Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

На самом деле всё и началось с этой фотографии. Её боцман тут впереди впервые показал и информацию вставил. Времени прошло уже много и я наложил одно на другое и сам немного запуталса. Да действительно, тогда центр был уже в подчинении ЧФ, мы уже обсуждали это раньше. Девушкам по форме одежды и там если пойдете по ссылке, на всех фотографиях они в беретах им береты положены!!! так вот, где была или откуда взялась беска эта??? все просто!!! она была в фотоатклье у фотографа, учебка-то наша была :rolleyes: какой еще там беске быть. Нам до присяги лент на бески не выдавали!!!! и мы снимались в той, что у фотографа была, вот и разгадка на 99%Кстати там есть еще фотография, когда они собиральсь вместе, после войны, выпускницы центра. У стеллы с описанием подвига И.Голубца и его фигурой с бомбами.

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На самом деле всё и началось с этой фотографии. ...

Ну, "во первых строках..." прими поздравления с первой тонной! *clap* Логика, относительно ательешной бески, убедительна. А все-таки, какие же буквы заключали надпись?И относительно ленточек только на Присягу... Наверное бывали и исключения. В частности, нам выдали в первый же день, одновременно со всем причитающимся, хотя по школе бродили персоны без таковых. И после нас кто-то получал, а кто-то нет :blink: Загадки сплошные...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас ленточки выдали после приписки к подразделению. Т.е. после профотбора.Весь народ с потенциальным допуском на секретность свезли в школу связи (в мои года школа 6), всех "простучали" на ключе. И тех, кто либо закосил, либо действительно без слуха, отправили в другие школы. Потом народ распределили по ротам, взводам и отделениям и после этого выдали ленточки. Выдавал старшина роты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, "во первых строках..." прими поздравления с первой тонной! *clap* Логика, относительно ательешной бески, убедительна. А все-таки, какие же буквы заключали надпись?И относительно ленточек только на Присягу... Наверное бывали и исключения. В частности, нам выдали в первый же день, одновременно со всем причитающимся, хотя по школе бродили персоны без таковых. И после нас кто-то получал, а кто-то нет :blink: Загадки сплошные...

ХМ..благодарю. Всёже 999 красивше :) Ну вроде такая традиция во флоте была издавна, ленты только у МАТРОСОВ, а до присяги ишо не матрос. И мы свои получили только на присяге или присягу, а до этого весь КМБ мы как в старину солдаты ходили, только с кокардами. Вот косвенное подтверждение наличия такой традиции, у Пикуля есть такое произведение "Мальчики с бантиками" там тоже про ограничения в лентах говорится и у них вместо спускающихся лент, лента была свернута в бант, что конешно и им не нравилось и когда они на флот уже попали, им сразу сменили их на нормальные ленты. Но заковыка такая была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)Шахеризада 1000 и 1 байка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас ленточки выдали после приписки к подразделению. Т.е. после профотбора.Весь народ с потенциальным допуском на секретность свезли в школу связи (в мои года школа 6), всех "простучали" на ключе. И тех, кто либо закосил, либо действительно без слуха, отправили в другие школы. Потом народ распределили по ротам, взводам и отделениям и после этого выдали ленточки. Выдавал старшина роты.

А нас в элекромеханической школе простучали карандашом по столу. :) У меня никакого слуха,но вроде что-то отстучал в ответ и попал в школу связи.А ленточки не помню когда выдали.Сразу то точно,зимние шапки выдали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ХМ..благодарю. Всё же 999 красивше :)

