Перейти к содержанию

1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, часть 5


Рекомендуемые сообщения

Лёш, по поводу лыж: могу со всей ответственностью заявить - лыжи были на каждом корабле. Мало того - регулярно (по истечении срока службы) получали новые со склада. Знаю это точно, т.к. сам занимался этим на корабле. А вот что касается организации лыжных соревнований и походов - тут "полное отсутствие всякого присутствия"! За ВСЮ мою службу в Кувшинке (с 1982 г.) я не помню каких-то действительно массовых соревнований, забегов, походов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот и фотографии подкреплены.Я думаю что при нас лыж не было в связи с тем что и так бардака хватало и во всех планах к лучшему движений не было,страна и так тяжко переходила от СССР к России и на всякие мелочи типа лыжи в армии или что то в этом духе обращать внимания было "не до сук".Не,я не пытаюсь построить линию" лыжи в армии-проблемы в стране",в общем я думаю вы меня поймёте.С уважением Алексей.

Привет Алексей прости за ошибку читал поздравления и понял что у тебя тоже,огорчен очень подобным казусом, наилучшие пожелания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет братишки\ по поводу лыжных походов и прогулок у нас их тоже не было, был флагман по спорту фамилию не помню,по поводу физ подготовки был настроен,комбриги что Федоров что Нагибин это дело приветствовали 10 км бегали по желанию в выходной и при соревнованиях кого выделяли от экипажей подразделений.на фото у меня есть немного другое 2-й справа если смотреть на фото,похож на Николая Котыляк -71-74 гг. могу ошибится фото не очень.у нас сборный экипаж был наш год большинство,старше 50х50 с Бриллианта Жемчуга.Котыляк был ком.отд БЧ-1.Нас молодняк в зеленодольск привезли попозже старые уже были там и они 1-1,5 жили самостаятельно без мичманов и офицеров за старшего был ст.1ст. и всё ровно без нарушений воинской дисциплины,старшими они были до марта 1974г. Из Севастополя их отправили в Кувшинку для ДМБ как наш год тоже.чтоб не расслаблялись в пути Симферополь-Мурманск самолёт,автобус катер и Кувшинка.там шаровые работы для дембелей по строй бригадам(скорее бандам- чистейший Бандитский Петербург) большое количество практически гранжданских занять особо было нечем или плохо организовано ну и плохо подчинялись.жили как правило уже на списанных тральцах самостоятельно для контроля мичман с базы у нас был соученик Сагайдака и был с ни на Жемчуге на ознакомлении из 5-х списанных с корабля мичманов в 75 я встречал 2-х.фото некоторые есть с помещением проблема до того до загружал что мне показывает только мою физию 8 с половиной раз и и никоим оразом не убирается зомби какое-то хотел зачистить пишет что удалит всё без восстановления .а регистрацию с паролем тоже? Хотел у старшины 2ст. проконсультироваться вижу ориентирутся он хорошо.да вот оказия на свой счет принял обиду.наилучшие пожелания Александр

Лёш, по поводу лыж: могу со всей ответственностью заявить - лыжи были на каждом корабле. Мало того - регулярно (по истечении срока службы) получали новые со склада. Знаю это точно, т.к. сам занимался этим на корабле. А вот что касается организации лыжных соревнований и походов - тут "полное отсутствие всякого присутствия"! За ВСЮ мою службу в Кувшинке (с 1982 г.) я не помню каких-то действительно массовых соревнований, забегов, походов и т.д.

