Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

...вспоминаются соревнования на берегу- перетягивание каната, борьба на конях или я путаю(это когда один сидит на плечах или спине и  борятся с другой парой)...
А вот я что-то не припомню больших спортивных состязаний. Наверно, уже чувствовалось начало конца, и ситуация в войсках начинала отражать грядущий большой бардак в государстве. Футбол, конечно, был, но я им не увлекался.Помню, когда были на ремонте в Корсакове, Саныч ("Боцман с Немана") где-то раздобыл шестивёсельный ял, и мы совершили вылазку вдоль побережья. Вышли из бухточки и пошли вправо, где шхуна японская лежала. Вот это было здорово! У яла хорошая обтекаемость, и он легко рассекал водную гладь. Глубокий вдох во всю грудь, гребок, свежий морской ветерок и потянутые дымкой горы на противоположной стороне залива Анива. Ушли далеко, до какой-то деревни, и ткнулись в берег в устье ручья. Саныч дал добро сходить в магазин. Сходили. Купили, кажется, батонов с молоком, перекусили, и пошли обратно. Я тогда был отслуживши год, память многое сгладила, но это запомнил. Глоток свободы. Спасибо Санычу!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем большой привет! Мне вдруг вот что вспомнилось. Как вы все знаете,увольнений у нас небыло,но делали иногда вылазки в сопки по воскресениям. Вот в одну из таких вылазок мы наткнулись на камешек,метров 5 в диаметре,который лежал на склоне сопки,на половину зарывшись в землю. Кто-то из офицеров рассказал,что этот камень прилетел с Кунашира,при извержении вулкана Тятя! Не знаю,правда это или нет. Если правда,то впечатляет,ведь до Кунашира,если память не изменяет километров 60! Может кто знает об этом подробнее,думаю всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всей ШИКОТАНЦАМ, Булыжника я не помню, а вот кучу окоп и блиндожей  припоминаю. да мы не так уж часто были на берегу с экскурсиями.  родней был СРМ, ПО РЕМОНТУ ХОДИЛИ ЧАЩЕ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про камень не слышал. Нам рассказывал кто то про самолёт, который врезался в скалу с права при входе в бухту. Ну про спорт тема что то не тронула,  а мы и на корабле занимались и гири тягали для себя и соревнования устраивали, в теннис настольный играли даже в качку, ощущение не передаваемое для координаций . Мы общими усилиями с добра командира Малышева. в размагничиваемом помещений сделали спотзал где мы качали мышцы давольно таки не плохо, на природных белках мышцы росли как на дрожжах, а белки это крабы, чилимы.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ШИКОТАНЦЫ :fr: !Интересно у вас , понаблюдаем, и хоть все с Шикотана, а вот интересы разные.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

...наткнулись на камешек,метров 5 в диаметре,который лежал на склоне сопки,на половину зарывшись в землю. Кто-то из офицеров рассказал,что этот камень прилетел с Кунашира,при извержении вулкана Тятя!
Сергей, про камешек не знаю ничего, хотя Дядя Вова Козадёров нас тоже частенько таскал по сопкам. Может он и прилетел с Кунашира, а может и с неба упал, такое тоже бывает. Только вот коренное население вряд ли это уже помнит, так же как и нет давно на Шикотане офицеров, которые эту легенду рассказывали (текучесть кадров, и местного населения, понимашь!). А в общем целом камни несут в себе какой-то философский смысл нашего бытия. Ведь их возраст - от сотворения мира! Я вот выбирал было себе в баню на каменку камешки и наткнулся на камень, у которого три перпендикулярные плоскости образуют прямой угол. Что это было раньше? Природа случайно так обработала или кто разумный? Чем он служил? И сколько ему лет? Возможно добиблейские времена ещё помнит, а в настоящем даёт мне тепло и пар. А может у кого фотка есть Шикотанского булыжника? В само деле, было бы интересно.