Перейти к содержанию

Кто служил в Московском погран отряде


Рекомендуемые сообщения

Сергей это происходило там на 100 %, сейчас порылся наше фотку этого пупка и площадки сверху, где мы уже сидели...масштаб и качество конечно не профессиональное...завтра на работе отцифрую и по Emeil давай скину с пояснениями (пришли мне проверку связи на nega-11-alex-724(гав-гав)mail.ru) а то я здесь не рублю с этими фотографиями...так оно надежней будет...да и я тебе так на одном экземпляре порисовать смогу...

Тут до кучи еще одна фотка подвернулась...качество конечно "не ахти", в конце июня 84 была высадка на Джавай, у самого его выхода к границе, высаживались 3 группы Пянджского ДШ (Лодки 01, 02, 03) и Янгикалинская и наша Чахи-Абские группы (Вуаль 51, и мы "Вуаль-52", Борты тогда Сатурнами были) так вот там были потери по "200" 3-4 человека у Пянджских и ранеными 7-8 человек (Урванцев был ранен, с его заставы, с 3-ей фельдшер(вроде фельдшер) погиб, но они по самому низу там шли, а остальные и "200" и раненые с их первой заставы, вытаскивали мы там ребят этих, меня зажали при этом, убитым прикинулся, добили вроде (чуть чуть мимо) и успокоились, потом по темноте вроде всех подняли навер отправили полуползком, но на всех силенок не хватило, и я с одним парнем "200" под носом у бандюков пролежал, ожидал когда наши опять сверху зашуршат ползком, слышал як вошкаются бандюки чуть пониже, за сбором трофеев видно собирались пробраться, да и один раненный там ихний недалеко (15 м напрямки от меня - днем посмотрел)полночи вошкался, к утру затих, может от гранат моих, но ранен он еще вечером был нами, видел я как он шатаясь под карниз этот поплелся, ружьишко за конец ствола волочил. Срезать не успел, он в одном створе с нашим раненым оказался.. Вот тогда наутро когда я голову от чужей запекшейся крови стал отмывать, смотрю ребята таращатся на меня удивленные. Я спросил - чё, они говорят - вы седой... Вот посмотри, если в твоих списках ребята с 1 пз пянджской по Джаваю в конце июня проходят, то место это и на карте могу определить и снимочек завтра тоже отцифрую...Фамилий не знаю никого, даже того парня с кем ночь пролежал, но такая во мне упертость-злость тогда проснулась, шо хотите-творите со мной, НЕ ОТДАМ его и все... повыше знаю радист парень лежал, две пули получил, одну в грудь сначала, потом бинтом сверкать начал - вторую в таз ,укрыться там негде было (мешочек огневой) потом мне сказали Иванов (вроде Саня) - выжил, его еще до темноты изловчились броском, потом коды я уже убитым прикинувшись покатился, то бишь вниз к ним, парень за мной прыжками гиганскими буром ломанулся под этими злыми одиночными точными выстрелами (со 150 блин любой снайпером будет - утром позицию эту смотрели), шоб я типа к ним не укатился, но когда я зацепился крикнул ему, шо живой типа я и давай до темноты под мертвых косить...переговаривались с ним немного потихоньку - запомнил Алексеем звали...

Ну блин Сергей, никоды не рисковал енти темы ворошить....ну ладно для хорошего дела напрячься надо...короче мыло мне на мыло кидай...

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр! Я в отезде ,вернусь домой все изображу.