А 1001 еще красивше... Шехерезада ты наша!.. *tease* Почему застряла в памяти ленточная история, т.к. мы сидели вышивали свои Ф.И.О. и роту, а сосед никак не мог вставить ленту (видать с пространственным воображением туго было) и попросил помочь. Я человек добрый, согласился, а в это время кто-то сел на мою иголку... Потом было уже не до вышивания...И о разных совпадениях (несовпадениях). Когда знающие люди видели мои анапские фото в робе, на груди "5-21-28" начинали удивляться: "Ты же говорил, что в радистах служил?! В БЧ-5 - радисты?!" Приходилось долго рассказывать, что 5 - номер учебной роты, 21 - второй взвод, первая учебная смена, 28 - номер по списку...Выводило из себя заявление: "Нееее, ты что-то ПУТАЕШЬ, так не бывает!.."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а сосед никак не мог вставить ленту (видать с пространственным воображением туго было) и попросил помочь. Я человек добрый, согласился, "Ты же говорил, что в радистах служил?! В БЧ-5 - радисты?!" Приходилось долго рассказывать, что 5 - номер учебной роты, 21 - второй взвод, первая учебная смена, 28 - номер по списку...Выводило из себя заявление: "Нееее, ты что-то ПУТАЕШЬ, так не бывает!.."

С ленточками,это правда,невсем сразу доходило,как её там в эти тесёмки перекрутить и вставить.Но после первого раза все уже умели.А в учебках да,правда,какая рота,такая и первая цифра на боевом.У меня правда,была 4- ая рота радистов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А потом эти ниточки, куда ленточки вставлялись, заменяли на скрепки :)А еще незабываемо пришивать погоны и прочая с закапаным в глаза атропином.У всех болты по 5 копеек - зомби! :)

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в учебках да,правда,какая рота,такая и первая цифра на боевом.У меня правда,была 4- ая рота радистов.

У нас было не совсем так. Первая цифра - номер школы, второе число - номер смены, где первая цифра соответствовала номеру роты. Например, у меня был номер 1-28-20: первая школа, вторая рота, 28 смена. Поэтому у меня и в Анапе и на корабле первая цифра была одинаковая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у Пикуля есть такое произведение "Мальчики с бантиками" там тоже про ограничения в лентах говорится и у них вместо спускающихся лент, лента была свернута в бант, что конешно и им не нравилось и когда они на флот уже попали, им сразу сменили их на нормальные ленты. Но заковыка такая была.

Совершено точно! Недавно я разговаривал с нашим ветераном капитаном 1 ранга Котовым Константином Ивановичем, он учился перед войной в морской спецшколе в Москве и у них бескозырки были с бантиками. Ребята вне школы вставляли ленты настоящие флотские, а в школе опять переходили на "уставные" банты. Обязательно попрошу у него фотографию для форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы сидели вышивали свои Ф.И.О. и роту, Я человек добрый, согласился, а в это время кто-то сел на мою иголку... Потом было уже не до вышивания...

 

5-21-28

Наверное после вашего случая данные стали писать с помощью спички и хлорки. *derisive*

По-моему расшифравка такая "номер школы-смена, рота -номер по списку".Согласен с Вадимом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...По-моему расшифравка такая "номер школы-смена, рота -номер по списку".Согласен с Вадимом.

Расшифровка такая, как я написал. У нас не было "школ". У нас были "учебные роты", "взводы", "смены"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расшифровка такая, как я написал. У нас не было "школ". У нас были "учебные роты", "взводы", "смены"

Понял.... отстал! *derisive*  Вы в школу не ходили!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кое что из жизни,вспомнил о пряжках.Ещё до моей службы,друзья,которые отслужили в СА,рассказывали и показывали,свои пряжки.У солдат "деды" пряжки сгинали,почти в полукруг.А у нас в ВМФ такого не было.Мы,наоборот,били пряжкой обо что либо,что бы она была плоская.Кажется даже, это делать нам велели в учебке сами офицеры.Жаль что нет фотки обратной стороны пряжки.Нам велели из пряжек выбрасывать металические ободки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Ребята вне школы вставляли ленты настоящие флотские, а в школе опять переходили на "уставные" банты. Обязательно попрошу у него фотографию для форума.

да вроде после той фотографии девушки в беке, начали вообще какие есть и были ленты вставлять. Так была там и лента "МОРСКАЯ СПЕЦШКОЛА" вроде так, бантик был горизонтальный, двусторонний.

Расшифровка такая, как я написал. У нас не было "школ". У нас были "учебные роты", "взводы", "смены"

Ну, а попозже уже пошли школы, первая цифирь уже школу обозначала, а далее уже прежний принцип, рота, взвод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 показывали,свои пряжки.У солдат "деды" пряжки сгинали,почти в полукруг.Мы,наоборот,били пряжкой обо что либо,что бы она была плоская.Кажется даже, это делать нам велели в учебке сами офицеры.