И ещё. Я служил на 8 лет позже, но в увольнения на Шикотане нас тоже не пускали. В магазины в посёлок ходили группой, назначался старший из моряков. Потом появилось частное кафе, и иногда захаживали туда поесть мороженого с кофе и послушать музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Шикотанцам большой привет! Мужики,приближается юбилей нашей родной Бригады! Вчера по НТВ показали как отправляются флотские корабли с ветеранами на борту на Сахалин и Курилы. Интересно,зайдут ли они на Шикотан? Ещё очень интересно,как собираются отпраздновать юбилей в нашей бригаде? Может кто то,что то знает-поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки. Про камень и разбившийся самолет что-то в мое время ничего не было слышно. В наше время рассказывали отцы-командиры о том, что году 83-84 на отливе "набухались" пару матросов и погибли. Приводили как негативный пример. Большие спортивные состязания были на день ВМФ. Перетягивали канат, гребли на ялах, помоему была эстафета (бегали по части), но мы такой праздник  застали один раз, так как лето это рабочая пора для "205" и нас в базе долго старались не держать. В футбол ходили играли в выходной день, на спортплощадку рядом со штабом (обязательно присутствовал офицер-обеспечивающий). Если на площадке кто-то уже играл, начиналась игра корабль на корабль. Было интересно и весело. В мое время "качание" мышци, на корабле еще не приняло такого размаха. Я был первым на нашей коробочке, кто этим занялся (взял у замполита его гантели, ворох журналов "Советский спорт") и пошло дело. Наши деды в основном тягали гири и в первом приборном отсеке вешали самодельный мешок и "боксировали" его. В "увалы" ходили только с офицерами или мичманом и то в основном на почту в поселок. В наше время в военторге (тот, что был над КПП на втором этаже, рядом с санчастью) было все и в поселок идти смысла не было. Да, хорошо бы вспомнить дату образования нашей части, тем более ее уже нет, знамя части сдали в музей. Вместо нее какое-то непонятное формирование. Вот как то так. Удачи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большие спортивные состязания были на день ВМФ. Перетягивали канат, гребли на ялах, помоему была эстафета (бегали по части), но мы такой праздник  застали один раз, так как лето это рабочая пора для "205" и нас
Всем привет! Ты прав и мы многие моменты проходившие в Бригаде пропускали, кажется я был там и не помнишь тех моментов. Вообще то мы служили в одно время год на шикотане,твои годки у меня на корабле это боцман Рома Ахмедов, и забыл имена братанов я думаю они простят трюм, ст. электрик,Штурманский эл.А из жизни части, помню готовились к какому то параду и в день парада мы ушли на границу, вот было радости, что не надо стоять и ходить строем. На счёт образования бригады в этом форуме писали уже читай выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. К "троешник". Да, конечно помню "тройку" и Вашего боцмана Рому Ахметова, он был откудато с Урала, мой корешок. Когда приходил на  Ваш кораблю, всегда поражался доброжелательсти и какой-то домашней атмосфере. И вообще со многими Вашими моряками поддерживал хороши отношения. Сражения "конников" помню, но только в качестве зрителя. А парада, Я так не одного и не застал, пару раз водили на строевые на плац перед береговой ротой. И то выгоняли все корабли, рууководил лично НШ бригады. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братья Шикотанцы! Читал Вас давно, наконец-то рискнул, зарегистрировался. Кстати компом пользуюсь плохо, чё как загружать проблема. Как-то не нравится мне этот необходимый современый аппарат. Хотя в общении даёт огромный плюс. Хорошо служба воинская печатать быстро научила, всё таки штык.Да, многое вспомнилось, а много и нового о бригаде узнал читая переписку форума. Вижу. что среди часто пишущих близко с моим сроком слыжбы мало кто есть. Всё же увидел две знакомые фамилии срочников. Позже попытаюсь списаться с авторами упоминаний. Ну, пока много писать не готов, надо ещё кое что перечитать на форуме, сделать пометки у кого, что спросить.До связи

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал Вас давно, наконец-то рискнул, зарегистрировался. всё таки штык. Позже попытаюсь списаться с авторами упоминаний. Ну, пока много писать не готов, надо ещё кое что перечитать на форуме, сделать пометки у кого, что спросить.
