Перейти к содержанию

Наш музей пограничных войск


Рекомендуемые сообщения

Любая помощь будет принята с благодарностью.

Это хорошо, жду подсказки в каком направлении работать, вооружившись маркерами, кисточками и компьютером.

А как же! Конечно нужна. Вот только со шкафом чего-нибудь придумаем и...

сообщите, когда высылать, запакую и отправлю, с этим проблем нет.

Надо поискать в магазине. Они как правило уже ламинированные и бывают большого размера.

Я так понимаю, что карту надо будет редактировать. Добавлять надписи, линии, пиктограммы и т.д. Поэтому надо иметь файл в хорошем размере и разрешении.

С вашего разрешения поищу, мож найду чего.

Но надо определиться по границе какого периода собираемся работать.

Вот и мне бы хотелось бы узнать это ))

Он может сделать заставу + фрагмент 41 года (Брестская крепость).НУ РАЗВЕ НЕ ЗДОРОВО? ))))))))))))

Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но надо определиться по границе какого периода собираемся работать. Я предлагаю взять за основу период СССР там ..с 60х по 90 тые... Желательно не просто номера застав а их название... Можно составить краткую историю П.О. ну там... был создан... первым командиром был... участвовал...расформирован на основани...

Решено делать обзорную экспозицию Истории Пограничной службы, за весь период её деятельности.

 

История отдельного отряда интересна только тем кто там служил и ещё ограниченному кругу лиц, а наши планы, как я понимаю, в основном распространяются в отношении воспитания школьников и их ознакомлении с одним из самых интересных родов войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне понравились предложения Владимира (Malina) сообщение 57. Хоронологические рамки очень продолжительные, а мы боимся брать большие площади. Места же не хватит. Кстати, в каком виде присылать фотографии и документы? Могу в цифровом, могу в распечатке. Тогда нужны размеры. Фотографии современные лучше распечатывать матовыми, а копии до 60-х гг. ХХ в. - сделать сепии. Из практики: мелкие фотографии смотрятся лоскутно, лучше дать меньшее количество материала, но нормального, читаемого размера - 15х20, 20х30. Документы - в реальном размере подлинника. Если они, конечно, не слишком большого размера (газета, например).Теперь о персоналиях. Героев России даём? А погибших недавно? Наши земляки Смирнов, Константинов, Желудкин нужны? Если они войдут в экспозицию, то на неделе вышлю материалы на почтовый ящик музея.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравились предложения Владимира (Malina).

Спасибо большое.Думаю к этому мы и придем рано или поздно.Собирая по нитке голому на рубаху ... рискуем набрать на целый гардероб! )))))И тогда точно вылезем за приделы комнатных рамок. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоронологические рамки очень продолжительные, а мы боимся брать большие площади. Места же не хватит.

Всё так. Сам уверен в том, что предстоит мучительный выбор из тысяч достойных подвигов пограничников для размещения на стендах, но ещё больше опасаюсь "заболтать" и то что есть на данный момент. Давайте начнём с малого. Получится, а по другому не должно быть, тогда двинем дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

+1 Я с вами.С меня парадная форма(моя),кормовой флаг с пограничного катера,фотографии,две или три диорамы,сколько точно обсудим при втрече.Но предупреждаю сразу,изготовление диорам процесс долгий и кропотливый,поэтому необходимо конкретнее определиться с колличеством побыстрее.Масштаб 1:72 или 1:35.Сюжет так же разный.Обязательно современная застава со всеми деталями и 1941 год,а именно начало войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 Я с вами.

Завтра позвоню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Посидел,подумал,если поднатужиться можно сделать небольшую диораму или виньетку и к Афганскому стенду.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сюжет так же разный.Обязательно современная застава со всеми деталями

Приму участие в консультации
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо возможно раньше определиться с персоналиями. Кого и как показывать. Это важно, так как фотографии и документы надо подготовить к экспонированию. Написать этикетаж в одном стиле, иначе экспозиция не будет цельной. В ГЦМСИР (бывший Музей революции) есть прекрасная методичка - "Тексты в экспозициях музеев исторического профиля". Думаю что ею надо руководствоваться при подготовке материалов.Удачи!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внесу и свой пятачок. В теме периодически обсуждается возможность занять дверную нишу (от второй двери), но на это, на всякий случай, нужно разрешение у директора школы получать, так как дети, помещение, много краски, дерева, бумаги, материала - пожарная безопасность! Инспектор может и по шее надавать за закрытый выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшой отчёт по диорамам(макетам):Застава масштаб 1/35Газ 66-1 шт.Уазик-1 шт.Фигуры-23-25 шт.+ строения,система,КСП.Короче заставские будни.1941 год масштаб 1/35Фигуры-25 шт.Афганистан масштаб 1/35Фигуры-3 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшой отчёт по диорамам(макетам):

