Перейти к содержанию

Pavel

БАН
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavel

  1. Исмаил, огромное спасибо за фото!Такое ощущение что с 89 года ничего не изменилось... Нет ли фотографии "Радуги"? Очень уж охота увидеть здание где провёл большую часть службы.
  2. Всем привет!Можно и в Крым мотнуться. Я кстати последние два года туда ездил. Причём в позапрошлом году на Оке. Местные (украинские) менты даже не знают что в России есть такие авто. По предьявлению афганской ксивы отпускали бесплатно за мелкие нарушения. А вот последний раз ездил на Хёндае, так задрючили сволочи!
  3. Я не шучу предлагая "прогуляться" в Афган! Причём любым разумным способом. Хотя подсознание упорно сопротивляется этой идее. У меня с армии в башке чётко засело - "Афганистан страна чудес - зашёл в кишлак и там исчез"... Но охота пуще неволи!
  4. Тулукан, прочитал про мотоциклистов и офигел!Аж всё в душе заныло... А ведь у меня три старых мотоцикла (два ИЖ-56 и Ява старушка) и я на них дальше чем на 15 км от дома не отьезжал... На машине где только не бывал, а на мотоциклах пока не сложилось. А годы убегают... Так может всё таки соберём компашку в Афган? Я уже готов хоть на ослах туда добраться чтоб увидеть "родные" места...
  5. Ага, похоже что я не ошибся! Где Медведь сейчас, чем занимается? Интересно вспомнит ли он земляка с мастерской связи..?
  6. Detroit, ты писал что поддерживаешь отношения с Медведевым. Не тот ли это Медведь, что сначала был водилой на УАЗике (кого возил не момню, может Нероева?), а перед выводом был переведён во взвод подвоза?
  7. Для велосипеда я слегка староват и ленив, а вот на мотоцикле готов ехать хоть на край света!
  8. Товарищи! Всех искренне поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!!!Всех благ и успехов в будущем году!!!P.S. Может в новом году всё-таки соберём компашку для турпоездки в Афганистан?
  9. Тулукан, привет!Ноябрь 86 у нас в роте связи начали увольнять в декабре. Но увольняли вплоть до 1-х чисел февраля. Естественно на февраль оставались самые "залётные". По крайней мере к моменту вывода войск у нас никого из моих дедов не осталось. Я вернулся в последние дни вывода с Шер-Хана и никого уже с "дедушек" не застал. Хотя нас тут же кинули на нейтралку напротив отряда, и там нас уже меняла какая-то ММГ с ещё не уволившимся ноябрём 86. Дембеля из-за речки и не надеялись кстати уехать ранее конца февраля.
  10. Исмаил, привет!Я не думаю что мы ошибаемся, скорее всего это действительно Коля Махортов. Он был моим "дедом" , а потом подался в прапоры. Жена у него была однозначно местная, он женился сразу после школы прапорщиков. И "залетел" он из-за этого по крупному. Его зазноба училась в Курган-Тюбе, там же и проживала в период учёбы. Ну а Коле такая вынужденная разлука давалась с трудом. Вот он и договорился неофициально с нашим ротным водилой туда по ночам гонять на УАЗике. Ему вроде достаточно долго это сходило с рук, но за жопу их всё таки взяли, причём взяли в Курган-Тюбе. Водила немного отсидел на губе, а вот Коля после этого похоже и загремел на 3-ю ПЗ. Точнее не ведаю, т.к. я уволился. Кстати бухнуть Коля был не дурак! Перед дембелем он и меня частенько выручал с этим делом! Тулукан, писаря вспомнить увы не могу, хоть физиономия вроде и знакома...
  11. Тулукан, а в какое время прилетали эти ребята? Может какого они призыва случайно помнишь? На нижней фотографии парень в камуфляже очень похож на Колю Махортова. Он кстати когдя я увольнялся (89г) оставался прапором служить. Второй справа, похож на ещё совсем молодого Серёгу Минича. Будучи в октябре этого года в Минске я его разыскал. Он когда до него дошло кто перед ним стоит после 16 лет разлуки, чуть слезу не пустил. Человек уже не верил, что о нём может кто-то вспомнить через такое количество лет. Остальные лица увы вспомнить не могу...Всех ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ КГБ!!! Не знаю как сейчас, но раньше День чекиста отмечался всем гарнизоном.
