Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 2


Рекомендуемые сообщения

и пьём чаёк

Привет братишки ! Паша, спасибо за такой калорийный и вкусный завтрак. А вот с заварочкой чего пожадничал?С ув.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

рецепт как икру приготовить на длительное хранение. Что- бы не испортилась.

Привет всем посетителям камбуза!Александр, а ты ее заморозь уже подсоленую! Лежит долго, вкус особо не меняется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Соленый морской окунь,обезглавленый и потрошеный,не пользовался спросом.Вымочил,и запек в духовке.Бочка быстро опустела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер братишки ! Ну малость помогу нашему Александровичу на камбузе, и из его Морского Окуня приготовим кой что. Добро ? post-14125-1270916712.jpg

Можно и пожарить, и филе с гарниром, класс !

post-14125-1270916774.jpg post-14125-1270916796.jpg

На сегодня хватит кранца на камбузе набивать, завтра у всех тяжёлый день будет, А ТО ? С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Pasha L

утром рыба, в обед рыба, на ужин рыбу,и на ДМБ рыба, да ещё и КРАСНАЯ.

Было такое,а самое кошмарное когда один раз утром не было ни масла ни сахара,только чай,икра и чёрный хлеб.Обед и ужин естественно тоже рыбное.Думал на рыбу больше не навернусь,а какой там,если есть морепродукты на мясо и смотреть не буду.Последние два года на рефе развозил рыбу по суермаркетам,как на службе побывал. :chest_m4: Икру мы кстати солили сами.В остывшую кипячёную воду бросали сырую картофелину и доводили плотность рассола пока картошка всплывала.Засыпали икру и наблюдали.Когда только начинает тонуть,-получается малосольная,если потонула с половины -нормально посоленая и такую отправляли домой посылками.Просолка идёт минут 15-20,и один раз прощёлкали,получилась такая что к зубам клеилась.

post-32425-1270921432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот с заварочкой чего пожадничал?

Александр привет дорогой !

А кто как любит, трезвенников и язвенников много, купеческий он дома, ну так и быть.

На здоровье.

post-14125-1270921918.jpg

С уважением !

 

если потонула с половины -нормально посоленая и такую отправляли домой посылками.Просолка идёт минут 15-20,и один раз прощёлкали,получилась такая что к зубам клеилась.

Александр салют братишка !

Да это мы все готовили, и с рыбы, и с крабов, но долго не хранили, а спрашивает на незначительное время хранения её ? Саня Сад. А что домой присылали, то пере солёная была. А вот с клейкостью, поаккуратней, а то ?, не дай бог.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После 15-ти минут икру прийдется "выхаживать" в молоке.5 минут сразу покушать,7-8 минут для отправки на Родину.Проверено 1979-1981 год,очень большими килограммами на ПСКР"Лекарев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проверено 1979-1981 год,

Привет братишки !Юрий моё уважение к настоящему спецу по приготовления икры.Прислушайтесь совету,рекомендую .С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pasha LДа сейчас уже не от чего склеиваться. :biggrin: Крабов на Амуре конечно не было,зато был лимонник.Я себе на даче насадил и чай из него завариваю.Были ещё кедровые орехи,только они не пользовались популярностью.Их нормально раскусывали только те,кто родом из сибири.Наш фаза,из Ачинска,щёлкал их как белка,а вот с семечками ничего у него не получалось.

После 15-ти минут икру прийдется "выхаживать" в молоке.5 минут сразу покушать,7-8 минут для отправки на Родину.Проверено 1979-1981 год,очень большими килограммами на ПСКР"Лекарев".

Может эти 15-20 минут я и запомнил,когда передержали.Потом мы на время не смотрели,определяли по плавучести.

Юрий моё уважение к настоящему спецу по приготовления икры.Прислушайтесь совету,рекомендую .

Мне сейчас в самый раз кабачковой икрой  заняться.Регион аграрный. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то пришлось коку на юте помогать мясо рубить,хотя мотыли не приделах,просто тушку держал,и обратил внимание на клеймо на ней,был в шоке!Тушка оказалась старше меня-1964 года,а я думал чего мясо так жуётся,похоже на дубовую кору,с него навар только хороший получался наверно? Хотя наверно не всем такое попадалось, главное мичмана заинтересовать по снабжению,он и отгрузит 64 или 84 года мясцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем посетителям камбуза!Александр, а ты ее заморозь уже подсоленую! Лежит долго, вкус особо не меняется!