Алексей, дорогой братишка ! Привет родной ! О чём ты говоришь, о каком риске, ты уже с нами , с нами в строю нашем родных МЧПВ, да и со своей родной 8 ОБСКР - о. Шикотан !Алексей, а ты не один из Херсона, так что дорогой будь с нами, гуляй работая на всех темах, и увидишь (промолчу для секрета радости), маленько подскажу, в разделе Кубрик, в теме про камбуз, увидишь из Херсона наших.Вопросы можешь задавать в личку нашим МОДЕРАТОРАМ, да и везде на всех разделах форума есть подсказки вновь прибывшим.Так ты ещё СВЯЗЬ ?, так у нас есть на главной в подфорумах наши разделы и темы СВЯЗИ :fr: !Начиная с Анапы и заканчивая службой во всех подразделениях связи, и чем занимался после службы, на гражданке, пригодилась ли тебе наша БЧ-4.Так что давай, по мере возможности будь с нами, а что работаешь медленно, то дело нажитое.Ты уже освоился с первого поста, и работаешь правильно, УВАЖЕНИЕ к посту.Удачи тебе братишка ! Рад знакомству.С уважением !Ну что Шикотанцы, с вас причитается, у вас пополнение, ПОЗДРАВЛЯЮ братишки ! post-14125-1283004737.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. ШтыкУС  Добро пожаловать на наш форум и конечно, Мы очень рады видеть тебя на ветке нашей 8 ОБСКР. Потихонечку у нас появляются новые люди (правда пропадают старые). Краткий напутственный спич Pasha L тебе дал, не буду повторятся. Почаще заходи на форум и не забывай ветку 8 ОБСКР, Я думаю, тебе есть что вспомнить за время службы на нашем острове. Сразу вопрос: был ли при тебе ЗНШ М.Мулахметов и его дальнейшая судьба (по возможности).К  Pasha L , молодец, развернул ситуацию в свою сторону,так можно и не работать, на новичках подымая капитал. Наши люди нигде не пропадут ("они отдыхают, а она работает" Ю.Тимошенко). Смеюсь. Действительно придется выставлять тебе поляну за наших моряков. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Привет наша 8 ОБСКР - о. Шикотан !Сергей, rull685 привет дорогой ! Да и вам пара давно хоть на камбуз заглядывать, там проще, и на тему на ВКУСНЯТИНУ, там всё можно.С уважением !А вот вы братишки что то мало говорите об обдуваемым всеми ветрами доблестный Шикотан, как не как раньше это громкое было слово, НО там были такие же все как и мы парни, только с другими условиями для службы . Как вы принимали тех кто к вам переводился с других кораблей и дивизий , отслужив уже по году, и того более дней ?С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы принимали тех кто к вам переводился с других кораблей и дивизий , отслужив уже по году, и того более дней ?
За время службы много к нам приходило с других кораблей. Все вполне нормально вписались в экипаж.Но и корабль наш переходил с Камчатки на Шикотан. Первое время многое нам на Шикотане казалось непривычным, а кое что неправильным. Мы пытались отстаивать свои камчатские традиции. Командование бригады пытались причесать нас к своим правилам. Доходило даже до того, что поговаривали о расформировании экипажа. Но примерно через пол-года корабль был объявлен отличным. В чём-то, наверное, мы изменились. Но некоторые свои привилигии сохранили. Например, за время моей службы мы так и не привлекались ни на какие наряды вне корабля, не драили пирс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Привет Шикотанцы! Спасибо Pasha L. и Rull 685. Вы первые ответили на моё письмо. Я понял,что мой заход удачный. Ответить на вопрос о Мулахметове не смогу. Да я помню его, хорошо помню. По службе я с ним сталкивался только когда он ОД заступал. Это пока я на УС служил. А под третий год у меня залёт случился. Из связи меня удалили, хотели в береговую роту кинуть, но на счастье я знал, что в ПМП (сан.часть) баталер нужен.Так я прямиком к нач.меду (в тот момент к-н Сергеев был, он после м-ра Метленкова руководил) и он охотно взял меня. Вообщем служа в ПМП я помню Мулахметов к нам заходил, стоматолога помню посещал. С педиатором он общался, они вроде как каким-то восточным единоборством занимались. Помню отзывы нашего педиатора, что в спарингах ЗНШ голову терял и рубился не на шутку. Но в год моего ДМБ я его не помню. Но и нового ЗНШ ни какого не представляли. Может отпуск большой получил, может на курсы укатил. А моё впечатление о нём положительное.Паша отдельное спасибо, за новое направление. Обязательно схожу на те странички.А у меня вопрос к Рауфиту М. надеюсь прочтёшь мои сообщения. В ПМП служил мичман Ковалевский. был начальником аптеки, как  у него сложилось? уехал на Украину? И не знал ли Женю Воспенникова (надеюсь не ошибаюсь с фамилией), он остался мичманом весной 90-го? Если да, то как он там?Видил сообщения от Дмитрия Зубенко, с 688. Ты штык? Не с Пуляевым вместе служил?