Перейти к содержанию

Суббота на корабле. Приборка, баня и т.д.


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

Зачистка топливных цистерн, тоже "весёлое" занятие.)

Не только веселое, но и знакомое... Участвовали-с! Да где только не красили ... Помню еще по первому году службы красили агрегатную РЛС ( тоже злачное место) , так паренек там начал красить обувь сначала себе, потом другим, когда поняли и быстренько вытащили, он уже был никакой, далее госпиталь и домой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 485
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет!!! топливны цистерны пришлось подраить стояли на рейде Владивостока потом прибыла проверка все осмотрели и после этого дали добро на заход в Дальзавод на ремонт.А цистерны под питьевую воду красили это было ,чтото у нас на корабле они были двух - трех секционные помню залез во вторую секцию три раза кисточкой махнул чувствую крышу начало сносить давай хду назад и свет на переноске потух , ну думаю и пипец наступил.Ели выбрался больше я туда не нагой.А некоторым нравилось вылазиют оттуда под кайфом чуть отдохнут и обратно туда. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Вот как делали приборку наши предки на линкоре ЧФ "Ростислав". Взято на форуме Балансера.

При производстве большой приборки верхняя палуба мылась с песком, мылись с мылом столы, скамейки (банки), шкафчики, крашенные переборки и др. После окачивания палубы, с шестивесельного яла, спущенного за борт, обмывали броню под шпигатами. В конце большой приборки старший боцман осматривал не только корабельные помещения и верхнюю палубу, но и наружный борт корабля. При температуре выше +11 градусов во время большой приборки матросы снимали сапоги и закатывали брюки до середины голени, рукава закатывались до локтя.

rostislav1a.jpg

rostislav2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!! Верхнюю палубу мы также драили тщательно только песок не применяли , а тобы всю краску содрали как наждачной бумагой . Добавляли пенообразующую житкость от огнетушителей хорошо помагала ,а также ветощью с пастогоем натирали все бронзовые прибамбасы рында сверкала как золотая.Борта мыли , а потом красили перед приходом в базу с ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Видимо на линкоре палуба была деревянная, а может быть и металлическая , но не крашеная. В годы службы я видел некрашенные палубы на флотских СКР. Чем они их драили- не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В годы службы я видел некрашенные палубы на флотских СКР. Чем они их драили- не знаю!

Валера, так песочком и драили!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. А сколько мыла уходило во внутренних помещениях.Хоз. мыло щетка и губка ну и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже писал, правда, об этом... На верхней палубе, т.е. борта, да и другие особо загрязненные места даже и во внутренних помещениях мыли порошком их регенеративных патронов от противогазов ИП-46. Эти патроны надо было утилизировать раз в 3 месяца, но я сохранял и потом на приборке разрубал их топором, высыпал порошок и раздавал... Моющая способность изумительная. А как им отстирывали робу мотыли... становилась она чистейшая... Ну а мыло -это всегда и везде было первейшее средство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 А как им отстирывали робу мотыли... становилась она чистейшая...

Вот ведь. А у нас до такого никто не додумался, робы щетка с мылом стирали. Я кстати, джинсы свои до сих пор так стираю, без всяких стиральных машинок, получается тщательнее и чище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько мыла уходило во внутренних помещениях.Хоз. мыло щетка и губка ну и вперед...

отдраить машинное отделение это искуство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас до такого никто не додумался

Так и мы чисто случайно распознали эту моющую способность у регенерирующего порошка... А поначалу забавлялись подрывом регенеративных патронов в море... взрыв не хуже чем у гранаты! А потом, с приходом новых кораблей, где была установлена система УСВЗ, всегда можно было у химика разжиться порошком СФ-3 , тоже очень хорошо отмывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот ведь. А у нас до такого никто не додумался,

Видели бы вы как отдраивает содержимое регенеративного патрона деревянную палубу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот ведь. А у нас до такого никто не додумался, робы щетка с мылом стирали. Я кстати, джинсы свои до сих пор так стираю, без всяких стиральных машинок, получается тщательнее и чище.

На Дз, турбинисты стирали робу пенообразователем для мытья турбин !!! Результат обалденный - пена смывалась только в забортной воде!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стирали робу пенообразователем для мытья турбин !!! Результат обалденный - пена смывалась только в забортной воде!!!

Бывая в дальних походах и на практиках, мы курсанты стирали робу, привязывая ее шкертами к кораблю. Лень, однако! :rolleyes: Некоторые умудрялись и "караси" так стирать. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Что-то забыли про приборку совсем... А надо... Понятно, что зимой утром на мороз, снег с палубы убирать, лед содрать с палубы( стучать-то нельзя) никому не хочется.... А ,кстати, я что-то подзабыл... утренняя приборка до завтрака или после него была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

что-то подзабыл... утренняя приборка до завтрака или после него была?

После завтрака. Сначала подъем, построение на зарядку, сама зарядка, умывание, завтрак, приборка, построение на подъем флага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас в роте в субботу выносили постель на улицу проветрить, протрясти и т.д. Некоторые в это время умудрялись давить на массу.

 

А робу стирали щётка - мыло, лучше средства не было. Согласен с БЧ-5. ( пост #409) по поводу стирки джинсов, когда не ленюсь, то тоже только так.

Изменено пользователем Cardan 0348
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то забыли про приборку совсем... А надо..

Да Валерий, так оно и есть, одимбилели все, а сколько можно было вспомнить, единственное что могут сказать наши братишки как и во многих темах, да уже все передраили что ещё вспоминать ?

С самого Мая не кто не производил приборку на форуме памяти Субботы на кораблях, уважение что затронул эту тему. А Сергей Shultz напомнил, но только вроде бы сперва умывались, а потом шли на зарядку и завтрак бы. Во время стирает.

Всем удачи. С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но только вроде бы сперва умывались, а потом шли на зарядку

Паша, ведь с зарядки прибегали потные и шли в умывальник. Зачем два раза умываться? Но в гальюн перед зарядкой обязательно заходили :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Сергей, вроде бы и так было, уже всё выветрилось, успорять и врать не буду а вот нас наши читают, что они скажут ? Анапа одно, а на кораблях, и когда в дивизии были, во блин прикол. Братишки а ну налегли на тему.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, точно! Я помню как с заспанными глазами, в канадках выползали на верхнюю палубу и шли на прогулку по пирсу, именно на прогулку, - это и была зарядка! А если снегу за ночь навалило, так вместо зарядки лопату в руки и вперед! Ну а потом уж уж и умываться.Но вот откуда-то в голове команда крутится :"Команде вставать, койки убрать и умываться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

команда крутится :"Команде вставать, койки убрать и умываться."

Всем братишкам,привет!Валера,это наверно когда стояли в базе и погода штормовая была,тогда зарядку отменяли. У нас было такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Но вот откуда-то в голове команда крутится :"Команде вставать, койки убрать и умываться."

Это, наверно, субботняя и воскресная команды, т.к. в субботу не было зарядки, потому что была большая приборка, а в воскресенье и по праздникам подъем был на час позже, и тоже зарядки не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

тогда зарядку отменяли.

Сергей, молодец, навёл координацию, точно когда не погода была, то подъём и умывание (принятие гигиены ) было.С уважением !

 

Да Сергей, и после баньки хрю - хрю :yaaa: ., на белых простынях.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, наверно, субботняя и воскресная команды, т.к. в субботу не было зарядки, потому что была большая приборка, а в воскресенье и по праздникам подъем был на час позже, и тоже зарядки не было.

На Дз были воскресные забеги на сопки! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...