Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Построения в магистральном коридоре тоже помню. Обычно, если вахтенным офицером заступал кэп Семенов, да и если не заступал, то он доводил до всей вахты оперативную обстановку, после чего следовала команда, которую я тоже забыл. Что-то вроде: заступающей вахте по боевым постам разойтись, а потом с каждого поста уже шли отдельные команды. А приказ о заступлении на охрану ГГ обычно отдавал комбриг перед выходом корабля в море на службу. Обычно весь экипаж строился на юте, кэпа докладывал комбригу о готовности корабля, и тот уже давал приказ: на охрану государственной границы СССР заступить. После этого комбриг сходил с корабля, по кораблю объявлялась тревога, и он выходил из базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Перевозил маму намедни в другую квартиру. При переезде обнаружил уникальные на мой взгляд документы, о которых давно забыл и наверное никогда бы не вспомнил если бы не случай. Не в качестве хвастовства, поймите правильно излагаю. Нашел шесть грамот со службы (четыре из них подписаны лично Михалычем и замполитом Ивановым), два благодарственных письма , удостоверение на погранца второго, удостоверение отличника труда, свидетельство об окончании анапской учебки с оценками, комсомольский билет с уплаченными взносами по 1990 год, учетная комсомольская карточка, две характеристики одна из которых написана секретарем комсомольской ячейки боевоей части Фалеевым, вторая командиром БЧ-4 Саранчой и удостоверение члена общества Динамо, правда партвзносы уплачены только за 1988 год (это нас в Анапе всех в динамовцев окрестили). В комсомольском билете указана моя зарплата на корабле и сумма взносов. Взяв в руки через 17 лет эти документы я просто тихо ох..ел. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, это же такой раритет. У меня, честно говоря, ничего такого нет. Со службы осталось только свидетельство об окончании севастопольской учебки, которое я, к сожалению, потерял сразу после службы, да записная книжка с разными выдержками из уставов, фамилями разных начальников, текстом строевой песни, данными по огнетушителям, имевшимся на ПСКР "Измаил" и пр. Комсомольский билет, кстати, тоже остался. По нему можно проследить все мои доходы, в том числе и за период службы. Моя максимальная зарплата в тот период была, вроде, 12 с чем-то рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я наверное пару грамот этих в рамку теперь облачу и на стену повешу. Пусть душу греют. Есть одна из них за доковую операцию и еще одна Алферьевым подписана за смотр-конкурс художественных коллекивов к 45 летию Победы в ВОВ. Доковую операцию я помню и не одну, а вот чтобы я да еще в конкурсе художественной самодеятельности учавствовал что-то совсем не припоминаю. Танцевал наверно или стихи рассказывал стоя на баночке. А максимальное довольствие на корабле было у меня 22 рубля. Для старшего радиомеханника ЗАС сумма приличная. Нам еще сколько то за секретность платили. Впрочем мне ее хватало почти всегда для того чтобы затарится на приказ, увольнения там всякие, кино, мороженное. Пельменную помню в Севастополе стороной ни разу не обходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шикарно вы, радисты, оказывается, жили. Шучу, конечно. По большому счету денежного довольствия хватало вполне, тем более что в увольнение нас отпускали редко. В основном все деньги оставляли в магазине части на разные деликатесы, типа лимонада, пироженых и пр. Ну и еще на сигареты, кто курил. Хотя некоторым курево из дома в посылках присылали.Что-то не припоминаю, чтобы нас поощряли за доковые операции. Меня Михалыч, наверно за это поощрил тем, что не наказал за мой проступок во время несения службы дневальным по кубрику. Писал об этом выше. А вообще вспоминаю, что в доке у нас все работали непокладая рук независимо от возраста. Никто не отлынивал.Кстати, во время одного из моих немногочисленных увольнений мы тоже в пельменную заходили. Очень любили мы это блюдо. Все-таки раз в году (на Новый год) можно было только их поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, во время одного из моих немногочисленных увольнений мы тоже в пельменную заходили. Очень любили мы это блюдо.
Серега, вспомнил про пельменную, у меня аж слюни потекли. Естественно это было любимое место тусовок, когда мы были в увале. Тарелка пельменей со сметаной!!!!!!!! Вот это класс!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, Паша - пельмени вообще были самым что ни на есть деликатесом. Ведь на Новый год обычно только их и лепили. Вот только не осталось ни в Севастополе, ни в Балаклаве тех пельменных, что были в наше время. Зато прямо напротив нашей части несколько пивных павильонов теперь стоит *russian* Один из них, по-моему "Десант" называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще один деликатес был по воскресеньям. Утром масло на хлеб, яйцо вареное сверху покрошишь и жуешь запивая чаем. А вот когда я на 629 ходил, так там можно было ежедневно на масло шоколадку крошить. Ну и конечно незабываемая кексовская поджарка (пассированные овощи, а если еще короче то морковка и лук обжаренные на растительном масле). Также вспоминается хлеб (или галеты) размоченный в сахарном сиропе и затем обжаренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще один деликатес был по воскресеньям. Утром масло на хлеб, яйцо вареное сверху покрошишь и жуешь запивая чаем. А вот когда я на 629 ходил, так там можно было ежедневно на масло шоколадку крошить. Ну и конечно незабываемая кексовская поджарка (пассированные овощи, а если еще короче то морковка и лук обжаренные на растительном масле). Также вспоминается хлеб (или галеты) размоченный в сахарном сиропе и затем обжаренный.
