Перейти к содержанию

ПСКР-636, Балаклава, в/ч 2382 "З"


Рекомендуемые сообщения

Кто-то интересовался, как с Красновым  попадали в шторм. Случай конечно был прикольный. Краснов на 636 был еще как стажер, кэп Гнипель, старпом Зюзин. Возвращались ночью в сильный шторм на базу, год не помню, я на вахте, на руле. Колбасило по-черному, Зюзин аж побледнел, самого тоже пот прошибал, когда корабль как-будто в пропасть падал. И в один момент мотануло так, что Краснов зубами треснулся об сейнер, я удержаться от смеха не мог. И вместо того чтобы держаться, он обеими руками схватился за свои зубы, ладно офицеры удержали, а то шишек бы себе набил. Попасть в шторм это конечно что-то, метрист в отключке, ЗАСы травят в ботинки, на камбузе как мамай прошелся, спускаюсь в ахтерпик там кок, Игорь Осипов, чистит картошку и здесь же травит. Не служба, малина.

Изменено пользователем gena3914
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Юрием Васильевичем,в 1994 попадали в шторм ( не успели укрытся).Но офицеры то без проблем,а вот треть команды отключилась,и мамай на камбузе опять побывал. Во время нашей службы в сильный шторм возле о. Змииный попал ПСКР-645,преследуя Турецкую шхуну,на которую и налетели разворотив туркам заднюю часть ( в последствии притащив её в Севастополь),больше половины команды тоже отключилась,овчарка которая была на корабле вообще не могла поднятся на ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет сослуживцам !Хотел бы немного сказать о Людкове Е.Ф. За глаза его звали Слон. Он был большой и добрый , хотя и старался внешне выглядеть суровым. Со здоровьем у него были проблемы -часто болел и его замещал старпом Чухнюк В.С Дальнего востока у Людкова была японская электробритва. Почему он отдавал заряжать ее мне в радиорубку ? Первый состав ПСКР-636 не отличался дисциплинированностью , но Людков спокойно относился к постоянным залетам подчиненных. Теперь я понимаю , что просто он переживал в себе .Эх молодость !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Юрия Васильевича и на машине по пирсу эти виражи не плохо получались.Чувствуется рука наставника.С уважением.

На нашем 636 не профессионалов не было. Да, доставляли мы хлопот командирам,но зла они на нас не держали Изменено пользователем Бывалый 636
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На днях разговаривал с сослуживцем мого призыва, который остался служить мичманом в Керченской бригаде,вот он говорит что в 1999 году ПСКР-636 продали "Туркам на иголки".И действительно после Гнипеля,корабль принял кап. 2 ранга Филипов(фото которое я выложил в этой теме),этот офицер где то из севера,но пробыл он не долго,были причины какие то.Вот после него и стал командиром Ю.В.Краснов.

 

Да, доставляли мы хлопот командирам,но зла они на нас не держали

Залёты были конечно,без этого ни как, наказывали по существу (работёнки на корабле хватало),но отношения были нормальные.Я конечно не имею в виду матёрых залётчиков,которых сначала переводили на катера,в следующий раз на берег, в роту обеспечения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А что это наш славный экипаж в Балаклаву не собирается на 28 мая? Мы с СанСанычем тока и отдуваемся за всех, правда в этом году еще три человека присоединяются. Бросайте все дела и в Балаклаву!!!! :clap_m4::chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4: С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4: С уважением.

