Перейти к содержанию

Пянджский ПОГО, в\ч 2066


Рекомендуемые сообщения

Тьфу,ты елки палки,вспомнил.Картелайнен был ,помоему,Председателем КГБ после Ю.В.Андропова.Так-нет???

Отец его, не был никогда Председателем КГБ СССР, он был Председателем КГБ ЭСТОНИИ.(Эстонской ССР), в простонародье можно еще сказать так: начальник управления КГБ СССР по Эстонской ССР. г. Таллин. *ok**vic*

 

Добавлено:

 

В 1983 году, я еще курсантом был, на 2 курсе Алма-Атинского ВПКУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

blokpost! здравствуй! Пишу о Ротаенко Василие.В 1989 году он служил в Тахта-Базаре зампотехом.Затем, в 1992 году перевёлся служить на Украину. Уволился он из Одесского отряда, проживает в Одессе, занимается бизнесом. Если надо координаты,- обязательно найду!Удачи! Всего тебе доброго!С уважением, Саша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша 3ММГ была сформирована в Хабаровске со всех застав собирали.Нас привезли на самолете,а техника шла эшелоном.Я служил сперва на 1-й заставе ,на БМП (остальные заставы на БТР-ах).Начальником заставы был ст.л-т Ротаенко -отличный мужик.Все время мучался с желудком,но никогда не показывал.Я однажды стоял на тумбочке и случайно за пологом увидел как он корчится от боли.Бедолага.Большое уважение осталось когда мы под Мозари Шарифом подорвались он послал на ... руководителя операции,если память не изменяет,п.п-ка Кощеева(могу ошибаться.)В памяти все смешалось.Замполитом был л-т Мостовой ,маленький такой,мальчишка-мальчишкой.Моложе нас выглядел.На баяне все играл.ISM-фоток Артходжи у Вас ,наверное нет ???Если есть буду очень признателен.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Фотографии нужно по большому счету разбирать, т.к. большинство не подписанных файлов.

Исмаил покопайся у себя, фото моей заставы у тебя не сохранилось случайно... *worthy*:fr:*ok* Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ездил на неделю в Минск в командировку и попутно разыскал там своего друга Сергея Минича. Он бедняга чуть в обморок не упал когда я к нему припёрся через 16 лет после дембеля. Это был первый человек с которым я служил и которого я встретил после 9 декабря 89 года. С Пянджскими я ежегодно встречаюсь в парке Горького, но именно со своей роты в парке мне пока никто не попадался. Всю неделю с товарищем провспоминали наши молодие годы... Эх были времена! А теперь мгновения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка -не забудь про меня ,пожалуйста,это я насчет координат В.Ротаенко :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исмаил, а в погибших то интересно почему нет майора Р. Шакирзянова и ст. л-та С. Мовшева? Ты не в курсе? Один то как ника ЗНШ-1 один был, а второй начальник Файзабад-кала? А Насчет очков я еще помню, спасибо... ТОлько когда опять в Москве буду пока не знаю. Но надеюсь скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи! Посмотрел сегодня 9 роту ,нахлынули воспоминания, посчитал, 20 лет прошло. Ужас как летит время. Стал рыться в "нете" нашел ВАС ,просто здорово ,что есть данный сайт. Очень понравилась идея выкладывать фото, попробую(правда еще не знаю как???) выложить свои . Может кто-то и откликнится?! ДМБ 1984-86 ,Пяндж, ММГ-2, ИСВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствуем тебя, DRA на нашем Форуме, располагайся.Сразу вопрос: хлопковый маслозавод Спинзар-это у вас был или в Имам-Сахибе?У вас бывал не раз.Я с Артходжи.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Фидель! Не ожидал такого быстрого отклика! Приятно! Хлопковый маслозавод был в Имам-Сахибе. В Имам-Сахибе был 2 раза, как раз проезжал мимо этого завода.Рад знакомству, Герман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех на этом форуме!Служил в погранвойсках ноябрь86-февраль89. В в/ч 2066 «ТТ» 2ММГ взвод связи с 8.06.87г. по 21.02.89г. В отряде я был до распределения в ММГ2 в мае-июне, не больше месяца, капитанов «Зелю» и Корнеева хорошо помню, рассказ о «Зелиной» «чаче» слышал ещё там, «Зеля» ещё говорил: «Иванов, Петров, Зелинский…». Помню, он старшину роты связи перед дембелем разжаловал в рядовые. Позже я был в санчасти. Сержант там был фельдшером, потом он остался там прапорщиком. По фотографиям вопросы:-Как сложилась судьба 2ММГ после 1989 года, нас вывели в Нижний Пяндж? -Где стоит памятник с именами погибших? Я нашёл там фамилию Каноплястый, он с моего взвода был, последний погибший нашей 2ММГ, я его лично не знал, до меня всё произошло. Позже я был в том кишлаке, на месте его гибели. Показали ребята, кто с ним там был.-В отряде остался на прапорщика Маслов, он, кажется, был начальником склада связи, как сложилась его судьба? Я с ним учился в одной ШколеСС связи.