Игорь, я слюнями весь стол залил... Нельзя так!!!!!! Конечно же все это было очень давно, но память прекрасно сохранила все о чем ты написал!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно Паша, такое не забудешь. Если сравнивать сегодняшнее гастрономическое изобилие и двадцатилетней давности, то нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим КОКАМ за то, что они нас так вкусно кормили. Ведь это извернуться нужно, чтобы из ограниченного наименования продуктов готовить столько блюд. Это мне напоминает : "картофель фри, картофель пай, жареная , пюре ... ."Кстати, а ведь были еще ГРЕНКИ, которые мы добавляли в борщ или суп. Объедение. Ночная шара тоже вещь!!! Собирались лопать всей вахтой вне зависимости от срока службы, готовили чаще конечно молодые. Но приготовить это блюдо для друзей-товарищей было не зазорным даже годкам. Кстати годков и профсоюзов на ночное пиршество всегда будили, а уж они в зависимости от того голодны ли были сыты ли, отрывались от теплой подушки и тихо пробирались в тот отсек или боевой пост куда утащили противень с горячей шарой. А запашок то блин по всему кораблю расползался.

Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Гоша, так ты, выходит, кокером был? Огромный респект. Наиглавнейший человек на корабле. Расскажи, чем народ на "Измаиле" кормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

... А приказ о заступлении на охрану ГГ обычно отдавал комбриг перед выходом корабля в море на службу. Обычно весь экипаж строился на юте, кэпа докладывал комбригу о готовности корабля, и тот уже давал приказ: на охрану государственной границы СССР заступить. После этого комбриг сходил с корабля, по кораблю объявлялась тревога, и он выходил из базы.
Ну, надо же! В разных концах Советского Союза за два десятилетия процедура выхода на границу (получения БОЕВОГО приказа) не претерпела изменений!После команды "Корабль к бою походу изготовить", примерно по прошествию половины нормативного времени, отведенного для данного корабля, для исполнения этой операции, на борту появлялся штаб (флагманские спец-ты) во главе с комдивом (извиняйте, мы были дивизионом, причем не просто, а "3-м Отдельным Сахалинским Краснознаменном Дивизионом Пограничных Сторожевых Кораблей), которые ненавязчиво отмечались в подконтрольных им БЧ и исчезали за плотно закрытыми дверями кают-компании. Снизу вверх поступали доклады о готовности, ком. БЧ докладывали командиру. Далее игрался "Большой сбор", л/с выстраивался на юте, команда "Смирно", командир докладывал комдиву о готовности корабля, и комдив, адресуясь персонально к командиру, приказывал "Выйти на охрану ГГ Союза ССР сроком на ..... суток, согласно полученного письменного боевого приказа". Затем к команде: "Претензии, обращения есть? Нет? Боевая тревога!"Комдив сходил с борта, флагманские уже были на пирсе, у всех руки под козырек, и с Богом! Позже, по команде "Свободным от вахт, собраться в носовом кубрике (том самом, который "размером с каюту")" зачитывался приказ, включавший кучу всяких подробностей. Самым захватывающим был раздел, характеризующий оперативную обстановку на охраняемом участке. Прям детектив!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также привет всем от ... всех читинцев, служивших на "Измаиле". ..
Господи, такое ощущение, что ходим не по спирали, а по кругу!22 (?) октября 1961 из г. Читы в направлении западных границ нашей бывшей родины, вышел сформированный там воинский эшелон с читинцами, подбирая по дороге ... а как назвать тех, кто из Улан-Удэ?.. иркутян,... "далее со всеми остановками"... Красноярск, Омск... Мои друзья потом ржали надо мной - уехать из Одессы, чтобы через два года под конвоем вернуться на Черное море! Пока нас везли, нам не уставали повторять: "Вы видите, как Родина заботится о вас? Даже в пассажирских вагонах везут!" Мы не могли до конца оценить эту заботу. Никто из нас ранее в товарняках не ездил.Кстати, а уже с погонами МЧПВ нам разрешался и купейный вагон, на зависть бойцам СА. А как сейчас? Ну, по крайней мере, до 1990 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В мою бытность 90-92гг матросам , следующим в отпуск или на ДМБ, предоставлялся плацкарт старшинам же купе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В мою бытность 90-92гг матросам , следующим в отпуск или на ДМБ, предоставлялся плацкарт старшинам же купе...