50 на 50 уже лучше чем ничего. будем ждать! :dirol_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шторм. Было это в ноябре- декабре 1986 года. Наш ПСКР 636-ой стоял на Айтодорских бочках, раскачиваясь в рассоле Черноморской волны. Погода была для того времени суток обычная, промозглая. Ветер продувал такелаж и завывал в ребристой обшивке надстройки. Надо сказать, что все двуногие на море делятся на две категории,- это те кто качку не переносит и зеленый лежит на рундуке или как можно ближе к килю, и те кто не видит разницы в килевой и бортовой. О последних отдельный разговор. Организм этих людей почувствовав приближение шторма немедленно желает очистить себя естественным путем (прошу прощения за подробность) и тут же набить желудок до отказа, неважно чем, лишь бы плотно. После чего руки тут же ищут работу, любую, лишь бы не сидеть без дела. Но не буду вдаваться в подробности физиологии, так как дальнейшие события развивались быстрее, чем я пишу эти строки. Как так получилось, что мы не получили, или получили поздно штормовое предупреждение, я уже не помню, но и не это важно. Командир корабля отдал приказ сниматься с бочек и на полном ходу нестись в бригаду. Чем ближе мы подходили к Балаклаве, тем все сильнее нас накрывало волной. Идти приходилось галсами, так как волна и шквалы ветра с Зюйда врезались в борт с силой разъяренного Чудовища Витаса, готового порвать нас на тысячу маленьких ПСКРчиков. На траверсе Балаклавы корабль заложил "право на борт" подставив корму стихии. Сигнальщик, привязанный тросом на мостике запросил "добро" на вход в бухту и получив ответ с Генуэзского поста доложил командиру. На тесном ГКП 205 остались к тому времени четверо- командир, механик, Ваш покорный слуга и рулевой. Из штормового корридора доносился густой бас мичмана Нетудыхаты матерившего на чем свет стоит и одному ему известным матом непогоду, морских чертей и швартовую команду, которую он пытался поставить на ноги. Подходя все ближе к входу в бухту я понял, что авторулевой "Самшит", гениальное изобретение человечества, но в данной ситуации вещь совершенно бесполезная, потому, что корабль жил своей жизнью и несся на скалы по воле волн. Надо сказать, что вход в Балаклавскую бухту, закрыт от моря витиеватым проходом между скал под которыми 90 метровая толща ледяной воды. Чем ближе мы были к желанной цели, тем холоднее становилось внутри. Корабль неумолимо несло на скалы. В этот момент в голове носилась всего одна мысль- нехочу в холодную воду, сейчас в одежде в этот космический холод, нет, ни за что!!! Но случилось невероятное, нас бросило огромной волной вправо от скалы и следующая развернула нос корабля прямо на вход. Несмотря на двигатели отрабатывающие "задний ход" мы влетели в бригаду на скорости за которую будь на море ГАИ нас бы точно лишили прав. Когда корабль ошвартовался и были отданы все последние распоряжения, командир посмотрел на меня и попросил, чтобы я помог ему разогнуть побелевшие и затекшие пальцы, которыми он вцепился в рукоятки прибора РЛС, находящегося перед креслом. И только тогда я понял, что бояться надо было не холодной воды и нежелания намокнуть...До этого и потом были другие шторма... Приходилось выходить на поиск пропавших рыбаков, которых так ни разу и не нашли. Однажды даже сдавали задачу в составе бригады и видели соседний борт "Измаила" иногда появлявшегося на поверхности. Думая при этом, что наш 205-ый по сравнению с ним уж точно подводная лодка... Но именно тот шторм запомнился в деталях, красочно, ярко. Как говорят, будто вся жизнь промелькнула перед глазами.

В Балаклаву собираемсь,но вот дела все бросить не получается,потому в этом году 50х50. :chest_m4: С уважением.

Пополам, это значит без жены?!! *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шторм. ,,,До этого и потом были другие шторма... Но именно тот шторм запомнился в деталях, красочно, ярко. Как говорят, будто вся жизнь промелькнула перед глазами.

Саша, спасибо за рассказ. Мой первый выход в море на Ярославце (этот катер не ПСКР проекта 205 :wacko_m4: ) запомнился на всю жизнь.... Шторм... Надо было видеть лицо замполита... Но вот так рассказать, как у тебя, у меня точно не получится... Главное, что в конце концов все остались живы и здоровы... В море мне приходилось "купаться в холодной воде"... но это была другая история... то есть не в этот раз... Короче, Сань, напиши ещё чо-нибудь... Ну, конечно, если будет настроение и время... А то, что-то давно тебя нету...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пополам, это значит без жены?!!

Ну значит без жены,только это не совсем пополам ,а где то 40х60 будет.

. Надо сказать, что все двуногие на море делятся на две категории,

Сансаныч спасибо за интересный расказ,даааа именно так с двуногими и было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну значит без жены,только это не совсем пополам ,а где то 40х60 будет.