привет даже никогда не предпологал таких перемен. в 70-х даже тренировали команду по гонкам и стрельбе из ПМ на соревнования ездили в Петрозаводск,и место Питкяранта. наш ком-р Борисов и тогда ещё матрос Вильшун выступали на соревнованиях по стрельбе призы брали. Наилучшие пожелания Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из Севастополя их отправили в Кувшинку для ДМБ как наш год тоже.чтоб не расслаблялись в пути Симферополь-Мурманск самолёт,автобус катер и Кувшинка

Александр, так ты участвовал в морском переходе "Жемчуга" в Кувшинку из Севастополя или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот случайно попал на этот форум, а там очень красивые морские фото Мурманска, ледоколов и природы заполярья _http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=19356&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тот, кто отвечал за продукты на корабле или катере делал каждый месяц "экономию" мяса (то есть недобирал несколько килограмм), а в конце года (к Новому Году) и на праздники (как правило майские и ноябрьские) эту "экономию" давали "живым весом", т.е. свиньями!

Виктор, привет!Мясо выбирали всё. А вот за счёт тушёнки и создавали эту "экономию".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, так ты участвовал в морском переходе "Жемчуга" в Кувшинку из Севастополя или нет?

Привет Сергей извини за задержку с ответом флажков на рабочем столе сделал 9 штук чтоб темы не терять а нет нет да собью. Нет Сергей весь наш год 4-5 мая отправили в Кувшинку даже тех у кого не было замены.точно потому что 9 мая мне д.р. и есть фото с мичманами кто был в 74 на Жемчуге на ознакомлении.а 12 мая я получил партбилет в политоделе бригады.76 год тоже не перегонял корабль и это я знаю точно.С февраля 1977 по 1984 я 4 раза менял м есто жительствва и не было возможности и времени вести переписку. 8 марта 1984 я вернулся домой совсем.ну это совсем не в тему. Сергей а почему категоричность вопроса или вам неизвестно когда Жемчуг пришел в Кувшинку? В своей анкете я написал срок ДМБ и тут всё ясно. Когда у меня появился комп.я стал искать сослуживцев и совершенно случайно зашол на форум и увидел пост Кухтин Сергей на год позже меня но отношения у нас были ровные (я так считаю) но не обратил внимания на дату написания за это время я постоянно читаю и жду может кто объявится пока нет ни старше ни моего призыва ни 73 года кого я знал мог знать но жду. Или я что-то не допонимаю или интересен только экипаж который перегонял корабль ? Наилучшие пожелания Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В своей анкете я написал срок ДМБ и тут всё ясно. Когда у меня появился комп.я стал искать сослуживцев и совершенно случайно зашол на форум и увидел пост Кухтин Сергей на год позже меня но отношения у нас были ровные (я так считаю) но не обратил внимания на дату написания за это время я постоянно читаю и жду может кто объявится пока нет ни старше ни моего призыва ни 73 года кого я знал мог знать но жду. Или я что-то не допонимаю или интересен только экипаж который перегонял корабль ? Наилучшие пожелания Александр.

Геннадий ЯрусовВладимир привет. Я служил на тральщике = Жемчуг= с 1966г по 1969г. В 1970г.его списали и притащили к нам на завод, мне удалось снять табличку название корабля. Я плакал, смотря, как его растаскивали. Своих сослуживцев ни кого пока не нашел , даже кто в это время служил Я свое детство не все помню, а службу, как вчера демобилизовался. Спасибо тебе Владимир. Вот как то так нашел на одноклассниках .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


76 год тоже не перегонял корабль и это я знаю точно.

Сергей а почему категоричность вопроса или вам неизвестно когда Жемчуг пришел в Кувшинку?

Александр, в очередной раз прошу прощения. :-) Забыл посмотреть тебе в профиль, поэтому дату твоего увольнения в запас не увидел. "Жемчуг" совершил морской переход из Севастополя в Кувшинскую Салму летом 1975 г. Точные сроки неизвестны. Не сочти мой вопрос категоричным. Просто очень хотелось узнать что-нибудь о том переходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Александр, в очередной раз прошу прощения. :-) Забыл посмотреть тебе в профиль, поэтому дату твоего увольнения в запас не увидел. "Жемчуг" совершил морской переход из Севастополя в Кувшинскую Салму летом 1975 г. Точные сроки неизвестны. Не сочти мой вопрос категоричным. Просто очень хотелось узнать что-нибудь о том переходе.