Валера  спасибо за совет .   это в морозилку  и пусть лежит до  следущего  употребления? С уважением  Санек. :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После 15-ти минут икру прийдется "выхаживать" в молоке.5 минут сразу покушать,7-8 минут для отправки на Родину.Проверено 1979-1981 год,очень большими килограммами на ПСКР"Лекарев".

Братишки  всем, Вам, огромный привет  и спасибо  за  совет.   Учту .    А мезгу  Удалял  перекатыванием по марле. Получалось. За молоко вобще услышал  впервый раз,  Юра спасибо. Приму на заметку. Все это  аж  в  конце сентября  по декабрь месяц  как раз в это время  у нас  Ласось  идет на нерест..  Самого  большого у нас  в береговой зоне    в течении  двух последних лет  вылавливали  25 кг. Мне   самый большой попался 10 кг. Прошлые  года  вылавливали  по 45-50 кг в море , но это редкие экземпляры. И идет, как то через год ,год мелкие до5кг. на второй чушки  уже хорошие.Свояк мой  и  однокласник  с паралельного   Класса, Саня Горячов  рассказывал  . Что на  Амуре раз зацепили  Калугу   пришлось трос  рубить что-бы катер не  утопила,Кто служил на Амуре тот, наверное  знает какие там чухи  водятся. Всем жму краба . :chest_m4: с уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


был в шоке!Тушка оказалась старше меня-1964 года,а я думал

Роман привет ! А ты что не знал про это, мы и 49, и 54, 62 года ели кингурятину, а марли что на них были, кто то из наших ещё брали себе. С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Готовим тузлук. Сыпим соль и размешиваем в ведре воды. Плотность проверяем картофелиной, размером с теннисный мячик, очищенную бросамем в воду, она должна плавать на поверхности, верхняя часть размером с пятак не в воде.Так проверяется насыщенность раствора на соль. Извлеченные из рыбы истыки програхотать на грахотке. Если у вас нет грахотки. В чашку заливаете кипяток и кладете несколько истыков икры. Она порозовеет и даже побелеет. Ничего страшного. Минуту-две, потом достаем истык, кладем на досточку и начинаем пальцами-щепотью приподнимать вверх и опускать. Икра начинает отделяться от истыка, а в руках остается пленка.На чистый тазик кладем кусок марли, ссыпаем икру и заливаем тузлуком ( охлажденным и отстоянным) икру. Для употребления на 5-8 мин, как писал Валера. Для длительного хранения на 10-12 минут.В зависимости от размера икры. Если китовая, нерки и крупная 12 мин, если кижуча, симы, горбуши -10 мин.После посола, достаем мешком ( в том случае если икры не много, с тазик. Если же много икру помещаем в чан для соления россыпью) икру в марле и кладем на стол с растеленной клеенкой (чистой или промытой тузлуком) с небольшим уклоном, для стекания тузлука. Тузлук стекает, икру регулярно перемешиваем, как бы подсушиваем. Выбираем сгустки крови, пустые икринки оболочки.или прокатываем на марле в двоем. В заводских условиях икра обрабатывается на прозрачном столе с нижней подсветкой. После помещаем для длительного хранения к примеру в 3-х литровые банки (если много икры) если нет, то в 1-л ( открыл-сьел, не сохнет). На сковороде прокаливаем оливкое масло ( не киятим а прокаливаем до пузырьков) заливаем холодное в горловину банки с икрой половину стакана. Накрываем крышкой и закатываем. Банку в месте хранения ( холодном, темном) переворачиваем донышком вверх. И все. Всем приятного аппетита !

Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я малость кой что добавлю.

 

В IX веке, рыбья икра была всего лишь обычным продуктом питания рыбаков и охотников, например, уходя на охоту или в море, они брали с собой сушеную красную икру, этот продукт способствовал быстрому насыщению. При Иване IV, грозном, рыбаки при дворе поставляли по 1500 осетров в год, на праздничном царском столе черная икра, сваренная в маковом молоке, была главным блюдом. Во времена Петра I, в Астрахани создают специальную «Рыбную контору». Рыбью икру жарили, сушили, варили с кашей, «солить» икру стали только в 19 веке. Предприимчивые русские скупали икру у японцев, те употребляли в пищу лишь кету крепкого посола, а вот икра у них популярностью не пользовалась, что позволяло скупать у них икру по 50 копеек за 15 кг. Сегодня цены на икру красную, а уж тем более черную, совершенно другие, в среднем 140-грамовая баночка икры лососевых стоит около 280-320 рублей. Тем не менее, ничто не мешает радовать себя кулинарными изысками и косметическими новинками из этого чудо-продукта.

