Перейти к содержанию

Спорный рассказ .


Рекомендуемые сообщения

Мне тут рассказ прислали . Автор рассказа Владимир shaposhnvv( @ )mail.ru , так вот прочитав его сразу обратил внимание на несколько моментов , точнее нестыковки в рассказе которые говорят о том что рассказ написан человеком не служивший на заставе , а сторонним наблюдателем . Может это я такой вредный и придирчивый ? Намеренно не указываю на них , что бы выслушать мнение других пограничников . И можно ли допустить такие ошибки при написании даже по прошествии времени .Итак сам рассказ : Дружок, сдавленно хрюкнув, растворился в темноте. Мы с Шуриком, как самые молодые, сразу заелозили, хватая автоматы на изготовку. «Ну, чо всполохнули?», раздался шепот сержанта. «Да вот, Дружок…». «Не боись, если повезет – «дикушу» добудет. Нет, так пару колючек из носа достанем, и пластырь налепим. Не впервой». Авторитет сержанта вне сомнений. Все успокаиваются. Время тянется своим чередом. Я и сержант – бдим, остальные трое спят. У нас «тихий час», с часа до трех ночи (или утра, это как кому нравиться). В детстве я представлял границу и службу на ней, как бесконечные тревоги, погони, задержания и прочее, прочее, прочее… Действительность оказалась намного скучнее. Ну да, коровы на том берегу иностранные; да, постреливают, только уже вторую неделю где-то в стороне, и вообще – жратвы валом, солнце греет, деды не наседают, одна беда в наряды ходить. А в наряде…, ну что в наряде? Фланг левый – пятнадцать ка-мэ, фланг правый – двадцать пять ка-мэ. Прогулялся туда-обратно и свободен. Нас то, с Шуриком, как «пшено зеленое» в ночные наряды «дедушки» не берут – не хотят. Правда, говорят, что жалеют. А мы в непонятках: чего жалеть-то? Все путем, жратвы валом, солнце греет, деды не наседают… Но сегодня!!! Сегодня мы в ночном наряде. «Приказываю выступить на охрану границы Союза Советских Социалистических Республик. Вид наряда – дозор. Задача…». Ну мы то думали! А здесь все как всегда. Одна особенность, зависнуть в Фисташковом ущелье, часа на три. Как это, «… для предотвращения возможного проникновения…». Вот мы и зависаем. Инструкция инструкцией, а спать ужас как хочется. Старший наряда распределил сон (трое спят – двое бдят, молодые по времени больше) и служба пошла. Вообще-то, если бы не Дружок, я бы раньше закемарил. Дружок – это наша внештатная собака. Порода – сибирская лайка, происхождение – да черт ее знает, как в эти горы ее занесло, деды говорят, геологи подарили. Ну и спасибо им за это. Собаки на заставе конечно есть. Да только все служебные, овчарки, воспитание как в лучших домах Лондóна: «Сидеть, лежать, нельзя» и т.д., и т.п. Дружок вне штата, поэтому ему все можно. И сидеть где хочет, и лежать, но службу знает – тихарится по «углам» покруче хваленых ниндзя. Любимое его занятие, после ловли дикобразов («дикуш» по народному), шлятся на правый фланг ночью вместе с нарядами. А народ и счастлив. Говорят, правда я этого еще не смог, по причине молодости, проверить, Дружок подползающую гюрзу за сто метров чует. Ужас как боюсь змей. Поэтому был счастлив, может быть, больше всех, что Дружок нас своим вниманием почтил (кстати, говорят также, что Дружок нюх на неприятности имеет, а с нарядом пойти его никто не может заставить, это вам не овчарка из питомника – лежа-а-а-ть!). Сон, сон, сон… Звезды на небе как вишни, вот они начинают медленно, но уверенно кружиться в непонятном нам, непосвященным, вальсе. Все быстрее и быстрее, быстрее и быстрее… Пинок в бок наглядно продемонстрировал, что несмотря на все усилия я совершенно бесстыдно заснул. Надо отдать должное сержанту – он умудрился в своем пятиминутном спиче на тему «О молодых козлах, которые, если жить надоело, могут…» не только не повторить два раза одно и то же ругательство, но и вставить несколько фраз вполне осмысленных, из которых следовало, что моя судьба на ближайшие трое суток определена одним словом – кухня. Ну вот и светает. Красиво-то как! Рассвет на высокогорье стирает всю усталость с души. Начинаешь чувствовать себя так, что …. Ну, в общем одни мысли, а слов нет и наверное не будет. Все слова по сравнению с этим – тлен. Мы идем очень медленно. Застава уже в километре, не более. Жизнь прекрасна и удивительна, а особенно она прекрасна, если ты знаешь, что до момента падения в кровать осталось каких-то тысячу метров. И мы шли, щенки с мокрыми мордочками, не видевшие грязи и крови, не подозревающие, что нам предстоит увидеть всего в таком количестве, которое не переварится и не осядет всю оставшуюся жизнь. Пока мы наивно счастливы и даже не подозревали насколько. Потом мы тоже будем счастливы, но не так, совсем не так. Ну а Дружок дикушу добыл. И мы тащили двенадцать килограммов будущих котлет на себе все пятнадцать ка-мэ до любимого камбуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Докопаться можно до каждого слова, дело не хитрое. Но тут дело не в том - служил, не служил... времена разные, люди.Постараюсь быть вредным критиком.1. "Дедушки" не решают, с кем идти в наряд.2. дозор - дневной наряд.3. "предотвращения возможного проникновения" - это про "Машку на гражданке"?4. сибирская лайка - сторожевая? следовая? даже представить себе не могу. Приблудилась? не боевая собачка?5. Собака на дикобраза не пойдет. Если только полаять. Но это уже не та собачка, которую возьмут в ночь.6. "до момента падения в кровать осталось каких-то тысячу метров" - а как на счет чистки оружия и ДП с братанами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Фланг левый – пятнадцать ка-мэ, фланг правый – двадцать пять ка-мэ"- "Рассвет на высокогорье стирает всю усталость с души" Ну и про дозор чегой то напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и сержант – бдим, остальные трое спят. У нас «тихий час», с часа до трех ночи