Изменено пользователем Тулукан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, все! Попробую рассказать, как погиб Толик Коноплястый, хотя многие события за давностью лет немного в дымке воспоминаний. С Толей мы одного призыва - осень 84 года. Толя был связистом и сидел на ЗАСе (если мне память не изменяет - это так называлось). Буквально за 3 месяца до дембеля собирали нештатный ДШ на операцию. Толя попросился на операцию под предлогом:"Скоро дембель, а я просидел всю войну и не был на операциях". Это был примерно октябрь-ноябрь 86 года, я уже точно не помню. Сначала нас на вертушках высадили в Имам-Сахибе, там мы ждали броню (ММГ с китайской границы), на броне выехали в сторону кишлака, по-моему, Мала-Кули, за точность названия не ручаюсь, который находился на берегу реки - на другой стороне реки - Таджикистан. Далее буду рассказывать со слов друзей-саперов, потому что я остался в группе, которая блокировала одну сторону кишлака, а он поехал с группой, которая блокировала кишлак с другой стороны. Перед кишлаком был бетонный мостик через арык, перед самым мостом группа напоролась на засаду, с брони все в россыпную, настолько были все расслаблены - никто не ждал нападения под боком у СССР, пятеро успели перебежать через мостик под дувал, в том числе и Толя. Броня отползла назад, все, кто остался лежать оказались на ровной площадке под шквальным огнем: был ранен замполит (капитан - к сожалению, уже не помню фамилии - худенький с писклявый голоском). Толя, Татарин - мой друг, и еще трое (к сожалению, не помню их фамилии) перебежками побежали в кишлак давить огневые точки.Дальше со слов Татарина - он шел первым, за ним Толя, шли вдоль дувала. Татарин рассказывал свои ощущения, что проходя отверстия в стене, он почуствовал странный холод, за ним шел Толя - и ему достались 17 пуль в упор из АКМ. Тут выскочил "сумасшедший" БМП-1 (видимо ребята в суматохе растерялись, только что с китайской границы, впрочем, я никого не обвиняю) стал шмалять по кишлаку и ранил наших двоих тяжело из этой группы, которая перебежала в кишлак... Потом прилетели вертушки, сделали свое дело, а мы потом полторы недели сидели в этом кишлаке на блоке.Я находился в 500 м от этой заварухи и вот, что я увидел сам лично: на броне привезли Толика, замполита и еще двоих ребят, мы их сняли с брони - замполит был легко ранен в руку, еще двое были тяжело ранены, Толя был с открытыми глазами, когда я пощупал пульс - пульса не было, и я ему закрыл глаза...Потери ММГ-2 ТалуканКолесов Михаил Александрович 14.02.1982г. Перушев Сергей Васильевич 14.02.1982г. Пузик Владимир Федорович 22.03.1982г. Харченко Александр Григорьевич 19.05.1982г. Шилков Андрей Васильевич 05.11.1982г. Веретельников Александр Иванович 05.11.1982г. Воробьев Сергей Николаевич 05.11.1982г. Выбрик Василий Родионович 19.04.1983г. Месьянинов Валерий Анатольевич 14.11.1983г. Галич Василий Федорович 22.04.1984г. Волокитин Александр Леонидович 15.03.1985г. Игнатий Валерий Федорович 28.04.1985г. Олейник Владимир Витальевич 25.08.1986г. Калинку Георгий Федорович 25.08.1986г. Коноплястый Анатолий Станиславович 14.11.1986г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я точно помню, при мне был только один памятник, без фамилий, где-то в районе входа в ДШМГ.

