Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мужики!

А помнит кто нибудь перца одного... Помню, в Батуми он нас д..очил по химзащите. Кличка была у него Паитили (через слово говорил, и очень быстро "понимаете ли...)

Привет. Я служил с ним в Очамчире с 1973 по 1978 год, но тогда он говорил: " Пааиитили о том, что газы". К сожалению не помню его фамилию, но он есть на фото,

стоит вторым слева в первом ряду. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=13617

Сергей.

 

Привет . Служил в Очамчире с 1979 по 1981 , ( 644 ), бортовой 037,

гидроакустик. Командир Таранюк. В феврале 1980-ого тонули на

траверзе Джубги, но выплыли. Потеряли кап.3 Сурикова и младшего

электрика Кулика. Хороших воспоминаний гораздо больше.

Привет. Таранюк А.Н. был у меня командиром с 1976 по 1978 год. Мы тогда с ним стояли на ремонте

в Приморском под Феодосией на заводе "Море". Наш крылатый 125А проекта ремонтировали там 2 года.

При нас там закладывали первый Антарес. Сурикова знал хорошо, служил в Очамчире с 1973 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Интересно, а что турбинист делал на 205П? :-)2. У 205П, судя по всему, до лета 1979 г. бортовой должен был поменяться...3. Головной корабль проекта 133 - ПСКР-100 (заводской номер 901) Согласно книги Кузина и Никольского, этот корабль был сдан в декабре 1979 года. Правда, по их информации он был заложен в августе 1979 года. Но это какими надо быть трудоголиками на феодосийском ССЗ "Море", чтобы сваять корабль за три месяца!P.S. Присоединяюсь к вопросу о названии 205П.

Привет. Я присутствовал при закладке первого Антареса, точно дату указать не могу, но пробыл в командировке на заводе "Море" с 1976 по 1978год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорощий. На мостик поднимался только при швартовке в Батуми во время шторма (Ни кому не доверял), остальное время паял у себя в каюте.

Да, любил он это дело, сам видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уфффф!!! Мужики подскажите какое сегодня число!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уфффф!!! Мужики подскажите какое сегодня число!

Всё нормально, расслабся! Ещё рано.p.s. Кстати а сколько дней у вас праздники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.s. Кстати а сколько дней у вас праздники.

Да я в отпуске до 12, а праздники до 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Уфффф!!! Мужики подскажите

Так, Диман ты будешь уже рассказывать про крышку на кингстоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Димон заинтриговал и пропал в бескрайних просторах нового года.Ждём-с историю.Утоп "сайгак",а ли выжил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва,говорят бригада возвращается в базу!А я знал что так и должно быть,иначе куда нам мечтать поехать, а?Планируют почистить дно ,но чё та притихли опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Мы тогда с ним стояли на ремонте в Приморском под Феодосией на заводе "Море". Наш крылатый 125А проекта ремонтировали там 2 года.

Сергей, если не ошибаюсь, Вы здесь первый, кто служил на Очамчирских крылатых 125А.Думаю всем, а тем более тем кто впоследствии служил на "Антаресах" будет интересно узнать об этих кораблях в Очамчире.У нас в Одессе есть несколько ветеранов, которые в своё время служили в Очамчире, и с которыми Вы могли пересекаться в 70-е: Архангельский, Стаханов (сын легендарного отца) и Губецкий. Судя по их рассказам, в Очамчире было несколько крылатых. К слову, в Балаклаве было два, а в Одессе и того один...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катер может "Сайгак" назывался вродебы помню такое название.При мне его в Очамчире наводу спустии а потом в Батуми отправили.

Да "Сайгак" при мне ещё был в Батуми,осеньё 94 шнырял там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Планируют почистить дно ,но чё та притихли опять...

Тоже надеялся что когда-нибудь мы туда вернемся, имею в виду наши корабли и катера. База классная, обидно было до зеленых соплей. Подождем, думаю будут со временем интересные сообщения про нашу Очимару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Парни,катера береговой охраны-уже с 15 декабря в базе!В галерее есть фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пхтоян сначало служил в СРМе, затем когда он стал заводом пошёл механником на буксир к Волошаненке. Потом перевёлся в Темрюк. К сожелению его в 1998 г. убили в Каспийске (был в командировке), убили пацаны лет по 15-17. Тело с трудом опознали даже его близские друзья.