Паша. Помещение небольшое, поэтому макет только один. После просмотра фильма "Тихая Застава" появилась такая мысль - сделать макет 12 Заставы Московского отряда "Саригори".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Можно и 12-ую!Не проблема ,надо только мне фотографии и спутниковый снимок рельефа.Постараюсь исполнить в лучшем виде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо только мне фотографии и спутниковый снимок рельефа.

Паша. Поищи сам. Ну и я тоже поищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Уже занимаюсь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема что-то зависла. Праздники уже отмечаем? Что с документами и фотографиями делаем? Присылаем в цифровом формате или в распечатке? Что раскладывать 22 будете? Надо хотя бы примерно определиться со списком героев (персонажей) экспозиции. Ваши соображения, Игорь.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема что-то зависла... Ваши соображения, Игорь.

Проходит этап "шлифовки" концепции музея и размещаемых в нём экспонатов и материалов с учётом площадей стендов и наличия самих материалов и экспонатов.После 10-го закупаем ткань для обтяжки стендов, скрепки, дюбели, петли и отвозим всё в школу, чтобы 20-го устроить "субботник". Надеюсь, что в результате все 11 стендов будут на положенных местах и готовы к размещению материалов. :) Сами материалы почти все есть, но в электронном виде, причём в количестве превышающем возможности их размещения. Ищу возможность пересылки их вам для систематизирования и отбора наиболее подходящих. Окончательный вид экспозиции постараюсь выложить после Нового года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А где встречаемся 20-го,во сколько и что при себе иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где встречаемся 20-го,во сколько и что при себе иметь?

Паша. Решили собираться в субботу 22 января, в 11.00 . Где ещё не договаривались, но можно сразу в школе. При себе иметь простейший инструмент - молоток, плоскогубцы, нож. Степлер и скрепки возьму сам (их есть у меня :)). Если есть ещё у кого степлер, то неплохо и его захватить, так как на "субботнике" предполагается обтяжка стендов тканью и их развешивание на стенах. ВооПчем звони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Срочный вопрос: необходимо выбрать краску для столба. Кто-нибудь может подсказать официальный колер (по RAL или типа того)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочный вопрос: необходимо выбрать краску для столба. Кто-нибудь может подсказать официальный колер (по RAL или типа того)?

Обратись к нашему "Инженеру"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочный вопрос: необходимо выбрать краску для столба. Кто-нибудь может подсказать официальный колер (по RAL или типа того)?

В Академии еральдики "Марс" сказали, что цвет пограничного столба регулируется внутренними нормативными актами ФПС. Но посоветовали взять просто зелёный и красный.п.с. Может не очень яркие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В Академии еральдики "Марс" сказали, что цвет пограничного столба регулируется внутренними нормативными актами ФПС. Но посоветовали взять просто зелёный и красный.п.с. Может не очень яркие?

Как было в советские времена не знаю. Но сейчас примерно следующее.Подтверждаю, что ТОЧНЫЕ данные по цвету никто не раскроет, дабы секрет на уровне гостайны. *derisive* А на заставах и отделах в настоящее время, обычно подновляются столбы, обычной краской красной и зеленой(желательно которая придает глянец), а по яркости значит зеленый чуть темнее среднего, а красный нужен яркий. Потому что столб должен быть виден с любого ракурса и обращать на себя внимание.post-17399-1295338593_thumb.jpgЭто конец лета и зеленая краска уже немного выгорела, изначально была темнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повестка

Напоминаю всем "призывникам", что в субботу, 22 января с.г. состоится Первый субботник по обустройству нашего музея. Явка желающих к 11.00. Сбор в школе № 550. При себе иметь призывное свидетельство рабочую одежду и инструмент. Надо-бы найти старый утюг пытать нерадивых для сушки клея ПВА.

Пиво и др. алькогольные напитки строго запрещены !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...