Перейти к содержанию

Прапорщик с большой буквы "П"


Рекомендуемые сообщения

можно и я внесу свои 5 копеек?Время реально мне лично выпало поганое. Ну, кто был на границах с Прибалтикой в 1991-1992 годах (особенно, когда наших выводили), меня поймет. Теперь ни секунды не жалею, и меня жалеть не надо. Я теперь сам за ПВ пасть любому порву, если что.Просто, видимо, Братья, Вы меня не совсем верно поняли. Я про ТОГДАШНИЕ ощущения свои говорил. И я их прекрасно помню и мне за них нисколько не стыдно. Помню, как после боевых, когда один выпускник погранучилища, лейтенантик, спрятался за наши спины и мы поимели через это 200-го, мы сидели в курилке, уже в гарнизоне, причем на похозе, где свиньи, мусор и навоз ( а в других местах запалили бы), пили спирт, спизж..ный с санчасти и закусывали его дымом "Памира".И кто-то сказал тогда (я это на всю жизнь запомнил)- А представляете, пацаны, когда мы, может быть, вернемся, нам ведь на гражданке ничего уже страшно не будет. Мы тут уже все видели. И тупость и подлость, и жизнь и смерть. И все только за то, что нам ПРОСТО ИСПОЛНИЛОСЬ 18 лет!!!"Я люблю тебя, моя страна!- тогда подумал я. - За то, что ты меня тоже любишь!"Вот так вот. Поэтому, МАЙ, извини меня, пожалуйста, но - не прочувствовал я службу! Не полюбил! Еще раз извини, не хотел обидеть нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nvn111

Если что, конечно пойдем! Но, к сожалению, не как все, потому что, как все, в наше время, это не идти в армию, а сидеть дома. У меня на работе молодые ребята все косят и я их понимаю.

Я лично, обязательно пойду, если что, РОДИНУ! (именно и только РОДИНУ) защищать, но ни за что не стану пешков в политических играх и дрязгах правительства. Я лично, никуда за территорию нашй страны не пойду, как бы не казались чисты помыслы властей!

А по поводу Чечни и Афгана, я вообще держу язык за зубами только из уважения к тем ребятам, которых туда послало наше правиетельство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Денис, не повезло...Почитай в Конкурсных рассказ "Так уходили". Как думаешь, врет автор? Он, кстати, сейчас не в СНГ живет. Посмотри фотки я выложил в погрангалерее 1218-1221. Картинки, так скать, из жизни. Если это похоже на жизнь зеков, то... ну не знаю, у зеков не жил.А у нас было свое хозяйство - коровы, свиньи, огород. Какими копейками это посчитать?Ну, а в армию в нашей стране забирают (пока еще) не пожеланию, а по закону. Если изменят закон, конституцию, - тогда можно будет говорить: я не хотел, а меня забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stanislav Не буду спорить. Кстати, все то, что написал автор рассказа "Так уходили" я принимаю и понимаю. Мне это тоже очень близко. Фотки, конечно, правдивы. Но я не об этом говорил, я другое хотел поругать, а ты не понял меня. Я говорю - Синее, а ты - Квадратное. Кстати, если поднапрячься, то можно написать рассказ с таким же названием про Угрешку и люди на первом году службы будут читать рыдая. Все дело в том, что мы здесь, а они там. Человеку свойственно скучать по прошлым временам, тем более находясь в чужой стране в окружении чужих людей.

Еще раз подчеркну - все что ты говоришь и что говорит автор я очень и очень ценю и уважаю. Но не могу идеализировать армию, ибо само это понятие мне претит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы, ну может быть если бы многие из нас служили не на маленьких заставах, а в подразделениях с численностью лс по 500 человек, у нас тоже такое восприятие армии бы было, как у Дениса, а? Ведь вся прелесть маленького коллектива в понимании того, что кроме тебя твое дело никто не сделает и поддержка друг друга в трудные минуты, не размывается общение по людям. И дело здесь ( в основном), мне кажется, не во времени прохождения службы - начало-середина 80-ых или 90-е года, а в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ushan , спасибо, разрешил спор. Скорее всего ты прав! Наверное так и есть. У моего отца был друг, сейчас Доктор наук, ученый, так он говорит, что лучший год его жизни он провел в армии. После университета он пошел на год солдатом, а не на два офицером. Его и еще человек 5 забросили на какой-то северный безымянный остров. Еду сбрасывали с самолета. Впечатлений масса. Жили душа в душу не взирая на чины и т.д. Может и на заставе было подобное братство. А у нас ... столько стукачей было! Я даже вычислять их научился: библиотека и штаб были на одном этаже. В понедельник библиотека не работала, я это знал, так как туда захаживал. А вот некоторый люди по понедельникам в "библиотеку" ходили. Я когда на тумбочке стоял дневальным не раз отмечал таких. Придет - спрошу: что-нибудь взял почитать? Да, взял! говорит! И таких было много!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денис, я уважаю твою точку зрения. Спасибо за искренность! Армию я не идеализирую. Всякое было. И кроме того хорошего, что чаще всего вспоминается, было и плохое. И очень плохое. Это естесственно. Но в отличие от тебя, я шел служить с желанием, тем более, когда узнал, что в ПВ приписали. Уж не знаю, время это такое было или стечение обстоятельств, но все мои друзья, за исключением двух студентов, служили. Откосивших не было. Как кому повезло - другой разговор. Увольнялся я с великой радостью. Но и грустно немного было. Ностальгия почему-то очень быстро наступила. С ребятами с заставы переписывался. На первый же день Пограничника собралось нас пол-заставы наверное. Из других городов приехали. У меня двое несколько дней жили. Ну, ладно, это праздник. Но прошло чуть больше года и я поехал на заставу. Начальник принял меня как родного, хотя всякое было... Часов пять болтали. Уехал в расстроенных чувствах. А ведь службу недавно закончил. И если б она была такой ненавистной, поехал ли бы я на это ненавистное место? Впрочем, это наверное все-таки тоже объясняется характером службы в небольшом коллективе. Хотя... друг служил связистом в ГСВГ на точке. Тоже маленький коллектив, но что-то не слышно о братстве ГСВГ-шном. Где их форум? Ну, да ладно, я на своей правоте не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:fr: Точно одно: в наших рядах было мало быдла, которое процветало в советской армии. В ПВ практически нет отморозков и идиотов. Поэтому и возникает братство, так как хорошие люди умеют дружить. У меня друг служил в связи в Иркутске. До него в этой части был москвич 8 лет назад до прихода моего друга. Друга моего били несколько месяцев. Даже в свой день рождения он два зуба потерял. Но потом ничего - поняли, что не сломать москля и служил хорошо. Но нет у него воспоминаний таких какие есть у погранцов, нет! *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю самый главный критерий - чувства, которые возникают при воспоминаии о службе...У меня - Гордость, Уважение и Любовь... Этим все сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...