Сергей, смотрел списки....здесь речь идет ребятах с пянджской ДШ...Колесник ф-рДеменчук ф-рСангов ком-группыЧеремис радиотелеграфистКолесник по 5 числу пошел, понял почему, остальные по 6 тоже понятно стало...а то что я про конец июня написал...так нас сначала там под Май-Май бросали, у Кугаса топтались...а потом числа пробовали вспоминать...ни к чему нам эта роскошь к выводу пришли...Мне нужна карта топографическая, где Джавай к границе выходит, вначала над Малу высаживались...потом весь ход я по карте могу выложить с высокой точностью...фотку отцифровал...очень удачно для миссии твоей должно получиться...Нарисую - все места их стрелками покажу на одном экземпляре...Варфад - кишлак там называли, квартал Мутак - вот так в память запало...С Колесником точность места плюс-минус метров 20 - внизу это было, остальные до сантиметров (по фото), да и не только по фотам, тропа эта у меня в голове вся своими сантиметрами сидит, поэтому и старался не ворошить...Да и так получается что всю эту ситуацию в полном объеме (что и как конкретно на тропе той было) видимо кроме меня и не сможет тебе никто изложить, офицеры с ДШМГ все боем были связаны в это время (пониже), наутро конечно вышли туда - показал (токо очень я боялся, что заметят они, как при выходе на тропу эту в полный рост, колени у меня подрагивать начали, не мог я там заставить свой организм прямо стоять - ползти хотелось). Этот эпизод хитро возник, без их участия....по мылу конечно лучше...то что мы должны память о ребятах хоть как-то восстанавливать в этом я целиком уверен...я не уверен - все ли мы здесь должны писать о живых...По спискам посмотрел, ребята как сиротинки...с незаполненными строками...как-бы тяжело не было...надо поворошить...Так что по мылу я смогу быть честным и будуизбавлен от этой проблемы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Путник! Мыло тебе в личку кинулПрямая ссылка на карту Джавай mapj42.narod.ru/map1/index058.html но тебе как я понимаю нужен Варфад а это надо смотреть сюда mapj42.narod.ru/map1/index059.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Путник! Даю картинку и фото из Союза на к. Кугаз. Может тебе это поможет в определении мест гибели ребят.КОЛЕСНИК Борис Степановичpost-16-1266668657.jpgДЕМЕНЧУК Сергей Павлович post-16-1266668700_thumb.jpg ЧЕМЕРИС Николай Николаевич post-16-1266668729.jpgСАНГОВ Рустамджон Одинаевич post-16-1266668752.jpgКишлак видимо правильнее называть Вадвад вместо Варфад ибо последний находится несколько выше по течению Пянджа см. четвертую картинкуpost-523-1206813355_thumb.jpg post-523-1206813434_thumb.jpgpost-523-1206813557_thumb.jpg post-523-1206813701_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Путник! Даю картинку и фото из Союза на к. Кугаз. Может тебе это поможет в определении мест гибели ребят.

Сергей на последнем снимке в сообщении с фото все там видно отлично, все там раскладывается идеально, Варфад (на произношении не настаиваю) и Малу токо передвинем чуть на свои места, само главно четко видимы нужные нам места, плюс сюда-же отличным дополнением поидет фото...катрта этого масштаба это - дрянь...сталкивался с картами меньшего масштаба, там деталировка классная, как на этом снимке...Вариант этих звездочек над Май-Маем...заблуждение и неточность...Поэтому я тебе как можно обстоятельней все это поэтапно распишу....на этом снимочке я графикой чуть поработаю (токо на работе) по мылу все солью...У меня абсолютно никаких сомнений нет, изложу обстоятельно на днях, что-бы ты в полном объеме имел представление об этом эпизоде...(сейчас жена в больнице)...дай мне нескоко дней...сам заинтересован эту тему быстрей закрыть - освободиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...катрта этого масштаба это - дрянь...сталкивался с картами меньшего масштаба, там деталировка классная, как на этом снимке......

Тут картинка чуть покрупнее .Фрагмент карты масштаба 1/100 000,другой к сожалению у меня нет.post-523-1206977423_thumb.jpg

..Существовала и долго сохранялась какая-то запутанная система - за счет каких ммг кого содержать там...у нас например штатный командир взвода ПТВ (3ммг) долгое время вооще какойто виртуальный был, по гумажке наш - а все время на Куфабе (там и менялись), офицер от нашей минбатареи один постоянно гдето в тех краях числился, и солдат по штату в нашей минбатарее числился, погиб там и никогда на Чахи-Абе не был..

Александр! А в коком году солдат-минометчик ,числившийся на Чахи-Абе ,погиб .Может еще какие то данные о нем сможешь вспомнить.Давай и его определим,думаю мужики поправят если что не так.А минометчики при нас в 83 г. то же были и с Рустака, и с Чахи-Аба прикомандированны к нам в ДШ. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр! А в коком году солдат-минометчик ,числившийся на Чахи-Абе ,погиб .

Сергей, тут видимо я тебе не помошник, слышал от комбата нашего и минбатовцев-офицеров где-то в 84 году, что и к награде высокой якобы представляли (Ваши, в смысле Хорогские от туда)...вот в принципе и все...тут чахи-абцы фотки свои выкладывать начали...еще пунктиу освежили...25 февраля 84, я в отпуске як раз был, на точке самой...несчастный случай с БМП-1, Архипов погиб...Ты по мылу "маразм старческий" мой с фотками получил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я в отпуске як раз был, на точке самой...несчастный случай с БМП-1, Архипов погиб..

