Перейти к содержанию

Квпо, Курчум 1979-1992


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев по Курчумскому пограничному отряду 1979 - 1992 годы (КВПО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

День добрый, Станислав!с прошедшим праздником!Служил срочную в Курчумском ПО на ПЗ Александровка №7,1989-91,там где памятник коменданту на 7 участке. Сейчас поддерживаю связь со своим замбоем Валиковым Александром.Очень интересна судьба начальника заставы, может ты что знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Макс!Валикова Александра я знаю, когда я служил на ПК "Алексеевка" он служил на первой заставе. Передавайте ему привет.Уточните, кто у Вас был начальником заставы, если Агафонов А.М. то он сейчас проживает в г.Одесса.На против 7 участка памятник бывшему коменданту ПК "Алексеевка" майору Демченко Н.С., он был у меня комендантом, а я замом. Те события я очень хорошо помню.Жду ответа.До свидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Станислав!Александру обязательно передам привет, видимся мы часто.Под командованием капитана Агафонова я прослужил до первого Нового Года.Потом начальникоим стал Хвостов Александр Деменьтьевич. Заставу нашу , наверное, помните хорошо, у нас вечно что-то случалось, Слухи ходили о событиях 1977 года, что якобы нач.заставы местного застрелил и сел за это.. слышали что нибудь об этом(слухи или нет?)до нашего призыва-солдат утонул, потом эти события на 7 участке, говорят там события странные были....и Агафонов там наш отличился, только он нам не рассказывал ничего..так,отрывками. Говорят, что после нашего призыва погиб офицер и солдат. У 66 тормоза на перевале отказали...При нас уже ходили слухи о передаче наших фланггов Николаевским(ПЗ№6), а Александровку снимать, все таки здание довоенного года постройки, а после землетресения у нас стена чуть не рухнула мы ее бревнами подпирали и щели тряпками забивали и сверху замазывали побелкой, что бы здание не признали аварийным(комиссия из отряда приезжала), а то бы могли всех расформировать и по другим заставам раскидать...И на территории у нас только три кочевки с чабанами стояло, так что жили "варясь только в своем котле" и трудно было и интересно... что там сейчас твориться...даже и не знаю, вот браконьеры китайские наверное не нарадуются!!Если какую новость расскажете буду Вам очень признателен!Спасибо за ответ! С Уважением, мл.сержант Раздрогин Макс

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Станислав!служить в Курчуме не довелось, 6 лет прослужил в 131 ПОГО, город Ош.А вот в Вашем отряде служил мой коллега капитан Куприянов начальником службы горючего тыла погранотряда. Знаю что в 1985-87 году он служил в Лянгарском (Ишкашимском) отряде КВПО. А вот далее след его потерялся.Может кто знает дальнейшую его судьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Добрый день Владимир!

 

В Курчумском отряде начю службы ГСМ был капитан Ефимов, о Куприянове не помнь.

С уважением. Станислав

Добавлено в: [mergetime]1119118983[/mergetime]

Добрый день Владимир!

 

В Курчумском отряде нач. службы ГСМ был капитан Ефимов, о Куприянове не помню.

С уважением. Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

О случае 77 года. Это не слухи. Все произошло на "Александровке". Действительно, начальник заставы застрелил местного. Несколько офицеров и солдат помогли потом представить это, как уничтожение нарушителя при переходе границы. Следствие шло больше года, раскололи случайно. А получилось все "по пьянке". И вообще эта застава несчастливая - именно в ее районе в середине 70-х наш вертолет в тумане (по ошибке) ушел на сопредельную. Трех летчиков взяли китайцы. Судьба всех печальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:huh::huh: Виктор. Уважаемые сослужмвцы!Я служил в Курчуме с 78 по 89 гг. "Александровка" примечательна прежде всего ландшафтом. А люди есть люди. За 77г.- 14 , 8 и 3 года соответственно начальнику, врачу и замполиту. Вопрос Леониду: ныне воронежец?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леонид

в ее районе в середине 70-х наш вертолет в тумане (по ошибке) ушел на сопредельную

что это за события.Можно узнать подробнее?

 

Застава, действительно примечательна ланшафтом и богата на события.

При увольнении(май91)комендант Ткаченко Виктор l(да простит меня он, запямятовал отчество) пожав мне руку спросил:

-Ты , с какой заставы, сержант?

-С седьмой, с "Александровки"!...-сказал я

-Ox, мне ваша седьмая...-Ну,Счастливого Вам пути!

Чувствуется натерпелся мужик, вечно с нашей ПЗ какие то проблемы были...

ЗА мое время службы-так по мелочи, хотя только пожар после стрельб чего стоил , три дня потом горы тушили, или медведь этот...а многого и не знали, как 66 с людьми уронили с перевала, слава богу все в порядке было, как нач ПЗ пешком с Николаевки ночью без оружия один шел, а про охоту я промолчу, сами понимаете, на ЛФ стыка с 8 не было и стреляли мы во все что движется и офицеры а иногда и солдаты...