Сергей да всё нормально я сам порой в словах ищу то чего там нет. В июле августе 76 в ОУ Архангельска увидел сводку о проишествиях матрос Буров М (марсовый с Жемчуга 73-76 г.г.) осужден 3г.дизбат в это время в Севморпароходство на суда загранплавания оформлялся Кобелев Алексей рулевой с Жемчуга 73-76 г. он с Архангельской обл. жил у сест ры в городе поэтому встретились и общались. С его слов они на переход не попали странно или я что то напутал,надо роазобраться. наилучшие пожелания Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

Затем получилось так, что я покинул экипаж корабля и был отправлен опять в Кувшинскую Салму, можно сказать что я не должен был вернуться уже на Стрелец больше, ну это совсем другая история !

...

Раз уж зашла тема про продовольственное обеспечение продолжу !

 

О том как я не стал главным старшиной, не получил знаки погран службы и мне отказали остаться на дальнейшую контактную службу.

 

Весной 2000-х гг. когда "годки" партиями пошли на дембель, в раз наш корабль оказался полностью без коков - все были одного призыва. И уже вставал вопрос о том, что экипаж будет питаться на береговом камбузе, на тот момент мы уже встали на прикол в Мурманск. Меня вызвал к себе командир корабля и спросил смогу ли я возглавить камбуз и стать коком. Я ответил, что справлюсь и так из Б/Ч-5 перешел в службу снабжения.

До Армии я окончил школу поваров, когда в 10-11 классе учился в средней школе и получил диплом повар-кулинар 4р., так что знал на что иду.

 

Потом в мае ушел в отпуск командир корабля, нач. прод. службы и многим кому на этой почве снесло колпак да ещё вырвались из Кувшинки в Мурманск, началась совсем другая жизнь. Одним словом мне досталась пустая провизия, на корабле есть было не чего одним словом. Да еще эти дембеля, которые не тянули до должности кок, оставили после себя полностью разрушенный камбуз, все пол года, что они нас кормили в плоть до своего дембеля, это была не пища, а подобие, постоянно на час-два задерживался прием пищи. И после своего ухода на дембель они оставили полностью разрушенный в хлам камбуз.

Заступив на новый пост, хлебопечь из жарачного шкафа превратилась в полочку, т.к. все ТЭНы были выведены из строя. Заменить их на тот момент было не чем, плита была в таком же ужасном состоянии состоянии, без их вмешательства как я полагаю тут не обошлось !

Да еще всю провизию растащили все кому не лень ! Дошло дело до того, что приехали для выяснения обстоятельств со штаба проверяющие и проводили разбирательства.

Хотя матросы называли фамилии предполагаемых виновных в итоге всё повесили на меня и это при том, что у меня личного доступа в провизию не было на тот момент, получал продукты только для приготовления, в присутствие старшего и потом всё закрывалось на ключ.

 

На фоне всех этих негативных факторов, которые в раз свалились на меня, мне дали пенка под зад и под предлогом того, что набирали матросов для ловли крабов, меня убрали с экипажа, на борт я не должен был вернуться не когда уже ! Приказали собрать все личные вещи и моим домом стало РМО.

 

Спросите какого было на душе мне ?! Скажу паршиво и мерзко, не один на тот момент не заступился за меня, прогнали как бездомную собаку и при том, что моей вины не было не по одному случаю, оказался удобной мишенью, на которую можно повесить все грехи.

 

А кто служил в Кувшинке знает, что собой представляло РМО, 80% срочников это были дагестанцы и что творилась там после отбоя можете только догадываться ! Но не в этом суть, жить можно в любом коллективе. За пять месяцем моего прибывания, мая депортация превратилась в отдушину.

Передвижение по части как я говорил ранее у меня было свободное, мог устроить себе досуг где то в сопках или на берегу, т.к был полностью автономен. За это время поменялся не раз состав тех кто был со мной в команде, многих из матросов меняли каждые 2 недели, то и понятно труд был изнурительным.