Эта "фишка" была в СА. Вот, чтобы плоской делать офицеры велели :blink: -такого не помню и не испытывал. В Анапе вообще не до этого было-как на заводе загнули и... А вот тут не понял

Нам велели из пряжек выбрасывать металические ободки.

поясни, пожалуйста.Хотя последние посты лучше закинуть в тему про форму. Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот тут не понялпоясни, пожалуйста.Хотя последние посты лучше закинуть в тему про форму.

Об этом я уже писал в другой теме.Ещё раз напишу.Вот пряжка,(привожу пример на армейской).Когда мы получали обмундирование,в новых пряжках,там куда всовываеш ремень,есть такой жестяной ободок,он вращается.Вспомнил?Так вот нам ,в учебке,офицер сразу же велел его выбрать и выбросить.(На этой пряжке его нет)http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000934/thm/934544.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об этом я уже писал в другой теме.Ещё раз напишу.Вот пряжка,(привожу пример на армейской).Когда мы получали обмундирование,в новых пряжках,там куда всовываеш ремень,есть такой жестяной ободок,он вращается.Вспомнил?Так вот нам ,в учебке,офицер сразу же велел его выбрать и выбросить.(На этой пряжке его нет)

Точно так было. Анапские старшины сразу велели сковырнуть с бляхи и выкинуть с глаз долой все дополнительные лишние железки, была там какая-то хрень, и кожаный тренчик с ремня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

мы сидели вышивали свои Ф.И.О. и роту,

Это как? не хлоркой и не краской, а как кот Матроскин "крестиком"?у нас ведь оба комплекта робы, форма три, бушлат, шинель (это только в Анапе) были или краской или хлоркой отбиты, а вы все это вышивали? Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это как? не хлоркой и не краской, а как кот Матроскин "крестиком"?

Ну, до "крестиком"не дотягивали... Скорее, "гладью"... А еще точнее - грубый обметочный шов, типа парусного... Страшная вещь! Это в первый-то день, точнее вечер, нужно было пришить все погоны (роба, шинель, фланелька, суконка); пометить "вышивкой" все это (кроме робы) плюс "слюнявчик" и шапку. Об хлорке и думать не моги! Краской метились ремень и бескозырка - на них наносился номер "Служебной книжки" (кажется так назывался наш единственный документ. Военный билет в то время вручали в военкомате при постановки на воинский учет после ДМБ. Кстати, уже при нас салажата приходили с воен. билетами... Так было обидно! Мы должны были его выстрадать, а они!..) *black eye* Тяжело было тем, кто иголку с ниткой держали первый раз в жизни и обладателям длинных фамилий (сокращения не допускались!) *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и кожаный тренчик с ремня.

Да,и коженный тренчик тоже выкинули и бляху отбили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Краской метились ремень и бескозырка - на них наносился номер "Служебной книжки" (кажется так назывался наш единственный документ.

В учебке,мы на обмундировании наносили только свой номер военного билета.Никаких имён,фамилий не разрешали.Типо,военная тайна.Я с тех пор номер своего военного,до сих пор помню.Почти всё подписывали хлоркой,на ремне кажется отдавали выжигать.А на чём-то вышивали.Уже не помню на чём,на чём то небольшом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


номер "Служебной книжки" (кажется так назывался наш единственный документ. Военный билет в то время вручали в военкомате при постановки на воинский учет после ДМБ.

о как, еще одна интересная деталь

В учебке,мы на обмундировании наносили только свой номер военного билета.Никаких имён,фамилий

только номер военника. и до сих пор, ночью разбуди, расскажу (но шепотом) :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

есть такой жестяной ободок,он вращается.Вспомнил?Так вот нам ,в учебке,офицер сразу же велел его выбрать и выбросить.(На этой пряжке его нет)

А ааа! Теперь понял про чем речь! Видел и знаю про такие. Видно в мой годы реформа в армии или экономия материала заставила промышленность убирать эти бренчалки уже на заводе. :)  У меня такой уже не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...