Прочитал давнейшее сообщение по поводу Пхтояна. Порылся у себя в архиве и вот что накопал:С 10 января по 20 февраля 1997 года прошла операция "Дегестан-97", в ходе которой задержано 88 нарушителей границы, изъято контрабанды... рыбы осетровых пород...3 февраля 1997 года в ходе проведения данной операции погибли в Каспийске командир катера Темрюкского дивизиона старший мичман Саркис Горкиевич Пхтаян, подполковники Сергей Григорьевич Назаров, Александр Николаевич Сизов и др.Мда, меня удручает вариант "и др." Судя по всему, там браконьерам хорошо на хвост наступили, коль они пошли на массовые убийства.Кстати, фамилии погибших в официальном списке "Книги памяти" Пограничных войск не числятся. Ну у нас на Руси всегда такое отношение к людям было: одним больше, одним меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, если не ошибаюсь, Вы здесь первый, кто служил на Очамчирских крылатых 125А.Думаю всем, а тем более тем кто впоследствии служил на "Антаресах" будет интересно узнать об этих кораблях в Очамчире.У нас в Одессе есть несколько ветеранов, которые в своё время служили в Очамчире, и с которыми Вы могли пересекаться в 70-е: Архангельский, Стаханов (сын легендарного отца) и Губецкий. Судя по их рассказам, в Очамчире было несколько крылатых. К слову, в Балаклаве было два, а в Одессе и того один...

Добрый день igor. Сначала отвечу на последний вопрос. Архангельский , если мне не изменяет память, был у нас начальником штаба, не помню только при каком комбриге при Пархоменко или Aйметдинове. Двое остальных мне не известны . Может они и служили вместе со мной, но меня не было в бригаде год и восемь месяцев, которые мы провели с Таранюком в Феодосии, а сразу после командировки меня комисовали по состоянию здоровья.Теперь о "крылатых". В 1973 году, когда я начал службу в Очамчире их там было 4 штуки, не помню их тактические номера кроме своего . Наш был 165.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1973 году, когда я начал службу в Очамчире их там было 4 штуки, не помню их тактические номера кроме своего . Наш был 165.

Ух ты, вот уж интересны судьбы кораблей. К 1980 году ПСКР-165 уже был в составе Одесской бригады и до конца служил у нас. В галерее Одесской бригады посмотрите фото, крылатый с бортовым номером 037 это как раз ПСКР-165
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о "крылатых". В 1973 году, когда я начал службу в Очамчире их там было 4 штуки

Я чот сначала не врубился, о чём это вы. Думал про "Антаресы".- в 1973году четыре штуки? При мне 125-х уже не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да "Сайгак" при мне ещё был в Батуми,осеньё 94 шнырял там...

Открывайте галерею, я как раз его фотку скинул.

Димон заинтриговал и пропал в бескрайних просторах нового года.Ждём-с историю.Утоп "сайгак",а ли выжил?

Игорь привет! Фотку выложил, а рассказ не знаю куда писать, подскажи и с удовольствием повествую.

Если фотка качественная и красивая-конечно скинь в галерею,я думаю многим будет интересно посмотреть.

Скинул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима,на форуме есть тема-"Истории про МЧПВ",туда и пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю куда писать

Пиши прямо здесь для нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, недавно видел фотки у ветеранов: офицеры управления штаба в день вручения то ли ордена или ещё какой-то почётной отметины на ступенях штаба. Подскажите, бригада была краснознамённой? Если да, когда орден вручили? Фото датировано серединой 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В годы моей службы--6 Отдельная Краснознамённая Бригада Сторожевых Кораблей.А вот когда орден получила непомню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, недавно видел фотки у ветеранов: офицеры управления штаба в день вручения то ли ордена или ещё какой-то почётной отметины на ступенях штаба. Подскажите, бригада была краснознамённой? Если да, когда орден вручили? Фото датировано серединой 70-х.

награды 6 бригады в послевоенный период (из истории части):1964 г. - вручена почётная грамота президиума Верховного совета Грузинской ССР.1968 г. - бригада награждена почётным знаменем ЦК ЛКСМ Грузинской ССР.1968 г. - бригаде вручён орден Красного Знамени.1972 г. - бригада награждена переходящим Красным знаменем Военного Совета погранвойск КГБ СССР.1972 г. - бригаде вручена грамота Военного Совета погранвойск КГБ СССР.1973 г. - бригада награждена повторно переходящим Красным знаменем Военного Совета погранвойск КГБ СССР.1985 г. - бригаде был вручён ВТОРОЙ орден Красного Знамени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1985 г. - бригаде был вручён ВТОРОЙ орден Красного Знамени.

Я уволился осенью 85-го но о втором ордене Красного Знамени слышу в первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1973 г. - бригада награждена повторно переходящим Красным знаменем Военного Совета погранвойск КГБ СССР.

Спасибо Женя, как всегда от тебя информация 100% в тему.Вот скорее всего это было в 1973 году, т.к. подходит по периоду и личный состав там со знаменем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...