К тому времени я познакомился лично с достойными офицерами и как то в середине октября ко мне подошёл К1Р и спросил, что для меня он может сделать. Я спросил, что если можно то хотелось бы в отпуск домой, но как раз в тот период железнодорожники отказывались перевозить срочников по проездному до дома и некоторые партии с увольнением даже задерживались в итоге.

Подойдя еще раз ко мне и чем он может мне помочь, я ответил: "Тов. кап. 1 ранка, помогите мне вернуться на свой корабль." И уже на следующий день я был в г. Мурманске на своём ПСКР !

Для многих конечно был шок и удивление, что я вернулся, но тем не менее это произошло)) Мир не без добрых людей !

Я был отправлен в родную Б/Ч-5, а через 2 часа меня к себя вызвал командир. С порогу я к нему обратился и попросил его меня выслушать, что тогда произошло на самом деле.

Валерий Викторович меня остановил и сказал: "Я знаю Александр, что твоей вины нет, а всё то пусть останется на совести тех кто это допустил, добро пожаловать на борт ! "

Он мне предложил опять возглавить камбуз я согласился. Т.к. за эти пол года моего отсутствия те коки, что прибыли на корабль, оказались не лучше моих старослужащих, а даже хуже. Не один не второй не третий толком не чего не умел делать.

 

Вы спросите меня, а что изменилось с моим приходом на камбуз в итоге ?!

 

Отвечаю:

 

Во первых камбуз стал блестеть, как это и должно быть.

Во вторых с моим приходом, офицеры стали питаться в кают компании с общего котла, не отдельно как до этого всё это время для них готовил избранный в лице гарсона под их чутким руководством, а именно с общей кастрюли, что я готовил для матросов, т.к. при мне срочники стали питаться на много лучше чем офицеры, при однотипном однообразии прод. товара, появилась ежедневно разнообразная пища.

В третьих за пол года моего пребывания на камбузе ниодин раз не задержался прием пищи !

И т.д...

 

Но с этим случаем что произошел тогда на корабле, появились недоброжелатели из-за которых мне в итоге в любезной форме было отказано в заключении контракта для продолжения службы.

Всё что не делается все делается к лучшему, приехал домой, через неделю устроился на работу, закончил институт появилась семья. В 2007г. вроде, уже сформировавшимся по жизни ходил в военкомат, было желание пойти служить и тогда мне сказали что даже есть набор в Кушинскую Салму, но это в другой уже раз расскажу))

 

Вот такая вот такая вот история мужики со службы, что произошла со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По 1 экипажу Жемчуга вообще сложно он был сборный 71-74 г. с Бриллианта и Жемчуга 72-73 с Анапы пришли в Кувшинку и с пополнения выбирали. 73-76 г. пришел к нам уже в Севастополе в 74 в то время отношения между годами были несколько жёсткими, даже пример взаимоотношений в одном годе, когда Иванов В.Вильшун написали рапорта на сверхсрочную и оформляли документы о присвоении звания мичманов их год объявил им бойкот "под лозунгом мичмана обедают в кают компании" они в столовую ходили отдельно,жестоко гнусно глупо, в нашем году ст.мотор на вспомогаче Слава Гусев отставался такого уже не было. Так что в памяти не у всех служба святое и мы по прошествии многих лет видим по разному. Я всю жизнь вспоминаю и думаю что судьба подарила мне счастье служить на самом лучшем корабле с самым лучшим экипажем под началом лучшего командира Борисова, старпома Санина. но по молодости лет сразу этогонедопонимал. и читая воспоминания братишек вижу что у многих так. И приходит шальная мысль братишки что на форуме вы не дослужили, не надо было сокращать сроки службы с 5 на 4 с 4 на 3 и ваще самый лусчшииий 25 *aikido**tease*:angry: Могете не соглашатся наилучшие пожелания Александр.