С Архиповым понял ("Ульяныч" подсказал и фото места где он погиб есть), минометчика будем искать хоть что то уже есть. На вскидку, по спискам наверняка ИВАНОВ Юрий Иванович post-16-1266669223.jpgпогиб ориентировочно у к. Нашир на Куфабе. Посмотрю что в Книге памяти Харьковской пишут, его могилу я в Харькове не раз проходил идя к родным своим.А мыло у меня пустое, от тебя нет ни чего .Продублируй если не сложно еще раз, может ящик неправильно записал. bogdasha(соб-ка)gmail.com или any(соб-ка)vk.kh.ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!я с братом близнецом служили в 4 ММГ (за забором была 13 застава) кишлак Иол в 1990-1991

Не ужели - братья Авде-вы? Если это вы, я замбой 2 ПОГЗ, 4 ММГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЗ-1 - капитан Потапов АлексаедрНЗ-2 - майор Таньков ОлегНЗ-3 - капитан Власенко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.Служил в Московском 93-94 г. Механик-водитель БМП. Командир Валерий Кедяев. Был на многих заставах Московского. Кидали туда сюда. Если есть сослуживцы этих годов, отзовитесь!.

Изменено пользователем БМП650
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.Служил в Московском 93-94 г. Механик-водитель БМП. Командир Валерий Кедяев. Был на многих заставах Московского. Кидали туда сюда. Если есть сослуживцы этих годов, отзовитесь!.

сослуживцы есть я с братом валеры саней кидяевым служил,,интерестно где они?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сослуживцы есть я с братом валеры саней кидяевым служил,,интерестно где они?

Валерий Иваныч до сих пор служит, даже телефон есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий Иваныч до сих пор служит, даже телефон есть.

а насчет саниного как? я с ним больше года бок о бок!!!!мой 80679068724
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий Иваныч до сих пор служит, даже телефон есть.

Большая просьба. Если не трудно. Скинте в личку телефон Валерия Ивановича. Очень хочется пообщаться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.4 ММГ "Тути" старший спец.ммг "мичман" служил 86-88 гг.сентябрь-ноябрь был на Янги-Кале на подмене Спеца,в 87 на Чахи-Абе (с этой же целью).Начали на одноклассниках бойцы появляться,есть связь с бывшим замбоем ,в последущем ,нач.1 ПЗ 4 ММГ,с зам начММГ по тылу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С октября 1981 по май 1982 на УП затем на 8 ПЗ "Чубек".С июля 1986 по декабрь 1987 ЗНЗ на той же ПЗ.

Юра привет.Это Вадим знз 11 погз.Как и где поживаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Застал ли Пашу Родина, кинокрута н88?

Да к то ж его в то время то не зал.)))Конечно застал.Со мной ещё призывались братья Полевые Женька и Генка,Вовка Градов,Женька Каоврижных,Игорь Квшнин.Мы так сказать из Москвы.Только дембельнулись все в разное время,хорошо хоть в одном году.))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Поздравляю с наступающим 90-летием Пограничных войск!!!!Всем погранцам счастья, здоровья, удачи!!!Погранвойскам УРААААААААААААА........!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ребята, кто-нибудь служил на 13 заставе Иол 89-91?Если есть таковые пишите!!!!

Ребяты, а кто служил в московском погран отряде,, примерно с 1999 г до самого вывода войск,,

Служил на 13 заставе "Иол". Очень буду рад найти сослуживцев.Мой адрес msn messengera hekmatiyar(гав-гав)hotmail.comВугар Ибрагимов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Служил в отряде с мая 91 по январь 92.

Привет служил вместе с Олегом и Ромой сам тоже с ДнепропетровскаБорис, Днепропетровск 8-096-503-31-76Если можешь дай свой телефон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравия желаю.Служил в Московском 93-94 г. Механик-водитель БМП. Командир Валерий Кедяев. Был на многих заставах Московского. Кидали туда сюда. Если есть сослуживцы этих годов, отзовитесь!.

Я служил на 651 хорошо помню Леха Бакал Саня Агафонов *clap* Изменено пользователем Новоселов Иван
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...