1) пять человек в дозоре?2) Это ЧГ или дозор? Они двигаются или "спят"?

Фланг левый – пятнадцать ка-мэ, фланг правый – двадцать пять ка-мэ.

Фланги длинноваты (хотя может где-то и были, но вряд ли пешкодралом).

Нас то, с Шуриком, как «пшено зеленое» в ночные наряды «дедушки» не берут – не хотят.

"Дедушки" действительно не решают - кому идти в наряд.

зависнуть в Фисташковом ущелье, часа на три.

Все же - Дозор с элементами ЧГ? Если всего на три часа ЧГ - то зачем спать?

ловли дикобразов... И мы тащили двенадцать килограммов будущих котлет на себе все пятнадцать ка-мэ до любимого камбуза.

:blink: 12 кг котлет? Дикообраз? Камбуз? Остапа несло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, меня идея осенила - написать рассказ от имени танкиста-лыжника... Или подводного летчика... Или парашютного водолаза...Хотя слесарь-гинеколог тоже подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Накинулись балин. *derisive* По причине раннего склероза, могу чё нить напутать, но ошибку вижу только одну. Ну может две.Первое. Спать низзя! Во всяком случае ОФИЦИАЛЬНО. (но ведь спали! В том числе и на ходу.) *derisive* А так все нормально. И нам ставили задачу-залечь на стыке на два часа. (тогда и засыпал от холода)И второе. Насколько я понял, дело происходило в Туркмении. И вот вопрос. Дикообразы в горы забираются? Или только в песках живут? (у нас их не было.)После наряда, оружие не чистили. Пожрать сходить-это да. И в койку! Потому что, чаще всего, через несколько , а то и пару часов, опять в наряд. Какая уж тут чистка!Фланги у всех разные. У нас 12 и 8 км. были. А у кого то больше.И не забывайте про многообразие. Меня например очень удивило, что в Пржевальском отряде, границу охраняла ММГ. Часть её поднимали на "линейку" на пару месяцев. А в Панфиловском, охрану тащили только заставы, с постоянным составом.А написано неплохо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да всё равно, на мой заполярный взгляд, пять бойцов в дозоре со сном в наряде - полный Петросян!!! Т.е. не смешно, но зато сильно глупо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про пять-это конешно! *no* На усиленную, и то по три ходили. Аааа! Блин!!! Я догадался!!! Китайцы по пять ходили, а то и по десять! *tease*:yaaa: И спали наверняка сволочи! :yaaa:

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Блин, меня идея осенила - написать рассказ от имени танкиста-лыжника... Или подводного летчика... Или парашютного водолаза...Хотя слесарь-гинеколог тоже подойдет...