Раз уж зашла тема про продовольственное обеспечение продолжу !

Саша ты смог сломать ситуацию цесть и хвала,плохое забудь перемелиться мука будет или м-у-к-а. Наилучшие пожелания Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 2000-ом году В/Ч-2289 Стала лучшей морской бригадой России, получив штандарт лично от Директора ФСБ России К.В.Тоцкого, как я думаю в этом есть и заслуга тех самых крабов, ловля которых была поставлена на поток в пром. масштабах !

 

На фото кап. 3 ранга В.Колесников, нач. строевого отдела и он же командир комендант. роты.

http://s009.radikal.ru/i309/1207/36/2f79a7fad351.jpg

Взято из од.ру

 

Тогда еще у меня появились мысли, если это лучшая морская бригада, то что творится в других))) На самом деле не всё так плохо было, но конфузы были и присутствовали. А когда читаешь посты в которых всё красиво написано это не сильно на правду похоже.

 

А ведь можно было и сломаться окажись другой в моей ситуации. В том то и дело не всё так хорошо было на самом деле, как любят писать публично.

 

В народе если честно в мои годы службы, среди моряков пограничников разных призывов Кувшинка славилась дурной славой. В первые я эти слова услышал в Находке, когда я попал в свою любимую часть на север по распределению. Первым, что я услышал от ком. взвода:"Брад ты попал в ...." Но не смотря на всё, годы службы это самые лучшие годы в жизни - мая родная Кувшинка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую!Да уж,и примне в Анапской учебке ходило мнение о том что в Кувшинке полнейшая ...а!!!И ещё так же про Шикотан звучали рассказы старшин которые "типа всё знали"!!!Я уверен что и на Шикотане служба была весёлая-по телевизору то и дело показывают как наши погранцы дрюкают браконьеров на Дальнем Востоке,и с погонями и со стрельбой!И "четыре локтя по карте"-это не так страшно, то же самое про то как на севере холодно только три месяца,а остальные девять очень холодно.а перегибы по службе были всегда,но при нас с кораблей не списывали,на моей памяти один случай-с Надюхи молодого турбаса в РМО списали-залез он в турбину,царапнул руку пилкой и начал орать что его бьют и он домой хочет.У меня годок был Валерка Малев,перевели его с ком.роты на корабль после года службы и стал он марсовым и причём неплохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле не всё так плохо было, но конфузы были и присутствовали. А когда читаешь посты в которых всё красиво написано это не сильно на правду похоже.

Привет всем!

Александр, было, конечно, всякое и никто не говорит, что всё было отлично. Дело в том, что с годами у нас всё плохое притупилось в памяти и уже не вспоминается. А в постах написано много и хорошего и не очень. В архиве еще 4 темы про Кувшинку, можешь прочесть.

 

В народе если честно в мои годы службы, среди моряков пограничников разных призывов Кувшинка славилась дурной славой. Первым, что я услышал от ком. взвода:"Брад ты попал в ...."

А это всё были слова запугивания - это раз! Во-вторых, там действительно климат очень жестокий, поселок практически отрезан от внешнего мира. Всё в купе и давало такую оценку в устах тех, кто даже понятия не имел, как там на самом деле. Название этому - "испорченный телефон". А мы же, служили там. Было тяжело, но, возьму такую смелость на себя сказать, никто из нас не жалеет об этом. И я подписываюсь по твоими словами

Но не смотря на всё, годы службы это самые лучшие годы в жизни - мая родная Кувшинка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен Сергей ! кстати только, что смотрел твой профиль в соц. сети и тут пост, судьба ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати только, что смотрел твой профиль в соц. сети и тут пост, судьба ))

А почему не вижу предложения дружбы? Будем всегда на связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не вижу предложения дружбы? Будем всегда на связи.