Ну вот вкратце и всё, ах да о себе после службы. Ни чего необычного, все знают как наши страны последниее 20 лет жили. Ни звёзд, ни золотого тельца не нашёл. Семья, два сына. Работаю на немецкого дядю в небольшой самолёто строительной фирме. На данный момент. В отделе управленич качеством.ДА, САМОЕ ГЛАВНОЕ! ПРИБЛИЖАЕТСЯ ДЕНЬ НАШЕЙ ЧАСТИ. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ. НУ И НАДО ОТМЕТИТЬ, ВЕДЬ ЮБИЛЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Хоть кто-то появился на нашей ветке. На наш корабль переводов было не много, переводили, "куста" полторашника, при нашем приходе на корабль, был он ювелиром по образованию и не хотел служить на корабле, перевели в береговую роту-писарем, в штабе "малевал" плакаты. И один раз перевели к нам дембеля "трубу" за какойто "залет", оказался спокойный, трудолюбивый. Он свои ТАТА "вылизал" и первое место в бригде занял по стрельбам, а потом "бегали" в СовГавань на окружные стрельбы, где взяли 2-е место по округу. И ему перед дембелем дали отпуск. Правда не любили его"годки" за то, что он все свое делал сам, считали,что "прогибался". Пару раз за время моей службы к нам в бригаду заходили "флотские", укрывались от шторма. Один раз тральщик, ребята шли с боевой службы в Индийском океане. Ходили на тралец, искали земляков. Корабль был старый, черный, оставил неизгладимое впечатление. Крысы шныряют кругом (корпус корабля-деревянный). Еще тогда обрадовался, что попал в МЧПВ, а не на флот. Второй раз приходила подводная лодка, но она в базу не заходила стояла на якоре на входе, помоему снимали матроса с аппендицитом. Вот как то так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


П.С. К ШтыкУС  помню Вашего педиатора (Из Красноярска, был любитель "у-шу", мы сним несколько раз спорили о преимуществах стилей), а к-н Сергеев это в очках с светлыми усами или хирург с черными, и Метленкова помню, высокий, здоровый (ухо-горло-нос). Я проходил мед комиссию в военное училище, поэтому запомнил их всех хорошо. А со мной весной 1987 года на мед.комиссию ездил фельдшер из ПМП, он оставался на мичмана (он был из Уфы). Про М.Мулахмметова спасибо, Я прчитал на форумах других бригад. С Уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья-Шикотанцы! От всего сердца поздравляю всех с наступающим Днём образования нашей родной Бригады,с юбилейным Днём! Желаю,что бы все вечно хранили в памяти годы службы на нашем любимом Шикотане. Долгой и счастливой всем жизни! С большим уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки. Присоединяюсь к поздравлениям в честь наступающей годовщины нашей родной бригады. Желаю Всем крепкого здоровья и удачи в жизни. Пусть нашей бригады уже нет (формально), но она надолго останется в наших сердцах, ведь 3-и года проведенные на краю земли, ни для кого не проходят даром, всегда в душе останется хоть какой нибудь след (хороший, плохой, не важно, но все таки след). Еще раз ВСЕХ с наступающим днем части. С Уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил и служит в соединении пограничных сторожевых кораблей на о. Шикотан, с праздником, 65-летием части! Семь футов под килем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую Всех Шикотанцев, Также присоединяюсь ко всем ребятам и поздравляю с ДНЕМ Образования 8 ОБСКРо.Шикотан. :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех Шикотанцев, с Днем образования Бригады. С Праздником!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Шикотанское братство! Поздравляю с юбилейной датой образования бригады! Желаю всем здоровья и благополучия. УРА!УРА!УРА!!! *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За время службы много к нам приходило с других кораблей. Все вполне нормально вписались в экипаж.Но и корабль наш переходил с Камчатки на Шикотан. Первое время многое нам на Шикотане казалось непривычным, а кое что неправильным. Мы пытались
САЛЮТ БРАТИШКИ ШИКОТАНЦЫ :fr: !С ПРАЗДНИКОМ ВАС РОДНЫЕ, ВСЕХ ВАМ БЛОГ БРАТИШКИ, и ПУСТЬ ВСЕМ ЩАСТИТЬ !С уважением !Вадим, дорогой мой, во первых спасибо тебе и нашим в теме, что вспомнили про Сергея Гулина, и даже нашли его адрес, он от нас, ДМБ -82, мы ВАС на Амуре и проводили на Шикотан, ты должен его помнить, он высокий, с БЧ-4.Ты уж извини дорогой, а кто был ком.кор у вас, не Писенко, или старпом ?С уважением !
Обязательно схожу на те странички.А у меня вопрос к Рауфиту М. надеюсь прочтёшь мои сообщения.
Алексей, дорогой, привет братишка !Вот и добренько, видишь сколько наших в теме, да и может я не к стате у вас, но тем не менеемы вместе были на ГГ. Да и в двух шагах был от вас, мог и я попасть за место Сергея нашего на Шикотан , на ПСКР Амур. С уважением !R/s а ты ему в личку лучше скинь пост, только про заголовок в нём не забудь, а то не отправишь, по первой, если что пиши, помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...