На спортзале кажется, находился пункт наблюдения за границей?

Кстати, ДШМГ наверное тоже расформировали после 15 февраля 1989 года? Кто потом в этом здании находился?

Со мной в Донецк увольнялся парень-земляк из ДШМГ, летели самолётом из Душанбе в Москву, жаль, адресами не обменялись. Больше я его не встречал. Коробницкий вроде его фамилия.

 

Фото Олега Маслова у меня нет, к сожалению. DRA я тоже вспомнил, что кишлак назывался Мала-Кули или Мали-Кули, при мне там никто уже не жил. Там мостик точно был через небольшую речку. Слева за мостом дувалы сразу, с входом во двор аркой-крышей в эту арку входишь и справа дверь низкая деревянная. Так Толик открыл эту дверь и хотел войти, в него в упор вошёл весь «рожёк». Так мне рассказывали Юра Соловьёв (Соловей) и другие ребята. Я чётко видел напротив двери много следов от пуль. Мы там тоже были нештатной ДШ. Поймали там ашнака, кто-то хотел его замочить. Отпустили.

 

Нашёл статью о ММГ2:

 

DRA мы жили с тобой в одном блиндаже разделённом стеной ИСВ и ВС, только в разное время. Или я не прав? Замполит был у нас по фамилии Романов, начманом Спиридёнок, потом обоим пришла замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тулукан, я знал Маслова. Только его вроде звали Виктором. Он моим дедом был. На прапора он однозначно остался, но как далее сложилась его судьба я не ведаю. Общался с ним очень часто тк как жили в одной роте и я у него на складе постоянно тарился зап.частями. Помню что под дембель он частенько меня выручал помогая с приобретением "Памира" (не сигарет а вина).Павел. ноябрь 87-89, рота связи, мастерская связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тулукан спасибо за ссылку. Мы были соседями -это точно! У меня есть фото ребят пришедших нам на смену,наверняка ты их знаешь(только фотки нужно подогнать под цифру) Пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех однополчан.Почему я спрашиваю про Спинзар.

Нас тогда с трудом запихнули в него и пару недель мы стоя ли почти в окружении.

Жрать уже почти не было и мы жрали хлопковый жмых.Началась дизентерия.Посты по периметру крепости были все обоср...,служили сидя -головы нельзя было поднять из" зеленки"все время постреливали.По всему расположению хлоркой все засыпано было.

Славные были времена.

 

Добавлено:

 