*clap**clap**clap* Тогда уже от имени бойца чукотского отдельного подлёдного разведывательно-диверсионного отряда... *clap**clap**clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


""""Докопаться можно до каждого слова, дело не хитрое.""""Серый да дело то не в докапывании . А в выяснении . Мало ли где на какой границе что бывало . И всё-таки я не зря спрашивал , так как не ошибся в своих сомнениях .То что меня смутило - """" А в наряде…, ну что в наряде? Фланг левый – пятнадцать ка-мэ, фланг правый – двадцать пять ка-мэ. Прогулялся туда-обратно и свободен."""Куда там "свободен" ! , отоспал после наряда свой положняк , или в другой наряд дальше или на хозработы по заставе где дел хрен переделаешь до статуса "свободен" ."""" Сегодня мы в ночном наряде. «Приказываю выступить на охрану границы Союза Советских Социалистических Республик. Вид наряда – дозор.""""Ну здесь все единодушны . Ночных дозоров нет ибо дозревать в темноте нечего . Там более что наряд описан исключительно как ЧГ .""" в ночные наряды «дедушки» не берут – не хотят."""Как Серый заметил не им решать . """" На усиленную, и то по три ходили.""""Не Игорёха , у нас три человека это обычный наряд был , ЧЗ - два . Ну а дозор по "линейке" бывало что и по пять харь при полном вооружении . Вечно мне с этим пулемётом таскаться приходилось . Особенно Жо была при сходе с линейки была когда сквозь тайгу до нашего распадка ломиться приходилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по СТПВ: спать в наряде можно при соблюдении двух условий.1. длительность службы больше 12 часов,2. треть наряда спит, 2/3 бдит.Поэтому мы, ходившие в наряды не больше двух, вообще ни при каких условиях спать не имели права.Дикобразы - да, в горах не живут. Я на "семёрке" видел одного, но это степь - Мугань, а в горах нет. Кстати, у меня игла была из хвоста дикобраза, мы ей дырочки под знаки прокалывали на кителях - раздвигает и ткань не рвет, уникальный девайс.Горные фланги короче степных - перекрыть же нужно успеть, а машина не везде пройдет, пешим порядком долго! А там, где большие фланги, то уж точно неупреждаемые участки не дозоры перекрывают. Секреты, ЧГ, ММГ если только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


""""Докопаться можно до каждого слова, дело не хитрое.""""Серый да дело то не в докапывании . А в выяснении . Мало ли где на какой границе что бывало . И всё-таки я не зря спрашивал , так как не ошибся в своих сомнениях .То что меня смутило - """" А в наряде…, ну что в наряде? Фланг левый – пятнадцать ка-мэ, фланг правый – двадцать пять ка-мэ. Прогулялся туда-обратно и свободен."""Куда там "свободен" ! , отоспал после наряда свой положняк , или в другой наряд дальше или на хозработы по заставе где дел хрен переделаешь до статуса "свободен" ."""" Сегодня мы в ночном наряде. «Приказываю выступить на охрану границы Союза Советских Социалистических Республик. Вид наряда – дозор.""""Ну здесь все единодушны . Ночных дозоров нет ибо дозревать в темноте нечего . Там более что наряд описан исключительно как ЧГ .""" в ночные наряды «дедушки» не берут – не хотят."""Как Серый заметил не им решать . """" На усиленную, и то по три ходили.""""Не Игорёха , у нас три человека это обычный наряд был , ЧЗ - два . Ну а дозор по "линейке" бывало что и по пять харь при полном вооружении . Вечно мне с этим пулемётом таскаться приходилось . Особенно Жо была при сходе с линейки была когда сквозь тайгу до нашего распадка ломиться приходилось .

Согласен во всём. Только на участке границы с Афганистаном ночные ЧГ и ППП были и 5 и 7 с групповым оружием - но чтобы спать по очереди???? Не помню - не самоубийцы же. ПТН мог дремануть по одному в кабине АПМ-=90- эт точно - сам будил-пинал гонял. а собака приблудная - бывает. *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да всё равно, на мой заполярный взгляд, пять бойцов в дозоре со сном в наряде - полный Петросян!!! Т.е. не смешно, но зато сильно глупо...

Заполярный взгляд хорошо.На границе с Афганистаном стандартный наряд 3 человека. Т.е. меньше 3 на границу не выходили. 1-2 часовой заставы.Вопрос к "заполярью" магазинов сколько брали с собой на ствол? Мы не менее 8. В РПГ и поболее старались набить.При усилении охраны, на определенных участках, в определенное время могли выйти и 5-7.На Пархаре на дамбу отправляли ночью для прикрытия прожектористов (например).Фланги на горных заставах московского короткие. Ясень пень, что ходили на один фланг, а не оба сразу.Спать конечно нельзя. Блин ну спали же. Только не все готовы честно вспомнить.Дикобразы в горах есть - до 2500-3000 м.н.у.м. встречал. И иголки на дембель привез большой пучек.Ну а насчет вида наряда - так что в голову пришло в момент написания.А вообще реакция понравилась. *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А всё таки написанно не плохо. Читается махом. На четыре балла тянет даже с учетом вышеперечисленных ошибок. Вид наряда по моему "Секрет". ЧГ - это баражирование на определённом уч-ке., а они в лёжку.Али я ошибаюсь? *fool*