Сейчас сделаем Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старшина 2ой статьи

Саш, ты маленько заблуждаешься. Колесников никогда комротой не командовал, на фото он как раз начальник стороевого отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот Дима и я что то подумал что Колесников в стороевом был,я при нём увольнялся в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бондаренко Алексей

Леш, так он до самого упора в строевом рулил. И все дембеля через него однозначно проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старшина 2ой статьи

Саш, ты маленько заблуждаешься. Колесников никогда комротой не командовал, на фото он как раз начальник стороевого отделения.

Так и есть Дмитрий, а почему я добавил ком. роту это уже была мая дополнительная догадка сейчас спустя время, т.к. Виктор постоянно в ней находился при мне, сколько я помню и плотно общался с матросами с данной роты и отношения были со стороны довольно дружеские !

 

Кстати он тогда нам в накопителе эту байку и сказал *smile3* ))

 

Когда после учебки нас привезли в часть и в первый день нас посетил кап.3 В.Колесников, который сказал: "Когда вы ещё учились в школе, в 6 классе, то мы уже тогда знали Вас и ваши фамилии, что вы будете служить у именно у нас в части" ))

Да если честно лично я с ним не пересекался, так что бы поддерживать контакт во время службы, изредка по роду деятельности приходилось с ним встречаться и запомнился он мне добрым и веселым человеком !

 

Один из не многих кап.3, где не смотря на звание свое, но благодаря занимаемой должности мог погонять)) офицерский состав в плоть до ком. кораблей. Тогда я в оочую убедился на примере, что главное не звания, а занимаемая должность !

 

Это один из редких случаев, когда по службе толком контакта не было, но спустя более чем через 8 лет моего ДМБ, я вышел на связь с Виктором и поддерживаю с ним дружеский контакт. Помню когда его тогда в накопителе увидел, его внешний вид, постоянная добрая улыбка на лице, да и внешне он мне показался похожим на того самого Мюнхаузена, таже целеустремленность в хорошем смысле слова !

http://s010.radikal.ru/i312/1207/c9/7ec31eff70cc.jpg

Кстати Виктор мне и присвоил звание ст2ст ! Не знаю какой он был на самом деле, но мне он запомнился как офицер, с большой буквы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну по поводу знания фамилий ещё в шестом классе-это конечно байка!Один из моих лучших друзей сейчас является ком.1отделения призыва на срочную службу.Ни чего такого сверестественного в отборе в ПВ нет,смтрят как да что,кто папа-мама,что бы благонадёжный был,ну и естественно по результатам тестов которые все решали перед службой.Даже если тебя приписали в один род войск и к определйнной команде,в областном(или как нибуть так называется болеекрупный военкомат с распределением уже непосредственно по в.ч.)могут всё переиграть и поедешь ты не в Псков грубо говоря а в Воркуту или во Владик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну по поводу знания фамилий ещё в шестом классе-это конечно байка!Один из моих лучших друзей сейчас является ком.1отделения призыва на срочную службу.Ни чего такого сверестественного в отборе в ПВ нет,смтрят как да что,кто папа-мама,что бы благонадёжный был,ну и естественно по результатам тестов которые все решали перед службой.Даже если тебя приписали в один род войск и к определйнной команде,в областном(или как нибуть так называется болеекрупный военкомат с распределением уже непосредственно по в.ч.)могут всё переиграть и поедешь ты не в Псков грубо говоря а в Воркуту или во Владик.

Это точно.в Ломоносовском РВК (Архангельск) команда 042, говорят за границу на мед.ком. погранвойска, на комисси ВМФ. пришли на пересыльный на следующий день мичман и 2 гл.ст-ны морчасти погранвойск, 1-й вопрос к ним из строя а сколько служить-то будем. отвечают: "Да нормально 2 года и год в учебке" и нас 65 человек приехали в Анапу. А на пересыльном тасуют людей "покупатели" по личным делам и замены происходят часто. И это нормально.Наилучшие пожелания Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот вам в принципе и ответ про Архангельский РВК,я тоже про него писал-сам с него уходил в Анапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...