Кстати .кто видел В. Ротаенко,на последней фото от Исмаила где трофейное оружие -это не он на корточках в мешке копается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, может быть я забыл точно его имя. Скорее всего, это он. Он уже до армии женат был, кажется. И когда я увольнялся (21.02.1989г.), он погоны прапора уже носил. Всё сходится. И ещё у вас в роте связи служил Валера (фамилию подзабыл), одного призыва моего и Маслова, с одной школы СС связи мы, «раззвиздяй» он первый (он и сейчас такой), сержантом был. Его кажется, разжаловали. Он мой земляк, встречу его, вспомним подробно. Помнишь его? Ещё помню прилетал к нам на точку писарь твоего призыва, как звать его забыл. Неплохой паренёк. Помог нам при увольнении с бумагами побыстрее. И, скорее всего я к тебе заходил на мастерскую, привозил поломанную спутниковую систему на ремонт, лампы разные под ТВ просил для ММГ, так что мы должны были общаться. Это про тебя рассказывали, что ты на все руки мастер по электронике? И ещё, чисто случайно встретил Сергея Карпачёва, земляка, он служил в автороте. Работает он в городе на маршрутке.Как мир тесен! DRA давай фото, я свои тоже подготовлю, порадуемся! С наилучшими пожеланиями, Андрей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Blokpost, доброй ночи! Я слышал об этой бойне на заводе. Честно сказать когда мы на броне ехали мимо ОЧЕНЬ было не комфортно!!! Ну где я еще могу пообщаться о том что у каждого из нас сидит в душе *pogran*

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тулукан, скорее всего мы действительно встречались. Спутниковую систему "Экран" я прекрасно помню, приходилось не раз устанавливать. И в мастерскую ко мне в ремонт их привозили. Так что 100% что встречались. Но вспомнить конечно тебя я за давностью лет уже не смогу. Я уже не всех с роты со своей помню... Валеру я на вскидку не припоминаю, но если скажешь фамилию или фотку покажешь, то наверняка узнаю.

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, как бы виртуальная встреча через много лет! Это ты на следующий год собрался в Душанбе? С пробой посетить погранотряд?

Изменено пользователем Тулукан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Исмаил за красивые фотки!!!Вечер добрый!!! Присоединяюсь к Андрею , я пейзажи выложил на рабочий стол.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поделюсь найденной информацией.www.mg-studio.narod.ru/Afg_Kart001.htmкарта с отметками подразделений пограничников в Афганистане.www.mg-studio.narod.ru/Afganistan.htmЭти фотографии сделанные в боевых условиях, печатались на примитивном фотоувеличителе практически на коленках, поэтому далеки от совершенства. Но это остановленные мгновения нашей жизни! Снимки сделаны ребятами Московского Пограничного Отряда 4 ММГ "ТУТИ". Населенные пункты: Артходжа, Шахрибузург, Имам-Сахиб, Рустак, Нонабад, Дашчи-кола, Чихиаб... www.afganvro.ru/stat11.htmCостав Ограниченного Контингента Советских Войск в Республике Афганистан. Герман, помнишь, на дороге недалеко от 2ММГ стояла танковая рота? В этой части, но не в этой роте, служил мой брат троюродный на БМП, на год раньше меня. Номер его части был такой же, а буквы другие. Номер части я позабыл. Пришёл он домой живой и здоровый. Рассказывал, что погиб его друг, а он по какой то случайной причине не поехал в тот рейс на своей БМП. Мимо меня ездил не раз, вернее мимо тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Муллоянова помню... Он у нас в Хороге был в 1985 году начальником учебного пункта.С Тулуканских хорошо знаю минометчиков - расчет сержанта Александра Мясоедова (Мельник, Диордиенко, ...). А еще в ДШ служил Юра Орлов (призыв ноябрь 85)Да и наших в 1988 году перебросили с Дарваза в Порт-Шархан (подразделение майора Меринова_

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,Андрей(Тулукан).Смотрю ты на форуме.Во мы подсели на воспоминания 20ти летней давности.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Герман! Котельникова не застал, хотя фамилия знакомая. Был у нас тогда начманом майор Спиридёнок. Нормальный был мужик, почему был, есть. Потом пришёл новый майор Мартьянов. Ты не помнишь нашего взводного связи Трофименко? Он кажется 2 срока прослужил, при мне его заменили. А те ребята что псевдо ППШ постреливали были на 6-м посту.

Изменено пользователем Тулукан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...