Перейти к содержанию

Умный дом?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Игорь Турикин сказал:

Стал разбираться, оказывается нужна "честная" синусоида на выходе ИБП. Подоткнули APC Smart, не помню уже какой, помоему 750-ка и вот это вот всё заработало аж бегом.

Точно!

Современные газовые котлы (их электроника) довольно требовательны к электропитанию. Даже существует специальный класс ИБП для них - так называемые "ИБП для котлов отопления".

За счёт малой мощности потребления платы ("мозгов") самого котла - где-то не более 15-50 Вт + циркуляционный(е) насос(ы) в среднем примерно 35-150 Вт, такого бесперебойника с подключением к нему современных гелевых или полимерных (AMG) аккумуляторов ёмкостью 65-100 А/час, срок эксплуатации которых достигает 10 лет, делают оснащение котельной бесперебойным питанием сравнительно дешёвым и намного более практичным, чем применение бензиновых генераторов.

А с точки зрения обеспечения скорости и независимости от человека автоматического переключения питания котла с помощью ИБП со штатного на резервное по сравнению с бензиновым генератором с АВР - вообще, на мой взгляд, не сравнимо лучше во всех отношениях.

Ранее тоже рассматривал для использования питания котла ИБП типа APC Smart или им подобные (так называемые "компьютерные"), но они, по-моему, не рассчитаны на подключение мощных акков, рассчитанных на работу при достаточно долговременных (от 3-х часов и более) отключениях электричества, а уже идут со встроенным, но малоёмким аккумулятором.

Конечно, самые подходящие для питания котла - это ИБП с двойным преобразованием частоты (ИБП "on-line"), которые дают на выходе самую чистую и правильную синусоиду. В них аккумуляторы работают постоянно, поскольку котел (или другая нагрузка) постоянно питается от них, что обеспечивает ровное и стабильное питание. Такой ИБП преобразует ток дважды: переменный из сети в постоянный для аккумулятора и потом еще раз — обратно в переменный для котла.

Но такие ИБП и самые дорогие.

Я для своего котла использую релейный ИБП с платой стабилизации (на мой вкус, релейные более надёжные, чем электронные ИБП, и не намного менее "скоростные" по реакции на отключение или нестабильность штатного электричества. По крайней мере, котёл работает стабильно и не замечает ступенчатого переключения ИБП. Релейные ИБП, как и релейные стабилизаторы, и менее дорогие, чем электронные. Кроме того, такой ИБП может "пользовать" и обычные автомобильные аккумуляторы. Правда, они, по своим задачам не  предназначены для работы с котлами, поэтому их срок службы в этом случае будет меньше.

Ещё один плюс релейного ИБП с платой стабилизации - это возможность стабилизации напряжения в условиях повышенного или пониженного электропитания в диапазоне от 155В до 275В. Современные релюшки легче переносят такие довольно жёсткие нагрузки, чем электроника. Да и в случае выхода из строя реле её легче и дешевле поменять и в домашних условиях.

Только не советую использовать ИБП с функцией стабилизации напряжения в качестве обычного стабилизатора, всё-таки это разное по своим функциям оборудование.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

9 часов назад, Игорь Турикин сказал:

одбирали на катер ИБП с честной (не ступенчатой) синусоидой

Я вот уже пару лет интересуюсь и смотрю видосы как народ своими руками строит автодома (и кстати сие тоже можно отнести к умному дому) и почти во всём разобрался (отделка, планировка, сантехника) кроме электрики. Хоть убей не пойму про инверторы - чистый синус, не чистый. Опять же тоже самое с генераторами - инверторные, синусоидные тож вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...
В 26.07.2023 в 00:44, Шкентель сказал:

Хотел когда-то давно квартиру и дачу оснастить охранной сигнализацией с выводом информации и управлением на телефон - просто ради "хотения".

Я для подобных целей использовал GSM контроллер CCU-825. Возможности довольно большие. Можно использовать и некоторые функции управления. Я использовал только для контроля: охрана, электроснабжение, отопление (контроль температуры в системе топления).

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...