И тут дискриминация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нас в 88-м в Анапу и из Анапы в бригаду везли в плацкартном. Из Анапы в Севастополь везли правда кружным путем - вокруг Азовского, зато весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наконец-то и о кокерах вспомнили
Сдается мне , что должны мы были пересечься на "ИЗМАИЛЕ", по крайней мере по годам то сходится. Визуально вот только вспомнить не могу, время блин. В галерее я фотку сбрасывал, где корабль наш в заводе . Там на юте камбуз деревянный стоит , а у пушки кормовой фонарь молодой и ... . Не ты ли случаем, а ? Вертится в голове и имя Гоша, но по прошествии стольких лет утверждать не берусь. Еще из младшего призыва помню матроса Ручку из БЧ-1, я с ним борта красил . Это был мой дембельский аккорд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сдается мне , что должны мы были пересечься на "ИЗМАИЛЕ", по крайней мере по годам то сходится. Визуально вот только вспомнить не могу, время блин. В галерее я фотку сбрасывал, где корабль наш в заводе . Там на юте камбуз деревянный стоит , а у пушки кормовой фонарь молодой и ... . Не ты ли случаем, а ? Вертится в голове и имя Гоша, но по прошествии стольких лет утверждать не берусь. Еще из младшего призыва помню матроса Ручку из БЧ-1, я с ним борта красил . Это был мой дембельский аккорд.
и молодой рулевой-сигнальщик,которого сделали коком,то есть я -матрос Косоруков.У нас призыв всего 6 человек был.Эдик Ручка(руль),Сергей Иванов(трюмный),Леня Толмачев(дизелист),Олег Панюков(куст),Андрей Пушкарев(фонарь) и я Гоша Косоруков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и молодой рулевой-сигнальщик,которого сделали коком,то есть я -матрос Косоруков.У нас призыв всего 6 человек был.Эдик Ручка(руль),Сергей Иванов(трюмный),Леня Толмачев(дизелист),Олег Панюков(куст),Андрей Пушкарев(фонарь) и я Гоша Косоруков.
ЕПРСТ, ну, ЗДОРОВА Гоша Косоруков, рулевой-сигнальщик-кок!!! :fr: Вот так встреча, сколько лет прошло, по именам и фамилиям забыл многих, так , что извиняй уж. На фотку смотрю, помню, что кок, а вот остальное в памяти расплывчато. Ленька Толмачев иркутянин, его мой одногодок Серега Брюханов встречал несколько лет назад в Иркутске, а я вот нет. После дембеля заходил к его маме, они не далеко от меня жили тогда (ну да я писал здесь в теме об этом раньше). Ну и фонарь конечно же Андрей Пушкарев, он в галерее есть на фотке, там где "Измаил" ходил турок гонять, но это было уже без меня. Ты с кем-нибудь связь поддерживаешь? Или затерялись по прошествии лет? Рассказывай , что там было после выхода из завода, в котором "Измаил" стоял в 90 году. Дюже интересно. Не теряйся пиши, а то зарегистрировался раньше меня и не пишешь ! Кстати , нарыл адресок и телефон Леньки Толмачева, разговаривал с ним только что по телефону. Офигеть и это после 17 лет проживания в одном городе !!! ПРИВЕТ тебе Гоша от него!!! Еще один измаилец нашелся!!!У Михалыча кстати днюха 24-го , омуля что ли отправить ему бочку? Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Михалыча кстати днюха 24-го , омуля что ли отправить ему бочку?
Насчет омуля не уверен - дойдет ли, но поздравить надо. Все-таки как-никак полтинник человеку исполняется. Думаю, что все, кто служил на "Измаиле", запомнили этого человека навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчет омуля не уверен - дойдет ли, но поздравить надо. Все-таки как-никак полтинник человеку исполняется. Думаю, что все, кто служил на "Измаиле", запомнили этого человека навсегда.
С прибытием тебя Сергей, а что Борис так и не появился? Как будем поздравлять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боря (1-3-21) куда-то пропал. Давно его уже не видно на форуме. Но, думаю, надо все равно поздравить ММД с юбилеем. При нынешних средствах связи это не проблема. Надо подумать над текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Чего тихо то так? Может большой сбор сыграем по поводу чествования завтрашнего юбиляра? *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Игорь, тихо что-то. Хотя юбилей у ММД в воскресенье, 24 июня. Но не у всех будет доступ к И-нету в этот день. В общем, для ясности, у ММД, которого все измаильцы, уверен, хорошо знают и помнят, в ближайшее воскресенье юбилей, полтинник исполняется. Хотим его поздравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...