  12. Про Нероева мне есть что сказать. Я сталкивался с ним регулярно с 87 по 89 годы. Мужик он суровый был, но достаточно справедливый. Он был у меня начальником учебки на Халкояре осенью 1987 года. Там я от него схлопотал 10 суток гауптической вахты (так и не отсидел). Я скорешился с фельдшером и успешно "зашаривал" в палатке санчасти около двух или трёх недель. Нероев обиделся на молодого и шустрого солдата и мне с Витькой-фельдшером обьявил по 10 суток ареста... Второй раз я с Нероевым столкнулся в апреле 88 года. Он был начальником сводного боевого отряда, который был закинут 22 апреля на территорию Афганистана. По стечению обстоятельств я оказался его личным связистом. Мы стояли на блоке возле аула Алипберды и охраняли какую-то дорогу. Запомнилось, как однажды ночью на нас довольно сильно навалились духи, а из отряда начальник опер. части (полковник Воронцов вроде) из отряда приказывает ответный огонь не открывать! Нероев мне несколько раз приказывает повторить по радиостанции что нас сильно обложили и что нам придётся херова-то если не ответим. В ответ - "огонь не открывать"! Нероев потом сказал что-то типа "пошёл он на х..." и приказал лупить по басмачам из всего что стреляет. Мне сказал, что в отряд про это сообщать не стоит. От духов в ту ночь мы успешно отбились. Ещё раз была ситуация ночная нестандартная. Темень была - хоть глаз коли, а по дороге нашей попёрли беженцы из кишлака. И судя по звуку колонна шла нехилая. Крики, плачь...и нихрена ничего не видно... Офицеры, молодые и горячие, Нероеву докладывают обстановку и говорят, что неплохо было бы въе...ть по дороге "для порядка". Но он молодец (тогда я этого не понял), по мирным стрелять запретил. Ещё несколько раз я впоследствии бывал с ним на операциях, несколько ночей ночевал с ним и с экипажем в одном БТРе , и могу с уверенностью сказать, что человеком он был вполне нормальным. Хотя в отряде бойцам попадаться под его горячую руку было действительно опасно... Хотя лично мне он хоть и регулярно на строевых смотрах по понедельникам делал замечания за бакенбарды и говорил Зеле чтоб тот лично проконтролировал как я их сбрею, но всёж по будним дням не замечал этого безобразия...
  13. Тулукан, я был на точке в северном Кундузе. Меня тогда искренне поразил масштаб оставленного имущества для духов. Сарбосня и мы дружно грабили то, что осталось от шурупов. Особенно запомнился купаражированный яблочно-виноградный сок и сигареты "Охотничьи". Сок мы легко кстати превращали в брагу...
  14. Michael, по поводу захвата бойцов:Будучи на Имам Сахибе слышал историю о том, что трое жуков на свою стодневку решили пострелять уток на болоте в районе аула Алипберды. На охоту поехали на 66-м ГАЗоне. Водила остался у машины, а гаврики ушли охотится. Через продолжительное время водила понял, что с его товарищами случилось что-то непредвиденное и свалил обратно на точку. Двух бойцов нашли приблизительно через неделю. Причём в разных кишлаках. Как потом выяснилось, их раненых, на парашютах от осветилок духи растащили по кишлакам, где зверски замучили. Тела вроде как с хорошим боем только сумели отбить. За давностью лет подробности не помню и за абсолютную точность не ручаюсь. Возможно это и не тот случай (да и по количеству людей несовпадение).
  15. Мужики, у меня у самого семья! Сын в 2,5 года, жена и недостроенный дом. Но!!! Я готов выдернуть из бюджета 1000 баксов и рвануть в Афган. Жена надеюсь поймёт. Но меньше чем втроём я ехать не готов. У меня ещё вертится в голове поговорка - Афганистан страна чудес,зашёл в кишлак и там исчез... Ехать туда мне кажется лучше всего в начале апреля. Ещё не жарко но уже и не дубак. Ваши мнения! ДРА, твои мысли мне знакомы...
  16. Тулукан, фамилия Губин мне к сожалению ни о чём не говорит. Увы, возможно попросту не помню.ГОСПОДА, ТАК КАК НАСЧЁТ ТОГО ЧТОБ МОТНУТЬСЯ НА "ТУ СТОРОНУ"? Это более чем реально! Чем мучить себя ностальгией может и вправду соберём компанию и слетаем в родные места? Желающие есть?