Да и отсылали к нам бойцов многих, кто где то стал неудобен или провинился...так сказать с глаз долой...

А между прочим, несмотря ни на что пацаны с нашей ПЗ в Учарале второе место взяла среди тревожных групп в 91году

Кулагин Юрка(фельшер)Толян Зюзин(стрелок)Худайбердиев Акрам(стрелок)(больше не помню), А замбой Саша Валиков у них там старшим был.Прилетел в Курчум капитана получил и уволился сразу.

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:huh:  :huh: Виктор.  Уважаемые сослужмвцы!Я служил в Курчуме с 78 по 89 гг. "Александровка" примечательна прежде всего ландшафтом. А люди есть люди. За 77г.- 14 , 8 и 3 года соответственно начальнику, врачу и замполиту. Вопрос Леониду: ныне воронежец?

Нет, москвич.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дорогие сослуживцы! Кроме "Александровки" у нас были и другие подразделения. И события на них были тоже интересные. А уж природа! Чего стоит только озеро Маркаколь, говорят, второе в СССР по красоте. В него впадает 67 речек, а вытекает только одна - Кальджир. Это тыл участка 2 ПК.А добраться сюда можно было только через перевал Мраморный. А это уже тыл "Александровки". Вот тут то и был очень интересный анекдотический случай! В пропасть упал трактор одного из совхозов. Местные от него отказались. А вот наши инженеры (коллеги Леонида) во главе с Антоновичем, которого в шутку именовали "капитаниссимус", за то, что он очень долго ходил в капитанах, ценой неимоверных усилий вытащили двигатель от него. И вот дальше такая картина: двигатель на краю обрыва, пара единиц техники и толпа уставших инженеров во главе с дедом и папиросами в зубах. Подъезжает местный на мотоцикле, наблюдает всю эту картину, а потом небрежным движением скидывает двигатель назад в пропасть. Немая сцена с гоголевского "ревизора", затем набор красивых непечатаемых выражений, попытка погони и снова немая сцена. Виктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подъезжает местный на мотоцикле, наблюдает всю эту картину, а потом небрежным движением скидывает двигатель назад в пропасть. Немая сцена с гоголевского "ревизора", затем набор красивых непечатаемых выражений, попытка погони и снова немая сцена.

:yaaa: Да сюжетец.... :llol: Уйгур-уничтожитель тракторного движка....представляю себе :blink:

озеро Маркаколь, говорят, второе в СССР по красоте. В него впадает 67 речек, а вытекает только одна - Кальджир. Это тыл участка 2 ПК.

Озеро Маркаколь часто сравнивают с Байкалом. Замечательнийшие места! Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я в 1982 - 1985 годах служил на пограничной комендатуре Бобровка, а жил на пз Кокжита. На пз Орловка очень часто бывал на усилении. До Орлова Саши начальником был Леонов Г.В., он уже уволился, проживает в Сумской области (Украина). Дегтярёв Володя был старшиной заставы, а начальником Орлов Саша, замбоем был Жмыхов Андрей. Андрей уволился, проживает в г.Одессе. Аддар передавайте привет Дегтярёву Володе, а он пусть передаст от меня привет Саше Орлову. Хотелось бы узнать где сейчас живёт Орлов, как у него дела.Если можно уточните где в Курчуме служил Курманбаев.С уважением,Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня (утра, вечера). Сам я не пограничник, но имею честь быть зятем отставного подполковника ПВ. Так вот он С 1968 по 1983 года служил в Крчумском ПО. Службу закончил в должности начальника ММГ. Новиков А.С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил в Курчуме с 1993 по 1997. Знаю многих, кто был и до 1992 года. Дружу с Дегтеревыми (Володя был старшиной на Орловке), они сечас в Сарыагаше служат, Южный Казахстан. Они поддерживают связь с Орловыми. Курманбаев, если помните, сейчас в Учарале начальник отряда. Кто интересует - спрашивайте, если знаю, то отвечу.

Пришлось и мне побывать в Курчуме, правда всего полтора месяца, в 1986 на учебке, потом убыл в Алма-Ату, Дегтерева Василича по отчеству тоже знаю, в соседнем доме живет, каждый день видимся

Ищу сослуживцев по Курчумскому пограничному отряду 1979 - 1992 годы (КВПО)

