Перейти к содержанию

КОСМОС.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Компр сказал:

Чубайс

Мойша Израилевич, британский учёный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Участок неба видимый с Земли на окраине Млечного пути.

Участок неба видимый с Земли на окраине Млечного пути

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Роскосмос опубликовал фото "Вани", который засыпал Москву снегом.

https://t.me/roscosmos_gk/11818

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Как выглядит настоящая «фабрика звезд» (фото)
Орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) прислал новые фотографии региона NGC 604, в которой происходит интенсивное образование новых звезд.
Регион NGC 604 находится в галактике Треугольника (M33), удаленной от Земли на расстояние порядка 2,7 миллиона световых лет.

На фотографиях, сделанных JWST в ближнем и среднем инфракрасных диапазонах, отчетливо видны газопылевые облака, окутывающие более двухсот молодых звезд. Многие из них относятся к спектральным классам O и B (голубые и бело-голубые звезды), считающимися наиболее горячими и массивными во вселенной.

1.thumb.JPG.59d0ae63f704a4a19b69d5566adb70e7.JPG

Самые горячие газопылевые облака красного и оранжевого цвета.


Красно-оранжевые облака являются самыми яркими и горячими в регионе — их цвет указывает на присутствие в составе газа углеродных молекул (т.н. ПАУ). Примечательно, что неоднородность в их структуре возникает из-за звездного ветра горячих молодых звезд.

 

2.thumb.JPG.213bb0b37f1f95a92ea30822b1640810.JPG

Области с низкой температурой зачастую оказываются самыми подходящими для начала процессов звездообразования.

Тем не менее, настоящей «колыбелью» звездообразования в регионе являются более темные регионы, где температура ниже.

В них также видны пустоты, создаваемые молодыми голубыми звездами.

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

.thumb.jpg.b4c8abf979d3f7f719d90ed8e6e15965.jpg

18 марта 1965 г. Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Он находился в свободном плавании, удалялся от корабля на расстояние до 5 м, провел комплекс исследований и наблюдений. Действия Леонова контролировал командир корабля "Восход-2", Павел Беляев.
Скафандр "Беркут" для первого выхода был вентиляционного типа и расходовал ок. 30 литров кислорода в минуту при общем запасе в 1666 литров, рассчитанном на 30 мин. пребывания космонавта в открытом космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям,что затруднило Леонову возвращение на "Восход-2". Общее время первого выхода составило 23 мин. 41 сек. (из них вне корабля 12 мин. 9 сек.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

.thumb.jpg.991f25fe2901faa23e8c3687e9dace19.jpg

Телескоп Уэбба обнаружил формирующееся скопление галактик.
Астрономы Нанкинского университета в Китае провели наблюдения далекого скопления галактик CL J1001+0220 с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST).

Спойлер

Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов arXiv.
CL J1001+0220 (или сокращенно CL J1001) — скопление галактик в созвездии Секстана, содержащее 17 галактик, расположенных на расстоянии около 11,1 миллиарда световых лет. Оно характеризуется повышенной скоростью звездообразования и демонстрирует доказательства того, что на свойства входящих в него галактики влияют экстремальные условия среды. Кроме того, J1001, по-видимому, находится на стадии формирования.
Новые наблюдения были проведены с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона космического телескопа имени Джеймса Уэбба (NIRCam). Их исследование было дополнено данными наземных телескопов, таких как телескоп Subaru и ALMA (Atacama Large Millimeter Array).
Ученым удалось провести перепись галактик, которые входят в состав CL J1001. Они обнаружили популяцию красных и массивных членов скопления, которые были пропущены при получении предыдущих глубоких изображениях с помощью космического телескопа Хаббла (HST). Это подтверждает, что JWST необходим для изучения всех членов галактических скоплений.
Астрономы отметили, что звездная плотность в центре CL J1001 сравнима или даже выше, чем у более массивных скоплений с низким красным смещением, однако совсем иная картина наблюдается на окраинах скопления. Эти результаты предполагают сценарий формирования «изнутри наружу» для самых ранних известных скоплений. Кроме того, в центре скопления наблюдается избыток массивных звездообразующих галактик.
Авторы статьи пришли к выводу, что CL J1001 в настоящее время находится в быстром переходном периоде и многие из его массивных галактик, вероятно, вскоре перейдут в состояние покоя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...