А 40 к кому ближе? Изменено пользователем Shultz
Просьба для цитирования пользоваться стандартными кодами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Санечка!Спасибо за очередной рассказ, всегда читаю с удовольствием!Вот просьба бы ещё портяночнику пояснения внизу давать по всяким ваши "матерным" словечкам, а то вы даже слово "комиксы" пишете по своему - "комингсы" вроде! :)*tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А 40 к кому ближе?

Ну это как посмотреть,если по весу то комне. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А что попритих наш экипаж,к приближающемуся празднику готовимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Санечка!

Спасибо за очередной рассказ, всегда читаю с удовольствием!

Вот просьба бы ещё портяночнику пояснения внизу давать по всяким ваши "матерным" словечкам, а то вы даже слово "комиксы" пишете по своему - "комингсы" вроде! :)*tease*

Спасибо братья Вам, что прочитали! Сань, комиксы появляются когда об комингс шарахнешься...Изображение, но на будущее учту. Тем не менее на форуме есть словарь сленга как морского, так и общепограничного.

 

А что попритих наш экипаж,к приближающемуся празднику готовимся?

Серега, каждый год готовы и ждем как дети Деда Мороза..! Походная тревожная барсетка уже на выходе из квартиры 352 дня лежит с прошлого года. :pilot:

 

Между прочим первыми уже встречают праздник в Ульяновске Мишаня Евсеев с Коротковым Федором и Серегой Панковым. Проводят Генеральную репетицию можно сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы тоже через недельку начнем праздновать *russian*. Вещички тоже в готовности номер раз :clap_m4:

Изменено пользователем Бывалый 636
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Между прочим первыми уже встречают праздник в Ульяновске Мишаня Евсеев с Коротковым Федором и Серегой Панковым. Проводят Генеральную репетицию можно сказать

Репетиция проведена успешно :-) Жаль только, что вышеуказанных лиц (кроме меня) в Балаклаве не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Репетиция проведена успешно :-) Жаль только, что вышеуказанных лиц (кроме меня) в Балаклаве не будет.

предоставте пожалуйста отчет о репетиции праздника *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

предоставте пожалуйста отчет о репетиции праздника

Есть небольшой отчет из двух фото в нашей галерее:

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет, друзья мои , сослуживцы по ПСКР-636. Вас приветствую я -радист первого состава корабля (это немножко является неправдой) Хотел бы рассказать вам , чем знаменит наш общий корабль. Не знаю имеете ли вы информацию об этом событии , но я в интернете об сем не читал. Дело в том . что зимой 1975 года , где-то в феврале-наш корабль нес службу в керченском проливе. Тут нашего акустика угораздило установить контакт с неизвестным подводным объектом, передвигающимся со скоростью около 40 узлов. Объект делал резкие повороты и по всем признакам подходил под НЛО , о которых нам -простым людЯм -знать было не положено. Что тут началось -из Севастополя срочно вышли несколько БПК , команды давались прямо из Москвы... Под утро , когда пришли БПК было принято решение -бомбить, что и было сделано . После бомбежки пролива -результат был ожидаемый -контакт был потерян. Что-то там флотские вроде нашли на поверхности -не помню. Но -порукой правдивости моего рассказа -является награждение главного героя событий -старшего гидроакустика -Виктора Лаврина-ДМБ_-75. Правительственный указ о награждении медалью "За отличии в охране государственной границы" нам зачитали на корабле , когда Витя уже демобилизовался. Он был из города Орска,, Оренбургской области.Вопрос ко всем сослуживцам -в радиорубке лежал ковер вдоль большого стола , или сперли его ? (Мне БРСовцы подарили)

Изменено пользователем Andron 55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


636 мои поздравления с праздником от 623

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всему экипажу огромный привет из Балаклавы от Нетудыхаты,Зюзина,Ковалева если кто помнит таких. Но и конечно от всех нас,посетивших этот праздник души :clap_m4: :clap_m4: :clap_m4: :clap_m4: :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет!Сергей, будешь звонить передавай привед и спасибо Игорю с Ириной! Приютили, накормили, напоили! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обязательно передам Сань,их юшку долго вспоминать будем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...