Знаю Курчумских - Самарина, Танарыкова - если не изменяет память, служили на Алексеевке,с моего призыва тоже проходили службу на Алеексеевке в 86-88, потом еще несколько человек на контрактную остались, фамилии жалко забыл, были с Целинограда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте, уважаемые сослуживцы! Во-первых, поздравляю Станислава, кажется, твое детище начало работать.Очень приятно слышать знакомые имена.Анатолий Семенович Новиков, с ним я служил 5 лет.Самарин Володя был начальником ПЗ "Ашалы" в конце 70-х.Танарыков - родом Бурановский, служил в Зайсане, я больше знал его отца.Орлов Саша- вообще с ним мы служили очень долго, а в 83 г. ездили на Всесоюзное совещание секретарей ПВ. Была в нас такая шутка: мы Орлова (нач. "Орловки") на Орловку, а Боброва (нач."Кокжиты") на Бобровку, где я в середине 80-х был зам.коменданта.Дегтярев В.В. - старшина "Орловки", переслужил не одного начальника. Всем привет и наилучшие пожелания! Выходите на связь, расскажите о себе!Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня (утра, вечера). Сам я не пограничник, но имею честь быть зятем отставного подполковника ПВ. Так вот он С 1968 по 1983 года служил в Крчумском ПО. Службу закончил в должности начальника ММГ. Новиков А.С.

Добрый день сослуживцы!Витя, привет тебе от Володи Казько, я 10 минут назад с ним общался по телефону. Володя недавно звонил Абрамову В.В., помнишь его, он сейчас служит в Алма-Ате в округе.Айдар, в Кумчуме в первом отделении, а до этого начальником пз Николаевка служил Нургали (фамилию не помню) Вы может знаете где он сейчас.Новикова А.С., Танарыкова помню.С Новиковым А.С. в ММГ служил Левицкий Саша, сейчас проживает в Талди-Кургане, мы с ним регулярно созваниваемся.С уважением, Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день сослуживцы!...С уважением, Станислав

Нургали - это скорее всего Калдыбаев. Он сейчас в Алма-Ате - командует полком связи. Найти координаты можно.Курманбаев начинал на Чиндагатуе замполитом, потом перевелся на Орловку, после Орловки назначили начальником на Матвеевку. После Матвеевки ушел в Академию будучи майором. Сейчас уже полковник.Привет Дегтеревым обязательно передам и про Орловых спрошу. Только вот фамилии вашей не нашел. Всего хорошего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто знает как сложилась судьба Начальника моей "Александровки" Хвостова Александра Деменьтьевича?он пришел на Александровку в начале 90 года и сменил Агафонова А.М. по слухам после распада СССР уехал к себе в Белоруссию.Может Нургали что знает он тогда был начальником "Николаевки"А по поводу Орлова на Орловку а Боброва на Боборвку, это же правило насколько я помню действовало и в отношении солдат.Два брата Орлова с моего призыва попали служить срочную на Орловку.причем попали туда только за то что фамилия такая у них была.одного потом успешно оттуда сняли

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто знает как сложилась судьба Начальника моей "Александровки" Хвостова Александра Деменьтьевича?он пришел на Александровку в начале 90 года и сменил Агафонова А.М. по слухам после распада СССР уехал к себе в Белоруссию.Может Нургали что знает он тогда был начальником "Николаевки"

 

А Хвостов Александр Деменьтьевич в 86 на ПЗ "Николаевка" замбоем не служил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю что нет. Вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Айдар!.....С уважением,Станислав

Созвонился с Дегтеревым. Орлов сейчас в Свердловске - начальник ОПК "Кольцово". Координаты попозже узнаю, передам. А Курманбаев наверное уже после Вас приехал в Курчум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Созвонился с Дегтеревым. Орлов сейчас в Свердловске - начальник ОПК "Кольцово". Координаты попозже узнаю, передам. А Курманбаев наверное уже после Вас приехал в Курчум.

Добрый день Айдар!Фамилия Нургаи - Калдыбаев, если сможете передавайте ему привет от меня ( я внёс изменения в свой профиль, там есть моя фамилия) и от Казько Владимира, Нургали его очень хорошо знает. В Курчумском отряде служили Кайдин Игорь, Ракша Виктор, Ноздряков Василий, Шаяхметов Валерий, Солович Василий. Если Вам что-то изестно о них сообщите.С уважением,Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Нургали - это скорее всего Калдыбаев. Он сейчас в Алма-Ате - командует полком связи. Найти координаты можно.Курманбаев начинал на Чиндагатуе замполитом, потом перевелся на Орловку, после Орловки назначили начальником на Матвеевку. После Матвеевки ушел в Академию будучи майором. Сейчас уже полковник.Привет Дегтеревым обязательно передам и про Орловых спрошу. Только вот фамилии вашей не нашел. Всего хорошего.

Уважаемый Айдар!Спасибо за отклик. Свои данные я уже внес в профиль. Но, я думаю, что меня и без этого помнят.Виктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав!Спасибо за приветы. По вопросу слайдов сообщаю, что этим увлекался только один человек- Золотокрылин О.В. Очень хотелося бы узнать его дальнейшую судьбу. После Курчума служил в округе, затем в училище. Дальше след утерян.Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...