положили всех ,а Серега Беляков из своей СВД положил четверых басмачей прикрыл отход, а сам остался на обрыве над речкой, те кого он прикрыл (фамилий не помню) сильно спешили, А полковник Гурнак "хороший му****" приказ устный дал "Ордена давать только посмертно" встретить бы его темной Бадахшанской ночкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю всех с праздником тем более сегодня юбелей 90 лет пограничным войскам!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

К концу 86 года произошло перемещение точек: Шхаро на Муштив, Убагн - Флен, Даргак - Даудж, Пашар - ? (забыл...), Хужми-Боло - Маймаяк.

Поправочка - т.Пашар осенью 86 перекинули на Маймаяк сам там был миномётчиком 2ММГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Сергей Городецкий и Володя Ширшов служили на 3 ПЗ ММГ-1 Мургабского ПО и погибли действительно 7 сентября 1985г. Я был в той группе. Операция проводилась в ущелье реки Варфад. Высаживались мы туда из к.Ванч. Наша группировка гоняла банду Абдул-Вахида, а в соседнем ущелье за хребтом КСАПовская группировка гоняла Абдул-Рашида. В тот день объединенная группа ребят из нашей заставы, ДШМГ и сарбозов возвращалась из соседнего ущелья с прочески. Выходили в ущлье Варфада по самому берегу реки, протекавшей по линии границы. До Союза было метров 100 не больше. Когда отошли от реки и стали подниматься по склону, попали под плотный огонь с нескольких точек сразу. За несколько минут 11 раненых, убитых правда не было. Мы тогда с ребятами стояли на базовой площадке в глубине ущелья. Утром по рации получили сообщение, что наши возвращаясь с прочески попали в засаду. Из тех кто был на площадке тут же организовали группу прикрытия и мы человек 15 побежали к месту боя. Сергей тогда не должен был идти, но парень на которого пал выбор, смозолил ногу и Сергей пошел с нами, сам вызвался. Когда прибежали на место - бой уже кончился и вертушки увезли раненых. Оставшаяся группа ребят расположилась внизу у реки, а мы остались выше на скалах, прикрывая их сверху. Дело было уже к вечеру и с темнотой мы стали рассредотачиваться, чтобы перекрыть пути отхода духам. Группа в 7 человек стала выходить к реке и по пути нарвалась на засаду. Вот тогда и погибли Сергей Городецкий Володя Ширшов. Нас тогда тоже здорово обложили, но потом духи отошли. Через неделю в этом же месте парень из нижней группы пропал без вести. Пошел утром умываться к реке и не вернулся. До ближайшей точки было рукой подать. Дали команду на сбор а его нет, только ремень и панама на берегу. Мы тогда целый день окрестности прочесывали, но его не нашли. До Союза от того места было не более 400 метров. Из какого он был подразделения и как звали не знаю. По слухам так и пропал, хотя считается, что пропавших без вести у нас нет. Потом, в октябре 1985 из Ишкашима наша группировка действительно вылетала на Зардев, кажется это было 6 октября. Мы после Варфада две недели на Лянгаре ерундой занимались, а потом на машинах нас доставили в Ишкашим. В первый день, помню высадки не получилось. Летчики не стали нас выбрасывать, т.к. в ущелье было облачно и они побоялись, что не успеют сделать второй рейс. В общем высаживались повторно на следующий день. На той операции в октябре и погибли ребята минометчики на вертолете. Чья это была батарея не помню, кажется это были "васильки". Помню, что день стоял тихий солнечный даже ветра не было. Мы были на площадке в начале ущелья, куда первыми и высаживались. Все борты мимо нас проходили и эти два прошли, а потом через какое-то время увидели дальше по ущелью столб черного дыма. Тогда и узнали по рации, что вертушка с минометчиками упала и ребята погибли. Почему борт упал точно не знаю и врать не буду, но стрельбы тогда слышно не было.А в ноябре того же года погибла и застава мангруппы Панфиловского отряда. Слышал, что было их тогда 25. Четверо вроде бы смогли вырваться из окружения в начале боя и двоих раненых духи посчитали мертвыми и не добили. Наша застава тогда на Гульхане стояла. Потом, следом за ДШМГ и нас на повторную операцию в район той площадки выбросили, кажется это была 17 площадка.В ту же зиму, в январе или феврале 1986г. на площадке Тарваза, силами нашей 3 заставы и 2 ПЗ нашей ММГ-1 была блокирована и разоружена банда вколичестве 35 человек. При досмотре у них обнаружили личные вещи и кое что из одежды ребят из Понфиловской заставы. Духов тогда переправили на Гульхану и какое-то время держали там, пока не передали властям. По словам летчиков их потом всех "перевели в воздушную дивизию Аллаха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...