  17. Тулукан, привет! В Душанбе я собирался, но похоже поездка обламывается... Второй год подряд отменяют выставку на которую я должен был поехать. Вот уроды! Я блин сплю и вижу как лицезрею края где провёл лучшие молодые годы, а мне облом второй год подряд. Кстати вот тут desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1368&st=30\ народ обсуждает возможность поездки "на ту сторону", а может здесь компашка соберётся мотнуться "за речку". Что-то у меня в одном месте эта мысль уже не первый год крутится...
  18. Тулукан, скорее всего мы действительно встречались. Спутниковую систему "Экран" я прекрасно помню, приходилось не раз устанавливать. И в мастерскую ко мне в ремонт их привозили. Так что 100% что встречались. Но вспомнить конечно тебя я за давностью лет уже не смогу. Я уже не всех с роты со своей помню... Валеру я на вскидку не припоминаю, но если скажешь фамилию или фотку покажешь, то наверняка узнаю.
  19. Тулукан, я знал Маслова. Только его вроде звали Виктором. Он моим дедом был. На прапора он однозначно остался, но как далее сложилась его судьба я не ведаю. Общался с ним очень часто тк как жили в одной роте и я у него на складе постоянно тарился зап.частями. Помню что под дембель он частенько меня выручал помогая с приобретением "Памира" (не сигарет а вина).Павел. ноябрь 87-89, рота связи, мастерская связи.
  20. Ездил на неделю в Минск в командировку и попутно разыскал там своего друга Сергея Минича. Он бедняга чуть в обморок не упал когда я к нему припёрся через 16 лет после дембеля. Это был первый человек с которым я служил и которого я встретил после 9 декабря 89 года. С Пянджскими я ежегодно встречаюсь в парке Горького, но именно со своей роты в парке мне пока никто не попадался. Всю неделю с товарищем провспоминали наши молодие годы... Эх были времена! А теперь мгновения...
  21. 2ismА мне в память врезалась больше всех 8-я застава. Никогда не забуду дорогу к ней! Ехать на неё в кунге 66-го было настоящим стресс-тестом. И ещё хорошо запомнились 1-я, 2-я и 7-я. Остальные из памяти подстёрлись, годов прошло немало... хоть и времени на каждой заставе провёл немало и прошёл пешком ВСЮ границу Пянджского отряда (между 7-й и 8-й естественно не ходил). Народ, подскажите кто из последнего захода в Пяндже был, пустят ашнаки в отряд или нет? Мне в апреле по работе в Душанбе лететь, вот и хочу мотнуться в Пяндж, взглянуть на родные места.
  22. Не могу узнать заставу на фотографии. Напомни какая.
  23. Зеля похоже всё время своей службы был кормчим отряда. На моих глазах он без копейки денег умудрился построить склад связи (за Радугой). Все ашнаки имеющие в руках рычаги власти были Зелиными корешами и с радостью помогали ему (отряду) стройматериалами. Отдувались мы, т.е. мастерская связи. Нам Зеля постоянно таскал в ремонт их магнитофоны и телевизоры. Причём запчастей у Зели было немерянно. Самые дифицитные транзисторы и микросхемы у него хранились похоже килограммами. Арсенал отрядовского склада связи был попросту бледен по сравнению с домашними запасами Зели. Нас правда Зеля за наши "ночные аккорды" по ремонту ашнацкой техники баловал. Делал вид что не замечает когда мы побухивали, иногда поставлял нам доп питание в виде консервов, арбузов и прочего хмыря. Короче все по кругу были очень довольны. Да и командир имел к Зеле особое отношение за его бендеровские способности.Кстати бассейн в отряде построил Зеля. Отряду только потребовалось кого-то откамандировать в Хохляндию за какойто плёнкой, чтоб вода через бетон не уходила.
  24. Он, конечно он! Зеля он и и в Африке Зеля! Он действительно был шедевром Пянджского отряда! Как я его сначала проглядел на фотке ума не приложу... Легендрная личность и великий коркомочитель. В мою бытность (87-89) он был замполитом в роте связи. Однажды свет в части вырубили, а у Зели на балконе чача (бензогенератор) припрятана была, так он не долго думая завёл и телек смотрел... пока нач штаба не раз...л его по телефону. На следущий день Зеля смеясь рассказывал мне как орал Нероев...
×
×
  • Создать...