Заполярный взгляд хорошо.Вопрос к "заполярью" магазинов сколько брали с собой на ствол? Мы не менее 8. В РПГ и поболее старались набить.*good*

По два. Один в подсумке другой на стволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladim!Привет автору.19 лет - не шутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О ! Вот и автор , Владимир молодец что заглянул .Сергей , неее .... для Секрета народу многовато будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшое доп.пояснение для интересующихся.Насчет "не дедам решать кого в наряд" - на горных заставах в ночные наряды выпускали после хорошего знакомства с участком днем. Потому как рухнуть где-нить совершенно не проблема. И мнение старших нарядов учитывалось, поскольку наряду бойца потом на горбу волочить (может это мне так свезло, но факт есть факт).А сам расказ не приведение фактов, а отражение настроения. 20 лет прошло, а в крови сидит все: и горы, и рассветы, запах оружейного масла, а иногда и чего похуже похуже.Кстати лайка самая настоящая была и ни хера не гавкала, а молча шарилась по границе следом за бойцами. Откуда взялась в самом деле не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, запахи гор, ночь и звезды - этого никогда не забыть!А вот неточности режут ухо, извини уж! действительно - настроение, а не констатация.На службе щемили, да, но мы и на мирном участке железно соблюдали - дать уснуть молодому на фланге нельзя, а раз уснул, то «отбиться» после службы у него не получится, пока всё оружие не перечистит и по полам не проплывет.НЗ присматривался к молодым и он принимал решение, когда молодого и куда ставить (на разных участках может и другие законы), а деды порой ворчали, если расклад не в их пользу. Повторю - у нас мирный участок был, хоть Иран с Ираком и воевал в то время, да и у местных бухтело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*derisive* Ну что, народ? Ошибки обсудили? Или всё же принимаем на тВЁРДУЮ четвёрочку? Дерзай, Володя! *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О ! Вот и автор , Владимир молодец что заглянул .Сергей , неее .... для Секрета народу многовато будет .

Спасибо, что выбросил сюда. Интересно было почитать народное вече.Скорее это был ЧГ.Та местечко примечательное - системы нет, а ущелье далеко на территорию как с нашей, так и с Афганской стороны заходило, Пяндж рубил его пополам. Часто зависали там ночью. Иногда в засаду надолго садили. Но это при данных о приближении банд группы к участку, или когда наши точки на той стороне зачистку местности проводили (или что-нить в этом роде).Ну а вообще о причинах засад или "зависов" это уж к отцам-командирам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей , неее .... для Секрета народу многовато будет .

А для ЧГ не много? Это уже какой то "Заслон" получается. И ЧГ это ходячий наряд, а не лежачий. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но мы и на мирном участке железно соблюдали - дать уснуть молодому на фланге нельзя, а раз уснул, то «отбиться» после службы у него не получится, пока всё оружие не перечистит и по полам не проплывет.

Да уж, правило соблюдалось. Однако иногда были исключения, типа маленькая поблажка от дедов.Тут тема на ведро самогонки и ночь разговоров.

НЗ присматривался к молодым и он принимал решение, когда молодого и куда ставить (на разных участках может и другие законы), а деды порой ворчали, если расклад не в их пользу. Повторю - у нас мирный участок был, хоть Иран с Ираком и воевал в то время, да и у местных бухтело.

Выше уже говорил - мнение учитывалось, но нефакт что сильно влияло. Это же внешние проявления. Когда только пришел на заставу много кто сразу начал разбираться в том, что и как происходит? Понимание приходит не сразу, а вместе с вживанием в семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"""Или всё же принимаем на тВЁРДУЮ четвёрочку?"""Я за !""" Это уже какой то "Заслон" получается"""Ну уже как Владимир пояснил что ущелье закрывали , то скорее заслон ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну? Разобрались? *derisive* Вот и ладушки! ПРИНЯТО. *clap**clap**clap*

BURAV Или всё же принимаем на тВЁРДУЮ четвёрочку?

Тёзка. Давай пятёрку поставим. А ? Хорошо же! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Давай пятёрку поставим. А ? Хорошо же! :rolleyes:

Согласные мы. Ставим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...