 

Икра черная – это икра рыбы белуги, осетра и севрюги. Красная икра – икра рыб семейства лососевых, к ним можно отнести лосося, горбушу, кету, нерку, семгу, кижуча и чавычу.

 

В составе икры достаточно аминокислот, натрия, магния, калия, железа и фосфора, а также жирные омега – 3 кислоты. Икра практически на треть состоит из белка, который почти полностью усваивается организмом человека.

 

Кроме того, в составе икры и красной и черной большое количество витамина А, D, E и F, а также лецитин и фолиевую кислоту. Содержание всех этих «полезностей» оказывает благотворное влияние на работу головного мозга, способствуют укреплению иммунитета, снижают риск образования тромбов, что в свою очередь, является причиной многих сердечных недугов. Еще одно полезное свойство икры – это ее способность «заглушать» чувствительность организма к аллергенам.

 

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братцы!Сколько узнал интересного про икру,про рыбу и прочее,прям завидки взяли,что не живу там,где она водиться.Если зайдёт на форум посторонний человек,и прочитает о чём мы пишем,подумает что мы служили не в морчастях погранвойск,а служили при царском дворе,при Иване Грозном,не хватало нам только икры баклажанной.Паша,я слышал, что срок хранения мяса 25 лет,потом все запасы обновляют,но что бы давали 49-56 года,это занадтно!У нас в Невельске,были поставки из Австралии, мясо баранины и сливочное масло,правда или нет не знаю,говорили так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но что бы давали 49-56 года,это занадтно!

56+25=1981год. Паша это мясо доедал и потом запасы обновляли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если так,я согласен,не пропадать же добру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша,я слышал, что срок хранения мяса 25 лет,потом все запасы обновляют,но что бы давали 49-56

мясо баранины и сливочное масло,правда или нет не знаю,говорили так.

Роман привет дорогой !

И во Владике мы попали в те именно катакомбы, где хранились НЗ на случай, не дай бог. Там целый город под землёй. А мяса в дивизии как и все получали. Так вот я ранее писал, мы там перекладывали имен но тущи мяса, мумии, ещё смеялись, а когда дома сами посмотрели кого го года они, ужаснулись, ведь выдавали нам провизию уже без марлевой упаковки. А ещё была вода законсервированная 49 года, пресная, банка в солидоле, шоколад чистый, покрытый что то вроде талька, по 20 кг в упаковке. Вот такие "года" мы ели на родных своих камбузах, И живы и здоровы.

Куда списать то, только на нас. Ты ещё не знаешь что братишки в фуражках ели, кто был вдоль побережья морей Северного океана, а в Усть-Уэлене , на Чукотке наши. А масло Новозеланское

мне и по ныне нравиться, с горячим чаем вспоминается.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты ещё не знаешь что братишки в фуражках ели, кто был вдоль побережья морей Северного океана, а в Усть-Уэлене , на Чукотке

Привет братцы! На питание во время службы обижаться не приходилось, многое конечно зависело от кока. Но вот вспоминается командировка в г .Багратионовк (училище связи КГБ), за 2 месяца дошел до кондиции, а в то время жировых запасов еще не было. Когда вернулся на коробку не мог насытится наверное целую неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Паша,бараны австралийские,а масло новозеландское,трохи забылся,куртки японские,полотенца иранские,а всё остальное снабжение у нас было из Питера.По поводу городов под землёй, ты меня просветил,не знал.Был в Совгаване,там база флотских, хранился арсенал,говорили,если бахнет тунэль под сопкой,мало не покажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки, а кто ел настоящую баланду ?

Вот нас во Владивостокской комендатуре кормили, это пипец.

 

Александр, tolkava попал в точку с 1 мм. Всё зависело от кока. Тот же борщ , и наши макароны, ну вроде бы все компоненты, а всё равно что то не так как у своих было. Раз на обед попал на Волгу.

С уважением !

 

Роман, Бота а ещё были конфеты, почти как в ПСНах, только слипшие в брикеты. Мы их размачивали наверное два дня, так и не до конца. А напиток прелесть. Но всё благодаря нашему коку, Стасу,

хорошо хоть малость прокипятил в котле, а то его знает чем всё закончилось.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По молодости у нас еда была голеты с водой,смалец с хлебом,капуста квашеная,томат паста.Праздник был, когда мы в море и шторм,всем плохо,тошнит,а нам троим хоть бы что,и тогда мы наедались по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а нам троим хоть бы что,и тогда мы наедались по полной программе.

Жад оба, кого объедал то ? :heat: плохо то не было ? Роман, ай, яй, яй.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...